Кто такие големы?

atex

И где про них почитать?

stm7543347

Это такие твари из херов.

atex

не, я про тех, которых каббалисты получали

pp_asovskiy-1

каменный гомункул оживлённый с помощью магии

stm7543347

По-моему, голем - это искуственный человек-не человек, что-то вроде робота. Из глины.
Точно не знаю.
Описан в древнееврейских книгах.
Яндекс пробовал? На "Сатанаила", к примеру, он мне немало сцылок выдал. Всякие оккультистские сайты и проч.

Ater

Есть довольно мрачный, но с мрачновато хорошим онцом роман у Густава Майринка. Там правда совсем не про големов. Или про големов. Хотя скорее нет.

atex

Я пробовал искать, мне одна ссылка на этот роман попалась, там про големов мало, и там голем из глины, а в херах и в некоторых книжках деревянные.

Ater

Даже тогда не знаю, что посоветовать. Впрочем, чтобы создавать големов нужно грамотно знать каббалу. Я точно не помню какое число соответствует какой букве еврейского алфавита, но такое соответствие есть. Далее надо изучить всякие пентаграммы, секстаграммы, свастики и прочие символы. Про это можно прочитать, по-моему, у Алистера Кроули. Если ты во всем этом разберешься, то можешь переходить к созданию голема. Впрочем, в общаге боюсь вы с ним не поместитесь, но если сделать небольшого голема, можно использовать его в домашнем хозяйстве.

Eleno4ka

Существо из глины. Символ всего земного в грубом смысле слова, механического. Один иудей создал себе голема, чтобы он выполнял простую работу по дому. В течение дня он вкладывал в рот голема записочку со словом "жизнь", и голем жил такой простой жизнью. Однажды первая буква записки стерлась, и получилось слово "смерть". Голем рассыпался, и большая масса глины задавила своего хозяина.

Eleno4ka

В каком-то смысле про големов Одна из моих любимых книжек Он у меня сейчас в общаге даже есть....

Ater

Да, легенда пражского гетто. А книжка: ты о "Големе" Г. Майринка или о чем-нибудь из А. Кроули?

Eleno4ka

Майринка...
А кто такой Кроули?

Ater

Кроули -- это такой кртой-прекрутой дядька в среде сатанистов. Теперь он умер.

sergei1207

Бля.... Ну сколько можно!
Алистер Кроули- не сатанист. Кроули создал учение телемы. то есть он телемист. Если у него и у сатанистов в чем-то есть схожие взгляды, то это не делает его сатанистом...
Вона сатанисты и Ницше уважают... И что? выходит и ницше был сатанистом?
У Кроули _своя песочница_ , а ты как бы не знаешь, так не говори....

Ater

Хоть Вы и ветеран, но материться не следует по такому мелочному поводу. Согласен, телемист. Но вот ежели он Бафомета уважает, а вышеупомянутый Бафомет -- крутой дьявол, то получается, что Mega Terion, если и не сатанист, то очень к ним близок, гораздо ближе, чем Ф. Нитше. И только не надо мне рассказывать о системе сефирот.

sergei1207

\\Хоть Вы и ветеран, но материться не следует
Имею мнение, что содержание важнее формы =0)
\\ телемист. Но вот ежели он Бафомета уважает, а вышеупомянутый Бафомет -- крутой
\\дьявол
Крутой демон? Или таки дьявол?
\\Mega Terion, если и не сатанист, то очень к ним близок
Зверушка с ехидным номером 666 безусловно близок сатанистам, но не идентичен.
Потому называть его сатанистом- некорректно.
Тот же Ф. Нитцше ближе к сатанистам чем кто-то еще, например чем Карл Маркс... Ну и что?
Это не делает его сатанистом....
Тем более сатанист может и не быть оккультистом, и тада он со старикашкой Алистером очень, очень далек...

Valley

в херах точно не деревянные
Гомункул это, как Засланец (с моих слов) сказал.
А книжку, кстати говоря, брал у Дизастер, хорошая, рекомендую.

kliM

в херах точно не деревянные

В Херах - Stone Golem, Iron (или Steel? Gold и Diamond.

olenenok09

да вообще голем не обязательно из глины должен быть, просто из чего неживого, создается магических обрядом, подчиняется воле хозяина и сам вроде мыслит, этакий робот

sergei1207

оригинально он был из глины...

Eleno4ka

Steel - это во вторых Героях
в третьих stone и iron - апгрейженные stone

Ater

Ага. Демоны четвертого уровня, дьяволы -- шестого.
А о телемизме и сатанизме -- это очень сложный классификационный вопрос оккультных течений. В частоности, это достаточно близкие течения, и выскажу свое мнение, телемизм -- это неортодоксальный сатанизм.

sergei1207

=\\ неортодоксальный сатанизм.
Ортодоксальный сатанизм примерно так же абсурден, что и православный сатанист.
Сатанизм настолько индивидуальное мировоззрение, что он не может быть ортодоксальным. Тем боле сатанизм не может быть догматичным.
Кое-кто даже сказал. что сколько сатанистов- столько и сатанизмов.
Талема- это рядом, но не оттудова.
Хотя с точки зрения христианина, конечно и то и другое- козни дьявлоа и прочаее... Тут типа разница может и нивелироваться..

Ater

С последней твоей мыслью согласен. С моей колокольни -- это все едино. Но тогда объясни предполагает ли сатанизм полный гедонизм или нет?

VirtualEgor

только не каменный, а глиняный!

sergei1207

сатанизм может включать в себя гедонизм. а может и не включать. как кирпичики в стене...

spiritmc

Тогда уж проще отослать человека в Варраксу, пущай изучает.
---
"Крепче держите попкорн, граждане, плохо ваше дело;
ща вылезет –-- устроит всем полный Армагеддец!"
( http://warrax.croco.net/71/evilname.html )

sergei1207

угу.. дай ему лнику на Варракс_сатаник_фак_каррент_вершн, а то у мня инет не арбайт...

yurimedvedev

Читал я как-то одну магическую книжку (в начале перестройки много таких было). Там был описан процесс создания голема (гомункулуса) из крови. Что там точно фигурировало, не помню, была кровь человеческая (а может еще какая бычий пузырь, в который эта кровь наливается, лунный свет и прочая бредятина... В общем после нескольких месяцев мучений и ритуалов, из этого пузыря вылупляется маленький человечек - гомункулус... а вовсе не кусок перегнившего дерьма...
Чем полезен гомункулус, хрен знает. Но он очень могущественный... Всем бояться...

sergei1207

гомункулус и голем разная хуета

spiritmc

http://warrax.croco.net/Satan/own/faq/warraxfaq.htm
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги."
("Белое проклятие")

slo14

Рецепт Парацельса, если не ошибаюсь.
Там, помнится, столько лазеек, чтобы оно не появилось...
Была такая толстенная книга по истории биологии, называлась "Гомункулус". В начале, в частности, был приведен и этот рецепт.

Valley

в той книжке, про которую ахз упомянул, сказано, что голем - одна из разновидностей гомункула.

whins

Борхеса почитай, "Книга вымышленных существ" вроде.
Там не очень подробно, но общее представление составишь. Там еще куча всякой нечисти.

Valley

ага. Если нужен бумажный вариант оной - заглядывайте
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: