Существует ли русский национальный характер

gena137

Предлагаю обсудить в этом треде такой вопрос. Существует ли нечто, что можно назвать русским национальным характером? Минталитет там русский или советский или как угодно.
Или же это спекуляция чистой воды? Или же можно делать некоторые обобщения, которые хоть и не универсальны (естественно) но во многом применимы к такой общности, как русский народ?
А если он есть этот "рнх" то каков он?
А если нет - то почему?
Какие есть мнения?
Ну и голосовало:

+Русский национальный характер существует?
Да, это факт
Нет, это кто - то придумал
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да

stm7543347

А если кто не догадался, под звуком "Пи" в нашей сегодняшней передаче скрывалось слово "Характер".

ulia06

все, кроме белой расы, принимаю и поддерживаю. Не понимаю только, почему такое сочетание означает именно "русскость" :)

oKutsenko

белая раса
Коль, а мексиканцы для тебя чёрная раса или всё-таки белая?

selena12

хорошие качества, встречаются только редко

vamoshkov

плохих качеств совсем нету? :)

iamakasi

Да. кроме всего прочего, похуизм+раздолбайство. Да, и прямота. чересчур прямая прямота.

demiurg

Какая милая русофобия!

vamoshkov

терпимость, доверчивость, умение довольствоваться малым, доброта,лень, коллективность, щедрость,умение прощать.
че нить вспомню допишу еще
о, да, прямота
тема конечно интересная

tlt_2008

тема конечно интересная
Тема действительно интересная, но вижу несколько "подводных" камней:
Очень некачественная выборка, когда русский рассуждает о русском характере. Он его видит изнутри; взгляд снаружи был бы более ценен.
Уверен, что если потралить интернет, то на форумах любой страны найдутся подобные темы, где будет говориться о том, что национальная черта характера - и далее по списку....
Мое имхо - говорить об особенностях нацхарактера можно только в сравнении с подобными видениями других наций.
Сомневаюсь, что есть нации, которые в перечень своих черт характера включает подлость, рвнодушие, хамство, наглость.

prohor12

духовность, честь, сила, великодушие, щедрость, справедливость, ум, красота, белая раса...
всё хорошо
кроме фразы про белую рассу

natochka68

русский характер-это втихоря поднагадить соседу, а когда у того что-нить случится серьезное, совершенно искренне броситься ему помагать.

blisterprom

а как правильно сказать про это явление - восточная хитрость или азиатская хитрожопость?
з.ы.: действительно продуманного человека простым считают. а вот если видно, что человек хитрит и мутит свою игру, значит ему нельзя верить.
А как же можно жить, не веря людям? (с) Максим Максимыч Исаев

blisterprom

ну, как коллективное бессознательное, наверно свой национальный харакер (наличие характерной системы черт и особенностей) есть у всех, более менее сложившихся народностей.
кто поменьше числом - перенимают что-то у соседей - например малые народности в составе РФ, хотя есть и свои какие-то фишки это явление вроде называется культурным поглощением или как-то так.
хотя, например, для америкосов все говорящие по-русски - русские. русские евреи многие из израиля назад возвращаются - типа тут дом, а на этнической родине их никто не понимает. хотя для русских все они один фиг - жиды или куча народностей в африке - для остального мира они негры, а друг у друга меж собой они найдут кучу отличий и кучу поводов посраться с соседним племенем или страной.

rivenandko

Минталитет
мда. ты действительно хочешь обсудить эту тему или просто пофлудить решил?

rivenandko

Да. кроме всего прочего, похуизм+раздолбайство. Да, и прямота. чересчур прямая прямота.
зато без всякой азиатской хитро... сти

Julla92

У большинства моих русских друзей я замечал нечто общее.

Почему то они любят наивно терпеть, терпеть, терпеть еще раз терпеть надеясь что всё уладится, терпеть до невозможного пока дело не дойдёт до тупика после чего их в каком то смысле срывает.

Сколько раз я заранее прогнозировал к чему это "кое что" привёдёт, пытался им объяснить, что зачем дело доводить до невозможности когда можно заранее прогнозировать исход и принять кое какие меры, но они всё равно меня не слушали, наивно терпели до конца. Это касается только парней.
Не знаю насколько этот характер можно считать национальным. Когда то я тоже был таким, потом повзрослел и изменился, но я не русский. -)

asviva54

Подлинный Русский национальный характер - это трудолюбие, ответственность, нестяжательство, здоровый образ жизни и т.д. То, что мы наблюдаем сегодня, является лишь навязанным извне явлением. Но страшно не то, что это нам навязали, а страшно то, что мы сами поверили, будто руские всегда пили водку, "лежали на печи", и были рабами.
Если мы посмотрим на карту России, то увидим необъятные пространства, исследованием и освоением которых занимались наши предки. Неужели ленивая, пьющая и ни к чему не приученная нация могла занять территорию в более чем 17млн кв.км.? Конечно нет, это достигалось трудом наших дедов и прадедов. Да и все размышления по поводу пьянства так же являются необоснованным бредом. Пить попросту было некогда, потомучно за скотинкой поухаживать надо, огород вспахать, запасов на зиму заготовить (зимы то на Руси ой какие лютые а тут уже и детишки верещат - кушать просят, так что особо то и не зазеваешься. А человек, который выпьет, не только сегодняшний день теряет, но и весь следующий (кто когда либо употреблял спиртное, тот поймет) Поэтому пьяницам на Руси по определению места не было.
Еще одной, неотъемлемой чертой русского национального характера, является стремление к коллективизму, которое сформировалось еще во времена родовой, а затем и соседской общины. Чтобы выжить в трудных условиях, людям было необходимо объединяться в коллективы (как известно производительность системы больше простой суммы производительностей каждого из отдельных ее элементов). На мой взгляд, все проблемы, связанные с правовым нигилизмом, по отношению к частной собственности, проистекают как раз из этого чувства коллективизма.
А те, которые говорят что русские - свиньи и необразованные варвары - те не правы по определению, т.к. мы просто живем в другой системе координат, у нас другие приоритеты и ценности, а рассматривать национальный характер другого народа через призму своего собственного миропонимания - это не верно.

redtress

является лишь навязанным извне явлением.
злыми пендосами и жЫдами?

natunchik

Какой же ты всё-таки ущербный.
Вывесь-ка свою фотачку здесь, посмотрим, какой ты Русский (красивый типа, обязательно типа).
Я не знаю, как описать свои чувства после прочтения того текста. Вот... Вот аналогия появилась: вообще говоря, все мужики дрочат, это совсем не стыдно. Вообще все, не спорьте со мной! Но как бы стесняются этого и стремятся устроить свою жизнь так, чтобы в ней появилась милая тян и больше не надо было бы этим заниматься.
А вот перед нами мужик, который дрочит публично. С удовольствием. И хочет продолжать и продолжать. Вот это очень противно получается, ну, я понимаю, каждый сам про себя периодически думает, дескать, я великодушный и умный и ващее, это нормально, но когда этот прыщеблядок вдруг начинает вслух возносить себе почести, это уже как-то.. как-то противно и жалко.
Если б я мог говорить от лица всех Русских, я бы Чимгана выгнал на мороз одним из первых, батогами да по яйцам. Мудак потому что, таким среди нас нет места.

marina355

Вам бы, батенька, с таким слогом и уровнем аргументирования учебники для начальной школы писать.

Julla92

про злых жидов и пендосов не знаю, знаю что в моей стране есть русские деревни, их жителей изгнали из России несколько веков назад, могу ответственно заявить что они к алкоголю не имеют какой либо отношение. Интересно, как так получилось?

asviva54

Что тебе в аргументации не понравилось?

Andrew232

мне не понравился пафосный слог, который можно сравнить с языком, ласкающим анус :(

Julla92

Вывесь-ка свою фотачку здесь, посмотрим, какой ты Русский (красивый типа, обязательно типа).
c фоткой у него будет всё замечательно, как надо, но ты его фотку вряд ли увидишь на форуме

borodin88

Слушай, huilo, до прихода совков все было совсем не так.
А будешь п#зд#ть - тебе отрежут яйца православным ножом, чтобы потомства не давал: посмотрим, как ты зачирикаешь.

redtress

Интересно, как так получилось?
А как так получилось, что крокодил зеленый?
У каждого народа есть пьющие, есть непьющие при чем тут это?

asviva54

Винить не стоит ни тех ни других, винить надо самих себя, в том что мы забыли свою историю, да и просто разучились мыслить логически, до такой степени, что принимаем то что нам навязывается без всякого критического анализа.

redtress

Слушай, huilo, до прихода совков все было совсем не так.
А как было?
А будешь п#зд#ть - тебе отрежут яйца православным ножом, чтобы потомства не давал: посмотрим, как ты зачирикаешь.

Угомонись, дружок

asviva54

чей анус то? И выражения выбирать надо, когда общаешься с незнакомым человеком.

borodin88

А как было?
  Откуда приехал, раз вопросы такие задаешь? Нормальные русские родственники у тебя вообще есть (которые рассказать могли, что и как пгоисходило)? Или все были, подбно тебе, маленькими жирными алкакшами?

redtress

винить надо самих себя
Это новое слово в этом разделе, но дальше пошли штампы.
в том что мы забыли свою историю, да и просто разучились мыслить логически

Почему думаешь, что забыли, почему думаешь что разучились? Ты разучился?

redtress

Откуда приехал, раз вопросы такие задаешь?

Тон сбавь и объясни что ты имел ввиду
Или все были, подбно тебе, маленькими жирными алкакшами?
За себя говори, если ты алкаш, то это твои проблемы

oKutsenko

меня всегда поражало умение форумчан сделать срач из ничего

redtress

Пока про алкашей-русских сказал только ты и Юрий

borodin88

объясни что ты имел ввиду
  Мозгов на большее, чем просто за пивом пойти, не хватает? Ну ладно: кто ты по-нациАНАЛЬНОСТИ?
За себя говори, если ты алкаш, то это твои проблемы

Перед собой хотя бы будь честным.
Пока про алкашей-русских сказал только ты и Юрий

А я где сказал?

redtress

Мозгов на большее, чем просто за пивом пойти, не хватает? Ну ладно: кто ты по-нациАНАЛЬНОСТИ?

Русский, но при чем тут это? У тебя с логикой проблемы. Что Ты конкретно имел ввиду говоря "по другому"
Перед собой хотя бы будь честным.
Ну так будь :)

asviva54

Среди моих знакомых, 80% не знают имени последнего русского царя, годы 2й мировой так же мало кому известны, а если копнешь глубже (раньше 18-19вв.) - вообще темный лес.

redtress

Еще раз свой посты перечитай

Andrew232

чей анус то? И выражения выбирать надо, когда общаешься с незнакомым человеком.
anus mundis, если тебя это интересует. выражение я подобрал еще довольно мягкое, т.к. пафос, заложенный в твоей речи, очень сильно меня напрягает. вспомни заветное "друг, Аркадий, не говори красиво"

redtress

Среди моих знакомых, 80% не знают имени последнего русского царя, годы 2й мировой так же мало кому известны, а если копнешь глубже (раньше 18-19вв.) - вообще темный лес.
Хм, а возрастная категория?

borodin88

У тебя с логикой проблемы.

Перечитай сначала свои посты на форуме (особенно - про Православие).

redtress

а, все понятно. Дискуссия закончена.
ЗЫ Ты вроде украинцем был или я тебя с кем то спутал?

borodin88

а, все понятно. Дискуссия закончена. ЗЫ Ты вроде украинцем был или я тебя с кем то спутал?
   Слава Богу.
За пивом решил пройтись?
   Нет, не спутал. Украинец и украинский националист - разные вещи.

asviva54

Твои "мягкие" выражения говорят лишь о твоей культуре.

Andrew232

зачем ты переходишь на личности? человек пишет про позитивные установки, к которым нужно стремиться

redtress

Украинец и украинский националист - разные вещи.
Ты точно не злоупотребил в ближайшие полчаса?
При чем тут националисты?

asviva54

-25 лет.

Julla92

А как так получилось, что крокодил зеленый?
У каждого народа есть пьющие, есть непьющие при чем тут это?
Я тебе скажу больше, из них практически никто не употребляет алкоголь, это для них большой грех. До того как я в первые прилетел в Россию, в МГУ я не знал что есть такое слово как "запой".
Смотрю на тех которые в моей стране пару веков и смотрю на тех которые до сих пор в России живут, разница очень большая. Я уверен что первые сохранили свой характер и мало изменились.

redtress

Ну мб это не показатель. Среди моих знакомых такого не наблюдается. Т.е. в общих чертах обычно знают, но требовать углубленных знаний по истории от например технаря - глупо
Может это еще от твоего восприятия зависит?

borodin88

Ты точно не злоупотребил в ближайшие полчаса?
При чем тут националисты?

Бля, ебать ты тупой. На основании чего ты решил, что я - украинец? на основании моих постов, верно? А я написал, что твое заключение неверно, поскольку мои посты связаны с украинским национализмом (ну нравится мне эта страна а не с моей принадлежностью к украинской нации. Я ответил на твои вопросы, хряк?

oKutsenko

Я тебе скажу больше, из них практически никто не употребляет алкоголь, это для них большой грех. До того как я в первые прилетел в Россию, в МГУ я не знал что есть такое слово как "запой".
Смотрю на тех которые в моей стране пару веков и смотрю на тех которые до сих пор в России живут, разница очень большая. Я уверен что первые сохранили свой характер и мало изменились.
На Кавказе русские почти не пьют. Говорят, в Средней Азии та же картина.

redtress

ФГМ.
Но ты продолжай в том же духе. :)

redtress

а ты не думал, что обобщать на весь народ, тем более такой большой как русский, вообще в корне неверно?
Т.е. высказывания "все русские трезвенники" и "все русские алкаши" одинаково неверны.

Andrew232

если я вижу, что написан бред - я об этом так и напишу. в этом проявляется моя "культура"
если ты склонен считать, что причины отрицательных черт харатера приходят извне, то я советую тебе еще раз обратиться к изучению этого вопроса

Andrew232

ну и наконец - назови эти причины: кто виноват в русском пьянстве? евреи, масоны, жидомасоны, инопланетяне, хачи или еще какие недоброжелатели?

redtress

ну если скажем представитель южной народности будет обладать всеми перечисленными тобой качествами кроме национальности, кроме того являться гражданином Росии и уважать страну, как его расценивать?

asviva54

Тогда и пиши "Бред", но такие слова, как "лизать анус языком", я спокойно слышать в свой адрес не собираюсь.

Julla92

Хулио я не говорил что все русские алкаши, я вижу что в России сегодня много людей злоупотребляет алкоголем, я так же вижу что русские которые пару веков как живут в моей стране совершенно не злоупотребляют алкоголем. Это наводит на мысль что когда то на Руси люди не злоупотребляли алкоголем а может даже не знали что это такое.

redtress

Это наводит на мысль что когда то на Руси люди не злоупотребляли алкоголем
ну этот вывод не оспоришь, опять же все в сравнении познается.
а может даже не знали что это такое.

А вот это явный перегиб. Т.е. можно все свидетельства существования алкоголя на Руси назвать подкинутыми из-за рубежа...

borodin88

Предлагаю обсудить в этом треде такой вопрос. Существует ли нечто, что можно назвать русским национальным характером? Минталитет там русский
Медленно запрягать, быстро ездить (кто-то написал уже что-то похожее, но с пословицей покруче будет).

asviva54

Факторы влияющие на употребление алкоголя в России (на мой взгляд):
1) предельная доступность.
2) навязанное мнение будто русские - исторически пьяная нация.
3) постоянная реклама алкогольной продукции.
4) быстрое привыкание к алкоголю (за счет отсутствия в организме фермента "алкоголь-дегидрогинез", нейтрализующего действие алкоголя)
5) отсутствие контроля со стороны гос-ва за выпуском алкоголь-содержащей продукции.

Andrew232

Тогда и пиши "Бред", но такие слова, как "лизать анус языком", я спокойно слышать в свой адрес не собираюсь.
посмотри в словаре слово "метафора"

Andrew232

Факторы влияющие на употребление алкоголя в России (на мой взгляд):
2) навязанное мнение будто русские - исторически пьяная нация.
4) быстрое привыкание к алкоголю (за счет отсутствия в организме фермента "алкоголь-дегидрогинез", нейтрализующего действие алкоголя)
5) отсутствие контроля со стороны гос-ва за выпуском алкоголь-содержащей продукции.
ты насмотрелся страшных фильмов о вреде алкоголизма? почему именно эта тема тебя беспокоит?

redtress

:crazy:
Нда, особенно с 4 пунктом вообще опустил так опустил. Ты с японцами русских не перепутал? ;)
Знаешь, англичане тоже пьют нехило так. Только у них нет таких проблем как у нас почему то...
Главную причину так и не назвал

redtress

самый главный фактор - бездуховность, смысловая пропасть...
Почему нельзя поставить +0.5 :)
Последний пункт - отлично

asviva54

МЕТАФОРА — вид тропа (см. употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений к-рое так. обр. его замещает.
соотношение "Бред" и "лизать анус языком" явно не подходят под это определение.

asviva54

Тема эта меня беспокоит потому что я Русский - и мне больно видеть, как вымирает моя нация.

Andrew232

соотношение "Бред" и "лизать анус языком" явно не подходят под это определение.
неправильное соотношение берешь: я сначала написал "пафос". бред - это общая характеристика твоего поста, пафос - его эмоциональная характеристика

Andrew232

я тоже русский, и иногда выпиваю. меня больше беспокоит тема суицидального похмелья, которая иногда тревожит мое сознание.
кто виноват, ты так и не сказал. масоны, инопланетяне?

asviva54

"пафос" и "лизать анус языком" - тоже не соотносятся, так что успокойся.

Andrew232

пафос" и "лизать анус языком" - тоже не соотносятся, так что успокойся.
вполне соотносятся. я кстати не завожусь :)

Andrew232

почему, Коль?

asviva54

Не вхож ни в одну из масонских лож и не встречался с инопланетянами, так что уверенно назвать виновника не могу, а слухи распространять не стану. Назвал только факторы, проанализируй и попробуй найти виновников сам.

Andrew232

если ты не знаешь, кто виноват в русском пьянстве, почему ты пишешь следующее?
навязанное мнение будто русские - исторически пьяная нация.

кто навязал это мнение русскому народу и всему миру?

asviva54

Ты не понимаешь чтоли, что версий много, но доказательств конкретных нет ни под одну. Но то, что навязано - это точно, посмотри хотябы на рекламу, которая встречается на каждом шагу.

Andrew232

инета нет

Andrew232

Ты не понимаешь чтоли, что версий много, но доказательств конкретных нет ни под одну. Но то, что навязано - это точно, посмотри хотябы на рекламу, которая встречается на каждом шагу.
перечитай свой пост и скажи, что в нем не так?

Andrew232

мне нравится нормальный, адекватный слог без пафоса. когда о явлениях говорят объективно.
когда пост напоминает истерию в духе борцов за трезвость, метафора становится уместной

Andrew232

что такое объективно?
макс вебер для тебя не авторитет в этом вопросе? беспристрастность, вынесение оценочных суждений за скобки.
я не обладаю объективным знанием

demiurg

Может это еще от твоего восприятия зависит?

Или от круга знакомств :)
Среди моих знакомых, хоть из МГУ, хоть нет, хоть технарей, хоть кого я даже заподозрить в таком никого не могу :) А, хотя есть один, который только 8 классов закончил, вот он, разве что.

demiurg

Это самый важный фактор из перечисленных тобой. В Англии, которую упоминали в дальнейшем, с массовым пьянством боролись госрегулированием цен, еще века с XVII-XVIII.
навязанное мнение будто русские - исторически пьяная нация.

Это глупость. Во-первых, кто это и кому такое мнение навязал? Кто-то лично тебе? Во-вторых, даже если бы бало такое "навязанное мнение", то я не вижу, каким образом оно усиливает народное пьянство. В общем, этот пункт тебе нужен, чтобы свалить на кого-то вину, и свидетельствует о том, что как раз ты и находишься в числе тех, кто "разучился воспринимать информацию критически".

Ну, это засчитаем.

Это вообще такой бред, что ты должен покрыться немедленным позором. Во-первых, фермент называется алкогольдегидрогеназа. Во-вторых, не отсутствует он ни у кого, в каждой популяции есть люди с разным его уровнем. "Отсутствует" (по сравнению с русскими) он разве что у чукчей (хотя и в этом я не уверен, так, видел какие-то тексты). В общем, русофобский это пункт :)
Хотя как-то я слышал версию о том, что армяне, например, имеют дело с крепкими напитками уже около 3000 лет, поэтому те из них, у кого алкогольдегидрогеназы было мало просто вымерли. Русские — нет, а чукчи и того меньше, они пьют все лишь около 100 лет.
Кроме того, на второй стадии алкоголизма печень начинает вырабатывать гораздо больше алкогольдегидрогеназы чем изначально. Внешне это выражается в том, что человек пьет и не пьянеет.
Короче, рекомендую что-нибудь почитать по этому поводу, хотя бы вики, чтобы так не лажать.

Он отсутствует? Какой контроль подразумевается? Как он поможет? И что это вообще за желание жить под контролем? "Тысячелетнее русское рабство"? Уже второй русофобский пункт!

prohor12

почему? негр может быть русским?
Россия страна многонациональная.
Теоретически может наверное.
Меня просто очень пугают требования основанные на анатомии.
Недавно смотрел фильм про фашистскую Германию..( Н
Наверное свежие впечатления от него на меня щас влияют.

natochka68

Негр вполне может быть россиянином, а русским врядли. Стопроцентно русских не осталось вообще, я думаю, одна смесь осталась.

gena137

Негр вполне может быть россиянином, а русским врядли. Стопроцентно русских не осталось вообще, я думаю, одна смесь осталась.

asviva54

Короче, рекомендую что-нибудь почитать по этому поводу, хотя бы вики, чтобы так не лажать.
Алкогольдегидрогеназа (Алкоголь:НАД-оксидоредуктаза 1.1.1.1) — фермент класса дегидрогеназ, способный нейтрализировать небольшие дозы алкоголя. Содержится в организме южных народов, но почти отсутствует у северных, в том числе у украинцев, русских, белорусов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EA%EE%E3%EE%EB%FC%E4%E5%...

karim

:lol:

karim

имхо тебе не стоит писать про алкоголизм, ты же аддиктед

demiurg

Стопроцентно русских не осталось вообще, я думаю, одна осталась.

demiurg

Ну и что?

demiurg

Сам добавил? :)

1853515

какой ты злой и жестокий - это черта азиатского характера :)

а сам-то, грозился тут всех перестрелять - ты азиат? :shocked:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: