Рекламы в метро стало меньше

mmm3mmm

Не знаю говорили ли уже об этом, но в метро из вагонов почти пропала вся реклама.
Остаются отдельные плаката, но их очень мало. Наконец-то взгяд перестал упираться в раскрашенные постеры.
Кто мне ответит, с чем это связано? Попытался поискать в яндексе - ничего не нашел. Кто-нибудь знает?

Luke_Skywalker

=
правда, там, наверное, нет ответа )

gera2707

Там есть одно правдоподобное предположение:

geva

мне тоже так кажется.

mmm3mmm

Надеюсь, что так и останется. Так хорошо без нее родимой.

mmm3mmm

Сравнил цены:
Здесь старый прайс-лист, действительный с августа 2006 года.
http://www.o-studio.ru/rek_metro_price.html
Здесь, прайс лист с 01.02.2007
http://www.olimp-m.ru/price_new/
КОЛЬЦЕВАЯ 30х40 см простенок I ярус, торец
старый: 4800 р.
новый: 5400 р.
ЗАМОСКВОРЕЦКАЯ 30x40 см простенок II ярус
старый: 2400 р.
новый: 3000 р.
СОКОЛЬНИЧЕСКАЯ 30х40 см простенок I ярус, торец
старый: 3450 р.
новый: 3900р.
Не сказал бы, что рост цен очень большой. И 1 февраля еще не наступило.
Посмотрим на щиты, которых не коснулось таинственное исчезновение
ЩИТЫ НА ЭСКАЛАТОРНЫХ СВОДАХ МЕТРО. Спуск/Подъем
старый: 24000 / 21000
новый: 25500 / 22500
Рост сравнимый с ростом цен 1й группы.
Видимо тут дело в чем-то другом

gera2707

Видимо тут дело в чем-то другом
Может быть, с нового года вступили в силу какие-то новые правила, регулирующие этот вид рекламы?
Или раньше рекламодатели размещали рекламу за откаты в обход кассы, а теперь метрошники закрутили гайки, т.к. их стали жестче контролировать?

mmm3mmm

Похоже вот в чем дело. С 2007 года вступил в силу новый закон "О рекламе"
http://www.rg.ru/2006/03/15/reklama-dok.html
Согласно ему, например
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
<..>
4) на всех видах транспортных средств общего пользования;

1. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться::
<...>
1) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
5) на всех видах транспортных средств общего пользования;

Наверняка, если вспомнить, окажется, что большинство рекламы было именно "табачного" характера.

Gaaran

табак в метро рекламировали меньше, чем остальные товары

mmm3mmm

Рекламы табака в метро было много, я, как здоровый человек, вспоминаю, что табак попадался на глаза чаще обычного.
Хотя ты прав, совокупно его было меньше, чем всех остальных товаров вместе взятых.

Max778

не в вагоне, а в переходе сегодня видел рекламу Мальборо

valiev1985

Мальборо вездесущи. Когда в Ф1 запретили табачную рекламу - все табачные спонсоры ушли, а Мальборо остались и продлили контракт.

maxim93

рекламы не стало меньше.
наверное, ты ездишь в одном и том же вагоне по одной и той же ветке.

H3JIJIU

ее реально после новго года стало меньше, сейчас ситуация стабилизировалась - видимо под натиском расклейщиков мелких объявлений

maxim93

может просто рекламщики тоже были в загуле.
или посчитали неэффективным тратить деньги на рекламу в пустом метро во время праздников

mmm3mmm

посчитали неэффективным тратить деньги на рекламу в пустом метро во время праздников
О! Вот это тема. Логично. Платят за месяц, а в январе 10-15 дней в метро почти никто не ездил. Молодец. Мне кажется ты прав. Посмотрим что будет в феврале.

lilith000007

взгляни на схему метрополитена
Там теперь вместо рекламы фотки станций с их историей
Мне это больше нравится

maxim93

ну это-то я видел. Действительно, выглядит получше прежнего.
скорее всего, это осознанное решение руководства метро.
Типа не вешать рекламу на карте.
Но они висели и до нового года.

geva

Как я читалв жж "Заходишь в метро утром 10-го января - огромные толпы стоят в очереди за билетами. Создаётся впечатление, что вся Москва тупо сидела по домам все десять дней"

lilith000007

Я такое 9го числа наблюдал
хорошо что заранее купил херню на 60т поездок

milana2706

Я тут недавно ехала в метро и наблюдала, как женщина лет 60 (с виду нормальная, вроде) яростно срывала все рекламные объявления. На работника метрополитена она не была похожа, но сдирала всю рекламу с таким самозабвением, что весь вагон онемел!
Может, это ее рук дело
организовала группу таких вот болельщиков чистоты в метро

lilith000007

Я кстати часто видел людей, не похожих на сотрудников метро, которые снимали рекламу с дверей про компьютерную помощь и.т.п.
Самому интересно, что это за люди

sokrat

Я когда в Москву приехал в 5-30 10-го января - в очереди за билетиком отстоял больше получаса. Сначала был аттракцион протиснуться к окошку кассира, а потом протиснуться обратно к турникетам.

ETrohkina

А новый плеер от сони. А Форексы там всякие. Таблетки, колёса от горла. Косметические средства. Реклама Яндекса. Рекламы Меги, Фамилии и других гиперов. А мобилки. Ну и т.д.
Куда всё это делось?

mmm3mmm

Сложно сказать. Мне кажется парой постов выше мы определили самую правдоподобную причину. Мало кто захотел закупать реальные пол месяца рекламы по цене целого.

ETrohkina

кстати. а почему борды на эскалаторах остались?
мб. всё-таки запретили в вагонах?

Max778

скорее всего, это сезонное явление. В предновогодний период очень много рекламы, на нее тратятся деньги, а потом еще и в январе выходные полмесяца. Эффекту, наверное, 2 года (или когда у нас закон такой о выходных ввели?).

kiritsev

читай трэд, начал действовать новый закон "о рекламе"

Max778

в треде всплыл закон

Опубликовано 15 марта 2006 г.
тем более, что про пиво никаких запретов на общественный транспорт нет
...
2. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться:
...
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
5) на всех видах транспортных средств общего пользования;
а реклама Мальборо в переходе есть

Max778

сам то читал? =)

mmm3mmm

Переходы - не транспортные средства. В вагонах рекламы табака нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: