а для чего на новых эскалаторах в метро щеточки внизу сбоку?

shumilelena

я иногда ими боковые части подошв чищу, но, наверно, они не для этого предназначены?

Dim_Ka

для этого

Nitochka

Чтобы народ чуял, когда они слишком близко к неподвижным частям ноги ставят

pashushkan

чтоб шнурки в щель не попадали

andrey2107

Эта хрень уже давно.. и не только на новых. Для того чтобы в движущиеся части эскалатора ничего не попало типа полы длинной одежды и т.д.

germanba

Так и есть. Чтобы чистить о них ботинки пока едешь.

lebuhoff

я иногда ими боковые части подошв чищу, но, наверно, они не для этого предназначены?
Не для этого, а что бы так оградить пассажиров от стояния на краю дорожки попадания длинной одежды в полотно эскалатора.
Эти щеточки установили несколько лет назад, тогда я читал интервью с каким-то руководителем из метрополитена и он жаловался, что такое полезное нововведение многие "сообразительные" пассажиры используют для чистки обуви, в итоге за смену эти щеточки изнашиваются и их приходится менять.

KLAYD

Блин. А я всю жизнь думал что это такая приятная фишка от проектировщиков чтобы ботинки чистить.
Вы пошатнули мою веру в человечество :(

CokpaT

он жаловался, что такое полезное нововведение многие "сообразительные" пассажиры используют для чистки обуви, в итоге за смену эти щеточки изнашиваются и их приходится менять.

А я когда-то читала, что наоборот, они предназначены для чистки обуви, и после их установки на платформы пассажиры приносят заметно меньше грязи.

shumilelena

А я когда-то читала, что наоборот, они предназначены для чистки обуви, и после их установки на платформы пассажиры приносят заметно меньше грязи.
во-первых, все-таки бОльшая часть грязи приносится на подошвах, в рельефах поверхности.
во-вторых, чтобы почистить таким образом ботинки надо довольно изрядно поизворачиваться. ведь, просто стоя, человек занимает обычно только половину ступени, т.е. щеточка только с одной стороны.
а теперь представь себе в час пик два набитых с обоих сторон эскалатора с такими вот шелудящимися пассажирами :)

466665

и вся грязь в механизм эскалатора

CokpaT

Ну, с другой стороны, если бы просто для того, чтобы всякие пальто-шнурки не попадали в щель между полотном и стенкой, можно было не щетки ставить, а просто плинтус какой-нибудь или решеточку металлическую.

antcatt77

просто плинтус какой-нибудь или решеточку металлическую.
тогда бы попадало в щель между эскалатором и решеточкой...

FieryRush

Нужны, чтобы пачкать брюки пассажиров и мешать проходу слева.

ETrohkina

можно было и лезвия поставить, чтоп попавшую ткань срезало сразу нафик. тогда бы щёточки не пришлось бы каждую смену менять.

lebuhoff

во-первых, все-таки бОльшая часть грязи приносится на подошвах, в рельефах поверхности.во-вторых, чтобы почистить таким образом ботинки надо довольно изрядно поизворачиваться. ведь, просто стоя, человек занимает обычно только половину ступени, т.е. щеточка только с одной стороны.а теперь представь себе в час пик два набитых с обоих сторон эскалатора с такими вот шелудящимися пассажирами
+ не нужны б были тогда щеточки на эсколаторах со станции, т.к. ботинки уже "чистые" :D

avp1976

Каждый эскалатор может как вверх, так и вниз ехать. Так что не аргумент. :)

raushan27

можно было и лезвия поставить, чтоп попавшую ткань срезало сразу нафик. тогда бы щёточки не пришлось бы каждую смену менять.

Напомнило
Олди: Восьмой круг подземки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: