Россия плавно скатывается в дореволюционную россию(колониальную страну

antcatt77

пока все идет по сценарию расслоения экономики на крупный бизнес (обычно иностранный) и ларечный(мельчайший) бизнес, и вымыванию среднего и малого бизнеса.
работающие по найму, получают по минимуму,
т.к. крупные компании, благодаря своей эффективности, умеют выжимать людей; а ларечный бизнес из-за своей неэффективности, платит тоже мало, потому что больше у них нет.
деньги активно уходят из страны
крупному бизнесу выгоднее и менее рисково вложить прибыль за пределами страны
ларечный бизнес - прибыль (кроме "зарплаты собственника") почти не образует
развитие(и поддержание фондов) минимально
крупный бизнес: во-первых - в стране его ничего не держит, во-вторых, вкладывать некуда.
ларечный бизнес - не имеет средств для этого.
продолжит уменьшаться социальная составляющая (поддержка государством обычных людей)
крупный бизнес - не ассоциирует себя с этими людьми (может себе обустроить жизнь и без поддержки государства)
ларечный бизнес - не имеет веса, сил, возможностей и достаточной консолидированности для того, чтобы влиять на политику
зы
в итоге, это будет что-то близкое к дореволюционной России: проекты делаются, экспорт есть, ввп по тихоньку растет, но основные массы населения живут плохо.

очень обтекаемо, не во что будет ткнуть пальцем ни по одному пункту
типа насколько мало станут получать работники, насколько плохо жить, какой процент ВВП будет выводиться?
для точных цифр необходимо много цифр собирать, причем в отношении отдельного человека.
например, число построенных километров дорог - еще плохо увязанное число с отдельным человеком.
а вот, например, числа - сколько денег и времени надо потратить отдельному человеку - чтобы доехать до работы, школы, вуза, больницы - уже показательные числа по наличию фондов(инфраструктуры).
средняя зарплата - тоже число не о чем.
важнее числа:
сколько денег уходит на "рутинные" вещи (налоги, жилье, одежда, еда, транспорт, образование, медицина и т.д.
какого качества человек получает эти рутинные вещи,
и сколько денег остается после оплаты "рутинных" вещей.
это показатели уровня жизни.

Nefertyty

для точных цифр необходимо много цифр собирать, причем в отношении отдельного человека.
ну да, поэтому ты и говоришь: жить будут плохо
зная, что это не опровергнуть ни цифрами, ни как-то ещё

antcatt77

ну да, поэтому ты и говоришь: жить будут плохо
зная, что это не опровергнуть ни цифрами, ни как-то ещё
сделай свой прогноз в цифрах, а то ты последнее время только тролишь умеешь, аналитическая часть мозга, наверное, уже вообще отсохла.

Nefertyty

сделай свой прогноз в цифрах, а то ты последнее время только тролишь умеешь,
То есть, ты говоришь:
"Сраная рашка будет постепенно скатываться в сраное говно"
Я: "В каких измеримых показателях это будет проявляться и насколько сильно?"
Ты: "Такие вопросы задавать нельзя, это троллинг. Интересны показатели - делай прогноз сам. А мне хватает знания того, что сраная рашка будет в сраном говне."
Я не буду делать в цифрах. Я скажу, что не будет никакого сраного говна, особенно по сравнению с большинством стран Европы (там оно возможно) и по сравнению с 2005 каким-нибудь годом, ещё лет 5 минимум. В это время к среднему доходу работника: продовольствие подорожает, особенно говядина и молочные продукты, жильё подешевеет, услуги подешевеют - так что в среднем уровень потребления хз как оценить. Разница в достатке между Москвой и регионами подсократится. Импортной техники ввозиться будет меньше, импортозамещение будет отставать, так что новых мобил, тачек и компов будет покупаться меньше - кто торгует этим, наверняка пострадает.

antcatt77

Я скажу, что не будет никакого сраного говна,
тогда получается, у нас разное понимание сраного говна, и у тебя просто заниженные требования.
для меня - это когда страна потенциально имеющая возможность выдать 300%-500% эффективности (на имеющиеся ресурсы и имеющая возможность разводить яблони на марсе,
реально работает лишь на 90-110% и топчется на месте. это уже сраное говно.
а у тебя если эффективность больше 20%, и мы до сих пор имеем плошку риса, и не бегаем с каменными топорами - то это уже не сраное говно.

raushan27

для меня - это когда страна потенциально имеющая возможность выдать 300%-500% эффективности (на имеющиеся ресурсы и имеющая возможность разводить яблони на марсе,
реально работает лишь на 90-110% и топчется на месте. это уже сраное говно.
 Что такое % эффективности страны?
 На счет понимания с.г. действительно разное. Для меня невозможность выращивать яблони на Марсе сраным говном не является.
а у тебя если эффективность больше 20%, и мы до сих пор имеем плошку риса, и не бегаем с каменными топорами - то это уже не сраное говно.

Где такое утверждается?

Nefertyty

для меня - это когда страна потенциально имеющая возможность выдать 300%-500% эффективности (на имеющиеся ресурсы и имеющая возможность разводить яблони на марсе
ну а ты хочешь работать за трудодни ради этих яблонь?
почему сша не засадили ещё марс яблонями, у них меньше ресурсов?

antcatt77

Что такое % эффективности страны?
эффективность(по определению) - это доход(рост) чего-либо на имеющиеся ресурсы.
доход часто выражат в рублях, штуках продукции и т.д. - но хотя это удобно для подсчета(измерения такой доход менее показателен (т.к. реальная ценность данного кол-ва денег, данного кол-ва штук продукции очень сильно плавает от контекста)
более показательным является доход выраженный в росте возможностей отдельного человека, группы людей, общества и государства, но такой рост очень тяжело измерять количественно.
примеры роста возможностей:
рост возможностей перемещения себя, грузов,
рост возможности по обмену информации,
рост возможностей по предотращению природных катастроф,
рост возможностей по уменьшению случайной смертности
рост возможностей по понимаю, использованию окружающего мира
и т.д.
на текущий момент, россия никак не участвует в процессе роста возможностей в отличие от других стран.
например (если брать по крупному
сша/европа - развивают науку,
китай и другая азия - наполняют мир технологической составляющей,
европа - развивает социальную составляющую

antcatt77

ну а ты хочешь работать за трудодни ради этих яблонь?
на основании чего делается такое противопоставление? как из одного следует другое?
почему сша не засадили ещё марс яблонями, у них меньше ресурсов?
они пока занимаются колонизацией околоземного пространства.
например, данные 2005-года
США имеют на орбите 413 спутников, среди которых разведывательные, метеорологические и спутники связи. Россия, идущая после США, имеет 87 спутников, Китай - 34, а на прочие страны приходятся остальные 382 спутника.
такими темпами в ближайщие лет 50 доберутся и до марса.
основным сдерживающим фактором по колонизации дальнего космоса, является отсутствие внятного понимания, как сделать космос самоокупаемым.
определенные надежды связывают с туризмом, активная движуха там идет, но пока до конца не понятно - выстрелит или нет.

redtress

Я скажу, что не будет никакого сраного говна, особенно по сравнению с большинством стран Европы (там оно возможно) и по сравнению с 2005 каким-нибудь годом, ещё лет 5 минимум. В это время к среднему доходу работника: продовольствие подорожает, особенно говядина и молочные продукты, жильё подешевеет, услуги подешевеют - так что в среднем уровень потребления хз как оценить. Разница в достатке между Москвой и регионами подсократится. Импортной техники ввозиться будет меньше, импортозамещение будет отставать, так что новых мобил, тачек и компов будет покупаться меньше - кто торгует этим, наверняка пострадает.

Вот пример истинного патриотизма! Учитесь, неучи! Отдельное спасибо от Юры Шпонгла за надежду на двушку за 40КУЕ

Nefertyty

они пока занимаются колонизацией околоземного пространства.
...
такими темпами в ближайщие лет 50 доберутся и до марса.
неа
хоть ты сколько запускай спутников, к марсу ближе не станешь

antcatt77

Я скажу, что не будет никакого сраного говна, особенно по сравнению с большинством стран Европы
для тебя, по видимому, сраное гавно - это когда страна развалилась. а если нет, то и никакого сраного говна.
имхо, в том же китае было 2000 лет сраного говна, но китай при этом не разваливался, но за эти 2000 лет ничего, кроме улучшения каллиграфии, и стихосложения, сделано не было.

antcatt77

неа
это шаг к марсу, потому что чем больше спутников запускается, тем вывод на орбиту меньше по себестоимости и качественнее.
а вывод на орбиту - как раз одна из самых затратных статей по освоению космоса.

redtress

лишь бы не было войны! А так - нары, да кусок хлеба - вот истинные материальные потребности русского человека по гадфазеру! Ибо основные ценности лежат видимо в Духовной плоскости.

vovkak

это шаг к марсу, потому что чем больше спутников запускается, тем вывод на орбиту меньше по себестоимости и качественнее.
а вывод на орбиту - как раз одна из самых затратных статей по освоению космоса.
а кто выводит больше спутников на орбиту, США или Россия?

antcatt77

в какой метрике ты это измеряешь? в километрах что ли?
полезнее измерять в метрике возможностей, она более показательна, при решении таких задач.
соответственно колонизация орбиты - превращает выход на орбиту в рядовое событие для отдельной небольшой компании вместо события уровня рывка всего человечества

antcatt77

а кто выводит больше спутников на орбиту, США или Россия?
числа не смотрел, но может даже россия.
у нас остались от СССР дешевые и вылизанные одноразовые протоны.
Сша больше делал ставку на многоразовые аппараты, но вылизать их не хватило средств.
многоразовые вещи удобнее при широком круге задач, а человечество пока в космосе решает довольно однотипные задачи.

Nefertyty

на текущий момент, россия никак не участвует в процессе роста возможностей в отличие от других стран
совершенно очевидна роль россии в энергетическом обеспечении этого роста по всему миру - но проблема в том, что для этого нужна не очень большая часть трудовых ресурсов россии
(то есть если было бы не 150 млн, а 15, да не пьяного русского быдла, которое, как известно, работать не любит, а Европейцев - то жили бы как в Норвегии, да тоже бы показывали твой "социальный рост")
в некотором роде, имеется развитие сельского хозяйства, более пригодного для будущего, в котором использование ископаемого топлива уменьшается, а не растёт, как сейчас
жратва - это довольно важное дело, а сверхэнергоёмкие западные агротехнологии долго не проживут
в те же ближайшие 5 лет прогнозирую увеличение производства в этой области, и уменьшение импорта из западных стран
если совсем мечтать, то в этот же период возможно участие россии в создании основ новой мировой финансовой системы (западным странам, возможно, будет не до этого)
сша/европа - развивают науку,
...
европа - развивает социальную составляющую
это не надолго (так как делается в долг)
в те же ближайшие 5 лет мы увидим перелом тренда: выезд учёных из сша и европы, уменьшение социальных гарантий в европе, увеличение их в россии - но именно тренд, превосходство россии по абсолютным показателям в этот период достигнуто не будет

Nefertyty

соответственно колонизация орбиты - превращает выход на орбиту в рядовое событие для отдельной небольшой компании
верю
но к яблоням на марсе это не приблизит

Nefertyty

имхо, в том же китае было 2000 лет сраного говна, но китай при этом не разваливался
да? типа колонизации по частям никакой не было?

antcatt77

это не надолго (так как делается в долг)
долг - это какое-то абстрактное понятие.
можно провести аналогии с компаниями. компании живущие в долг - рискуют только одним, сменой собственника.
если брать пессимистический сценарий, ну будет США управляться банкирами китая, что от этого изменится для США?

redtress

в те же ближайшие 5 лет мы увидим перелом тренда: выезд учёных из сша и европы
ох, скоро бедному жуниту придецо вернуцо на Родину то!

Nefertyty

компании живущие в долг - рискуют только одним, сменой собственника.
некая компания по причине трудностей с выплачиванием долгов решила закрыть заводы в некоем Пикалёво
и пришлось некоему Путину решать вопрос с рабочими
приедут ли китайские товарищи успокаивать американских негров? или им всё-таки будут актуальнее внутренние китайские проблемы?
и чем так недовольны греки? им вон намекнули, что можно сменить собственника какого-нибудь Акрополя - а они сразу на баррикады

antcatt77

совершенно очевидна роль россии в энергетическом обеспечении этого роста по всему миру
но это тупое использование ресурсов земли.
рост возможностей-то где?
в те же ближайшие 5 лет мы увидим перелом тренда: выезд учёных из сша и европы, уменьшение социальных гарантий в европе, увеличение их в россии - но именно тренд
и с чем это будет связано?
Сша до сих пор имеет сильную инфраструктура для рискованных проектов.
СССР имело сильную инфраструктуру для гос. проектов, но Россия сейчас этого не имеет.
Европа за счет социальной составляющей, имеет большую инфраструктуру по интеграции достижений в жизнь обычных людей, инфраструктуру по фундаментальному развитию.
для прорывных ученых важнее именно наличие инфраструктуры по поддержке рискованных проектов.
тенденции по изменению этого на ближайщее время не наблюдается.

antcatt77

некая компания по причине трудностей с выплачиванием долгов решила закрыть заводы в некоем Пикалёво
и пришлось некоему Путину решать вопрос с рабочими
вот ты уже и передергиваешь.
закрытие делается - когда предприятие в целом убыточное, а не когда на нем долг висит.
Сша на текущий момент - далеко не убыточное предприятие

antcatt77

и чем так недовольны греки? им вон намекнули, что можно сменить собственника какого-нибудь Акрополя - а они сразу на баррикады
греки недовольны тем, что их работать заставляют.

antcatt77

да? типа колонизации по частям никакой не было?
что такое колонизация в данном случае? экспансия? но рост возможностей - это, в первую очередь, интенсивное развитие.
и что при этом менялось?
что, например, менялось в жизни отдельного человека?
он как 2000 лет назад гнул спину на рисовом участке, так и продолжал гнуть

raushan27

эффективность(по определению) - это доход(рост) чего-либо на имеющиеся ресурсы.
О а можно это определние, из которого ты вводишь понятие "эффективность страны"?

antcatt77

увеличение их[социальных гарантий] в россии
а вот это-то откуда возьмется?
кто это будет продвигать и зачем?
добрые дяди олигархи? добрые дяди чиновники?
тренд на текущий момент обратный: с каждым годом, наоборот, все больше и больше из закона выкидывается обязательств государства по соц. защите.
а ты вдруг заявляешь, что этот тренд вдруг развернется на 180 градусов.

Nefertyty

греки недовольны тем, что их работать заставляют
вот именно
так же и новый собственник: будет сокращать одни должности (парикмахер для собачек, негр на пособии, адвокат и направлять ресурсы в другое место (копать отсюда и до забора) - дабы сделать предприятие прибыльным - с соответсвующими изменениями в структуре экономики

rjhgec

О а можно это определние, из которого ты вводишь понятие "эффективность страны"?
подумай сам, ты можеш!

raushan27

Ну вон даркгрей говорит про какое-то определение, но не приводит его. Откуда его циферьки 90-110% и 300%-500% взялись? Это похоже на уровень демократичности, рейтинг либеральности и коэффициент прозрачности. Когда какую-то трудноизмеримую субъективную штуку гордо записывают циферьками для солидности и создания иллюзии строго научного подхода.

Я считаю, что 90-110% и 300%-500% даркгрей выковырял из ноздри (пока он не привел формул).

Nefertyty

кто это будет продвигать и зачем?
добрые дяди олигархи? добрые дяди чиновники?
тренд на текущий момент обратный: с каждым годом, наоборот, все больше и больше из закона выкидывается обязательств государства по соц. защите.
затем, что придётся
не обещаю, что государству как таковому - возможно, это будет возложено на компании
выкидываются обязательства, которые не являются такими де-факто, а остались от советского строя

antcatt77

определение чего именно?
эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.
ресурсы страны в первом приближении можно приравнять к экономическому потенциалу
Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.
результат страны - конструктивнее оценивать по росту возможностей отдельного человека, группы людей, государства. (это я уже выше писал)

Nefertyty

акрытие делается - когда предприятие в целом убыточное, а не когда на нем долг висит.
неа
начнём с того, что предприятие не сразу выходит в прибыль, но тем не менее туда продолжают делать инвестиции, а не закрывают
так же, если вдруг из прибыльного стало убыточным - пытаются сначала решить проблему новыми инвестициями
Сша на текущий момент - далеко не убыточное предприятие
как ещё назвать контору, в которой операционные расходы покрываются займами, и долг которой растёт (кажется, даже быстрее экспоненты)?

rjhgec

Ну вон даркгрей говорит про какое-то определение, но не приводит его.
а ты сам можеш привести определение "хорошей жизни"? да будет тебе известно: даже дети сейчас называют рашку "самой отстойной страной" - я сам был удивлен когда услышал это от детей. неужели ты наивнее детей?

Nefertyty

конструктивнее оценивать по росту возможностей отдельного человека
у меня например есть возможность работать гораздо меньше, чем мог бы, при этом питаться не одним рисом, пользоваться разнообразными техническими благами, иметь отдельное жилое помещение - из того, что я знаю про ссср, вряд ли бы всё это у меня было одновременно, хотя и там бы, скорее всего, жил относительно хорошо
а ты меня хочешь убедить, что это сраное говно, и что мои возможности не растут (позволь мне лучше самому об этом судить а в китае нет сраного говна, ну так довольно понятно, почему я тебе не верю

redtress

у меня например есть возможность работать гораздо меньше, чем мог бы, при этом питаться не одним рисом, пользоваться разнообразными техническими благами, иметь отдельное жилое помещение
вот ты меня понимаешь. Каждый раз, смотря на московские пробки, я вижу, что кризиса в россии нет, это только в америке негры голодают!

antcatt77

Я считаю, что 90-110% и 300%-500% даркгрей выковырял из ноздри (пока он не привел формул).
да, эти цифры используются для демонстрации качественной оценки изменения уровня возможностей.
т.е. проценты используются для краткой записи качественной оценки:
цифры 300-500% - это "рост возможностей в разы".
90-110% - "возможности остаются на том уровне".
20% - "возможности в разы падают".
для России качественная оценка - возможности для россии в целом, и для отдельного человека - стабильно по-тихоньку уменьшаются.

vovkak

и что при этом менялось?
что, например, менялось в жизни отдельного человека?
он как 2000 лет назад гнул спину на рисовом участке, так и продолжал гнуть
Китай, как и спутники, очень плохой пример. За 2000 лет у них были периоды расцвета, их несколько раз завоевывали, страна несколько раз распадалась и объединялась...
Даже население неоднократно сокращалось в несколько раз за короткий промежуток времени.
вот, краткая иллюстрация
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Territories_of_Dynasties_i...

redtress

как же уменьшаются то, если коллега гадфазер может пользоваться интернетом, имеет мобильник и кушает не только черный хлеб? Возможности напротив растут - он теперь может купить айпад и айфон. А хотя бы 5 лет назад не мог

antcatt77

а ты меня хочешь убедить, что это сраное говно, и что мои возможности не растут (позволь мне лучше самому об этом судить а в китае нет сраного говна, ну так довольно понятно, почему я тебе не верю
так вот это и показывает, что за троллингом у тебя аналитический мозг уже совсем усох.
понятно, что если брать тебя лично, то возможности у тебя будут расти, т.к. это есть тенденция развития отдельной личности - что возможности отдельного человека стабильно растут лет до 40-60.
но если мы хотим провести анализ, то надо брать изменение возможностей тебя 20-летнего дцать лет назад, и сегодняшнего 20-летнего другого паренька.
у меня например есть возможность работать гораздо меньше, чем мог бы, при этом питаться не одним рисом, пользоваться разнообразными техническими благами, иметь отдельное жилое помещение - из того, что я знаю про ссср, вряд ли бы всё это у меня было одновременно, хотя и там бы, скорее всего, жил относительно хорошо
где здесь заслуга сегодняшней россии?
максимум тут заслуга перестройки, которая убрала тупую уравниловку.

redtress

так ведь и у 20летнего паренька возможностей куда больше чем у 20 летнего гадфазера! Паренек может купить айфон уже в 20 лет!

antcatt77

За 2000 лет у них были периоды расцвета, их несколько раз завоевывали, страна несколько раз распадалась и объединялась...
Даже население неоднократно сокращалось в несколько раз за короткий промежуток времени
а развитие (рост возможностей) где?

Nefertyty

но если мы хотим провести анализ, то надо брать изменение возможностей тебя 20-летнего дцать лет назад, и сегодняшнего 20-летнего другого паренька.
мне около 30, а не около 40, потому возьмём 10 лет назад
тогда выпускники получали $150 за то, за что сейчас хотят $2000 - мне кажется, нынешние 20-летние выше оценивают свои возможности, так как покупательная способность доллара таки не настолько уменьшилась
съём жилья в москве к доходам, кажется, тоже подешевел
помню, что для меня сумма казалась неподъёмной - а нынешние как-то устраиваются (ну кроме тех, кто в науке - тут ничего не поменялось пока что)

antcatt77

тогда выпускники получали $150 за то, за что сейчас хотят $2000
заслуга россии где в этом?
зы
с точки зрения макроанализа:
после перестройки произошел разрыв экономических связей, что резко уронило доходы населения.
дальше благодаря имеющейся еще советской инфраструктуре - произошло естественное создание новых связей, что привело к приведению доходов до мирового уровня (с поправкой на местное развитие инфраструктуры).
ззы
но вот опять же не видно работы твоего мозга - я же говорю, что усох.
150$/месяц десять лет назад для выпускника МГУ - это была аномалия, т.к., например, в то же время этот же выпускник уехав в США имел 4-5тыс$ в месяц, в европу или израиль - 2-3тыс. в месяц. и это были не единичные случаи.
но при анализе надо делать поправки на аномалии, и смотреть на тенденции, а у тебя это уже не получается.

rjhgec

мне около 30, а не около 40, потому возьмём 10 лет назад
тогда выпускники получали $150 за то, за что сейчас хотят $2000 - мне кажется, нынешние 20-летние выше оценивают свои возможности, так как покупательная способность доллара таки не настолько уменьшилась
съём жилья в москве к доходам, кажется, тоже подешевел
помню, что для меня сумма казалась неподъёмной - а нынешние как-то устраиваются (ну кроме тех, кто в науке - тут ничего не поменялось пока что)
1 мосга не видно!
2 скока стоил съем жилья когда ты был школьником? скока при этом имел? херова было тогда однако!
3 если мосг еще не проявился: именно на 90-е приходицо взлет олигархии и среднего пизнеса - сейчас таких возможностей увы нету. ни у кого.

Nefertyty

заслуга россии где в этом?
зы
с точки зрения макроанализа:
после перестройки произошел разрыв экономических связей, что резко уронило доходы населения.
дальше благодаря имеющейся еще советской инфраструктуре - произошло естественное создание новых связей, что привело к приведению доходов до мирового уровня (с поправкой на местное развитие инфраструктуры).
для тебя заслуга - это что-то неестественное?
ну тогда я не обещаю никаких заслуг
так как мне кажется, что мои прогнозы следуют из естественного развития событий
если прилетит Птааг и возьмёт правление в свои руки - тогда будет что-то другое

antcatt77

для тебя заслуга - это что-то неестественное?
ну тогда я не обещаю никаких заслуг
конечно, заслуга - это целенаправленное действие, требующее "доп. энергии", и обычно направленное из точки с малой потенциальной энергии в точку с большей потенциальной энергии.
ps
естественное же движение - это всегда скатывание из области большей потенциальной энергии в область с меньшей энергией.
и задача руководства, человека разумного и т.д. - это как раз обеспечить обратное - переход в область большей потенциальной энергии.
зы
такие понятия тоже уже слишком сложны для твоего мозга?

Nefertyty

ps
естественное же движение - это всегда скатывание из области большей потенциальной энергии в область с меньшей энергией.
и задача руководства, человека разумного и т.д. - это как раз обеспечить обратное - переход в область большей потенциальной энергии.
зы
такие понятия тоже уже слишком сложны для твоего мозга?
это скорее тебе трудно представить что-то сложнее задач из школьной механики, поэтому ты используешь эти механические теории вне их области применимости
естественное развитие вполне может увеличивать сложность за счёт локальных действий - так эволюция вселенной привела к появлению высокоорганизованных организмов, и так эволюция обществ привела к сложным социально-экономическим структурам
руководители действуют при этом согласно своим естественным человеческим интересам - и я считаю, что нынешнее руководство в этом плане предсказуемо, и нынешний тренд идёт на усложнение структуры общества, что и означает рост возможностей

antcatt77

выкидываются обязательства, которые не являются такими де-факто, а остались от советского строя
расшифруй это пожалуйста, что такое "не являются такими де-факто"?
возьмем те же дома и коммунальное обслуживание, де факто за это до сих пор отвечает государство.
по крайней мере, население до сих пор считает, что если в доме нет воды, газа, ремонта - то это обязанность государства.
но из закона эти обязательства уже лет 5 как выкинули, и все это держится лишь на инерции.

antcatt77

естественное развитие вполне может увеличивать сложность за счёт локальных действий
передергиваешь.
во-первых, перешел из дихотомии низкая/высокая потенциальная энергия, к дихотимии низкая/высокая сложность. а это независимые деления: рост сложности может идти при уменьшении потенциальной энергии, что даже видно на примере атомов...
во-вторых, еще раз повторю, что естественное движение - это жадное движение (когда в каждый момент времени выбирается лучшее локальное решение).
тот же парадокс общинных земель вызван именно естественным движением.
и то же наличие социалки - как раз противоречит жадному решению.
и нынешний тренд идёт на усложнение структуры общества, что и означает рост возможностей
т.е. тогда по твоему получается, что, например, большой набор каст повышает возможности общества, сложность же выростает.
но на деле обратный эффект: чем больше каст, тем меньше возможностей.

raushan27

Засрали тему :mad:

Nefertyty

во-первых, перешел из дихотомии низкая/высокая потенциальная энергия, к дихотимии низкая/высокая сложность.
нет, я не перешёл, я отбросил твои рассуждения про энергию как неприменимые
во-вторых, еще раз повторю, что естественное движение - это жадное движение (когда в каждый момент времени выбирается лучшее локальное решение).
тот же парадокс общинных земель вызван именно естественным движением.
и то же наличие социалки - как раз противоречит жадному решению.
когда общинники все одинаковы - получается трагедия общин
когда у них есть главный - он будет распределять ресурс
когда перед главным встаёт задача, решение которой известно - он будет, скорее всего, использовать известное решение, а не изобретать новое - это относится к социалке
и под социалкой я подразумеваю не то, что записано в законе - так как у нас законы, хотя формально одни для всех, работают для всех по-разному - а то, на что может разумно рассчитывать человек на практике

antcatt77

когда у них есть главный - он будет распределять ресурс
когда перед главным встаёт задача, решение которой известно - он будет, скорее всего, использовать известное решение, а не изобретать новое - это относится к социалке
в чем интерес этого главного?
развитие социалки - это забота в первую очередь либо о детях (о будущих поколениях либо о стариках.
этот главный явно будет жить не на социальную пенсию.
да, и у его детей никакой потребности в социалке тоже не наблюдается.
и под социалкой я подразумеваю не то, что записано в законе - так как у нас законы, хотя формально одни для всех, работают для всех по-разному - а то, на что может разумно рассчитывать человек на практике
штучки 3-5 такой социалки по понятиям. назови, пожалуйста.

Nefertyty

в чем интерес этого главного?
развитие социалки - это забота в первую очередь либо о детях (о будущих поколениях либо о стариках.
этот главный явно будет жить не на социальную пенсию.
да, и у его детей никакой потребности в социалке тоже не наблюдается.
у человека, у которого все обычные материальные блага есть в достатке, могут проявиться какие-то другие интересы
если ты говоришь, что у тебя тут есть мозг, попробуй сам придумать какие-нибудь, и мы оценим, признаки каких из них наблюдаются у сам знаешь кого
штучки 3-5 такой социалки по понятиям. назови, пожалуйста.
ну например вместо того, чтобы писать в законе, что каждый может получить жильё, а потом хз что делать, если вдруг такой возможности нет
можно сделать такую ситуацию, что человек, представляющий для общества определённую ценность, может арендовать/купить жильё такого-то уровня
причём нет в законе такого явного определения, что такое ценность, и что такое за уровни - но политика регулирования рынков их учитывает
а вообще я думаю, что как начнёт трясти из-за излишней отмены соцгарантий, то та часть, которая действительно нужна, будет вводиться вновь - уже, надеюсь, с пониманием, а не потому, что в ссср так было
такое более соответствует моему представлению о естественном развитии

antcatt77

то та часть, которая действительно нужна, будет вводиться вновь - уже, надеюсь, с пониманием, а не потому, что в ссср так было
нужна кому?

vovkak

За 2000 лет у них были периоды расцвета, их несколько раз завоевывали, страна несколько раз распадалась и объединялась...
Даже население неоднократно сокращалось в несколько раз за короткий промежуток времени
а развитие (рост возможностей) где?
Ты опять смешиваешь "рост возможностей" и научно-технический прогресс. Рост возможностей был колоссальным, при каждой смене династий и государств (а их было с полсотни) повторялся период первичного накопления капитала (наши 90е). Потом все просиралось очередными "жаждущими переменам" и повторялось снова. Крестьянские дети становились царями, генералами, наживали огромные состояния... Возможностей было хоть отбавляй, но регулярная погоня за возможностями и не давала стране развиваться.

antcatt77

Рост возможностей был колоссальным, при каждой смене династий и государств (а их было с полсотни) повторялся период первичного накопления капитала (наши 90е).
так напиши какой именно рост возможностей был?
возьмем, например, крестьянина (как представителя масс) - как у него возможности менялись за эти 2000 лет?
ps
Ты опять смешиваешь "рост возможностей" и научно-технический прогресс
я выделяю нтр-ный рост возможностей как более важный, потому что он более устойчивый к кризисам(катастрофам).
возьмем, например, рост возможностей, благодаря накоплению капитала - копили-копили, но случилось война, кризис, дурак у власти и всё - откатились туда откуда начинали.
и что самое фиговое последующее накопление капитала займет ровно столько же времени, сколько занимало первое.
с нтр все более конструктивно. во-первых, нтр разрушается хуже (особенно при достаточном уровне грамотности и письменности во-вторых, даже в случае отката последующий рост до уже имеющегося в прошлом уровня происходит много быстрее, чем предыдущие росты.

vovkak

так напиши какой именно рост возможностей был?
возьмем, например, крестьянина (как представителя масс) - как у него возможности менялись за эти 2000 лет?
я же писал, зачем ты половину цитаты приводишь? например, Чжу Юаньчжан - посмотри, кто такой.
ну а НТР сейчас идет глобально, вне зависимости от российской власти, так что тут твоя критика тоже ни о чем.

Nefertyty

нужна кому?
тому же, кто заставляет сам знаешь кого ездить по заводам и по шахтам
вместо того, чтобы вложить НАГРАБЛЕННОЕ в более эффективные зарубежные предприятия и получать профит

Enery

"В каких измеримых показателях это будет проявляться и насколько сильно?"
Например доходы работающей части населения. Уже сегодня шахтёры с ЗП в 15 т.р. и автовазовские слесаря с ЗП в 8 тыс. руб реальность. Что самое интересное в провинции ЗП образованных специалистов часто даже меньше. Плюс отсутствие индексации заработной платы, в частных компаниях. Т.е. ЗП за 5 лет
тупо уменьшается в 2 раза, а куда ты денешься в провинции то ? Вот студенты и выбирают гос. службу.

Разница в достатке между Москвой и регионами подсократится.
Москва тоже скоро за еду работать будет. Тут ты прав.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: