Найдена cache-память в мозгу человека

kjjff

Знаю еще кое-что интересное.
Вот все события, с которыми мы все так или иначе вчстречаемся в жизни, лица прохожих, номера автомобилей и прочие подобные вещи, мы не запоминаем и через некоторое время напрочь забудим и никогда не вспомним. Но это не так,.. это не так - запоминаем.
Подобная информация хранится в левой лобной доли коры больших полушарий мозга, и подсознательно воздейстовать на нее мы не можем.
Уже проводились эксперименты, когда соответствующие нейроны возбуждали короткими электрическими импульсами. И одна женщина смогла вспомнить определенные события, когда ей было 8 лет, и даже рисунок платья, которое было на ней тогда надето.
Было бы очень прикольно так к сессии готовится, прочитал один раз книжку и все запомнил, слово в слово.

nikolja1968

Мурня, во-первых это желтая пресса.
Во-вторых если так и было - то кто проверит, то что женщина вспомнит?
Воображение у людей неплохо развито - скорее всего она все придумала.
И вообще все эти смелые высказывания и неверные сравнения только
пудрят людям мозги. Библиотеку можно тоже кэшем современного общества
назвать, но станет ли кому от этого легче?

SemGR

Да нет, не муйня - человек никогда ничего не забывает, он просто не может вспомнить:)

aksirob

МОГЗ человека - ограниченный по своим возможностям компутер.
У него тоже бывает избыток инофрмации, который забывашь.
Если что-то вошло - значит что-то вышло !

spiritmc

То есть, торможения нет?
В общем, как появится наш главврач, выяснится что-нибудь полезное.
Я считаю, что забываться должно.
Иначе как понимать забывание условных рефлексов?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

SemGR

Ну вообще это только теория.. можно верить, можно нет:)
а кто у нас глвврач?
Забываение условных рефлексов это сосательный и кричательный, что ли?
На велосипеде, говорят, нельзя разучиться кататься

michiko7

хрен знает, но у меня есть хэш-память, а не кэш-память!
в моей памяти в основном хранится хэш-функция от событий...
я могу сказать - да, если они были. но не могу восстановить их...

kon7760

> Во-вторых если так и было - то кто проверит, то что женщина вспомнит?
Каждый верит в то, во что он хочет верить
Конечно, назвать память человека кешем слегка громко, но подобный случай - естественен. Подсознание на многое способно, можно на него немного влиять, например гипнозом.

michiko7

>можно на него немного влиять, например гипнозом.
умные слова пошли...
а что такое гипноз и как с его помощью можно влиять на человека?
я читал где-то, можно заставить человека висеть в воздухе....
это правда?

nazare

Согласно одной из теорий памяти запоминаются только связи между образами. При этом если возбудить область в которой находятся воспоминания связанные с образом-источником, автоматически возбуждаются области связанные с образом-следствием. Ну а возбуждение может происходить как с помощью электрического разряда, так и при представлении в воображении образа источника. Это объясняет ситуации когда долго не можешь что-то вспомнить, а потом раз, и вспоминаешь - это находится подходящий образ-источник.
Механизм образования и действия рефлексов отличен из-за того, что связь образуется между двумя принципиально различными образами, например тактильное ощущение (горячо) - движение тела (отдернуть руку). Ну а катание на велосипеде, это по-моему нельзя отнести к релекторному действию. Это скорее как таблица умножения - вокруг да около высшей нервной деятельности.

nazare

Блин, висеть в воздухе, на тему эзотерики есть тема в Хобби.
Обычно при помощи гипноза вызывают окостенение мышц (не знаю, как правильно назвать, но мышцы становятся неупругими и сохраняют свое положение и форму без усилий). Когда человек становится таким жестким, то его можно поставить на две точки и использовать как бревно - сидеть на нем и пр. А воздействие гипнозом основано на том, что сознание работает неэффективно с образами, если работать не используя сознание - получается намного быстрее и эффективнее вызывать воспоминания и образовывать связи.

urchin

>Обычно при помощи гипноза вызывают окостенение мышц (не знаю, как правильно назвать, но мышцы становятся неупругими и сохраняют >свое положение и форму без усилий).
Ты хорошо разбираешься в гипнозе?

nazare

Что такое хорошо? Что такое плохо? Я точно знаю, что эти реакции можно вызвать. Источник - "Детская энциклопедия" 1962 года выпуска. Сойдет?

urchin

>Источник - "Детская энциклопедия" 1962 года выпуска. Сойдет?
Да источник очень серьёзный , а вообще можно конечно и называется это явление - каталепсия.
>Я точно знаю, что эти реакции можно вызвать.
А ты вызывал?

kjjff

Это не из прессы - во-первых.
Во-вторых, во время эксперимента эта женщина спала, но говорила. В бодрствующем состоянии с воткнутыми в голову электродами она не может ничего придумывать
А так, с подробностями я не знаком. Но авторитет А.А.Каменского позволил мне осознать это как факт. С ограниченностью мозга никто не спорит, но есть определенные события, которые мы никогда не сможим вспомнить, но они храняться у нас в памяти. К ним можно вернуться, определенными путями.
Но тебе ничего не мешает иметь собственной точки зрения.

nazare

>Я точно знаю, что эти реакции можно вызвать.
А ты вызывал?
>Источник - "Детская энциклопедия" 1962 года выпуска. Сойдет?
Да источник очень серьёзный , а вообще можно конечно и называется это явление - каталепсия.

Не вызывал, ИМХО источник достаточно надежный для извлечения фактов из серии что можно, а что нельзя. По крайней мере, если это признавалось советской наукой в то время, то это можно считать вполне надежным. Да и упоминания об этом есть в другой литературе по гипнозу. Точных ссылок не дам - не запоминаю названий.
ЗЫ мы о кеш-памяти треплемся или о каталепсии?

urchin

>К ним можно вернуться, определенными путями
Можно при помощи прогружения в транс.

kon7760

Я лично так понял, ты гипноз ограничиваешь каталепсией.
Да ее можно вызвать, но на мой взгляд чисто иллюстративный пример способностей мозга.
А вот пример с женщиной, вспомнившей в гипнозе чето из дества - более практично.
А что еще о гипнозе ты знаешь?

urchin

>По крайней мере, если это признавалось советской наукой в то время
Гипнотические техники ушли далеко вперёд от того времени.
О том что можно вызвать каталепсию никто не спорит. Каталепсию руки вызвать не очень сложно.
>ЗЫ мы о кеш-памяти треплемся или о каталепсии?
Мы трепемся о чём хочется.

kon7760

Да забей ты на кеш-память, что за бред.
Нельзя могз так наивно сравнивать с компьютером.

raindog57

Первое, что я не понял: при чём тут cache? В моём скромном понимании кэш-память играет роль "запоминателя" часто используемых данных для бысто работающего проца, т.к. общение с основной памятью происходит в компе отн. медленно.
Второе, есть разные модели памяти. Например, мне нравится представлять память как голографическую картинку. А забывание - стирание части картинки. Однако по части голограммы можно восстановить картину. Потеряются лишь детали.

urchin

Мне представляется другая метафора. Оперативная память и постоянная.
Оперативная - это то что мы помним и легко можем вспомнить.
Постоянное - это то что ушло в бессознательный опыт, и сознательно это уже сложно вспомнить.

kjjff

Слушай, про кэш-память говорил НЕ Я
Это обращайся к , который оторвал кусок ветки и перенес в другой раздел.
Мой пост - это не начало треда, это дополнение к ответу!

raindog57

Нельзя могз так наивно сравнивать с компьютером.

Было течение в период увлечения компами, сравнивавшее мозг с процом, а мышление с ПО.
60-е гг. "Функционализм" называлось что ли. У них и модель мысли строилась, токо вот эмоции человека никак не вписывались

raindog57

У человека и так есть быстрая память и медленная.
Быстрая - дней до 4-х держится. Например, при подготовке к экзамену
Медленная - почитай на всю жисть Типа той голограммы...

urchin

>Медленная - почитай на всю жисть Типа той голограммы...
У медленной памяти сложная структура, кое-что можно легко вспомнить, а кое-что нет.

raindog57

Ну, можно на эту тему почитать Роуза "Устройство памяти".
Есть ещё теория диссипативных структур в мозгу. Именно вследствие того, что они не живут без подпитки, в мозгу В.В.Ленина так ничего и не нашли, хоть и создали для этого целый институт мозга (и Фохта в него пригласили )

sergey63

хм
просто начиная с твоего поста тема стала совсем слабо относиться к H'n'S;)
и там указано, из какой ветки это все было выдрано.

kjjff

Программное обеспечение, ОС, софт, железо - OS, software, hardware.

Тред и с самого начала не очень-то относился к H&S. Только что одним словом "кэш".
Можно было и целиком его перебросить.

spiritmc

Верно.
---
"Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца --- пламенный мотор!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: