Глобальный способ определения даты

466665

Вот смотрю кино (Планета Обезьян там чувак как-то во времени переместился и у него прибор показал, что он типа реально переместился. На основании чего могли измениться показания прибора? Какие есть современные способы?

AbakumovAM

звезды

Kraft1

Какие есть современные способы?
Положение Полярной Звезды в опр. время дня.

466665

Ну а если ты неизвестно где (гипотетически не на Земле) неизвестно когда проснулся с похмела, то где найти способ?

antcatt77

Взять больше звезд максимально разнесенных, и посчитать больше уравнений.

porlog

сынок это фантастика

lyoura

ты, может быть, ещё и в Деда Мороза веришь?

466665

ДА! Он мне подарки каждый гож дарит. А ещё в шкафу у меня домовой живёт!
Если серьёзно, то меня просто вопрос заинтересовал

AIR1kk

а ты не веришь чтоли?
Х@# тебе вместо подарков будет

drudru

Положение Полярной Звезды в опр. время дня.
Ага - ты днем кроме Солнца звезды на небе видел в оптическом диапазоне?
К тому же Полярная всегда на одном месте - возле небесного полюся мира (северного) - вокруг нее и кажется, что все вращается. Другое дело - положение Полюса мира с течением времени (характерное время порядка тысячи лет кажись - это вроде связано более с изменением направления земной оси чем с собственными движениями звезд по небесной сфере)

lyoura

да он у меня уже присутствует, ты чего-нибудь другое придумай
кстати, где подарки за этот Новый Год ?!

drudru

Мне кажится что простому чуваку вообще без шансов узнать более-менне когда он. Качественно можно сказать только глянув на созвездия если он их помнит. В смысле насколько сильно они изменились. Известно самое быстрое собственное движение звезд - у звезды Барнарда (название точно не помню) => можно сделать нижнюю оценку на прошедшее время используя значение этой величины. Так что всем советую его запомнить - а то мало ли - забухаете конкретно

AIR1kk

Ну так это... были подарки... не довёз - ограбили.
А на следующий Новый год складываться надо уже сейчас на подарок

estochka

>забухаете конкретно
и проснетесь в прошлом да еще и не на земле

lyoura

стопудов
вечером жду твою долю

Kraft1

>Ну а если ты неизвестно где (гипотетически не на Земле) неизвестно когда проснулся с похмела, то где найти способ?
Стандартный способ - идешь в первый попавшийся магазин за кефиром и спрашиваешь у продавца, где ты, и какой сейчас час

AIR1kk

Какую долю нах, мне как пенсионеру БЕСПЛАТНО!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: