можно ли воздествовать на нотариуса?

gsaxxx

при работе с наследством нотариус требует записи
запись возможна только через месяц-полтора, а нужно сейчас
есть ли какие-то регламентирующие документы работы нотариусов
можно ли как-то на него повлиять, что бы принял сейчас, а не через месяц?

klusser

я может чего не понимаю, но может найти другого нотариуса?

gsaxxx

один нотариус в городе, который работает с наследством :(
и какбе с ним уже начата работа, не хочется проделывать все заново и повторно платить

atsel

есть ли какие-то регламентирующие документы работы нотариусов
* У них есть Методические рекомендации по оформлению наследственных прав помимо Основ законодательства о нотариате и общегражданских норм.
Пожаловаться можно в нотариальную палату региона, если их действия не соответствуют закону.

stm8730610

тоже интересует вопрос, каким образом можно воздействовать на нотариусов, если они чего-то не хотят делать
вариант - обратиться к другому не проходят, т.к. некоторые документы лежат у определенного нотариуса и он не хочет их отдавать

gsaxxx

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
тут про сроки ничего не написано

atsel

тут про сроки ничего не написано
* Про сроки может быть написано в нормах законов.
Методические рекомендации вообще необязательны.

gsaxxx

* Про сроки может быть написано в нормах законов.
как сее искать в консультанте?

atsel

как сее искать в консультанте?
* "Мне сказали выждать срок для оформления бумажек, как это найти в Консультанте?".
И как мне на это ответить ?
Угадать ? Применить телепатию ?

atsel

* Я склоняюсь к мысли, что это произвол нотариуса.
Однако, никаких механизмов ускорить ситуацию не существует, я думаю.
Нотариальная палата отпишет ерунду какую-нибудь.

gsaxxx

ок, спасибо

Baraev

можно ли как-то на него повлиять
семью/любимую собачку - в заложники?

PITER

тоже интересует вопрос, каким образом можно воздействовать на нотариусов, если они чего-то не хотят делать

Обратись к Герико.

galka1

.к. некоторые документы лежат у определенного нотариуса и он не хочет их отдавать
как так не хочет отдавать? Пишите ему письмо - пусть письменно ответит почему не отдает, а потом можно и адвокатскую палату писать - с копией ментам :)..
По теме автору треда - можно попробывать более детально обсудить какую именно запись ему нужно, может быть подойдет какя-нибудь другая, которую можно сделать быстрее. А вообще-то нотариус прав - он отвечает за правильность своих действий, и страхуется со всех сторон.

atsel

как так не хочет отдавать?
* По наследственным делам у нотариусов территориальная юрисдикция.
Это значит, что если наследодатель проживал на территории участка одного нотариуса, то он и будет
заниматься его наследством, и никакой другой нотариус.

FieryRush

Очереди - обычное дело. Им в падлу заниматься наследством. Была некоторое время назад возмущенная статья в инете, где все подробно описывалось.

AmiD

кстате тоже тема: будем получать материнский капитал. одним из условий погашения его на ипотеку является нотариально заверенное обязательство в течение полугода после последней выплаты переоформить квартиру на всех, включая детей. что очень неудобно, из-за практически невозможности её продажи потом.
можно ли это обойти?

s6009

Им в падлу заниматься наследством.
0,3 % нотариус берет за ведение наследственного дела
так что не впадлу

galka1

* По наследственным делам у нотариусов территориальная юрисдикция.
Кстати, в Москве это уже давно не так, можно обращаться к любому. В "провинции", к сожалению, территориальность до сих пор. (
- Откуда инфа про 0.3 % ? Обычно нотариусы еще любят потянуть полгода, поскольку по закону в течение полугода должны заявится все наследники

gsaxxx

по закону в течение полугода должны заявится все наследники
это не так
срок вступления в наследство ничем не ограничен

atsel

срок вступления в наследство ничем не ограничен
* 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти или вступления в силу решения суда о признании умершим - ст. 1154 ГК РФ, её никто не отменял.

gsaxxx

встречал трактовки. что не раньше чем 6 месяцев
в любом случае всегда можно через суд

atsel

в Москве это уже давно не так, можно обращаться к любому.
* Что-то я прощелкал - с 2005 года централизованное ведение наследственных дел в Москве.
Кстати, перечень нотариусов, которые могут вести наследственные дела, утверждается приказом Нотариальной палаты г. Москвы. Может, там не все.
Откуда инфа про 0.3 %

* 0,3% от стоимости наследства для наследников первой очереди, 0,6% для остальных.
Тариф на нотариальные действия в данном случае равен госпошлине за совершение нотариальных действий по ст. 333.24 НК РФ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: