Факультатив в голландской школе

Buxgalter

"Вообще-то голландцев я знаю плохо, или, если быть точным - вообще не знаю, так, понаслышке… Но вот как-то меня подсознательно тянет к этому народу, уж даже право слово и не знаю, почему. Но к делу!
В одной из школ небольшого голландского городка Сомерен все ученики заняты весьма необычным делом: своими собственными руками они сколачивают гроб для любимой учительницы. Известно, что в самое ближайшее время 40-летняя Эри ван ден Биггелаар умрет.
Женщина неизлечимо больна: у нее рак шейки матки последней стадии. Проект гроба по ее же просьбе создал коллега учительницы – Эрик ван Дейк, конструктор по профессии. После этого дети с энтузиазмом приступили к постройке последней обители для своей учительницы.
Несколько недель подряд школьники трудились над оригинальным гробом, который состоит более чем из сотни узких коротких дощечек. На данный момент детям осталось сделать только крышку, и Эри ван ден Биггелаар может спокойно отправиться в мир иной, при жизни вдоволь полюбовавшись на свой гроб.
Такое легкое отношение к смерти Эри пропагандирует и в собственной семье. Кстати, трое ее детей учатся в этой же самой школе и вместе со всеми остальными детьми активно участвуют в постройке гроба для мамы.
Голландцы традиционно относятся к смерти намного проще, чем остальные народы. Так, стоит напомнить, что именно Голландия в 2002 г. стала первой в мире страной, узаконившей эвтаназию. Не так давно голландские врачи решили пойти дальше и выступили за принятие закона, позволяющего прерывать жизнь новорожденных с неизлечимыми заболеваниями".
отсюда

muza71

вроде ничего страшного. интересно только как они додумались. кто подал идею строить гроб - добрый ребенок, друг-конструктор или находчивая училка.

Buxgalter

Думаю, училка
Проект гроба по ее же просьбе создал коллега

Satellite

Клево! Мы в школе краболовки делали и табуретки. Но это фигня, хороший гроб сделать сложнее, особенно из сотни дощечек. Отличный урок труда для детей.
Ну а гуманизм детей и вовсе потрясает. У нас максимум на похороны бы родители скинулись - и все. А тут дети помогают, еще и трудом своим личным.
Молодцы все.

Buxgalter

Клево! Мы в школе краболовки делали и табуретки. Но это фигня, хороший гроб сделать сложнее, особенно из сотни дощечек. Отличный урок труда для детей.
Ну а гуманизм детей и вовсе потрясает. У нас максимум на похороны бы родители скинулись - и все. А тут дети помогают, еще и трудом своим личным.
Молодцы все.

ф цЫтаты

STASSS

лучше бы ее для класса биологии оставили, скелет там, органы проспиртованные

Buxgalter

urchin

Мы в школе краболовки делали
А как же свобода бедным и несчастным крабам?

geva

Вот только в России не принято гроб заказывать, пока человек живой, бля.

Focz

Зато принято деньги на похороны копить. ИМХО, это одно и то же.

Satellite

Да? Слонозебра правильно говорит, деньги же на похороны копят. Это не совсем одно и то же, но близкие вещи.
Может и не принято: но я по крайней мере планирую под старость себе склеп построить.
Можно голосовалку сделать, кто станет гроб/склеп при жизни делать себе, а кто нет.

Focz

А я пирамиду хочу.

Nefertyty

Лучше, чтоб одновременно с телом сожгли 1000 рабов и наложниц

Lenn

Гроб не принято..но памятник (или крест) на могилу очень даже.

Buxgalter

Зато принято деньги на похороны копить. ИМХО, это одно и то же.
не нужно смелых обобщений
это принято у вполне определенной части населения

Buxgalter

ага, а еще не принято, чтоб его твои же дети с бравурными песнями стругали
хотя... каждому свое

MammonoK

Зато у нас есть космические коммунисты и древарх

urchin

Лучше, чтоб одновременно с телом сожгли 1000 рабов и наложниц
Мелко берёшь.
Нужно что бы сожгли 6млн. одновременно с телом.

MammonoK

Возможно, что в статье исказили факты?

Nefertyty

Это нужно ещё при жизни увидеть, не путай!

Buxgalter

и древарх
чем тебе древарх не нравится

karim

рак шейки матки
это пророчат 90% первокурсниц в 202ой после первого медосмотра у гениколога

Buxgalter

Возможно, что в статье исказили факты?
возможно, но там по ссылке есть фотка - дети вполне веселы и бодры, мастерят гробик

urchin

Это нужно ещё при жизни увидеть, не путай!
Видеть совершенно не обязательно.
Кстати сжигать тоже совершенно не обязательно, Коба потом всё равно докажет что 6млн. сожжено и было.

rivenandko

помирать - так с музыкой! (с) вообще странно, что они строят какой-то гробик, а не персональный крематорий...

marusja8101

это пророчат 90% первокурсниц в 202ой после первого медосмотра у гениколога
У меня дежа-вю или эта фраза уже была в форуме?

KLAYD

это принято у вполне определенной части населения
У пенсионеров что ли?

KLAYD

По-моему это круто. Сделано с любовью. На месте той тетушки мне было б приятно.
И вообще, так и надо относиться к смерти. ИМХО.

rkagan

Мелко берёшь.
Нужно что бы сожгли 6млн. одновременно с телом.
однако 6 миллиардов концептуальней будет

Nefertyty

> Видеть совершенно не обязательно.
Да ну, а в чём тогда кайф, если пропустишь зрелище?

Buxgalter

У пенсионеров что ли?
да. причем у старорежимных

Buxgalter

По-моему это круто

круто-то круто, только трэшово как-то.

вот если сравнить социальную программу октябрят и голландских детишек, то я бы выбрал октябрятскую прогу.

CHICAGO

зачем копить? страхования жизни достаточно

oldharry

согласна, действительно треш
ИМХО, такое легкое отношение к смерти может привести к не очень хорошим последствиям (в воспитательном смысле). ну типа снижается "моральный" барьер, который есть у каждого человека по отношению к убийству другого.

Satellite

Это как? Поясни, как отношение к естественной смерти может трансформироваться в такое же отношение к убийству, особенно преднамеренному.
К тому же для детей такое отношение к естеств. смерти вообще характерно.

oldharry

Они не знают, что это такое. Также как и не знают, что другие существа тоже чувствуют боль.
Именно в процессе воспитания формируются внутренние запреты, те самые "моральные" барьеры. Ну а если ребенок приучен к эдакому "философскому" восприятию жизни и смерти - имхо ничего хорошего не будет. Это должно происходить значительно позже, когда психика уже сформирована.
Еще раз повторю, что это имхо. Научного обоснования я подвести не могу.
Да, и понятно, что любая крайность - плоха. Т.е. как излишне спокойное отношение, так и истеричное неприятие такого воспитания...

KLAYD

То есть если им пост-фактум сказать что "тетя переехала в другой город" - они поймут что такое смерть?

oldharry

каким образом происходит это понимание я, честно говоря, точно не представляю себе..
как лучше объяснять это маленьким детям - тоже..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: