переходил на зеленый и сбила машина

don0298

Хочу проконсультироваться. Человек переходил на зеленый свет и его сбила машина. Теперь надо лежать с гипсом полтора-два месяца. Соответственно не получать з/п за этот период. В какой суд нужно идти и какой размер компенсации должен быть?
Заранее большое спасибо.

atsel

Суд общей юрисдикции первой инстанции - районный, обычно. Иск о возмещении вреда здоровью и причиненного морального вреда.
В сумму к взысканию однозначно включается неполученный доход за время лечения и расходы, связанные с лечением в полном размере.

powerlion

Только чтобы моральный вред определили не в 500р а побольше - нужно обосновать , что изза прошествия сорвалось путешествие туда то туда то приуроченное к десятилетию совместной жизни итд дети расстроены - у них каникулы закончились - папа не сдержал обещание - что то в таком роде и главное что это вызывает сильные переживания у пострадавшего - вобщем не прсто написать моральный вред 50000- а грамотно уметь обосновать эту сумму.

powerlion

Иск о возмещении вреда здоровью и причиненного морального ущерба.
ИМХО Всетаки в иске лучше написать "морального вреда"

MadCat

морального вреда
:(

powerlion

Ты в себе точно уверен ?
Посмотри в книжках там по моему ущерб выражается именно через материальные вещи и потому в России понятие моральный ущерб некорректно

don0298

А если человек прописан не в Москве и не МО, обращаться в суд по району места жительства в Москве?

atsel

Моральный вред это легальная правовая категория. Ущерб имущественный.

atsel

По месту жительства ответчика либо по месту причинения вреда здоровью.

powerlion

Юридически правильнее "ущерба" НЯЗ
Глава 8 ГКРФ "нематериальные блага и их защита"
   ст.151 "компенсация морального вреда"
на основании чего люди пытаются взыскать моральный ущерб - я не знаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: