Государственная религия Финляндии

MammonoK

В Финляндии православие наряду с протестантизмом является государственной религией. Кроме Финляндии, только в Греции и на Кипре.

sever576

уточни, что ты имеешь вввиду под понятием "государственной" ?

MammonoK

A state religion (also called an official religion, established church or state church) is a religious body or creed officially endorsed by the state.

sever576

отлично
а Россия светское государство и что?

MammonoK

При чём здесь Россия?

sever576

просто не вижу, что сказать хочешь?
является ну и отлично

MammonoK

Мне это показалось интересным. Я запостил.

STASSS

Religions:
Lutheran National Church 84.2%, Greek Orthodox in Finland 1.1%, other Christian 1.1%, other 0.1%, none 13.5% (2003)

MammonoK

Это к чему ты запостил? Поясни.

Most Finns (83.1%) are members of the Evangelical Lutheran Church of Finland, with a minority of 1.1% belonging to the Finnish Orthodox Church (see Eastern Orthodox Church). These two churches are the official churches of Finland.

Если ты не понял, то я не вёл речь о статистике прихожан и т.д. А о том, что по закону православие является в Финляндии гос. религией.

atsel

А в Ливане одна из государственных религий - маронитство. Маронитская церковь подчиняется Папе Римскому. Президентом Ливана может быть только христианин-маронит.
Но самый большой прикол вот этот:
Возглавляет ливанскую общину христиан-маронитов патриарх Насралла Бутрус Сфейр.

STASSS

это еще один интересный факт про финляндию

MammonoK

И Президентом Ливана может быть только христианин-маронит.
Хм, вот этого не знал.

MammonoK

Ясно. Ну давайте тогда постить сюда всякие интересные факты.

sever576

А главой правительства мусульманин или еще кто-то, так?

atsel

Вроде как.

lenmas

Кроме Финляндии, только в Греции и на Кипре
И в Сербии.

MammonoK

Ошибаешься. Не путай "national church" и "state church".

lenmas

На русском (и сербском) это звучит как "государственная"

MammonoK

Это разные вещи.
"National church" есть у многих, а официальный статус за ними закреплен мало где. Где - я перечислил. Финляндия, Греция и Кипр. Сербии в списке нет. Dixi. Если ты не согласен, приведи выдержку из законов Сербии, где бы православие было указано, как государственная религия.

MammonoK

Ах да.

raushan27

А какой там процент православных?

STASSS

в сербии и монтенегро было 65%

aldo63

Вроде 1.1%

78685

В Финляндии православие наряду с протестантизмом является государственной религией.
Видимо банальный рудимент с времен в составе Российской Империи

MammonoK

Нет.

Finland's first constitution (1918) granted the Orthodox Church an equal status with the (Lutheran) Church of Finland.

raushan27

В отличие от некоторых решили не разосраться с бывшей метрополией, а соседствовать цивилизованно.
Хотя сама бывшая метрополия еще попробовала побычить.

78685

В отличие от некоторых решили не разосраться с бывшей метрополией, а соседствовать цивилизованно.
Хотя сама бывшая метрополия еще попробовала побычить.
Они сами были не дураки набычить и хотели отхапать Карелию

MammonoK

Да ваще гады! Напали на нас в 39-м. Церкви православные разрушали, священников православных убивали.

komander

горячие финские парни...

Kizel

Да ваще гады! Напали на нас в 39-м. Церкви православные разрушали, священников православных убивали.
Сволочи! Пришлось за это у них Карельский перешеек отхватить.

MammonoK

Расстреливали из-за ёлок председателей колхозов (кстати, это официальная причина объявления войны, гыгы).

ArmGun

Расстреливали из-за ёлок председателей колхозов (кстати, это официальная причина объявления войны, гыгы).
Ты инностранец? Скорее всего, поляк или прибалт, может, западный немец. Просто у тебя какой-то антироссийский настрой. Почему?
Я - поляк, однако на Россию я смотрю как на великую страну с великой историей. Я патриот России.

leo2007

В Финляндии православие наряду с протестантизмом является государственной религией. Кроме Финляндии, только в Греции и на Кипре.
Православие гос религия: Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии, Украины, Белоруссии и скорее всего Румынии.

MammonoK

Православие гос религия: Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии, Украины, Белоруссии и скорее всего Румынии.
Ссылки будут? Хотя бы на примере одного или двух государств. Возьмем Беларусь или Болгарию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: