Почему люди не меняют нелюбимую работу?

sonic112

многие мои знакомые жалуются, что у них говно-работа...а на вопрос, а что же тогда не смените,сразу как-то начинают колебаться..типо смена это такой гемор, и обязанностей может быть больше и то, и се....
Как вы думайте, какие есть причины "плакать и есть кактус"? если в принципе вполне можно попытаться устроиться в другом месте

rus160

я, например, полгода так ныл, но просто работу не мог найти. На несколько собеседований сходил - не помогало. Пока не наступил счастливый случай.

sobol_polo

Да сто причин может быть:
1. человеку на текущем месте платят хорошую прибавку "за выслугу лет"
2. сама работа не нравится, но нравится коллектив/адекватное начальство/близость от дома - на новом месте все может быть иначе
3. страшно проходить период адаптации на новой работе (чем человек старше, тем это тяжелее)
4. боится не справиться на новом месте, тут обязанности уже знакомые, а там - хз
5. не хочет канители с собеседованиями, где надо отвечать на тупые вопросы и что-то кому-то доказывать
6. придумай уже сама вариант

algurov

ребекка верно все сказала

sonic112

страшно проходить период адаптации на новой работе (чем человек старше, тем это тяжелее)
4. боится не справиться на новом месте, тут обязанности уже знакомые, а там - хз
5. не хочет канители с собеседованиями, где надо отвечать на тупые вопросы и что-то кому-то доказывать
=уж лучше пройти, чем тухнуть где-нибудь
нервные клетки не восстанавливаются и мое имхо, если в работе тотально что-то не нра...и при этом тебе хочется об этом выговорится, то надо искать альтернативы, а не утешать самого себя тем, что "поиски это гемор и пр"

hatiz18

В том и вопрос. Если плюсы минусы перевешивают, если люди решили не уходить по каким бы то ни было причинам, то и ныть нечего.

urchin

Как вы думайте, какие есть причины "плакать и есть кактус"?
Сразу кота своего вспомнил из детства.
Он в прямом смысле слова, плакал и ел кактус, ему было больно, но он не отступал, аккуратно с разных сторон подходил к кактусу и пытался его съесть, и в конце-концов съел.

Lizard

я вот жду сокращения:) хочу что б меня сократили:) ну и уходить до нг не хочется, не хочу терять 13-ю...
А не нравится работа тем, что лукойл жмоты, не могут уже почти как год зп повысить, хотя все обещают, но ссылаются то на кризис, то еще на что и т.д.

inov08

Как вы думайте, какие есть причины "плакать и есть кактус"? если в принципе вполне можно попытаться устроиться в другом месте
Я работаю,например,потому что если каждые полгода буду переходить на новое место,хрен меня куда возьмут.Так что приходится нарабатывать стаж.

bitle

не могут уже почти как год зп повысить
бвахаха! "почти год"!
Да люди в лукойле работают по 5 лет и им не повышают

12457806

Я работаю,например,потому что если каждые полгода буду переходить на новое место,хрен меня куда возьмут.
Фигня все. В начале карьеры быстрые переходы очень удобны для роста.

vrej89

Ну иногда бывает такое, что человек не может рисковать. Например ему за квартиру платить надо, тогда чтобы менять работу, надо железно знать, куда уходить.
Или во многих специальностях надо иметь какой-то нормальный стаж на одном месте, чтобы потом перейти на повышение. Если не ошибаюсь, сотрудников, которые часто меняют работу, называют нелояльными и они приобретают сомнительную репутацию в глазах новых работодателей)
Меня это всё, слава богу, не коснулось, по крайней мере пока. Ухожу, как только что-то принципиально не нравится. Считаю так: если я реально отношусь к работе со всей ответственностью, трачу на нее силы, мысли и треть своего жизненного времени, меня должно всё устраивать. Не когда-нибудь, когда я стану Большим Боссом (тем более что я им не стану а каждый день уже сейчас.
И ттт пока фартит: когда надо, всегда на голову сваливается куча разных предложений.

inov08

В ответ на:
Я работаю,например,потому что если каждые полгода буду переходить на новое место,хрен меня куда возьмут.
Фигня все. В начале карьеры быстрые переходы очень удобны для роста.
Ну конечно!Поэтому мне на практически всех собеседованиях отвечают:"вы нам подходите,но нас настораживает то,что вы долго нигде не работали,поэтому мы вам перезвоним"

Lena35

что лукойл жмоты
а кем в лукойле можно работать? "химиком" в научном отделе?
менеджером по продажам на АЗС, засовывая шланги в бензобаки?

bitle

а кем в лукойле можно работать?
Например, геологом или инженером в НТЦ, или в поле кем-нибудь.
Вообще-то разведка и добыча нефти в любой нефтяной компании занимает на порядок больше людей, чем наука или сеть заправок

sobol_polo

если люди решили не уходить по каким бы то ни было причинам, то и ныть нечего.
Ты знаешь, вот концептуально я с тобой абсолютно согласна и нытиков терпеть не могу.
Но тогда уж надо тред переименовать в "если люди менять в жизни все равно ничего не хотят, зачем они ноют и жалуются?"

pilaf4

Так у тебя есть причина, по которой ты долго не работала? можешь сказать, что работала неофициально или фрилансила.

Alexander70

он хотел сказать что нигде долго не работал
то есть везде по чутьчуть

deni777akt

Ну конечно!Поэтому мне на практически всех собеседованиях отвечают:"вы нам подходите,но нас настораживает то,что вы долго нигде не работали,поэтому мы вам перезвоним"
Согласна. Это настораживает с обеих сторон. Несколько лет назад, например, я устроилась на работу, где люди на моей должности долго не задерживались, даже человека, который передавал мне обязанности, уволили уже на испытательном сроке. Меня это изначально насторожило, но я, все же, пошла, потому что там согласились на ту зарплату, которая меня на тот момент устраивала (до меня все работники получали меньше почти в 2 раза) и переработок по времени обещали не делать (этот вопрос я тоже подняла сразу на собеседовании).
Но я в первые же дни работы сама спросила у шефа напрямую: "Почему на этой должности такая сильная текучка? Что было не так с предыдущими работниками?", (так как причины, названные мне предыдущим работником, который не прошел испытательный срок, показались правдоподобными, но недостаточно убедительными). В общем, захотелось услышать ответ именно того человека, который увольнял.

sidorskys

Но я в первые же дни работы сама спросила у шефа напрямую: "Почему на этой должности такая сильная текучка? Что было не так с предыдущими работниками?",
Так почему же?

pit89

Если работа не нравится, почему люди остаются там и дальше?

Работать никому не нравится. Деньги получать - нравится, поэтому и работают.

deni777akt

Мне показалось, что этот вопрос застал его врасплох. Конкретно он не ответил, но сказал, что, в целом, ничего сложного в работе нет, добавив, что не будет возражать по поводу моего предложения обращаться к нему с разными вопросами, особенно в первое время, пока я полностью не войду в курс дела. В общем, мы с ним сработались и сотрудничали нормально, без конфликтов и недопонимания.

deni777akt

Работать никому не нравится. Деньги получать - нравится, поэтому и работают.
Неправда! На нелюбимой работе работают, действительно, в первую очередь, из-за денег.
Но есть и любимые занятия, которые приносят еще и удовольствие, а не только деньги.

sidorskys

Сразу кота своего вспомнил из детства.
Он в прямом смысле слова, плакал и ел кактус, ему было больно, но он не отступал, аккуратно с разных сторон подходил к кактусу и пытался его съесть, и в конце-концов съел.
Такой? :) :

Или, может, такой?

CHICAGO

сначала человек после школы ошибается в выборе факультета и идет на мм, вмк или фф
потом после универа человек ошибается в выборе области деятельности и идет в программисты или айтишники (потому что тяги ни к какому делу нет, а это он хотя бы умеет)
а потом он думает, что работать никому не нравится и экстраполирует это мнение на всех остальных

Banzay1

сначала человек после школы ошибается в выборе факультета и идет на мм, вмк или фф
потом после универа человек ошибается в выборе области деятельности и идет в программисты или айтишники (потому что тяги ни к какому делу нет, а это он хотя бы умеет)
а потом он думает, что работать никому не нравится и экстраполирует это мнение на всех остальных
Ну нельзя же в одной плоскости все рассматривать.
Мне вот охрененно нравится кататься на лыжах, гораздо больше любой работы. И что, я неправильно выбрал факультет и область нынешней профессиональной деятельности получается по твоему?
Работа - это все же работа, у кого она совпадает с хобби и смыслом жизни - тому скорее повезло, нежели это произошло, потому что он "все правильно сделал".

CHICAGO

ты видишь разницу между "работать никому не нравится" и "есть вещи, которые мне нравятся больше, чем работа"?

Banzay1

"работать НИКОМУ не нравится"
такого вроде не говорилось..

pilaf4

а как правильно? почти любая деятельность в одном направлении надоедает, уже от человека зависит, насколько интересные задачи для себя он будет находить. это может достигаться и сменой работы.

CHICAGO

правильно — это суметь понять, что занимаешься не своим делом, и найти в себе силы заняться чем-то другим
но людей, которые даже первый пункт могут осознать самостоятельно, без подсказки, очень мало. потому что они думают, что любой другой деятельностью будут заниматься хуже (эту они хотя бы хоть как-то знают не беря во внимание такое понятие, как талант

pilaf4

не беря во внимание такое понятие, как талант
Кроме таланта есть также непосредственные условия перехода. Если человек получил математическое образование, то для того, чтобы стать, например, юристом, всё равно надо 5 лет учиться. На смежную специальность перейти, конечно, проще (например, из математика в экономисты). А если у человека есть дыра в бюджете (как-то: семья, кредит то это сделать уже сложнее. Конечно, при наличии невероятной воли можно всё, но мы же не рассматриваем частные случаи.

CHICAGO

сли человек получил математическое образование, то для того, чтобы стать, например, юристом, всё равно надо 5 лет учиться.
можно получить второе высшее заочно за три года (у нас половина компании так учится) и пойти работать в ту область деятельности, которая близка к первому (например, в защиту интеллектуальной собственности)
переквалификация из айтишника в юристы вполне осуществима и я даже знаю живые этому примеры
для того, чтобы понять структуру бизнеса и то, как эта работа будет выглядеть, в эти три года можно работать айтишником в юридической компании, если компания правильная, тебя внутри нее же и промоутят до юриста

CHICAGO

у нас, кстати, пару месяцев назад паралигала взяли, который мехмат закончил в 2006м

dunaeva81

ты сама работала когда-нить?

atsel

Если человек получил математическое образование, то для того, чтобы стать, например, юристом, всё равно надо 5 лет учиться.
* 3 года.

atsel

если компания правильная, тебя внутри нее же и промоутят до юриста
* Никогда не слышал, чтобы non-legal staff, за исключением юридических переводчиков, становился юристами. С точки зрения экономики это бессмысленно - проще набрать студентов после 3-го курса юрфака, которые уже могут выполнять юридическую работу, и двигать их.

sonic112

правильно — это суметь понять, что занимаешься не своим делом, и найти в себе силы заняться чем-то другим
+1
а не годами стонать, что работа гавно, но все равно искать отмазы ее не менять
имхо пока молодой и нет семьи (как у большинства форумчан) можно несколько раз кардинально поменять работу или род деятельности, пока не найдешь свой...а не тухнуть и деградировать на не милой работе
по крайней мере на одном месте я реально промучалась пол года, стала нервой, думала и нафег я пошла в экономисты и пошла на работу. сидела бы в универе и занималась бы наукой и пр...потом забила и нашла другую - и она оказалось, то чем стало нравиться заниматься..а чере какое-то вр эта деятельность и доход стала приносить.... :)

CHICAGO

а я знаю людей, которые переквалифицировались в юристов, и работают сейчас юристами

sonic112

ты сама работала когда-нить?
у меня стаж рабты 5 лет, а это уже срок :grin:
и если работа не устраивала, я тихо мирно искала другую

CHICAGO

приведу, пожалуй примеры
1. Глава российской трудовой практики, 17 лет в компании, начинала работать библиотекарем
Это реально success story, и второй похожей я привести не смогу: первое высшее образование у нее техническое, придя в компанию, она выучилась на юрфаке, и за 15 лет выросла до партнера, пройдя все ступеньки (паралигал, асошит, старший асошит, оф консел, партнер)
2. Глава российской практики IT/IP/Telecommunications первое высшее получал в ЛГМТУ, и был морским инженером, после этого он закончил ВМК и только потом получил юридическое образование. Карьеру юриста он начинал не в нашей компании, но сейчас он партнер, один из его клиентов — гугл
3. Со-глава глобальной налоговой практики в начале своей карьеры писал статьи в коммерсант.
4. Of counsel корпоративной практики закончила филфак и пришла работать секретарем. После этого получила юридическое образование и выросла по ступенькам до Of counsel
5. Глава Russian Competition Law Practice закончила лингвистический универ и тоже начинала свою карьеру с секретаря.
это только та инфа, которую можно найти на нашем сайте, то есть в открытых источниках
примеры из закрытых источников я не буду приводить

atsel

приведу, пожалуй примеры
* Эти примеры объединяет одно - истории начинались очень давно.
Сейчас это невозможно.

CHICAGO

я тут писала выше, что у нас сейчас работает паралигал, закончивший мехмат
могу привести еще много примеров развития карьеры, просто они не так впечатляют, как партнерские

sonic112

приведу, пожалуй примеры
+100

sidorskys

Сейчас это невозможно.
По каким причинам?

sonic112

Сейчас это невозможно.
если у человека есть стремление достигнуть большего, то он берет и достигает и это самое достижение полностью от него зависит (а не от давно или сейчас)

atsel

По каким причинам?
* Рынок сильно изменился за эти годы.

atsel

если у человека есть стремление достигнуть большего, то он берет и достигает и это самое достижение полностью от него зависит
* Расскажи это людям, которых из гулькиной фирмы сократили за последние года два.
В любом случае, сейчас варианты промоутинга переквалифицировавшегося библиотекаря даже не рассматриваются.

atsel

я тут писала выше, что у нас сейчас работает паралигал, закончивший мехмат
* Закончить мехмат, юрфак и работать на низшей должности.
Он на пути к успеху.

CHICAGO

конечно, на пути
через год он будет получать больше, чем средний выпускник мехмата, закончивший вместе с ним

CHICAGO

у нас сократили тех, у кого не было часов
параллельно промоутили несколько секретарей, трейни до паралигалов, паралигалов до юристов
так что, несмотря на то, что после кризиса мы не набираем много новых (хотя часть набираем люди, работающие в компании по нескольку лет, продолжают развиваться в своей карьере

V1E2R3A4

В какой фирме работает ? Не поняла из контекста.

sonic112

из гулькиной фирмы сократили за последние года два
думаю, если тебя намерены сократить, ты должен это понимать по косвенным признакам (нет повышения з-п, нет продвижения, нет проетов и пр и самому чесаться :)

besw

нет повышения з-п, нет продвижения, нет проетов
О, это еще вовсе не значит, что тебя хотят сократить.

pit89

Сначала человек не знает, чем занятся по жизни кроме школы и поэтому сублимирует на учебу. Потом он не знает, чем заняться кроме учебы в универе, потом он не знает, чем заняться кроме работы. И в итоге получаем: мне очень нравится моя работа!
По теме: если тебе нравится твоя работа, готова ли ты ее делать и при этом не получать за нее ни копейки? А доплачивать? Давай измерим твой интерес.

AlexInes

Да сто причин может быть:
1. человеку на текущем месте платят хорошую прибавку "за выслугу лет"
2. сама работа не нравится, но нравится коллектив/адекватное начальство/близость от дома - на новом месте все может быть иначе
3. страшно проходить период адаптации на новой работе (чем человек старше, тем это тяжелее)
6. придумай уже сама вариант
7. трахаешь секретаршу / ты - секретарша

CHICAGO

для специалиста высокого уровня работать бесплатно — это не уважать себя
поэтому я уже давно не оказываю бесплатных услуг.
а раньше только этим и занималась, так мне было интересно

Enery

можно получить второе высшее заочно за три года (у нас половина компании так учится)
ТК при этом соблюдается ?
для того, чтобы понять структуру бизнеса и то, как эта работа будет выглядеть, в эти три года можно работать айтишником в юридической компании, если компания правильная, тебя внутри нее же и промоутят до юриста

Какая компания возьмёт специалиста по ИТ если он не собирается быть профессиналом в данной области ? :confused:

Xela

т.е ты считаешь себя специалистом высокого уровня?

pit89

для специалиста высокого уровня работать бесплатно — это не уважать себя
поэтому я уже давно не оказываю бесплатных услуг.
а раньше только этим и занималась, так мне было интересно
Т.е. сейчас тебе уже бесплатно работать не интересно?

CHICAGO

а какой смысл работать бесплатно, если всегда можно работать за деньги, делая те же вещи?

hooker

"плакать и есть кактус"
Начав жрать кактус, сложно от него оторваться.
Человеку свойственно работать на повышенных оборотах, т.е. когда ты добиваешься хороших результатов благодаря своим способностям - получаешь повышение. Работаешь еще усерднее, опять хороший результат, опять повышение. и так, пока не дойдешь до предела своих умственных, физических или моральных возможностей, ты будешь получать повышения. А выйдя на максимум, как ты не ебись головой об стену - дальше самостоятельно не сдвинешься. И тут самое время не работу менять, а направление деятельности.
А чел изза неподходящих условий труда не меняет работу, то это только изза страха сделать отвественный шаг.

pit89

а какой смысл работать бесплатно, если всегда можно работать за деньги, делая те же вещи?

А какой смысл вообще работать?

CHICAGO

ты правда не знаешь ответа на этот вопрос?

tcb_2007

просто есть течение и люди, которые по нему плывут

AIR1kk

хм... ты какой-то странный, ей богу, вот смотри, мне нравиться играть в футбол, я получаю от этого удовольствие. Но почему? Потому что есть отдача, я получаю кучу позитивных эмоций, когда выигрываю, я получаю какой-то результат. Также и с работой, только на за то, что я делаю, я ещё и деньги получаю - это часть этой отдачи. В любом деле, которое тебе нравится, есть отдача, иначе дело бы тебе не нравилось, и отдача эта может измеряться разными вещами, в том числе и деньгами. На работе по большей части деньгами, поэтому глупо спрашивать про работу без денег

CHICAGO

просто он работодатель и мечтает найти сотрудников, которые ему еще и доплачивать будут за счастье работать у него

Sergey79

Вот, смотри: всегда есть вещи, которыми заниматься приятнее, чем работать. Соответственно, работа отнимает время (кучу времени! которое можно было бы потратить на возможные приятности - уже за это ее и не любят.
Конечно такая работа, которая отнимает чуть-чуть времени и привносит приятное разнообразие - это гуд. Но так устроиться очень непросто.
Отдача от работы - деньги, но это отложенное удовольствие. А сама работа - негатив, или недополученное удовольствие. Скучные люди, сублимирующие на работу, попросту не имеют недополученного удовольствия (не могут найти занятий поинтереснее потому не не_любят работу.

vkryzhov

Глупость)
Множество занятий из любимых хобби (которыми занимаются очевидно для удовольствия)могут перерасти в работу. Например 3d, 2d, проганье и т.д.
Получать удовольствие от работы + деньги - на мой взгляд как раз естественное развитие событий.

Sergey79

Например 3d, 2d, проганье и т.д.
пока сам выбираешь задачки и занимаешься в меру желания. А когда тебя ставят на поток и надо просто кодить и кодить шаблонные вещи с 10 до 7 - это другое, хотя тоже выросло вроде из хобби.

klenal

паралигал, асошит, старший асошит, оф консел, партнер
кто то недавно просил придумать смешные термины для уровней крутости для какойто игры. Вот эти по-моему ему бы подошли отлично

vkryzhov

Ну не знаю.
Ты рассматриваешь только один вариант - шаблонной однообразной работы и по нему делаешь вывод о работе вообще. Это неправильно

paoook

многие мои знакомые жалуются, что у них говно-работа
многим людям вообще свойственно жаловаться. говно-работа, говно-машина, жена/муж тоже говно, дети не слушаются, родители не понимают, братья/сестры нахуй посылают, друзья дебилы, начальство пидарасы. И невдомек им, что они сами говно.

Sergey79

Просто это неотъемлемая компонента работы и у большинства доходит до 99% времени.
Конечно, есть и другие работы, типа "думаешь нам, царям, легко?"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: