Насколько сложно поступить на факультет иностранных языков

borisnestorov

Дочь моих знакомых учится в школе в Харькове (гражданка Украины) и очень хочет поступать в этом году на факультет иностранных языков и регионоведения, на отделение Германии. Туда набирают всего 15 человек. Девица продвинутая, победительница всяких олимпиад по немецкому языку. Реально ли ей поступить в этой ситуации?
Речь идет о бюджетном обучении, родители небогаты.
Посоветуйте, пожалуйста.

anastasia_m2006

Поступить реально, но есть несколько моментов, которые стоит уточнить.
Если девочка хочет поступать на отделение регионоведения, там идет разбивка на регионы. Собственно:
1. Центральная Европа: Германия - новое направление в 2010 году
2. Западная Европа: Великобритания
3. Западная Европа: Франция
4. Западная Европа: Италия
5. Северная Америка: США и Канада
6. Российская Федерация
Но когда я поступала, бюджетные места были только на регионы РФ и Великобритания. И я не уверена, что отделение Германии бесплатное.
+ Уточните про прием граждан Украины на бюджет.

RSML

Уточните про прием граждан Украины на бюджет.
вроде как нет уже такого приема украинцев на бюджетные места. Обсуждалось тут ранее.Высказывались ребята ,кто в приемке работал. Говорили,что граждан Украины не набирают больше на бесплатное обучение.
Если что не так,поправьте...

borisnestorov

Спасибо!

AndreyDorokhov

+ Уточните про прием граждан Украины на бюджет.
может, конечно, с 2003го что-то поменялось, но меня взяли на химфак на бюджет без проблем (была тогда гражданкой Украины). никаких притесенений, связанных с гражданством, не было.
вот только медаль нашу, хохляцкую, не засчитали, пришлось все экзамены сдавать
вроде как нет уже такого приема украинцев на бюджетные места. Обсуждалось тут ранее.Высказывались ребята ,кто в приемке работал. Говорили,что граждан Украины не набирают больше на бесплатное обучение.
не дочитала до этого
что, серьезно не берут больше украинцев? вот пипец... вовремя я успела...

lebuhoff

вроде писали, что с прошлого года. а платное ей явно не вариант. :crazy:
хотя тут правильно выше сказали, что можно и на романо-германское отделение фиофака, это совсем не хуже, пусть и в дипломе слова переводчик не будет. ;)

AndreyDorokhov

пусть и в дипломе слова переводчик не будет. ;)
судя по смайлику, ты иронизируешь
ибо для нормальной работы переводчиком слово "переводчик" в дипломе совершенно необходимо
и она потом будет ой как долго локти кусать, что не озаботилась наличием этого долбаного слова в своем дипломе.
раз такая ерунда с гражданством, может, и правда есть смысл поступать в Киев? там, конечно, бардак и денег меньше, чем в Москве, зато тепло и вкусно кормят и люди проще и веселее и вообще я уже практически начинаю жалеть, что уехала из Украины...

sanitar

очень хочет поступать в этом году на сабж, на отделение Германии
Если такой интерес к Германии, лучше поступать в немецкий вуз.
В Германии бесплатное высшее образование для иностранцев.

lebuhoff

судя по смайлику, ты иронизируешьибо для нормальной работы переводчиком слово "переводчик" в дипломе совершенно необходимо
как раз нет.
у меня много друзей, закончивших филфак по разным языкам, кто хотел стать переводчиком, тот им стал, включая крупные и солидные компании. Главное - качество перевода ;)
Да, для ноар. заверения переводов в Москве требуют наличие диплома переводчика, но с учетом того, КАК переводят они документы, то грош цена таким дипломам. :mad:

AndreyDorokhov

Да, для ноар. заверения переводов в Москве требуют наличие диплома переводчика, но с учетом того, КАК переводят они документы, то грош цена таким дипломам. :mad:
ну это-то да. но формально намного лучше иметь такое слово в дипломе, чем не иметь. чисто во избежание.

lebuhoff

Если такой интерес к Германии, лучше поступать в немецкий вуз.В Германии бесплатное высшее образование для иностранцев.
это да. правда сейчас какой-то сбор типа 500евро в год многие вузы просят.
НО после 10-11летней школы поступить в европейский вуз нельзя, т к там 12-летняя школа, обычно требуют как минимум еще 1 год вуза.
пс: в Норвегии тоже бесплатные вузы.

lebuhoff

лучше иметь такое слово в дипломе, чем не иметь. чисто во избежание.
но не стоит это слово тех тысяч долларов, что за него попросят на ин. язе. при условии, что голова на плечах есть и речь не о покупке диплома. ;)

lebuhoff

так фахшуле это уровень колледжа, нет разве?

lebuhoff

еще одна сверхзадача, найти работу в придачу. Надо тогда AuPair и все, как чехи там разные и прочая такая шушера делаета главное я не уверен что в Германии можно работать по студенческой визе
в Норвегии 20ч в неделю работать можно и работают многие студенты, в том числе местные.
из-за редкости языка 2хлетнее оперство фактически является наиболее популярным вариантом для поступление в вузы, даже среди шведов и европейцев. Но это надо любить детей и идти на компромиссы, работать не каждый так сможет. :crazy:

milka73

Не очень полезное образование для будущей карьеры. К тому же стоит учитывать экспериментальность первого потока.
Хороший немецкий лучше продолжать учить в МГЛУ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: