Служба в армии. Кого будут призывать через 4 года?

vlad_947

Посмотрел статистику по рождаемости и заметил такую штуку - через 4 года количество призывников будет почти вдвое меньше, чем сейчас. Я так думаю, что на профессиональную армию за 4 года Россия перейти не сможет, т.е. будте призывать всех, порежут льготы для студентов, покрамсают список заболеваний пригодных для откоса, да и после универа призывать будут. Т.к. по-моему, всего этого не зватит, то и перехода на 1 год службы не состоится, а может даже увеличят срок службы для окончивших ВУЗ до 2 лет. Я как раз закончу (если закончу) универ через 4 года и, похоже, служить придется по-любому. Этот вопрос мне важен, т.к. я не знаю, стоит ли идти на военку или нет, поэтому буду рад прочитать ваши комментарии и взгляд на проблему.

kliM

ну офицеры-то у нас всегда были (полу-)профессиональными, не из 18-летних парней их все-таки набирают, так что демография на их количество слабо повлияет. Поэтому, военку стоит закончить, имхо

aqvamen

>не из 18-летних парней их все-таки набирают
а в тех двух случаях, когда наша армия была самой сильной в мире, офицерство почти на половину состояло как раз из них

kliM

это когда, при Петре 1-м что ли?...

aqvamen

да вроде нет, 18-й и 45-й

vlad_947

Раньше военка была обязательной, а сейчас на нее даже конкурс есть. Просто мне кажется, что сейчас призывают не всех, кто закончил военку, поэтому количество мест на военке урежут, будут призывать всех офицеров, а тех кто не попал на военку будут загребать солдатами (тоже всех)

Dr_Jones

ну Жукову тогда и 20 не было

sergei1207

некто Голиков Аркади командовал кажись полком до 18 лет...

62408

Да таких примеров полно. Лафайет вон в 20 лет генералом был. Не говоря уже о всяких Александрах Невских...

kliM

примеров может и полно, но покажите хоть одну современную армию (а не "Мы красные кавалеристы и про нас..." где большинство офицеров - 18-летние пацаны! Кстати, сейчас у нас офицером может быть только человек с высшим образованием!

vlad_947

Все эти молодые командиры - это хорошо, но я хочу, чтобы моя служба в армии прошла с наименьшим ущербом для здоровья, психики и моего времени.

62408

Согласен. Такие молодые командовали только тогда, когда не было постарше. Офицер должен быть довльно опытным и умным, так как за ним не один десяток людей стоит.

62408

Лучше всё-таки пойти на военную кафедру, если не хочешь скрываться по лесам и полям, не желая идти рядовым. Либо быть твёрдо уверенным в научных достижениях и поступлении в аспирантуру. В любом случае, на военке можно в любой момент разорвать контракт.

vlad_947

Тогда, и в 18-м и в 45-м война была. У молодых ребят появлялся боевой опыт, вот они и были хорошими офицерами.

starmaster

Еще можно заняться поднятием рождаемости в свободное от военной кафедры время

kliM

ну эту отсрочку и отменить могут, теоретически. То же самое касается и аспирантов, и вообще студентов (было время, когда солдат для Афгана не хватало и призывали студентов)

starmaster

Ну тогда мб еще и с женой развестись - типа отец-одиночка.
п.с.: на офичеров, кстати, такие отмазки уже не действуют (правда семейному обязаны предоставить служебное жилье)
так что этот вариант плохо совместим с военкой

kliM

ну отмазка типа отца-одиночки действует и на офицеров

aqvamen

>но покажите хоть одну современную армию
а ты много современных перманентно воюющих армий знаешь?
командовать чисткой картошки и рытьём канав действительно может только человек с высшим образованием

kliM

командовать чисткой картошки и рытьём канав действительно может только человек с высшим образованием

ошибаешься: для этого достаточно окончить школу прапорщиков
а ты много современных перманентно воюющих армий знаешь?

Ты предлагаешь сделать нашу армию перманентно воюющей?

vlad_947

Видел людей, которые отмазываются по очень нестандартной отмазке - "сельский учитель". Ездят на 5 километров от МКАДа в деревню несколько дней в неделю и числятся там учителями. А в остальное время работают. Очень удобный вариант, но, боюсь, его тоже отменят.

aqvamen

>Ты предлагаешь сделать нашу армию перманентно воюющей?
нет, я предлагаю не писать более заведомо ошибочное утверждение, что хорошие генералы могут получиться только к 60 годам, когда вымрут предыдущие

Silence

Задумайся об этом чуть позже. Через 3 года если не начнуть призывать студентов, то уже никого призывать не будут...

Взято отсюда.
Прикольная тема

kliM

а я предлагаю не приписывать мне то, что я никогда не говорил.

aqvamen

мде? объясни, что тогда ты хотел сказать ?

kliM

где там написано про генералов, про 60 лет и т.п.?

aqvamen

а, ну если на этом уровне, то в моём посте о том, что это написано именно у тебя тоже ничего нет

Kraft1

Не такая уж и нестандартная отмазка, я знаю лично двоих таких "косильщиков".

AnnaSM

найди работу по вторникам и копи, копи, копи $$$$$.....

demetrius86

К сожалению эту статистику рождаемости в МО не смотрят (или не хотят)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: