Лимонов о выборах, "Другой России", "Марше несогласных" и прочем.

12457806

А Лимонов против...
Один из лидеров радикальной оппозиции рассказал на встрече в редакции "РК", что произойдёт в России в ближайшее время
На политической арене действует множество политиков серьёзных и не очень, а также персонажей, известных широкой публике только громкими заявлениями и экстравагантными поступками. У многих из них имеются собственные, иногда вполне здравые рецепты "спасения Родины". "РК" открывает на своих страницах "Клуб спасателей". И приглашает высказаться политиков и общественных деятелей, имеющих свой, оригинальный взгляд на события сегодняшнего дня и наше общее будущее. На днях в редакции побывал, как сказали бы в советские годы, "человек интересной судьбы" - Эдуард Лимонов, всемирно известный писатель и... лидер российских национал-большевиков. Разговор у нас получился жёсткий и откровенный.

О "ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ"
Эдуард Вениаминович, как вы оцениваете итоги недавних региональных выборов, которые эксперты называют генеральной репетицией думских?
- Да, сейчас усиленно обсуждаются их результаты, подсчитывают доли процентов. Но, на мой взгляд, это абсолютно бессмысленная имитация политической жизни. Выборы незаконны с самого начала. Это ясно и без всякого подсчета голосов...
- По какой же причине?
- По простой - возможность попадания в избирательный бюллетень абсолютно подконтрольна партии власти, то есть одной из участниц конкурентной политической борьбы. И я согласен с ребятами из нашей партии, которые в шести городах России устроили акции, обличающие эти выборы. Они вышли с лозунгом: "Выборы - это фарс". Причем, на мой взгляд, фарс абсолютно издевательский.
Возьмем НБП, это - полноценная политическая организация. Она существует дольше, чем многие официальные партии. Она одного возраста с КПРФ - наша московская региональная организация возникла в 1993 году. И вот с 98-го, когда мы достигли размеров всероссийской партии, нам отказывают в самом факте существования. Минюст не желает нас регистрировать.
И мы не одни такие. Недавно отказали в регистрации Республиканской партии Рыжкова. Была еще громкая история с "Либеральной Россией", которую просто разгромили. Объединенный гражданский фронт Каспарова, НДС Касьянова, "Трудовая Россия" Анпилова - организации весьма различные по своей идеологии. Но всем им не дают хода в реальную политику. Творится произвол. И таким образом, избирательный бюллетень попросту недействителен.
Я возмущен всей этой толпой политологов, аналитиков - "толкователей снов", которые, что-то там комментируют. Хотя стоило бы вместо этого просто заорать, что эти выборы злобный фарс, который всех нас оскорбляет. Мы кто - граждане или лагерная толпа, которую по баракам разделили? И барак ЛДПР, например, имеет право участвовать в выборах, а соседний барак - нет.
- Но люди-то в массе своей вовсе не ощущают себя оскорбленными и не выходят на улицы протестовать...
- А это не дело людей как массы. Это задача интеллигенции - объяснить, какова реальная ситуация. Я потому и возмущен всеми этими политологами, которые занимаются своим гнусным бизнесом, оправдывая фальсификации.
- Ну, хорошо, с региональными выборами разобрались. А чего вы ждете от парламентских и президентских. Как на них намерена реагировать радикальная оппозиция?
- На думских выборах нас ожидает еще более злобная и бездарная пьеса. Ее разыгрывают для успокоения народных масс и Запада.
Другое дело, президентские выборы. Они по-настоящему важны. Потому что на них речь идет о реальной власти.
Путин уже выдвинул двух преемников. И, на мой взгляд, больше никого не будет. В первом туре, по задумке Кремля, наибольшее количество голосов должны набрать Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Оба они чрезвычайно близки Владимиру Владимировичу. Первый - его еще с университетских времен личный друг, а второй - его "политический сын". Он даже во многом подражает нынешнему президенту.
Во втором туре они и будут соревноваться. А если Путина спросят, кого он лично поддерживает, то президент гордо скажет, что не хочет оказывать давление на выбор народа. И все будут довольны. Даже Запад согласится, что все по форме демократично.
Но эта схема имеет определенную степень риска. Ведь есть еще "Другая Россия" и кандидат Касьянов.
- Странный для нацболов выбор...
- Почему я говорю о нем, хотя он политически мне абсолютно не близок? Очень просто - как прагматик, я вижу, что он реальный претендент. Он уже был во власти. И я видел, какими глазами на него смотрели высшие чины милиции на "Марше несогласных". Видел, как к нему относятся чиновники. Конечно, кандидата в президенты Лимонова они никогда не примут. А Касьянов для них свой. Это человек из их круга. И это убережет от ненужных потрясений.
Вдруг во втором туре сходятся не два преемника, а один из них и Касьянов. Что тогда будет? А ведь для этого ему нужно набрать процентов 18 - 19. В этом нет ничего невозможного.
- Но сейчас-то его рейтинг на уровне статистической погрешности...
- Ну и что? У Путина в 99-м было не больше. А Касьянов уже известен как вполне успешный премьер.
Я проанализировал все возможные варианты. Но других реальных кандидатов не вижу. Например, Белковский называл Геращенко. Но его хватит только на несколько пламенных пресс-конференций. Работать, как президент, он не сможет.
Конечно, многие говорят, что было бы лучше увидеть в этой роли человека более левых взглядов. Но такого просто нет. Зюганов множество раз проигрывал...
Коллизия Касьянов против одного из преемников может оказаться самой интересной. Думаю, власть поначалу легкомысленно отнеслась к проекту "Другая Россия". Но сейчас она уже начала понимать, что коалиция может стать реальной силой. Интересно, как Кремль себя поведет 14 апреля - на этот день намечен "Марш несогласных" в Москве. Думаю, опять попытается держать и не пущать. Ведь наша власть очень архаична по природе своей. Она несовременна...
- Ну это зависит от точки зрения. Можно сказать не архаична, а традиционна. Традиционна для России...
- Об этом можно спорить. Но насилие и фальсификации сегодня не нужны. Можно управлять людьми принципиально иначе.
В любом случае, говоря о перспективах президентских выборов, я уверен, что оппозиция попытается взять власть. Я не жду какой-то жуткой конфронтации, хотя, безусловно, некие эксцессы вполне вероятны. При этом не мы будем их инициаторами. Ведь оппозиция не является вооруженной силой.
- С вами легко можно согласиться по поводу того, что Касьянов свой для бюрократии. Он даже гораздо более свой для нее, чем Путин. Но беспредельно разросшаяся коррумпированная бюрократия и есть главная проблема России. Чем же, спрашивается, Касьянов лучше Путина или его преемника?
- Мы добиваемся сейчас одной и той же цели. Касьянов говорит об отмене всех принятых в последнее время поправок в закон о выборах, всех препятствий для свободных выборов. Нас это тоже устраивает. Это в наших партийных интересах. Нас девятый год не допускают к избирателям. Мы без этого просто не выживем как партия.
А если говорить о судьбе России, то Касьянов поддерживает те же лозунги, которые отстаиваем мы, - выплата гражданам средств, утраченных ими во время шоковой терапии, пересмотр экономической политики страны, чтобы не быть сырьевым придатком Запада. Сейчас группой экспертов под руководством Сатарова готовится программа. Мы, как партия, внесли в нее около двадцати пожеланий.
- Но пишут ее, судя по всему, те же либералы, которые когда-то были причастны к проведению шоковой терапии или оправдывали ее?
- Сейчас никаких классических либералов не осталось. Уже неуместно делить людей на "дерьмократов" и "красно-коричневых". Сейчас все, включая имитационные партии власти, выступают с социально ориентированными лозунгами.
Просто сейчас главная цель уничтожить климат насилия и фальсификаций. Пусть будут свободные выборы, и мы посмотрим, кто окажется в парламенте. Там будет, я уверен, множество партий. Проходной барьер, по мнению того же Касьянова, надо снизить до трех процентов.
- А результатом станет такая же хаотическая ситуация, как на Украине...
- Нет, не станет. На основании справедливых парламентских выборов будет создано коалиционное правительство. И потом, я не вижу беды в конфликте. Конфликт - это жизнь. А его отсутствие - смерть.
- Ну а если ваш кандидат не победит на президентских выборах, что более чем вероятно?
- Мы, как выражается Гарри Каспаров, намерены настаивать на демонтаже нынешнего режима, основанного на сугубо имитационной практике. Взяли и сколотили сверху партию - одну, другую. Это возмутительно.
- Тем не менее известны данные соцопросов, проводившихся в том числе и вполне либеральными исследователями, которые свидетельствуют - в прошлом году, впервые за много лет, общий настрой в обществе с негативного сменился на позитивный. Оптимистов стало больше, чем тех, кто смотрит на свое будущее мрачно.
- Надо говорить не о каких-то настроениях. А о том, сколько конкретно граждан голосовало за Путина. Большинство на выборы не ходит. Значит, нет и этой самой поддержки большинства, о которой столько говорится.
Вообще, психология большинства людей сугубо конформистская. Они всегда будут сторонниками той власти, которая уже есть в наличии на данный момент. И вообще, я считаю, что это не дело народа - менять режим. Это не его роль в истории. Еще раз повторю, это задача политических партий. Обыватель всегда вывешивает на следующий день флаг победителя.
Большинство довольно? Но большинство и книг не читает, и знает только свой путь с кровати на работу. Государство не должно быть устроено на основе мировоззрения этих людей.
Наша политическая философия испорчена советской властью. Считалось, что большинство священно. Но оно нигде, никогда священно не было. Вообще народ - это не арифметическое большинство.
О "ПОРЯДОЧНОМ" КАСЬЯНОВЕ
- И каким вы видите правильное, на ваш взгляд, будущее страны?
- Необходимо поставить государство на место. Оно должно существовать для граждан, а не граждане для него. У нас народ жил последние 90 лет крайне плохо. А до этого еще хуже. Давайте дадим ему отдохнуть. Пусть будут приняты сколь угодно популистские законы. Пусть люди поживут в свое удовольствие. А то власть откладывает все деньги на черный день. А сама ворует...
- Это все звучит интересно. Для многих, возможно, привлекательно. Но давайте смотреть правде в глаза. Сегодня ресурсы для ведения серьезной борьбы есть только у Кремля и у олигархов. У тех, что здесь, и у тех, что сбежали. Вы, разумеется, рассчитывать на поддержку Кремля не можете...
- Мы ее и не ищем.
- Отлично, тогда остается уповать на деньги олигархов. Но если они их вам дадут, после гипотетической победы оппозиции никаких описанных вами прекрасностей для народа не будет, а будет натуральная реставрация грабительской власти олигархов...
- Сегодня "Марши несогласных" не требуют никаких серьезных денег. И мы существуем буквально на то, что собирают члены коалиции.
- Но для того, чтобы занять места в Думе, нужны совсем другие деньги...
- Да, чтобы выиграть выборы, нужны серьезные средства. И, конечно, ведутся какие-то переговоры о финансировании выборов.
Но нашей партии никогда не давали деньги олигархи. А те не слишком богатые люди, которые нам помогали, никогда не ставили никаких условий.
А что касается финансирования выборов, то если Кремль не стесняется тратить деньги народа на идиотские шествия движения "Наши", почему мы должны стесняться брать деньги у олигархов? Тем более на благое дело...
- Вы говорите, что государство надо поставить на место. Но олигархи-то хотят не просто на место его поставить, не просто демонтировать режим. Они желают демонтировать само государство, чтобы оно не мешало их корпорациям пилить ресурсы страны.
- Таких сведений у меня нет. И я выступаю за то, чтобы были ограничены крупные состояния, был введен налог на роскошь. Даже стоило бы национализировать нефтяные компании.
- Но как же ваши спонсоры на это согласятся?
- Ну, наверное, поэтому у нас пока и нет олигархических денег. Мы всегда придерживались социалистических взглядов. И никто, когда мы вступали в "Другую Россию", не потребовал, чтобы мы отреклись от них.
- Конечно, они в вас сейчас заинтересованы. Потому что нацболы нужны им, как ударный кулак...
- А они нам тоже нужны. Без них милиция в нас просто скоро будет стрелять. Мы нуждаемся друг в друге.
А когда общие цели будут достигнуты, вполне возможно, что каждый участник коалиции пойдет своей дорогой. Мы от своих левых убеждений не откажемся.
- Вы говорите дать отдохнуть народу...Но дадут ли нам отдохнуть внешние силы? У нас есть не просто конкуренты, но прямые враги. Как сумеет ответить на внешние вызовы такой человек, как Касьянов? Или вспомним вторжение Басаева в Дагестан. Путин тогда отреагировал абсолютно адекватно. А будь на его месте Касьянов, боюсь, начались бы памятные по Буденновску разговоры в стиле Черномырдина: "Здравствуйте, Шамиль Басаев, чего желаете, Шамиль Басаев?".
- Я не могу отвечать за Касьянова. Хотя и не сомневаюсь в его великоросской горделивой внутренней осанке. А вот Путин на саммите G8, например, очень хотел понравиться иностранцам.
- А в Мюнхене не хотел...
- Ну если продолжать о Касьянове, то я не являюсь его близким другом. У нас деловые, политические отношения.
- И вы его считаете порядочным человеком?
- Безусловно.
- А мог порядочный человек занимать в ельцинскую пору столь высокие посты? Могла пресловутая "семья" двигать порядочного человека?
- Я скажу по-простому. Когда он занимал эти посты, мне казалось, что не мог. А теперь для меня впервые произошло открытие государственного человека столь высокого калибра. Я не общался с такими людьми доселе. Ну встречался с Илларионовым, со многими зарубежными лидерами, в том числе с Милошевичем, но в России взаимодействую с такого масштаба фигурой впервые.
Я писатель. Как раньше говорили, инженер человеческих душ. И смотрю на людей очень пытливо. И внешний облик оцениваю, и то, совершает ли он какие-то пошлые поступки. Я пока ничего, что меня бы насторожило, не вижу. Касьянов первый сказал на съезде "Другой России", что был не прав. И протянул мне руку.
Мы искали союза с коммунистами очень долго, он был бы, конечно, более логичен, но его не получилось. А мы же не можем сидеть и ждать, пока коммунисты дозреют до более решительных действий. Поэтому мы идем с теми, с кем нам сейчас по дороге. Иногда бывают общие цели, ради которых создаются большие коалиции разнородных сил. Партия должна идти вперед, развиваться, может быть, порой ошибаться, но не оставаться на уровне кружка, клуба по интересам.
- А сколько партийцев сейчас сидит?
- Еще 10 марта у нас было 20 политзэков, а сейчас после акций в ходе выборов стало 23.
- Иной раз говорят, что, мол, пацаны сидят, а Лимонов за их счет получает политические дивиденды...
- Я сам сидел. И мне прокурор запросил в сумме 25 лет и 14 лет путем частичного сложения. Но тогда были немножко другие времена - 2003 год, и им не удалось доказать мою виновность. А не то, и сейчас сидел бы.
Я никогда ответственности с себя не снимал, но то, чего визгливо требуют мои враги - чтобы я садился вместе с участниками каждой акции прямого действия, - это абсурд. Однако при этом лидер, конечно, должен разделять с соратниками все опасности. И я первая мишень в случае чего. Вот и в Питере перед "Маршем несогласных" первым делом меня задержали.
О РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
- Ваш отец был офицером, как-то ваши родители повлияли на ваши взгляды?
- Знаете, мой отец был очень честным человеком. Мама до сих пор жива, и я по сей день узнаю какие-то подробности о нем. Он до болезненности был порядочным. Уступал очередь на квартиру младшим по званию. Говорил: "Ну им же нужнее - у них трое детей, а у нас один". Я таким истово честным, пожалуй, быть не способен.
И тем не менее спасибо, что вы спросили, я бы сам об этом не сказал, но действительно родители, пожалуй, во многом дали мне те моральные принципы, в соответствии с которыми я и живу по сей день.
- Вы сами - молодой отец, как сын себя чувствует?
- Уже пятый месяц пошел. Здоровый, слава богу, красивый парень.
- На кого похож?
- Похож на меня, а глаза Катины (жена Лимонова - известная актриса Екатерина Волкова. - "РК").
- Что-то изменило в вашей жизни рождение сына?
- Я как-то стал спокойнее. Собственно, я никогда особо не стремился обзавестись детьми. Впрочем, и не возражал, просто как-то не случилось. Жен было много, а детей не было. Да я и не переживал по этому поводу. Были другие задачи как у литератора, как просто у достаточно честолюбивого человека.
А теперь... Да, почувствовал некое спокойствие. Хотя, с другой стороны, как тюрьма меня особенно не удивила, так и ребенок тоже. Все же я достаточно взрослый мужик, чтобы это нечто добавило в мою картину мира.
- Ну и не можем не задать писателю традиционный вопрос - какие творческие планы?
- Знаете, мои планы сейчас связаны с тем, чтобы связаться с адвокатами, которые занимаются вызволением арестованных ребят. И с подобными вот вещами.
А написал я много, когда был в тюрьме. Причем мне удалось не только написать, но и переправить на волю эти тексты. Если не ошибаюсь, вышло в результате восемь книг. А последнее, что издано - сборник стихов и книга "Лимонов против Путина".
P.S. Наш разговор c Эдуардом Лимоновым состоялся буквально накануне того, как стало известно, что прокуратура Москвы направила в Московский городской суд заявление о признании Национал-большевистской партии экстремистской и о запрете ее деятельности.

Автор: Беседу вёл Дмитрий Тараторин

sever576

Лимонов - фрик.

stm7504407

вроде бы, все здраво и интересно. однако, следующее высказывание:
Большинство довольно? Но большинство и книг не читает, и знает только свой путь с кровати на работу. Государство не должно быть устроено на основе мировоззрения этих людей.
навевает на размышления. на чьем же мировоззрении должно быть построено государство? на мнении меньшинства? которое с кровати на митинг, с митинга на кровать? и в анкете в графе "профессия" потом пишут "профессиональный революцинэр"?
собственно, в очередной раз выдумывается, как же лучше народу жить. причем, опять же, выдумывается всеми подряд. при этом "не народово это дело, режимы менять. сидите, сопите в две дырки да флаги победителей вывешивайте".
в тот момент, как народу стало жить чуть лучше, надо опять чего-то такого намутить (с чтобы стало хуже, хотя хотели как лучше (с). может, не надо? оно, может, и интересно с властью побороться, но ведь потом, как 150 лет назад, от мужиков-то и по шее получить можно, как народовольцы, радевшие "за народ", от этого самого народа в деревнях и получали.
может, послушать мнения большинства? или вам, мягко говоря, плевать на такое мнение большинства? и вы "ваш, новый мир построите"?
ЗЫ: для примера - когда в нашей замечательной рассее была куча партий, плюрализьм и свобода слова в 96 году, все свободны и щастливы и выбрать можно было свободно одну из 40 (или сколько там было партий в распашонках выборных я пошел работать на шахту связистом на поверхности. зарплата - 200 тыщ рублей в месяц. 1$ = 6000 р. то есть 33 бакса в месяц. и еще мест не было! устроился, можно сказать, по знакомству. и еще зарплату задерживали на 2-4 месяца стабильно (когда в армию уходил, еще полгода потом расчет выплачивали). ну так вот, сейчас на ту же должность пытаются заманить зарплатой в 6 тыщ рублей. и никто не идет. я вот и на самом деле задумываюсь - то ли народ зажрался, то ли действительно и без всяких этих выборов-хреныборов лучше жить стали?

12457806

Большинство всегда пассивно. Никогда в истории человечества не было примеров, чтобы решения по управлению государством принимались большинством. Такие решения всегда принимаются правящим меньшинством, а вот во благо или во вред большинству - другой вопрос.
К тому же, учитываю что "большинство книг не читает", власти очень легко манипулировать сознанием большинства ради достижения собственных целей, далеких обычно от всеобщего счастья.

stm7504407

ээээ, нет. большинство пассивно до определенного момента и это факт.
а момент этот наступает тогда, когда уже все, кранты - совсем невмоготу. невмоготу было в 17-м - хватило вспышки и народ попер. тот самый, пассивный. в 91-м ГКЧП сдуру вспыхнуло - народ попер.
а сейчас - не прут, хотя вспышки пытаются зажечь чуть ли не ежеквартально. в том числе и власть своими дурацкими законами и идиотами у руля. (вообще, складывается впечатление, что проверяют, вот, типа этой идиотии хватит, чтобы возмутились, или проглотят? проглотили? хорошо - вот вам следующая идиотия) ну так завсегда было - идиот на идиоте, идиотом погоняет. ну и воровать не забывать. и один главный рулевой, который всех своим светом озаряет. вот не будет солнцеликого рулевого - вполне может и пассивный народ подняться. хотя, повторюсь, по общему уровню, по ощущениям, 10 лет назад было гораздо хуже. при всех тех свободах и плюсах
вся фишка в том, что сейчас - вполне себе вмоготу. самое плохое в том, что оппозиция пытается раскачать лодку, чтобы это "вмоготу" стало совсем "невмоготу". неважно, что при этом народу стане хуже (а может лучше - хз, никто ведь ничего не гарантирует, а тока обещает зато оппозиция добьется своих целей. совпадут цели с чаяниями народа - хорошо. не совпадут - "ну мы не виноваты, хотели как лучше".

78685

Не, он свой электорат за совсем конченых идиотов держит? Большевика, который всерьёз впаривает Касьянова, надо показывать в музее за деньги

mesapotam

То, что Лимонов на воле и даёт интервью доказывает, что власть его не боится и вполне уверена в своих силах.

sever576

Ага, на воле. Только отсидел совсем недавно.

mesapotam

отсидел совсем недавно
- при советской власти, он бы и не вышел...

raushan27

И такой глупый повод, как незаконное хранение оружия искать не пришлось бы.

SonnyFly

[+]
Начало хорошее (адекватный анализ ситуации но далее.. "народ - это не арифметическое большинство"; "большинство и книг не читает, и знает только свой путь с кровати на работу. Государство не должно быть устроено на основе мировоззрения этих людей" — это почти цитаты из книги "Моя борьба" А. Гитлера (:

TOXA

Написано адекватно. Непонятно только, как адекватный человек может придерживаться ультра-левых идей. Если его политическую теорию уменьшить с масштабов государства до масштаба предприятия- тогда и выйдет обычная капиталистическая модель управления. Не может рабочий коллектив принимать адекватные решения...

strelok69

Большевика, который всерьёз впаривает Касьянова, надо показывать в музее за деньги
перечитай текст
он за него потому, что касьянов - реальный кандидат

78685

Да хоть какой кандидат
А если Паша-Мерседес волею судеб станет реальным кандидатом, Лимонов будет за него стоять?

IMPButch

Из этих слов можно сделать вывод, что Лимонов конъюнктурщик. Ему все равно какими способами и на чьем горбу он прорвется к власти. При этом нет никаких гарантий, что он после этого не продаст свою идеологическую позицию за большие бабки, как Зюганов.

strelok69

А если Паша-Мерседес волею судеб станет реальным кандидатом, Лимонов будет за него стоять?
если станет кандидатом от оппозиции, имеющим реальные шансы на победу, то почему бы и нет?
2
какими способами и на чьем горбу он прорвется к власти
это вобщем-то всем, кто хочет власти всё равно, не так ли?
а иначе в россии никак, к сожалению

12457806

Бабок у него хватает итак, не роскошно живет, но и не бедно от доходов с книг. Зная Лимонова не понаслышке, могу сказать с уверенностью - ему нужна реальная власть, а не килотонны денег.

reberton44

А что изменится в жизни большинства, которое "только и знает путь с кровати на работу и обратно", если к власти придет оппозиция? Что будет лучше помимо того, что будет много партий и будет из кого выбирать?
Если большинство людей не ходит на выборы, т.е. по большому счету им наплевать на политику?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: