Мусульмане в Сараево

marinap69

В ходе массовых драк, произошедших в ночь с 8 на 9 декабря на улицах Сараево ранения различной степени тяжести получило 68 человек, размещенные в сараевском Клиническом центре. Пять человек получили ножевые ранения, тяжелее всех пострадал 24-летний А.С. жизнь которого находится в опасности и после операции. Причиной драк стало всеобщее пьянство после праздника Курбан-байрам.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=10265&sq=19&cry...

strelok69

разве пить — это не харам? :confused:

Koldunel

их это не ебет...

NHGKU2

Я правильно понимаю, что "пьянство мусульман" — это примерно как "выезд вегетарианцев на шашлыки"? :ooo:

atsel

Goblin нисколько не удивится.

marinap69

это у них надо спросить.
я полагаю что они думали что пока Аллах не видит можно по одной. но понеслась

marinap69

не,не правильно.
мусльман пьющих и кушающих свинину полно. тока вот чую сча мне скажут что это "ненастоящие мусульмане".

stm5858442

да алкашня это, что вы прям как дети, а праздник - это повод. точно так же напились и бы после любого другого.
правильно топик звучит так - драки пьяных албанцев после мусульманского праздника

strazh007

Ryfargler

"пьянство мусульман"
у мусульман нет души и следственно они не люди

Arbyz89

правильно топик звучит так - драки пьяных албанцев после мусульманского праздника
а что , в Сараеве есть албанцы? много?

Dizell77

http://www.srpska.ru/article.php?nid=10265&sq=19&cry...
а более достоверный источник найдется? иначе это примерно то же, что обсуждать кавказцев на сайте ДПНИ - то есть абсолютно бессмысленное занятие

panteon

Причиной драк стало всеобщее пьянство после праздника Курбан-байрам.
Представляю, что по этому поводу творилось в арабских странах, на неделю в запой, наверно, ушли)

Dizell77

ага..а после Рамадана ваще все разносят на куски :)

marinap69

в пьяном угаре и свининки откушать не грех наверное?

panteon

в пьяном угаре и свининки откушать не грех наверное?
Насчет свининки и спиртного я тебе достаточно подробно, с ссылками на шариатские нормы объяснял один раз. Ты даже обещал мне найти в Коране суру в соответствии которой мусульманину разрешается употреблять спиртное....Хотя, вряд ли, ты это из любопытства спрашиваешь.

Ryfargler

найти в Коране суру
Коран разве это не трактат о содомии? причем тут алкоголь?

marinap69

ога, ты то мне вроде объяснил(сильно конечно сказано, но пусть а вот эти люди видать не услышали, когда им что можно. в результате имеем драки пьяных мусульман.

sergei1207

Бля, я ебу, дорогая редакция, как народ не верит сообщениям про бухающих мусульман.
Типа им религия не позволяет.
Ну, предположим религиозный запрет есть, и что? типа все мусульмане разом святые праведники, изжили искушения диавола уже?
Сообщения об иудеях, которые крадут, убивают, поебывают любовниц, лжесвидетельствуют не вызывают такого удивления?
Ведь им тоже нельзя
А сообщения об христианах, которые к примеру разводятся?
Добро пожаловать в реальный мир- большинство грешники, праведников единицы.

panteon

в результате имеем драки пьяных мусульман.
почему именно мусульман, почему не пьяных албанцев? драки пьяных православных, почему то так нигде не пишут, или указывают на национальную принадлежность или место жительства. Когда говорят о чем плохом то, сразу привязывают это к религии.Мусульманин от немусульманина отличается тем, насколько он придерживается норм Ислама. Мусульманин в Курбан-байрам не по кабакам бегает, а идет с утра в мечеть на праздничную молитву.

karlash

почему именно мусульман, почему не пьяных албанцев?
Наверное потому что большинство из них скорее всего были всё же пьяными боснийцами (а как известно, немалая часть боснийцев исповедует вполне себе ислам).

magrmagr

с точки зрения Ислама пьянство грех
причинения насилия тоже грех
столь непристойное поведения в праздничные дни еще более тяжкий грех
люди грешили
грех наказуем
причем, как видно из текста, некоторые уже наказаны
надеюсь парень не умрет
надеюсь трезвые не пострадали

marinap69

бухающие мусульмане это не новость (ну разве что для эльфов из волшебной страны).
тут более интересны обстоятельства происшествия и показательна реакция отдельных граждан.

marinap69

почему именно мусульман

потому что в новости так написано, я не автор если кто не понял.
драки пьяных православных

к чему этот перевод темы? речь об мусульманах(албанцах хочешь про пьяных православных\иудеев\буддистов\эльфов — почему бы не завести отдельную тему?
ну и к тому же православным пить можна :D
Мусульманин от немусульманина отличается тем, насколько он придерживается норм Ислама

ну так почему бы просто не написать что это "немусульмане" :D к чему разводить азговоры ни об чем?

MAKAR-61

речь об мусульманах(албанцах)
Тебе уже блин, несколько раз тут писали, причем тут албанцы, в Боснии живут боснийцы. Ладно, географию в школе не учил, но ты еще и читать походу неумеешь.
хочешь про пьяных православных\иудеев\буддистов\эльфов — почему бы не завести отдельную тему?
В том-то и дело, никто не хочет, хотя при желании можно, с того же КЦ распечатку запостить. А вот ты хочешь в говне ковыряться, почему-то. Хреновый симптом.
ну и к тому же православным пить можна
ты и свою религию хреново знаешь.

magrmagr

я тоже слышал, что можно

MAKAR-61

Напиваться точно нельзя.

NHGKU2

Мусульманин от немусульманина отличается тем, насколько он придерживается норм Ислама.
Я другое слышал, что мусульманин это типа тот, кто признает, что "нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его", а остальное уже детали. Если судить только по тому, насколько придерживаются норм ислама (что, кстати, тоже понятие растяжимое то окажется, что в мире вообще почти нет мусульман :grin:

NHGKU2

Напиваться точно нельзя.
Это где такое написано? :)

MAKAR-61

Мусульманин понятие непрерывное, а не дискретное. Мусульманин, мусульманин настолько, насколько он придерживается норм Ислама. Хотя ты прав, в том, что "Ля-илляхи-иль-Алла" это необходимый и беусловный минимум. По хадисам, есть градация муслим(покорный)-мумин(верующий)-мухсин(праведный).

MAKAR-61

“Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не исполняет его воли, как пьяница”
Иоанн Златоуст.

sergei1207

Это мнение Иоанна Златоуста.
он конечно уважаемый человек, но он не Христос и даже не Апостол.
давай покажи, где Христос про пьянство говорил.

sergei1207

Да, и кстати тут ничего не сказано про то, что "нельзя".
Написано, что пьяницы легче подвержены козням дьявола и все.

MAKAR-61

А чо свято-отеческое мнение уже у православных не считается? Протестантизм получается...

sergei1207

это мнение, а не божий завет, разницу ощущаешь?
к тому же в этом мнение даже запрета нет, только предостережение.

MAKAR-61

Насколько, я знаю, львиная часть православных моментов нельзя найти ни в Евангелиях, ни в апостольских писаниях, они базируются только на свято-отеческой традиции. Например, почитание икон.

sergei1207

Католики если что, иконы тоже чтут.
Походу Соборы решают побольше отдельных отцов. Какой Собор запретил пьянство?

MAKAR-61

Т.е. ты признаешь, что отсутствие чего-то у Христа и апостолов, ничего недоказывает? Уже хорошо.

demiurg

Доказывать тут ты должен, т.к. это ты что-то утверждаешь.

lenmas

Какой Собор запретил пьянство?
Упивание вином запрещено, так же как и обжорство. А потребление вина умеренно и тем более для здоровья только приветствуется, если не дал обет типа монашества. Апостол Павел еще рекомендовал Тимофею употреблять для больного желудка немного вина.

sergei1207

есть заповеди, есть традиции.
традиция- это то, как принято, заповеди- то, что предписано делать.
так российским законом не предписано здороваться при встрече с людьми, но обычаями принято.
нарушить обычай- одно, нарушить заповедь- другое.
то, что христиане не одобряют пьянства, следует из того, что пьянство некруто само по себе и мешает спасению, а не потому, что им это запрещено заповедями.
Христос между прочим сам преобразовывал воду в вино для праздника, ага.

MAKAR-61

то, что христиане не одобряют пьянства
так с чем ты со мной, не согласен?

sergei1207

ты сказал что христианам запрещено.
я говорб- не запрещено, но не одобряется.

k11122nu

The drunken man deserves a "double punishment" for the
two sins which he commits, viz. drunkenness, and the sin which
results from his drunkenness

8. Когда пришел странник, чревоугодник весь движется на любовь, подстрекаемый чревонеистовством; и думает, что случай сделать брату утешение есть разрешение и для него. Пришествие других считает он за предлог, разрешающий пить вино; и под видом того, чтобы скрыть добродетель, делается рабом страсти.
11. Видал я престарелых священников, поруганных бесами, которые юным, ненаходившимся под их руководством, благословением разрешали на вино и прочее на пиршествах. Если они имеют доброе о Господе свидетельство, то можем с их позволения немного разрешить; если же они нерадивы, то нам не должно в этом случае обращать внимание на их благословение; а особенно, когда мы еще боремся с огнем плотской похоти.
Иоанн Лествичник, конечно, не более чем уважаемый автор, как и всякие Беньяны.
А вот Иоанн Хрисостом (патриарх, которого Йобур выше счел недостаточно авторитетным) и Фома были не просто уважаемыми церковниками, но и Учителями Церкви, то есть в глазах православия и католичества приравнены к Соборам, в том смысле, что христианство базируется на их мнении в той же мере, что и на решении Соборов. Напомню, что православие и католичество основаны не только на Библии, но и на Священном Предании, менее важном, но никоим образом не пренебрежимом столпе.

k11122nu

> нарушить обычай- одно, нарушить заповедь- другое.
пьянство нарушает вторую заповедь. Во-первых. Во-вторых, в узком смысле слова Заповеди не являются главным законом христианства. Главным законом является Нагорная проповедь.

karlash

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

И где тут про пьянство? :ooo:

k11122nu

пьянство подразумевает "поклонение" вину.
подчеркну: это не мои домыслы, а вычитанная мной трактовка. Я не спец по вопросам веры и в данном случае не могу судить, насколько эта трактовка богоугодна, но, например, википедия ее поддерживает:

Обжорство (чревоугодие; греч. gasterimargia) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Один из семи смертных грехов (грех против второй заповеди). Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

sergei1207

\\ википедия ее поддерживает:
о, авторитетный религиозный источник, да!

NHGKU2

Иконы кстати гораздо более явно подпадают под вторую заповедь, а им православные все поклоняюца! :confused:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу ...
Про заповедь №4 (про субботу) я вообще молчу...

MAKAR-61

У Кураева про это забавно написано. В Исламе, есть такая дисциплина "усуль-аль-фикх", в которой разрабатывается методология, как из священных текстов выводить те или иные практические положения. Поэтому меня методология Кураева позабавила особо.

k11122nu

> Иконы кстати гораздо более явно подпадают под вторую заповедь, а им православные все поклоняюца!
слово "иконоборчество" тебе знакомо? Потребовались большие продолжительные споры и даже маленькие войны, чтобы утрясти этот вопрос.
> Про заповедь №4 (про субботу) я вообще молчу
я, вроде, прямо написал, что ветхозаветные заповеди не являются христианским законом. Они ему перпендикулярны. Просто правила (духовные или светские — неважно про которые Христос прямым текстом сказал, что он их не отменяет, но дает другие приоритеты.

panteon

В ответ на:
ну так почему бы просто не написать что это "немусульмане" к чему разводить азговоры ни об чем?
ты так и ждешь этого? Они мусульмане пока признают Единого Бога и свидетельствуют что Мухаммад Его Посланник, а что касается пьянства и остальных деяний противоречащих нормам Ислама, то каждый из них будет в ответе за это. И тот печальный факт, что в мусульманской умме есть люди, которые не соблюдают нормы шариата, исламской этики и морали, не может свидетельствовать о неверности канонов, установленных Всевышним Пороки и ошибки отдельных людей или групп, относящих себя к мусульманам, могут быть связаны только со слабостью их веры или недостаточными религиозными знаниями.

marinap69

ты так и ждешь этого?
нет конечно.
изначально я жду нормальных и адекватных коментов(вроде твоего вот этого) что и как,и не только от знающих.
а тут понеслась мегадискуссия в стиле "дебил-сам дебил" от разных экспертов.
поэтому остается только потешаться над этими мегазнающими и авторитетными форумчанами.

CFred

Так и есть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: