Почему цены на ипотеку растут

Serhio68

Молодой иногородний, закончивший вуз, даже думать боится, как ему покупать жилье в Москве.
Какие перспективы у ипотеки в России, кто как думает? После того, как на этот рынок пришло три загранбанка, проценты по ипотеке поползли вниз, тепмы роста цен на недвижиомсть не упали, условия получения кредита стли немного смягчяаться (банки при конкуренции повышают свои риски невозврата). Вроде положительные тенденции есть.
Однако если почитать аналитику по этому делу, то не так все кажется радужно.
Интересует мнение других.

KLAYD

Чем доступней будет ипотека, тем дальше попрут цены, это как дважды-два.
А вообще, что, в России кредиты на жилье только банки имеют право давать? Ипотечные брокеры не дошли еще? Фигово...

philnau

Я думаю, это проблема не нашего поколению

mayuka

как не вашего поколения?
наши родители могли не париться где будет жить - государство жильем обеспечит. И вот только недавно как мы играем по другим правилам.
чистой рыночной системе России 15 лет, тебе квартиру покупать надо будет как минимум лет через 10-15.
10 лет - еще много чего может произойти - ипотека может как развиться, так и не привиться в России.
На западе норма, что ты ездишь на машине и живешь в доме, а при этом каждый месяц львиную долю ЗП надо отдавтаь по кредитам. Наше общество к этому пока как-то неготово. Потребительское кредитовани еоказалось настолько прибыльным иконкуренция стала такой отсрой, что многие банки теперь дают кредит чуть ли не по одному документу - пасторту (м.б. с московской регистрацией без поручителей и без залога.
То же самое по ипотеке может произойти - на сегодняшний день проценты по ней упали с 20-25 до 13-15 процентов (зависит еще от первоначального взноса). Так что касается, и еще как.

Nefertyty

> На западе норма, что ты ездишь на машине и живешь в доме,
То, что не ездишь и не живёшь, тоже норма, кстати.

mayuka

ну как бы это определяется так:
количеством семей (человек) / количетсво приватизированных квартир
количетсво машин/ количестко людей
Типа по Европе эти показатели много выше все-таки...

Nefertyty

так ты на ипотеку надеешься, или на то, что у нас будет как в европе?

mayuka

у нас - это где?
Москва - это европа по уровню всего.
а вот кострома, к примеру, европой станет лет так через .... при большийх темпах роста ввп, при нулевой инфляции и пр пр пр
---
так что в москве это становится чуть ли не единственным способом купить кв.

Nefertyty

> Москва - это европа по уровню всего.
Особенно по размеру пособия по безработице, пенсий и т.п.

mayuka

в Леоне полгода назад был какой-то митинг (посто перводил со словариком текст за поднятие зп учителям и работникам социальной сферы.
Есть социальные проблемы (бедные старики, плохое медобслживание, мало ли еще чего) у любой страны.
Москва по уровню жизни как никак все же на уровне.
А вопрос заключался в том, кто какие надеждды питает на ипотеку? Может, кто считает, что над только копить самому(!) или надо рваться в фирму, которая за тебя под контракт купит, мало ли еще схем. Интересны именно аргументы. За и против.

Nefertyty

> Москва по уровню жизни как никак все же на уровне.
Для избранных или для всех?
Пока что у нас, насколько я могу видеть, народ, по крайней мере городской, не осознал, что право на жильё кончилось вместе с СССР.
> А вопрос заключался в том, кто какие надеждды питает на ипотеку?
Ну я считаю, что своего жилья у меня не будет, если это кому-то интересно.

mayuka

)
народ не осознал, потому что по при рынке живем 15 лет только. А квартиры почти все - в собственности были до 1990 года.
Вот ты и есьт то первое поколение, которое это осознает.
Москвичи решают эту проблему - папы-маы копят своим чадам.
А ты - иногородний, тебе придется самому (если у тебя папа не владелец чего-нибудь. Пока у народа в общаге, у которго уже есть квартиры в Москве, так и было всегда. Кого я знаю)
2) это и интересно. Ты сказал, что у тебя не будет своего жилья, почему? Вероянто, что жить ты будешь в Москве. Потому что отложить на квартиру в городе N, достаточно реально за разумное время. А почему ты считаешь, что жилья у тебя не буедт?

mayuka

в тему

urchin

Особенно по размеру пособия по безработице, пенсий и т.п.
-------
Очень надеюсь что мы будем позорно отставать от всего мира по этим показателям.
Особенно в вопросах пособий всяким нахлебникам. Пенсии ещё куда ни шло поднимать.

3acpahez

>квартиру покупать надо будет как минимум лет через 10-15
Хм, нет уж..... 10 лет-это немало.....
Квартира нужна уже через несколько лет после окончания ВУЗа.
А в России такие высокие проценты на ипотеку, потому что риски невозврата намного выше, чем на Западе. И пока не станут следить за каждым шагом всех россиян, как считай и есть в штатах, проценты сильно не снизятся в эти даже ближайшие 10 лет.
Так что остаётся наслаждаться этой "свободой" и вкалывать ( если способ удачного замужества не подходит ).
Кстати, снижения роста цен на квартиры тоже не ожидается..... спрос на Москву еще долго будет превышать предложение. В некоторых регионах ( нефтяных) з/п куда выше, и люди оттуда будут продолжать вкладывать сбережения в выгодную недвижимость.
Возможно, 12% за ипотеку при таком раскладе - это вполне допустимо. А что поделаешь? Всё равно иначе жильё придется снимать.

Nefertyty

> Квартира нужна уже через несколько лет после окончания ВУЗа.
У нас не такой климат, чтобы несколько лет можно было жить в картонной коробке.

vodes5311

Тот, кто имеет большую белую зарплату и кто не умеет вкладывать деньги под высокий процент. Остальные нервно курят в сторонке. Снижение ипотечных ставок повысит покупательскую способоность населения, тем самым вызвав рост стоимости жилья в Москве.

mayuka

снимать можно, снимать...

antoha

Жильем всегда обеспечит российская армия, а если ты и офицер запаса, то будешь жить как и студент в общаге, а не в солдатском хлеву

gateway-2002

ну разница между белой и черной зарплатой - всего один процент в кредите

Nefertyty

> снимать можно, снимать...
таки не через несколько лет, а сразу после выселения из общаги надобно

nedanna

Хочешь жить - умей вертеться. Припрет - найдешь способ заработать. Для этого, возможно, придется переосмыслить некоторые жизненные приоритеты. Но если делать это с умом, то все получится. Основываю это утверждение на опыте нескольких знакомых семейных пар, которые за последний год обзавелись ипотечными квартирами в подмосковье. Конечно, не без помощи родителей, но и собственный вклад у них велик.
С моей точки зрения, в порядке убывания, существенны следующие факторы:
1) размер совокупного дохода семьи
2) состав семьи - идеально, если муж + жена, без детей
3) размер родительских накоплений, которые могут быть пожертвованы на новую квартиру
4) объем белой зарплаты (не самый существенный фактор, возможны ипотечные схемы под родителей, да и вообще схем сейчас много - были бы деньги).
Одно можно сказать наверняка - придется ради этого потрахаться на нескольких работах. Но все реально, еще раз повторю.

vodes5311

А как потверждается черная зарплата?

Tallion

устно

vodes5311

Т.е. мне на основании устного заявления, о том, что в ООО Вася Пупкин получаю 5000 у.е. дадут кредит

olga58

ты ж ее под квартиру берешь. да еще ты не можешь ее продать. так что все ок.

Tallion

так и проценты больше соответственно
кроме того, ты должен быть официально оформлен...

gateway-2002

ну как правило либо письменно, заполняя форму банка либо твоя бухгалтерия в свободной форме выписывает справку.

tazo11

Молодой иногородний, закончивший вуз, даже думать боится, как ему покупать жилье в Москве.
ну думать уж точно не надо бояться
После того, как на этот рынок пришло три загранбанка, проценты по ипотеке поползли вниз,
Это сколько процентов имеется ввиду? И какие банки?

lenmas

Да мы и не боимся! Просто знаем, что нереально В общем, я голосую, что я не надеюсь.

igor_56

Ставки слишком большие...допустим для 9% в год на 15 лет и кредита в 100000$ аннуитетный платеж в месяц получается
1014.27$. То бишь если вы возьмете 100000$ то в банк вернете 182568.6$, т.е. почти 2 квартиры…
про ставку в 12% вообще лучше даже не думать…

Tallion

вообще-то 9% - это меньше чем инфляция

raushan27

Странно, что никто не поднимает вопрос осмысленности долговременного вложения в Московскую недвижимость. Кто знает как все повернется лет через 5? Мб. избушка, приусадебный участок в средней полосе окажутся более желанны, чем уголок в бетонной коробке... не только банки рискуют, давая кредит, любой покупатель недвижимости рмскует, что приобретеньице резко обесценится. Стоимость московской недвижимости конъюнктурная и обусловлена
1) Потоком желающих переехать в столицу.
2) Но в большей степени тем, что это очень прибыльное вложение денег ...
Московская недвижимость - финансовый пузырь. Ее покупают, потому, что она дорожает, а дорожает она т.к. ее все хотят купить... рано или поздно это кончится. Вопрос когда через 5 лет или через 100 ?
Задумайтесь над перспективой десять лет вкалывать и получить пшик.

igor_56

вообще-то все расчеты в $, если ты заметил ...

Anna23

Я что-то одного не пойму: ты то что предлагаешь? Где у нас риски меньше? Знаешь, если случится, то что ты описываешь, то с вероятностью близкой к 100% жопа будет не только на московском рынке недвижимости.

antcatt77

> Я что-то одного не пойму: ты то что предлагаешь? Где у нас риски меньше?
на развитии себя и окружающих.
грубо говоря: если ты потратишь эти деньги на установление дружественных отношений с большой группой людей, то это будет намного полезнее и менее рисково, чем вкладывание денег - в квартиру.
Если более реально: то потратив опять же эти деньги, например, на свою учебу (или на поиск более лучшего места работы) - то опять же получишь намного менее рискованное вложение.
ps
итого: имо, квартиру стоит покупать, только если это не требует серьезных вложений.
допустим ни с того ни с сего - на руках образовалась ~100 тыс. $, и ты думаешь куда их деть.
Или каждый месяц - у тебя уже после всех затрат остается ~штука на руках.
вкалывать же и отказывать себе в каких-то важных мелочах - только ради покупки квартиры - имо, не стоит, т.к. очень велика вероятность остаться ни с чем:
что, например, показывает судьба тех, кто при СССР ехал в республику, или в "мелкие" города - ради квартиры.

Anna23

грубо говоря: если ты потратишь эти деньги на установление дружественных отношений с большой группой людей, то это будет намного полезнее и менее рисково, чем вкладывание денег - в квартиру.
Ты как-нить можешь это аргументировать? И что ты под этим понимаешь?
Если более реально: то потратив опять же эти деньги, например, на свою учебу (или на поиск более лучшего места работы) - то опять же получишь намного менее рискованное вложение.
На учебу понятно, но мне щас пойдет в прок учеба, которая будет стоить от 10 к$ и несколько месяцев времени. Своих тратить - как то жалко:) А что такое - "на поиск лучшего места работы"?
Да и в конечном итоге: будешь весь такой развитый, с детьми маяться по съемным кварирам
ps
итого: имо, квартиру стоит покупать, только если это не требует серьезных вложений.
допустим ни с того ни с сего - на руках образовалась ~100 тыс. $, и ты думаешь куда их деть.
Или каждый месяц - у тебя уже после всех затрат остается ~штука на руках.
- Не понял, я разве призывал к обратному?
вкалывать же и отказывать себе в каких-то важных мелочах - только ради покупки квартиры - имо, не стоит, т.к. очень велика вероятность остаться ни с чем:
- Полностью поддерживаю.
НО Вопрос то был не в этом Будет здорово, если посмотришь, то сообщение, на которое я отвечал

antcatt77

> Ты как-нить можешь это аргументировать? И что ты под этим понимаешь?
хотя бы банальный выбор: потратить 1000р на то, чтобы встретиться с однокашниками, или положить их в кубышку?
ходить вместе со всеми в столовую, или есть на рабочем месте - принесенные из дома бутерброда?
и т.д.
> Ты как-нить можешь это аргументировать?
в этом мире - очень многое решает информация и связи/знакомства.
те же неформальные встречи - как раз и позволяют получить и информацию, и связи.
> На учебу понятно, но мне щас пойдет в прок учеба, которая будет стоить от 10 к$ и несколько месяцев времени. Своих тратить - как то жалко:)
а на квартиру/машину - не жалко?
> А что такое - "на поиск лучшего места работы"?
например, такой выбор: работать 24 часа * 7 дней в неделю или работать 6-10часов * 4 дня с возможностью - параллельно учиться/расширять кругозор/искать новые места для приложения своих возможностей?
может быть подтянуть какие-то навыки/знания или получить какие-то формальные бумажки - которые часто спрашивают при поступление на работу
и т.д.

Anna23

Что-то ты пытаешься простые вещи донести как-то через задницу (извини конечно - тебе бы этот навык подкачать):)
А что так много знакомых, у которых шиза на почве "накопить на квартиру"?
Никто в этом треде и не утверждал, что надо продать последнюю рубаху и жрать сухари. Еще раз, поясню, если уже тебе вломак подниматься по треду - я отвечал на это сообщение:
Странно, что никто не поднимает вопрос осмысленности долговременного вложения в Московскую недвижимость. Кто знает как все повернется лет через 5? Мб. избушка, приусадебный участок в средней полосе окажутся более желанны, чем уголок в бетонной коробке... не только банки рискуют, давая кредит, любой покупатель недвижимости рмскует, что приобретеньице резко обесценится. Стоимость московской недвижимости конъюнктурная и обусловлена
1) Потоком желающих переехать в столицу.
2) Но в большей степени тем, что это очень прибыльное вложение денег ...
Московская недвижимость - финансовый пузырь. Ее покупают, потому, что она дорожает, а дорожает она т.к. ее все хотят купить... рано или поздно это кончится. Вопрос когда через 5 лет или через 100 ?
Задумайтесь над перспективой десять лет вкалывать и получить пшик.
Есть лучшие предложения, по сравнению с покупкой квартиры?
Пояснение для : разумеется, когда покупка квартиры не заствяляет жрать сухари и экономить на друзьях

antcatt77

> Что ты пытаешься простые вещи донести как так через задницу(извини конечно - тебе этот навык подкачать):)
что надо сделать, чтобы простые вещи доносились напрямую?
> что так много знакомых, у кого шиза на почве "накопить на квартиру"?
да, много.
процентов 70% знакомых - даже при зарплате ~1500$ и меньше твердо хочет влезть и влезает в ипотеку.
имхо, при такой зарплате и при сегодняшних ценах - это как раз и есть "что надо продать последнюю рубаху и жрать сухари".
> Есть лучшие предложения, по сравнению с покупкой квартиры?
о какой сумме примерно идет речь?
чем, примерно, занимается человек?
на какой стадии "развития" человек находится?

Anna23

что надо сделать, чтобы простые вещи доносились напрямую?
В данном случае не пропускать их через призму своих знакомых и своих мировоззрений, а говорить прямо как они есть.
1500 на человека? На семью? Если на человека - то уже можно однуху за 60000 при первоначальном 20000. В месяц будешь платить 550 баксов - почти как за съем. Так что, по моему, ты немного сгушаешь краски. Вообще уже не раз подсчитано, что съем сраним по стоимости с ипотекой. Да ты рискуешь... Лана - это каждый сам решает.
ЗЫ: Ты опять переводишь в свое русло. Короче, я запарился тебе объяснять, что отвечал совсем на другой момент поста.
Сочувствую, конечно, что у тебя такие знакомые, но не у всех же такие проблемы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: