Что брать в Прагу: евро или кроны?

slavaussr

или лучше с евровой карты расплачиваться?

Ehidna

евро возьми
там на каждом шагу обменники, надо будет только оптимальный курс поискать

grishakofff

когда ездили зимой - возил евро.
выяснилось, что цепочка рубль->доллар->крона была бы чуть-чуть выгоднее.
Рубли не в коем случае не брать.
Их там можно только у арабов в нескольких местах в городе поменять по очень невыгодному курсу.

slavaussr

а кроны сразу в москве не тема?
и еще вопрос.
лучше наличкой или карту?

Ehidna

рубль->доллар->крона
намного выгоднее?
соотношение крона-доллар (16:1) и крона-евро (24:1) примерно соответствует соотношению рубля доллара и евро

s11406

там на каждом шагу обменники
И простой совет - не обращать внимание на курс, который вывешен в обменнике. Всегда спрашивать, сколько крон дадут в обмен на, скажем, 100 долларов/евро.

s11406

а кроны сразу в москве не тема?
Если курс примерно такой же, как и в Праге, то почему бы и нет.

Ehidna

+1
как то хитрят с комиссионными процентами

Ehidna

и еще - почему стоить взять с собой хотя бы несколько сотен евро
из праги можно съездить в вену и дрезден, путевки оплачиваются только в евро и в этих городах расчет идет тоже в евро

grishakofff

да не на много выгоднее. процента 3-4 можно было выгадать, вроде.
Про покупку крон в Москве - мысли даже не мелькнуло.
По идее, крона не распространенная валюта, следовательно, за её оборот в обменниках должны бОльший процент взять.

Asena

я в своё время в "банке москвы" менял рубли на кроны. ничё вроде курс был

6666667

кроны в москве продают мало где и по уродскому курсу. (есть вариант через чешско-российский банк, но как-то хитро надо мутить). брать евро и карту, в обменниках обращать внимание на курс и смотреть что дают (были случаи когда давали разные вышедшие из обращение деньги, болгарские, югославкие и еще какие-то). Вообще в Праге почти везде и евро примут, но опять же смотреть по какому курсу. Во всех туристических местах принимают карты.

s11406

Вообще в Праге почти везде и евро примут, но опять же смотреть по какому курсу
В супермаркетах обычно принимают евро по курсу, который лучше, чем в большинстве обменников.

alexshamina

ночью только не меняйте - там курсы зависят от времени суток =\ как никак, братья-славяне :(

V1E2R3A4

Там ещё везде пишут: 0% комиссия гиганскими буквами и шикарный курс такими же, а на самом деле 0% это за обмен крона-евро, а если наоборот, то большие проценты. Кстати арабы самые честные, знаю один хороший обменник арабский в переулке от Вацлавской площади. Комиссию не берут и курс хороший.

CrazyProg

а что мешает взять тупо рублевую визу и снимать с нее прям кроны в банкоматах? по соотношению геморрой\выгода имхо самое оптимальное :)

alexshamina

там мног чего пишут... совок там еще жив =\

Nefertyty

чёта рано тебя разбанил
при совке большими буквами писали "слава кпсс", а не "0%"

alexshamina

"совок" это не политический строй, а образ жизни.

Nefertyty

скажи проще, что "совком" ты называешь всё, что тебе не нравится, независимо от того, имеет ли оно какое-то отношение к советскому строю

alexshamina

давай, ты не будешь за меня выдумывать?
не стану же я называть тебя совком от того, что ты мне не нравишься :confused:

Nefertyty

давай не будем придумывать, что всякие скрытые комиссии и прочие трюки мелким шрифтом имеют какую-то связь с совком
это ж капиталистическая фишка

alexshamina

"совок" относился к Праге в целом, а не только к тому, как там работают пункты обмена валюты.

Nitochka

Имхо правильный вариант, особенно если комиссия за съем порядка 150 рур. Мне хватило 1 раз снятых 2000 крон на три дня с проживанием/питанием/шатаниями по городу/подарками, Прага - очень дешевый город

lebuhoff

+1как то хитрят с комиссионными процентами
+1 хитрят там с обменами плюс хитрые комиссии.
мы снимали сразу большой суммой и платили своему банку 100 руб комиссии и это был выгодный курс. а так расплачивались карточкой.
сейчас бы тем более поехали бы только с карточкой, чуть-чуть сняли бы на карманные расходы.

lebuhoff

и еще - почему стоить взять с собой хотя бы несколько сотен евроиз праги можно съездить в вену и дрезден, путевки оплачиваются только в евро и в этих городах расчет идет тоже в евро
в этом случае выгоднее ехать самому, самому и билеты оплатить онлайн рублевой картой и на месте картой расплатиться. необязательно держать евро на руках, чтобы ездить по Европе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: