изучение башкирского в школах

tlt_2008

В Уфе протестуют против обязательного изучения башкирского языка
1.09.2006 15:51 | РИА "Новый Регион"
На площади Ленина в Уфе в День знаний прошла акция против введения с 1 сентября в школах республики обязательного изучения башкирского языка. Как сообщает ИА "Росбалт", организаторами акции выступила общественная организация "Гражданский форум", которую возглавляет член Координационного совета республиканской оппозиции, бизнесмен Анатолий Дубовский.
Около 70 человек вышли на площадь с плакатами: "Нет принудительному изучению башкирского языка!", "Башкирский язык - башкирам!", "Татарскому языку - статус государственного!", "Нефть - богатство общегосударственное! Рахимов, поделись с народом" и другими.
Рядом с оппозиционерами был выставлен пикет партии "Родина" и "Партии пенсионеров". Около 20 участников этой акции держали в руках плакаты, обращенные против лидера башкирской оппозиции бизнесмена Рамиля Бигнова.
Оба пикета простояли около часа и завершились без эксцессов.
Накануне акции протеста "Гражданский форум" распространил обращение к жителям Башкирии, в котором отметил, что 13-летняя практика существования "суверенного Башкортостана показала его полную несостоятельность в развитии экономики, демократии и равноправии граждан" и привела к тому, что "в республике растет межнациональное напряжение и недоверие".
Инициатива введения с 1 сентября обязательного изучения башкирского языка добавила "соли в уже нанесенные дружбе народов раны", считают авторы обращения. Для сравнения они отметили, что "населению Чувашской, Марийской, Мордовской, Удмуртской республик или Дагестана (где 6 государственных языков) никто не навязывает язык титульной нации", а также выразили сомнение в том, что "башкирский язык сможет играть роль языка межнационального общения в республике". "Исторически эту роль играет русский язык", - отметили организаторы пикета.
Напомним, что весной этого года парламент Башкирии принял поправки в республиканский закон "Об образовании", введя в него норму об обязательном изучении в школах башкирского языка, имеющего в республике (наряду с русским) статус государственного. Министр образования Башкирии Зугура Рахматуллина, комментируя данное решение, назвала его "закономерным" и не противоречащим федеральным образовательным нормам.
С 1 сентября на изучение башкирского языка в школах республики будет отведено 2 часа в неделю за счет регионального образовательного компонента. К этому времени для образовательных учреждений было отпечатано более 100 тысяч учебных пособий, на что правительство республики выделило 14 млн. рублей.
Ранее в рамках регионального компонента в Башкирии изучались родной язык, история, культура, география и экология республики.
РИА "Новый Регион"

Buxgalter

Министр образования Башкирии Зугура Рахматуллина, комментируя данное решение, назвала его "закономерным" и не противоречащим федеральным образовательным нормам.
вот же су*ка гнойная,а!

apet

Ну а фигли? Все вывески и объявления в транспорте на башкирском, а народ их не понимает Они потихоньку перевод на русский уберут, и будет младшее поколение (которое получит знание языка) старшим переводить ценники в магазинах.

Вообще тенденция пугающая, но даже мне школьнику (14 лет назад) было видно, что к этому идет. Классе в пятом я даже по своей инициативео пошел изучать башкирский (сам я русский но двинутая тетка-преподавательница нам вместо языка каждый раз по пол урока втирала что-нибудь в духе "откуда дети берутся", "как устроены мужчины и женщины" и пр. Так я ни черта и не усвоил
Министр образования... Как-то раз (уже в Москве) выдалось с ней побеседовать - нормальная тетка. Но, само собой, следует общим тенденциям. Лови волну, или захлебнешься. Так что дело совсем не в отдельном человеке.

loskart

одно слово - фашисты!
И мы еще обсуждаем проблему Якобы русского фашизма?

slavarev

В чем проблема, в России же русский изучают все, а не только русские. Башкиры коренное население Башкортостана, изучение башкирского языка и культуры, является проявлением уважения и абсолютно нормально. Русский язык же никуда неденется, ОРТ, РТР, НТВ по прежнему будут работать.

apet

ну уж сразу фашисты. вообще это закономерное явление
после того как в национальные республики пришла власть советов и сказала: "вы все живете неправильно, мы вам покажем как надо", родная культура была излишне задвинута на задний план советской унифицирующей культуры. Маятник раскачали. Теперь он ушел в другую крайность. Перебесятся и все войдет в норму. Главное - чтобы диссипативные силы удобства и конкретной выгоды были сильнее тупого патриотизма. А они реально сильнее. Рядовые башкиры (те с кем я общался) легко допускают, что меры принимаются излишние. Не говоря уже о небашкирском населении республики.

Nefertyty

Надеюсь, они арабскую письменность используют, а не ту, что при советской власти была придумана?

Andris

Теперь он ушел в другую крайность. Перебесятся и все войдет в норму
Да, главный урок истории - то что история никогда ничему не учит. Напомнить, чем это уже однажды закончилось?

apet

Хе, нет. Кириллица с дополнительными знаками. Был еще вариант с латиницей, когда все это устанавливалось, а арабские серьезно даже не рассматривали.

Sibtog

Надо было оставить все как было - все были довольны!
Кто хотел изучать башкирский - тот изучал башкирский, кто нет, тот вместо этого имел дополнительные уроки русского.
Вроде как всем хорошо! Нахрена меняли?!

Buxgalter

В чем проблема, в России же русский изучают все, а не только русские. Башкиры коренное население Башкортостана, изучение башкирского языка и культуры, является проявлением уважения и абсолютно нормально. Русский язык же никуда неденется, ОРТ, РТР, НТВ по прежнему будут работать.
ты забыл один ключевой момент - это все хорошо только для башкир
Зачем татарам и русским в обязательном порядке изучать этот язык? Какая от этого польза? Никакой, а потраченные часы на эту х*рню можно было бы направить на изучение других предметов, того же русского, без которого ребятки из Башкирии хрен куда поступят.

atsel

А что, башкир в Башкортостане большинство ? Хотя бы 50% наберется ?
Русских с татарами больше - зачем им башкирский ?

TOXA

Кстати, да. Тут ты прав на 150 %.

TOXA

Насчет родной культуры и прочего башкирского народа... мы по весне с товарищем из Челябинска сгоняли в Третьяковку позырить, что там интересного (кстати, там реально дофига классных вещей, причем, основную массу, в отличие от картин Репина или Левитана, я лично видел впервые, рекомендую зал древнерусского искусства). А до этого он побывал в музее Салавата Юлаева (или что-то типа того). Эквивалент этой сокровищницы по уровню- музей крестьянского быта русской деревни. Без обид, но если уровень литературы, искусства и проч. не дотягивает до общемирового уровня, изучать его надо лишь в качестве факультатива и постоянно много работать, чтоб образцы были мирового уровня хотя бы.

Andris

Ну да, а давайте тепрь сравним культурное наследие России и, например, Франции или Италии. И че, теперь всем перейти на французский? В конце концов со знанием французского будет легче поступить в Сорбонну.

kondreu

культурное наследие России и, например, Франции или Италии
А что разница и правда огромная?

Andris

Ну хотя бы сравни возраст этих культур. С Италией вообще сравнивать смешно.

kondreu

Возраст?
Не беря римско-античные корни этих культур ( также как не беря византийскую обусловленность корней Российской) возраст примерно одинаков (интервал - 100 лет).

Andris

Не беря римско-античные корни этих культур
А с какого, извините, хуя?

atsel

Да, а предками французов считаются галлы, у которых тоже была культура, вообще-то говоря.
Это тоже надо учитывать.

kondreu

Я сказал с какого Рим это Рим и его наследие через Византию можно обнаружить и в Российской культуре.
Контекст твоего обращения к Франции и Италии был как к западным странам, и
Рим здесь не причем - это отдельная цивилизация.

kondreu

А у славян своей культуры не было?

Andris

самому не смешно?

kondreu

Нет.

Andris

фактически нет. Что ты знаешь из "славянской культуры" кроме "Слова о полку Игореве"? А что знают люди в мире о "славянской культуре"?

kondreu

Расскажи мне тогда о галльской культуре и чем отличается "Слово о полку Игореве" к примеру от "Песни о Роланде"?

Andris

Чуве, не предергивай. Речь изначально шла про Италию и Рим. Про галлов спрашивай у геркулеса.

TOXA

Ну как тебе сказать... понимаешь, итальянская культура развилась де-факто как подражание римским образцам. Развалины, все такое.
Забавно было, когда крестьяне, обернувшись какими-то тряпками уже в 7 веке заседали на развалинах сената (рядом был Форум, который по совместительству был каменоломней Пантеон или ворота Януса Многоликого местные полубандитские кланы использовали в качестве замков и резиденций. Рядом разрослась трава и там мирно паслись козы. И вот это все было Сенатом Рима. Типа возрождение традиций. Изрядно культура была обогащена взаимопроникновением германской и римской культур.
Кроме того, молдаване имеют больше оснований гордиться римской культурой, чем любой народ: румыны- это народ, который называет себя римлянами
Это примерно как современным египтянам гордиться пирамидами.

atsel

"Песнь о Роланде" - это произведение франкского периода, а не галльского.

Andris

Отлично. В то время, как славянская культура была целиком и полность самостоятельна, уникальна и неповторима. Ага

kondreu

Франция - это романизированные галлы, то есть это галлы ПРИНЯВШИЕ римскую культуру.
Италия - это смешанное население, вспомнившее античную культуру только в Эпоху Возрождения.
Вопрос не в этом, а в том на каких основаниях ты причисляешь наследие римской культуры только к отдельным западным странам.
Может быть она имеет общечеловеческий статус?
Даже сохранением античной культуры в период раннего средневековья занимались арабские ученые.

kondreu

Точно также как и "Слово о полку Игореве" не славянского, а русского.

Andris

Ну а тогда какого хуя тов. отказывает башкирам в их языке? Может они уже тоже есть часть общечеловеческой культуры?

TOXA

Сходи в Третьяковку и посмотри на то, что осталось после нашествия монгол (крупнейшие гоорода Руси были уничтожены, храмы- вместе с ними посему то, что сохранилось- лишь остатки былой роскоши. До взаимопроникновения нашей и азиатской культур Русь была крайне нехеровым центром. Посмотри хотя бы на архитектуру.

TOXA

Я отказываю им в праве навязывать его русским. Ибо не вижу в этом смысла.

Andris

А потом сходи в Эрмитаж и сравни, с тем что осталось от западных народов.

TOXA

Тогда были "Темные века".

Andris

культурный "аргумент" в данном случае - не пришей к пизде рукав.

TOXA

Как в Питере буду- будь уверен, мимо не пройду.

TOXA

Блин, башкиры нам могут дать что-то совершенно уникальное, шедевры и все такое? И для этого совершенно необходимо выботать башкирский язык, чтобы проникнуться авторской игрой слов? Тогда зачем нужен башкирский язык русской и татарской части населения? Типа из уважения к башкирам? Вообще-то, уважение иначе показывают.

Andris

башкиры нам могут дать что-то совершенно уникальное, шедевры и все такое?
А почему нет? Потому что тебе так кажется?

atsel

Я воообще считаю, что из уважения к русской и татарской части населения Башкортостана, его надо ликвидировать как субъект федерации, чторбы никаких вопросов о башкирском языке вообще не возникало.

lop_oi

Почему бы не ввести основы башкирского языка в Башкирии, татарского в Татарии, чеченского в Чечне и т.д. Ввели же предмет "Основы православия" в нескольких регионах России (и во многих остальных введут, думается ничего страшного. И не хуй отказывать людям в их культуре, обсуждая тут ее уровень. Какая-никакая культура, но она зачастую дороже тем, кто хочет помнить о своих корнях и не забывать своего языка. Никто действительно не собирается отказываться от русского языка, но и свой забывать не хочется.

kondreu

И не хуй отказывать людям в их культуре, обсуждая тут ее уровень
+1

zulya67

"Основы Православной культуры" - основы культуры и религии, которую исповедует государствообразующая, титульная нация России. Национальные языки пущай учат, никто не против. На уровне бытовом, культурном и т.д. Но не на официальном. У нас Россия! Единственный государственный и официальный язык в России - русский.

popov-xxx25

А потом сходи в Эрмитаж и сравни, с тем что осталось от западных народов.
Чё-то из Эрмитажа наследие не совсем западных народов стыбрили, однако, да?

Andris

Почему бы не ввести основы башкирского языка в Башкирии, татарского в Татарии, чеченского в Чечне и т.д.
Потому, что хуевой туче народа местные языки никуда не уперлись. В Башкирии - это русские и татары.

TOXA

Вообще говоря, надо бы ликвидировать все национальные образования на территории РФ. Если уж считается, что у нас многонациональная страна.

Andris

и, однако, что из этого следует?

kondreu

Обязательное изучение - перегиб.
Как факультатив сойдет - все желающие пусть изучают.

popov-xxx25

"Основы Православной культуры" - основы культуры и религии, которую исповедует государствообразующая, титульная нация России.
Да ты што? Которую исповедует незначительное меньшинство титульной нации РФ и не только её. При том, что предмет "ОПК" — жуткая каша. Что ИМХО является оскорблением для этого самого достопочтенного меньшинства.

lop_oi

У нас светское государство. И по Конституции, если я не ошибаюсь, религия отделена от государства. Если "большинство" хочет изучать православие, пусть перепишет Конституцию.

popov-xxx25

и, однако, что из этого следует?
Што не токмо наследием западных народов Эрмитаж славен. Далее, произведения, например, Рубенса являются наследием западных народов или наследием Рубенса?

zulya67

это твое мнение только и всего. Решеине уже принято

popov-xxx25

И очень зря.

Andris

а помоему, из этого следует ТОЛЬКО то что спиздили то, что плохо лежало. Ты кстати, подыми новости, посмотри, откуда спиздили-то, да.

kondreu

Решеине уже принято
И теперь его нельзя обсуждать и вообще трогать?
Решение и изменить можно.

popov-xxx25

а помоему, из этого следует ТОЛЬКО то что спиздили то, что плохо лежало. Ты кстати, подыми новости, посмотри, откуда спиздили-то, да.
Из хранилищ Эрмитажу.

zulya67

Россия - страна в первую очередь русского народа. Право других народов иметь свои школы, факультеты, курсы и так далее надо ставить в зависимость от благожелательности к государствообразующей нации и вообще к стране, к России. Тогда будет порядок и не будет хаоса. Так было во всех империях, в Древнем Риме, в Византии, в османской империи, в Югославии также было. И именно это обеспечивало право каждого гражданина обучаться, делать карьеру, служить на благо страны. Все лояльные граждане имели равные одинаковые права. И это логично. Ибо зачем допускать в управление, СМИ, армию, судебные и правоохранительные органы тех, кто настроен против империи?
Ведь титульная нация - римляне, византийцы, русские - в свое время осваивали эти земли, бывшие когда-то чужими, облагородили их, много чему научили местные народы (османская империя - здесь немного не так, ибо она вторглась на уже цивилизованные земли). И представители титульной нации имеют преимущества. Другое дело, что в эту элиту могут попасть и представители других наций, те кто отлично послужил своей стране, но за весь народ они не отвечают. Также как и русский пьяница не отвечает за весь свой, русский народ, и должен либо исправиться, либо перестать быть гражданином. В общем это не нацизм, это гражданственность на основе патриотизма - залог величия державы и внутреннего мира и согласия. Конечно как и любое явление, она может быть со временем извращена. Но это уже зависит от того, как будут соблюдать ее принципы грядущие поколения. А иначе будет бардак.

zulya67

в тех случаях, когда решение представляет собой раскручивающийся маховик, его уже не изменишь. Это принципиальное решение.

lop_oi

Чуве, нахуй ты меня лечишь своей державностью? Римская империя, Византия, право других народов иметь что-то в зависимости от благожелательности к госудаствообразующей нации... Ты не со студентом разговариваешь. Я отношусь к людям так, как они ко мне относятся. Мне насрать на твои подачки как представителя "государствообразующей нации". Ты для меня ничем не отличаешься от чукчи, башкира или чеченца (как бы тебя это не унижало). Или мы живем, соблюдая закон (Конституция, Уголовный кодекс и т.д.) или так, как в голову взбредет. Время империй прошло.
Твои опусы про то, как русские облагородили земли, научили неграмотных туземцев, вывели их в свет, смахивают на действия америкосов, несущих свет, радость и демократию отсталым народам всего мира.
Многие земли России были присоединены огнем и мечом - этого забывать не надо. Но уж коли мы живем на одной земле сейчас, то не нужно этого пренебрежительного тона по отношению к культуре, языкам, народам (это многих здесь касается, тебя в меньшей степени). Или мир, дружба, жвачка, или не мир.

zulya67

тебя здесь никто не лечит. Кто ты такой, чтобы я волновался за твое здоровье? И мне неважно абсолютно как ты ко мне относишься. Унижений я не испытываю тоже, зря надеешься. И абсолютно неважно кто ты - студент или доктор наук. Время империй прошло - это всего лишь твое мнение. Мое мнение - что империи существуют и имеют способность возрождаться. если тебя не устраивает закон о введении в школах ОПК - пожалуйста, протестуй. Но даже Фурсенко вынужден был согласиться с тем, что уже есть - с мнение народа, с мнением воспитателей и учителей, которые сами стали вводить ОПК в детсадах и школах. Кто бы какими нормативными актами не прикрывался, а против народного самоуправления (реального, а не его подобия) не попрешь.
И не надо мне хамить и матюкаться - я выразил свое мнение и подчеркнул это. Еще раз повторю - тебя здесь никто не учит и не лечит. Так что оставайся в рамках приличия, если хочешь вести дискуссию. По поводу отличия от американцев - те ехали в Америку за наживой и сейчас наводят свои порядки исходя из этого. Русские же завоевывали те земли, которые угрожали безопасности России. С которых делались набеги на русские города и села (Казанское, Астраханское, Крымское ханства, потом Сибирское ханство, Кавказ). При этом были неоднократные попытки уладить все миром. Казанское ханство соседствовало с Русью 100 лет, когда Русь уже была сильна и ликвидировала ордынское иго. Также и Астраханское. Крымское ханство и того дольше. С Кавказом русские контактировали с XVI века (Тмутараканское княжество не имею ввиду сейчас и были дипломатические сношения, а изредка военных походы для наказания разбойников. Как и в Крым. Но ни к чему это не привело и поэтому пришлось завоевывать и брать под контроль эти земли. Известно и не является тайной, что в Анапе, Бахчисараее действовали рабовладельческие рынки. А слово "баранта" тебе знакомо? Также с Средней Азией. С Киргиз-Кайсацкой орды были набеги на руские линии, та же баранта.
Когда же русские просто осваивали земли, например в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, войн не было, либо все ограничивалось сопротивлением князьков, не желавших отдавать свою власть. Это к вопросу об "огнем и мечом".
ну а насчет дружба или мир - мы с тобой друганами никогда не были. Если же ты говоришь о народах, то большинство татар живут дружно с русскими, а отдельные экстремисты войну на Урале и в Поволжье разжечь не способны.

Buxgalter

Ну хотя бы сравни возраст этих культур. С Италией вообще сравнивать смешно.

садись, два
Приехала Анна Ярославовна, дочь Ярослава Мудрого и коренная киевлянка во Францию,в Париж, к супругу своему, королю французскому, и очень она удивилась убогости центра французской культуры.

Andris

ты че сказать то хотел?

lop_oi

Америкосы тоже завоевывают те земли, которые угрожают их безопасности. Но это не говорит о том, что они правы.
Я пока еще тебе не хамил. Если хочешь, чтобы с тобой разговаривали на равных, имей уважение к другим. Без менторского тона, пожалуйста.
По поводу экстремизма. Иметь мнение отличное от твоего - это не экстремизм. Экстремизм - это принижать других за счет себя.
П.С. Про дружбу с тобой я ничего и не говорил. Она мне, действительно, не нужна.

Buxgalter

заботай тему, я хотел сказать.

Andris

типо еще один славяноцентристский умнег. Тебе не сюда, тебе в Хохляндию, придумывать для школы программу про великих укров

popov-xxx25

Угу, чтоб здесь одни такие, как ты, остались?

Buxgalter

Тебе не сюда, тебе в Хохляндию, придумывать для школы программу про великих укров
да ты вообще не в теме.
укры про козАков в мезозойскую эру все пишуть либо о трипольской культуре. славяне им нах не сдались

славяноцентризм и объективные данные искусствоведов, палеографов, археологов - это как говорится
две большие разницы.
ЗЫ от банальной славянофобии 80 тысячный Киев и 40тыс Новгород XI-XII вв. (в аналогичны период в Зап. Евро. - в той же Италии и Франции - дай бог, чтоб в городе сороковник набрался) никуда не денутся, равно,как и сложнейшие по своей архитектуре и декору каменные строения, храмы и соборы XI-XII вв., а также высокий уровень грамотности населения, независимо от возраста и пола (см. Новгород, Псков начиная с XI в.).
Это так, к слову.  

Andris

Ты вообще читал, о чем речь была изначально или просто фразу выцепил и решил тут "блеснуть"?
Где был эти славяне, когда другие цивилизации создавали чудеса света? Где они были в эпоху Возрождения?
Да, был период расцвета русской культуры, но смешно сравнивать его с тысячелетними культурными корнями многих других цивилизаций.

slavarev

Национальные языки пущай учат, никто не против. На уровне бытовом, культурном и т.д. Но не на официальном. У нас Россия! Единственный государственный и официальный язык в России - русский.
Живо представляю твоего внучка-мелкого чиновника в Русском автоном округе КНР, кричащего "У нас Китай! Единственный государственный язык китайский". Ведь, согласись твоя позиция насквозь лицемерна, в случаях с Украиной, Латвией, Казахстаном и т.д., ты сразу становишься "защитником нац. меньшинств".

kondreu

славяноцентристский умнег
Ну-да, тем кто из Колорадо действительно не понять.

Buxgalter

Я тебе еще раз говорю: Не позорься!
Я все читал... привычка у меня такая. Если уж ты про италию заговорил... ну, что ж

итальянцы стали итальянцами только во второй половине XIX века. Камило Кавур очень старался из тосканцев, миланцев, венецианцев и проч. сделать итальянцев, единую нацию так сказать. Окончательно за него эту работу доделал Бенито М.
Далее. Жители городов полуострова-сапога (которых мы условно называем итальянцами) периода позднего средневековья и Нового времени имеют более чем скромное право именоваться прямым наследниками Римской империи, о чем ты тут распинался. Это так, к сведению.
То, о чем ты пишешь скорее относится к Китаю, Индии, где не было ни культурных, ни этноконфессиональных перерывов в течение нескольких тысячелетий. Но, извини меня, гнать про многотысячелетнюю прямую и непрерывную культурно-историческую традицию Римск.Имп . и итальянцев, а тем более французов - это гыгыгы ЛОЛ.
Ботай тему.

ЗЫ Пользуясь твоей логикой можно сказать, что и славяне (как и итальянцы) якобы имеют многотысячелетнюю великую историю и великую культуру: иными словами, являются прямыми наследниками Рима... через Византию.

zulya67

страны СНГ в свое время поднялись вначале как русские губернии, а затем советские республики, многие народы Россия спасла от уничтожения. Поэтому там русский язык должен быть официальным как минимум.

defaler

Да, главный урок истории - то что история никогда ничему не учит.
Гы-гы. Осторожнее с этим высказыванием. Товарищ Гегель, когда говорил эти слова, то подразумевал всего один вид истории - историю моралистическую, назидательную. И отрицал своими словами именно ее, а не историю в целом.

slavarev

А Руси без скандинавов вообще бы не существовало, даешь шведский - государстыенный!

karim

йа не против

defaler

А Руси без скандинавов вообще бы не существовало
Окончательно решил норманнский вопрос?

Buxgalter

А Руси без скандинавов вообще бы не существовало
Буохахахаха
пеши есчо

Kraft1

Я отказываю им в праве навязывать его русским.
Тогда пускай на х%й съ%бывают, раз язык учить не хотят. Как в Прибалтике.

Buxgalter

Как в Прибалтике.

дурашка
поботай чуток историю государства и права России...
да, и конституцию РФ не забудь, раздел о регионах.там черненьким по белому написано, что Башкирия является субъектом РФ.+ федер. заклн о гос.языке. Республик Балтии в перечне субъектов РФ нет. Сравнение башкири и прибалтики=сравнению жопы с пальцем.
P.S. осиль федеральный закон о государственном языке.
Как в детском саду, ей богу!

Kraft1

Мухаха, ну и бред!
Сам-то понимаешь, что пишешь?

Buxgalter

Мухаха, ну и бред!
Сам-то понимаешь, что пишешь?

я думаю, что это у тебя проблемы с переводом буковок в слова, предложения и смыслы.
Знал бы ты закон о языке и конституцию РФ, не писал бы херню про "пусть съ%бывают, если язык учить не хотят. Как в Прибалтике".

slavarev

Заботай конституцию республики Башкортостан, для начала и договор о разграничении полномочий, непомешает.

Buxgalter

Заботай конституцию республики Башкортостан, для начала и договор о разграничении полномочий, непомешает.
Дурашко, заботай конституцию РФ и федеральный закон о государственном языке!
Хватит пиздеть. Где в конституции Башкирии написано об обязательном изучении башкирского языка?

slavarev

Дебил, никогда неназывай людей за глаза так, как побоишься назвать в глаза.

Buxgalter

Дебил, никогда неназывай людей за глаза так, как побоишься назвать в глаза.
звучит прям, как две тысячи хрен знает какое правило Конфуция
ты по теме давай говори
или сказать нечего?

zulya67

федеральные законы первичнее региональных и превыше

Buxgalter

федеральные законы первичнее региональных и превыше
у великого потомка с.юлаева Рахимова есть свое индивидуальное понятие термина "суверенитет". так что ему и его адептам пох на ФЗ.

strelok69

великого потомка с.юлаева Рахимова
это ты с чео взял?

zulya67

как бы им ни было пох, это их личное мнение. Времена суверенитета "сколько хотите" канули

zulya67

да какой он потомок Салават-батыра? Он больше на бая похож

Buxgalter

это ты с чео взял?
в переносном смысле есесссно

Buxgalter

ну можно и так

defaler

А Салават Юлаев кто был, если не бай? Достаточно почитать материалы следственого дела, они опубликованы. Папаша Салавата - Юлай Азналин, был баем, да еще каким - у него земли и скота было много, да только заводчик Твердышев его обидел, часть земли отобрал. Впрочем, оставалось еще изрядно. Но "кипит наш разум возмущенный...", и результат известен.

Buxgalter

ну да, он потом за батины земли знатно заводских крестьян порезал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: