Дешевенькие трансформаторы, отставка Евстафьева и человеческий фактор

zulya67

Пресс-служба президента РФ обнародовала в субботу днем текст вступительного слова Владимира Путина на совещании с членами Совета безопасности. В своей речи Путин заявил, что участившиеся в последнее время сбои в работе электроэнергетических систем — этот признак очевидных системных проблем в управлении.

Участившиеся в последнее время сбои в работе электроэнергетических систем разных городов — все это признак «очевидных системных проблем в управлении», заметил президент. «Недостаточно быть просто хорошим экономистом, недостаточно умело управлять финансовыми потоками, акциями, корпоративными процедурами или недвижимостью для того, чтобы успешно, эффективно управлять такой огромной и жизненно важной для страны отраслью», - сказал Путин. — «Нужно еще быть профессионалом, чтобы понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны. Понять, насколько важно своевременно обратить внимание на какой-нибудь дешевенький трансформатор, и к чему может привести несвоевременное или нештатное его обслуживание».
//
Трансформаторы, конечно, вещь важная. Только надо еще обратить внимание на каких-нибудь маленьких людей, на каких-нибудь электриков и платить им достойную заработную плату. Опять не туда смотрит Президент. Отставка Евстафьева, конечно, хорошо. Но вот хоть по десять таких чиновников в год будут слетать с кресел, пока на рядовых работников не будут обращать внимания, трансформаторы будут на соплях. И лишний повод для критики Президента со стороны рогозинцев и зюгановцев

zaxis

Воистину, глас народа! А людей у нас много, как Жуков говорил. А о народе, у нас заботятся и думают :"Утром мажу бутерброд-сразу мысли: Как народ?"

urchin

Только надо еще обратить внимание на каких-нибудь маленьких людей, на каких-нибудь электриков и платить им достойную заработную плату.
-----
Нормально им платят.

zulya67

если пишете утверждение, подкрепляйте его фактами. Я также могу сказать, что платят им мало . И потом - нормально и достойно - разные слова и соотв-но разное у них значение

urchin

А я три года работал на электростанции в Электростали

zulya67

а я знаю тоже электриков. Учителя и врачи тоже разные бывают. Кто-то получает большие деньги, кто-то копейки. Президент имел ввиду трансформаторы по всей стране. Вся страна - это не только ближайшее Подмосковье

dendmailru

Вся страна - это не ближайшее Подмосковье
В Конституцию РФ!

JOKER19890727

это Электросталь - ближайшее Подмосковье?

zulya67

ну пусть не ближайшее. Даже если есть электростанции и еще несколько крупных предприятий, где работники получают хорошую зарплату, это сути не меняет. В основном электрики, как и другие рабочие, получают мало. И эту проблему почему-то игнорируют. Если оборудование устаревшее, о чем и говорят власти, то определенно рабочим, которые это оборудование обслуживают, платят мало. Зарплата хорошая там, где и оборудование современное. А если руководство забило на тех. оснащение, то о рабочих оно точно не вспоминает. И потом, что значит нормально платят - например, 15 000 р - это мало. Электрики - высококвалифицированные рабочие. Тысяч 30 - это минимум нормально ИМХО. Как и для шахтеров (ведь есть же такая проблема, как устаревшее оборудование на шахтах и для рабочих металлургических предприятий

urchin

И потом, что значит нормально платят - например, 15 000 р - это мало. Электрики - высококвалифицированные рабочие
----
15 косарей для электрика в Электростали это вполне нормально

zulya67

и опять же - если трансформаторы горели по всей стране, то что даст отставка одного Евстафьва? А в целом энергетикой так и будут управлять "просто хорошие экономисты"? Объявлено хотя бы о пересмотре стратегии, о том, что будет предпринято в тех. и социальном плане?

zulya67

а там много устаревших трансформаторов? Старое или современное оборудование? Аналогично "Чагино" или нет?

urchin

На электростанции где я работал, всё было современное, она вообще строилась на моих глазах. Но это заслуга не Чубайса, а Серебрякова, тогдашнего директора МосЭнерго

dendmailru

А МосЭнерго подконтрольна РАО ЕЭС?

urchin

да

dendmailru

Ну тогда ты неправ относительно Чубайса.

urchin

Наша электростанция это конкретно заслуга Серебрякова, после его отставки вообще пошли разговоры о закрытии.
Мосэнерго хоть и подчиняется РАО, но всё таки имеет больше самостоятельности чем другие энерго

dendmailru

Да никто не спорит в заслугах Серебрякова, но отрицать участие в этом Чубайса тоже не стоит.

zulya67

так вот значит риска аварии ПО ПРИЧИНЕ ветхого "дешевенького трансформатора" на этой ЭС нет. А я в треде писал про то, что говорил Президент. Он имел ввиду именно ЭС с устаревшим оборудованием (что известно про "Чагино"). Вот на них вряд ли даже 15 косарей получают. Да и это мало. Может сейчас хватает людям, а компенсация вреда здоровью, рисков? Ведь в будущем скажется, если сегодня не компенсировать

urchin

Я знал людей с устаревшей ЭС в Электрогорске, там з.п такие же. Были люди которые перешли с подстанций, там тоже вроде платили более или менее. З/п в энергетике нормальные не большие и не маленькие, а ровно столько сколько стоит подобная работа. Причём работа не шибко пыльная.

zulya67

да нет, на каждом предприятии свой директор и он управляет, и тактические решения принимает он. А Чубайс за всю энергетику ответствен и отвечает за всю систему ЕЭС в целом. То, что на одной или нескольких ГЭС хорошая ситуация, а на большинстве других оказывается оборудование на износе, не заслуга Чубайса. Хотя и не только его вина в авариях. Ведь сегодня почти везде так. И на шахтах, и на заводах. Завтра такое же случись в другой отрасли - опять одного виноватого найдут, а система останется? В общем, как при Ельцине опять - ограничились пока что латанием дыр. Но посмотрим что дальше будет

guard1

>Дешевенькие трансформаторы
Вместо сгоревших 40-летней давности поставили "новые" 20-летней.
Любопытно, какие у них сроки службы и существуют ли ещё российские
предприятия, способные их производить, если даже на столицу ставят утиль.
\\\расчётный срок службы трансформатора - 25 лет.

mmm3mmm

В Чагино нормальные зарплаты.
Знакомые пошли туда после МГУ. Платят нормально. Не в зарплатах дело, не в них.

sbushuev

Рыжий рыжий конопатый ухайдокал трансформатор…
А по существу – мне кажется что кто-то под чуба копает – сначала неудачное покушение,
через месяц эноргокризис…моё имхо - кто-то знал о кризисе заранее –
акции рао за день до энергокризиса вели себя весьма странно по сравнению с остальными фишками…

kliM

Да нет, платят там нормально (не по Московским меркам, а по среднероссийским даже рядовым электрикам, а начальству - так вообще замечательно. Уверен, что у директоров всяких "энерго" и кабинеты замечательно оборудованы. И дивиденды оч. хорошие выплачивают. А вот на оборудование денег уже не остается, даже после повышения тарифов...

dendmailru

кто-то знал о кризисе заранее – акции рао за день до энергокризиса вели себя весьма странно по сравнению с остальными фишками…
Ой, да ладно сказки рассказывать. Акции РАО ЕЭС совершенно не привлекательная ценная бумага.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: