Стоит ли уезжать из РФ после окончания вуза?

griz_a

Стоит ли уезжать за бугор после окончания ВУЗа. Можно конкретно про себя или конкретный факультет. Стоит это делать или нет, и почему?

lordkay

мехмат, могли уехать, не уехали
причины долго объяснять

stm5539210

если работу предлагают, и она того стоит, то тогда есть резон и уехать. Но мое мнение, что и здесь, т.е. в России можно неплохо устроится...

yanco

Не стоит. Жить надо в той стране, в которой люди думают на том же языке, что и ты.
Мехмат. Уехать могла.

griz_a

Для всех, или ты о конкретном факультете. Куда, например, берут среднего выпускника мех-мата с кафедры Высшей Алгебры?
Я не издеваюсь, а мне просто серьезно интересно.

yanco

С вышки берут в Австрию, в Голландию, в Германию... И вообще по Европе очень хорошо.

griz_a

Куда конкретно?

yanco

А ты на кафедре не пробовал узнавать?

griz_a

Я не оттуда...
Просто любопытно.

akropka

Расскажи, плиз) берут на научную работу?

vladlenamel

С тервера в Финдляндию можно попасть

lordkay

куда угодно, зависит от твоего научника и от твоих других контактов, у меня был вариант Германия или Ирландия (я с алгебры) и я не уделял этому особо много времени.

JOKER19890727

Уезжать за бугор без семьи - плохая идея. Потому что тогда всё равно вернешься рано или поздно и кому ты тут нужен будешь такой весь западный в нашей нефтяной экономике?
С семьёй уехать - не просто.

fatality

Уезжать за бугор без семьи - плохая идея. Потому что тогда всё равно вернешься рано или поздно и кому ты тут нужен будешь такой весь западный в нашей нефтяной экономике?
С семьёй уехать - не просто.

Очень разумно. Мой знакомый проф. Копейкин (астрофизик) - тот самый, кстати, о котором в "Стади" недавно была тема, что он "измерил скорость распространения грав. поля" (большая новость была для его аспиранта Власова - другана моего )- живет сейчас в Миссури со всем семейством (4 дочки, кстати) вот уже больше десятка лет, но далеко еще не окончательно натурализовался. Да и ун-т недавно чуть не расторг контракт с ним (внутренние разборки в основном не по его вине). Представьте - купить дом под кредит, осесть - и тут - опа! - искать место в другом универе, в другом штате, если еще найдешь на тех же условиях.. (Мать с отцом и прочую родню он вроде не перевез еще). Другой знакомый, разведенный проф. в Германии, занимается в основном тем, что печатает статьи с секундомером в руках (должен сказать, ему нравится) и высылает домой алименты. Третий делает то же самое в Японии. разница только в том. что в разводе не состоит. Более авторитетный народ может себе позволить полгода работать в Париже, полгода в Москве (Арнольд многие другие люди с похожим весом тоже так поступают. Некоторые уезжают еще и потому, что на дух не переносят родную академическую "партбюрократию" - например, Манину было бы очень тяжело найти себе здесь место, эквивалентное по положению, атмосфере и оплате тому, которое он сейчас занимает (содиректор ин-та математики в Бонне) - здесь его не сделали еще даже академиком, уроды, хотя ему это и не надо (Юрия Ивановича по жизни интересует только математика. а никак не вылизывание академических задниц).
Так что для того, чтобы работать в забугорье долго и с комфортом, надо либо иметь неплохой международный вес, либо определеный склад характера. Впрочем, съездить попробовать что к чему может почти всякий - в Германию, скажем. Многие из моих ровесников-однокурсников щас как раз пробуют.

qwer06

думаю, что смотаться и глянуть, че там и как лучше(проще) как раз без семьи, а заводить ее лучше среди своих.
Но не совсем понял, в чем выражается такая вся западность и как она противоречит нашей экономике? На мой взгляд, путешествия и осмотр отличных образов жизни это большой дополнительный бонус для жизненного опыта и он будет давать положительный эффект при любой экономике.

Sergey79

Правильно, к тому же главная проблема - квартира - может быть решена при помощи заработанных там денег. А в своей квартире можно жить и на среднюю зарплату.

alex19810

стоит б/п
сам с Химфака, уехал в Швейцарию
кстати, математиков здесь, во-первых, очень хорошо берут, а во вторых, нехуёво платят (3000 евро суки так бы химикам платили...
объяснять почему - да ну нахуй

Asmodeus

А туда только на такую и берут, в промышленную компанию на работу устроиться почти невозможно.
моя IMH-а:
В случае химфака уезжать стоит, по тому как
а) в России выпускник химфака для работы по специальнисти никому нахрен не нужен (ну если только в "говновары" пойти).
б) армия туды её в качель.
в) сложно у нас наукой заниматься, те же реактивы из Aldrich-а в Москве ждали месяц, в Европе, я получил на следующий день.

bosbison

А кока тебе платят,
если не секрет,
и чем занимаешься?
Органик?

alex19810

ты ваще бес аценки астанешся тока не плач
2
на фирмы и в компании тоже берут, есть случаи:
1. типа PhD в компании (довольно реальный шанс остаться дальше работать типа Новартиса, или Рош.
2. типа не хотят платить дофига (к примеру тем кто из EU берут людей из 3их стран и платят меньше за ту же работу.

alex19810

химикам платят в 1.5 раза меньше где-то, чем математикам правда з/п ещё от универа зависит, но не сильно
формально органик (в институте органики но занимаюсь ЯМР белков в водных растворах, короче биофизхимик

Asmodeus

Не, ну во первых это PhD (зарплата не намного выше чем у нас и у нас в универе я про такое не слышал (говорят во Франции это чаще встречается).
И из EU берут возможно и охотнее, поскольку НАМНОГО меньше гемороя для фирмы с оформлением документов.

Dr_Jones

евро ? всего ?
а химикам 2000 евро ?
а цены там какие, в швейцарии -то ?

lodi2

А это смотря чего хочется дальше.
Если достойную зарплату при работе по специальности, нормальную тематику работы (а не полувековой давности...
То надо уезжать - лучше сразу после окончания, по какой-нибудь 3 месячной программе.
Сьездить - посмотреть место, людей, себя...
Если покатит - позовут дальше учиться.
Не понравится - забьешь, или в другую страну поедешь.

Из знакомых уехавших забугор таким способом - ни кто не вернулся.

Сам с химфака, звали в Штаты, - решил что хочу остаться здесь...

alex19810

какое открытие
в Германии, к примеру, 1000 платят всем
а цены тут не сильно кусаюцца (хотя и самые высокие в континентальной Европе)
для примера: малоимущими считаюцца те, кто получает меньше 1000долларов в месяц (не надо тока сравнивать "наших" малоимущих и местных)

Chumakov

Хм, насколько я помню, самыми дорогими странами в Евросоюзе считаются Ирландия и Финляндия?

alex19810

насчёт стран не знаю, но город точно Цюрих самый дорогой в EU считаецца

hott

а как же лондон? и швейцария же не в уе!

alex19810

опесался
я 2мя постами раньше писал - самые высокие цены в континетальной Европе
а так Лондон полюбому дороже... да и Москва тоже

Chumakov

Ты почти прав:
http://www.citymayors.com/features/cost_survey.html
http://www.finfacts.com/costofliving.htm
Лондон, Женева, Копенгаген перед Цюрихом.
А страна все-таки Ирландия:
http://www.sluggerotoole.com/archives/2004/09/ireland_most_ex.php

nikitin20

А что за институт? Мне очень интересно...Физиков там берут? На какие, преимущественно, специальности? Или можешь что-то другое посоветовать(так сказать на твой вкус)?
Эти же вопросы и к Vano тоже...

nikitin20

Я бы хотел этим летом поехать на работу с тем, чтобы поближе познакомиться...навести связи, и после окончания уже поехать туда на постоянную работу...

alex19810

А что за институт? Мне очень интересно...Физиков там берут? На какие, преимущественно, специальности? Или можешь что-то другое посоветовать(так сказать на твой вкус)?

институт - университет г.Цюрих - www.unizh.ch
физиков берут, по крайней мере знаю точно нескольких челов из Новосиба - физиков. По специальностям хз, я не физик
Есть ещё 1 универ: www.ethz.ch
типа Федеральный технический университет Шв., по моему в первой 20ке по Европе (или по Миру типа круто.
ну и в других городах тоже есть: www.epfl.ch - в Лозанне, в Базеле тоже какието физики из Новосиба были...
на свой вкус могу посоветовать побродить по сайтам универов, везде есть инф. на английском, пообщаться с людьми (посредством электронной почты) по интересующим тебя темам
Эти же вопросы и к Vano тоже..

у него фсё тоже самое, тока тема другая и приехал попожже малость
Я бы хотел этим летом поехать на работу с тем, чтобы поближе познакомиться...навести связи
это можно, надо общаться по мылу с профами, тут это распространенная практика, насколько я понял, пригласить на 2-3 месяца посмотреть, а потом взять на подольше...
и после окончания уже поехать туда на постоянную работу...

постоянная работа с неограниченным (по времени) контрактом - вещь тут почти нереальная для тех кто не из EU, хотя случаи есть...
самое простое - поехать на PhD, это 3-4 года, если оканчиваешь универ в России.
а если оканчиваешь аспир., то можно сюда на постдока, это 1-2 года, потом продлять можно, но на постоянку тоже тяжеловато
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: