как отчистить жвачку с ткани

borisnestorov

Испачкала любимую шерстяную юбку жвачкой, любезно прилепленной к стулу. Юбка темная, пятно отлично видно... Чем можно помочь моему горю?

mogneva

надо, чтоб оно затвердело..положи в морозилку юбку, потом попробуй отскрести!

ok-13

так!

asgrig

+100500 за морозилку

blinova_zana

На сколько я знаю в промышленных условиях (например в химчистках) прилипшие жвачки отделяют направленной струей горячего пара. если серьёзно прилипло, то морозилка пожалуй бесполезна. Ещё можно попробовать растворить ацетоном, бензином. Только кофточка тоже может раствориться :)

yangel1976

а если к волосам?

dckhlo

Недавно отчищала жвачку следующим способом, найденным в инете: держишь испачканное место под струёй горячей воды из крана (я использовала такую температуру, чтоб рука терпела и трёшь новой губкой для мытья посуды (шершавой стороной). У меня от чёрных брюк отчистилось бесследно. При замораживании эффект гораздо хуже. Только вот не сядет ли шерстяная вещь от высокой температуры.

mars

Жвачки и другие жирные пятна очищаю этим:

avp1976

Говорят, жвачка растворяется содержимым баллонов типа «Label off».
Правда, как бы ещё вдобавок и краска не растворилась вместе с шерстью.

Bugchig

прогладь жвачку горячим утюгом через листок бумаги. она расплавится и приклеется к бумажке.

Bugchig

хотя с шерстью может не получиться

borisnestorov

Всем спасибо! Я отчистила вот как: сначала отскребла и отщипала то, что поддалось. Поддалось, конечно, не все, осталось белесое пятно. Въелось основательно (так как я на эту жвачку не только села, но еще и поерзала). В отчаянии бросив взгляд по сторонам, заметила средство для удаления кутикулы против появления заусениц фирмы Zinger, которое купила когда-то непонятно зачем. Теперь я, наконец, поняла, зачем. И капнула этого средства на пятно. И о чудо! Пятно явно отреагировало, потеряло связность и позволило себя извести. Сразу скажу, состав чудесного Средства мне неизвестен.
Кстати, когда-то в командировочных условиях вывела (почти совсем) пятно от красного вина с белой хлопковой блузки "пенкой для умывания с эффектом пилинга" :)

олштл

ил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: