Почему вы используете жаргон в форуме?

AleDek

Попросили запостить(человек пишет диплом по жаргону в разных культурах):
Используете ли вы его в реальной жизни так же часто как здесь?
З.Ы. Заранее благодарен за ответы! Написав здесь вы помогаете мировой лингвистике. Да и то, что ВАШ пост будет цитироваться в дипломе при сравнении с каким-нибудь французским или новозеландским ответом , думаю тоже неплохо! :)
З.Ы.Ы. Если вы только прочитали этот пост,и вам лень читать обсуждение(что вполне вероятно) ПОЖАЛУЙСТА! Просто ответьте на вопросы постом! Большое спасибо!

igor196505

Определение "жаргона" в студию![должно же быть в дипломе определение] А то не совсем понятно о чём речь...

Bjanca

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E0%F0%E3%EE%ED
"Жарго́н" — социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой. Часть жаргонной лексики - принадлежность не одной, а многих (в т.ч. и уже исчезнувших) социальных групп. Переходя из одного жаргона в другой, слова их "общего фонда" могут менять форму и значение: "темнить" в арго - "скрывать добычу", потом - "хитрить (на допросе)", в современном молодежном жаргоне - "говорить неясно, увиливать от ответа".
интересно, а что в дипломе за определение? :)
мне кажется, используем, потому что привыкли.. и жаргонное слово уже не кажется жаргонным :)
Даже обычный смайлик и всякие там "ИМХО" можно отнести к жаргону (см. википедию)

Baraev

Используете ли вы его в реальной жизни так же часто как здесь?
Использование жаргона в жизни - тоже вопрос обстоятельств. В одном обществе говорю одними словами. В другом - другими.
В форуме - промежуточный вариант . Просто есть привычка: когда набираешь с клавы - значит по учебе че-нить пишешь. Подсознание срабатывает, и начинаешь подбирать слова. Иногда нужно преодолеть некоторый барьер, чтобы написать слово коротко или иначе, чем сказал бы в официальной работе (сейчас, например, мне сложно дались слова типо "клава" и "че-нить" :) ).
Но иногда настроение преобладает, и пишешь как душе угодно - тогда вот и выходит наиболее не печатно. Но все равно "более печатно" чем в некоторых разговорах :o

anteijant

+1. смотря какой жаргон,
если инетовский жаргон типа "лол", "омг" и всякие такие, то в реальной жизни не использую, более того, если слышу подобное от другого человека, то режет слух и вообще как-то стрёмно это, "имхо"
разговорный же жаргон, какой-то "молодёжный слэнг" или как это называется, то использую и там, и там, привычка, влияние среды, окружения, и это нормально, я считаю.

Asia78

ВАШ пост будет цитироваться в дипломе
ПревеД читател :cool:

AleDek

Точное определения узнаю вечером.
А пока- жаргон это все,что между текстом из толкового словаря и матом.
Z: чувак,понты,клево,зачот,пчОлы етс...
З.Ы. Ух ты! пока писал ответ на первы пост,уже еще 4 появилось)

Asia78

имхо - тоже жаргонная ботва, для кракости используется как правило.

s6009

шо значет жоргон?
я так буровлю по жизни

Dimon12

подтверждаю

stas911

На этом форуме язык более-менее разговорный, трудно проконтролировать какую-то разницу с устной речью.
А вообще могу сказать, что слово "доставляет", например, и в разговорной речи вполне себе использую.

Valeryk

если инетовский жаргон
а вот и жаргонизм всплыл

tinka2302

Чисто интернетовские фишки, типа ИМХО или ЛОЛ (а также смайлы) используются в основном для сокращения писанины.
То есть не <валяюсь под столом суча ногами>, а просто ROFL (или соответствующий смайл).
В обычной речи не используются, там сокращать не надо.
Всяческие интернет-мемы сами вползают в форумскую жизнь и выползают неохотно.
Ф Бабруйск, креведко!
Но в повседневную жизнь они тоже не спешат. Некоторые не используются вовсе (не представляю себе как ввернуть в разговоре "пыщь-пыщь-один-один!111" некоторые используются существенно реже, чем при общении в интернете.

geva

Использую активно, как жаргон, связанный с МГУшными явлениями, так и жаргонные форумские словечки.
Форум:
Приват (private message флудер, модер, баян (изредка перепостить, форум.локал, "я загляну", "понарегились", майхоум. Часть является прямой калькой с английских аналогов, почти все встречаются на других форумах (только "приват" я нигде не видел но здесь, на форум.локал, я эти слова употребляю. Вопрос ведь об этом.
МГУ:
ГЗ, наметро, нафантаны, Федечка.
Футбол, боление:
кони, мясо, паровозы, бомжи, глорики, пердяевка, кузьмичи, карланы, Риамелла, насовали, ОУКС и т.п.
Алкоголь:
бухло, выжрать, высосать, нализаться, залить глаза, упиться, похищение инопланетянами, Бест, ОВК, наметро, нафантаны, ГОПА.

geva

не представляю себе как ввернуть в разговоре "пыщь-пыщь-один-один!111"
Регулярно вворачиваем, эти пыщь-пыщь не из воздуха взялись, а как попытка перенести на письмо стрельбу из воображаемых бластеров.

asgrig

ГЗ, наметро, нафантаны, Федечка
вот так незаметно и прославился :crazy:

marina355

скоро будут писать с маленькой буквы, как нарицательное :)

asgrig

а я и так с маленькой. Если еще по-русски "Федечка" можно выдать не как мой ник, а как ум.-ласк. от имени, то "Fedechka" меня сильно бесит

marina355

можно говорить об устойчивом термине "федечки" для форумской деятельности, как когда-то образовалось сподвижнечество "митьки"?

geva

Нет. Федечка - уникален.
Это Аджилов много.

SimonovIV

албанский (типа, "превед", "кросафчег" ...) можно отнести к интернет/форум-жаргону ?

H3JIJIU

Использование жаргона в форуме обосновывается следующими причинами:
1. дерзко и ловко обгадить собеседника
2. выразить свое негативное отношение к русскому языку, а также блестнуть незнанием его правил
3. у жаргонных выражений кол-во букв меньше, чем у "исходного выражения мысли", следовательно чтобы обогнать всех в быстроте выражения своих мыслей (дабы не напостить боян) жаргон просто необходим
дальше...
надоело сочинять, пойду лучше в других топиках отмечусь :)

asgrig

а также блестнуть незнанием его правил
блеСТНул, маладец

H3JIJIU

:lol: ошибки случаются

Asia78

Ты не сечешь :) народ блеснит! Рыбку ловит тоесть :)

AleDek

и снова ап!

sed777771

Патаму шта песать па русски лень. И не всегда получается. А есть всякие зануды, которые сами иногда литературным языком не могут выражаться да и не понимают нормального русского языка.
Жаргон упрощает общение позволяет избезать лишний слов и пояснений ибо толкования общепринятых слов могут отличаться от места к места, жаргон позволяет общаться более понятными терминами ибо жаргонные словечки более точно и ясно выражают мысль для тех людей которые этим жаргоном владеют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: