реально ли в ГЗ поставить стиральную машину-автомат?

konovalova-a

Может кто опытом поделится?

burkovskaya555

у меня знакомые в секторе "Г" поставили

Radist_Alex

даже в ФДС народ устанавливал

sever576

а не проще ли услугами прачечной пользоваться?

stm2801439

Интересно кстати, много ли народу отзовется
Я год назад поставил.
С Горбушки привезти (чтоб еще до комнаты 60 кг дотащить) - 500 р.
Купить переходник на шланг к унитазу - 80 руб.
Ну и сама машина 7200
Еще по-моему шланг неплохо протянуть, но мне не понадобился.
Вся установка заняла минут 15.
Слив - в унитаз.
По желанию - сделай заземление, я обошелся без него.
По габаритам как раз вписалась (40см) в туалет аспирантского блока.

stm2801439

Не проще. За год стиралка в пересчете на прачечную окупилась два раза.

tongan

А у нас даже микроволновку не пускают у себя в комнате оставлять

konovalova-a

а в ванную 10-метровки впишется? и еще, а ты сам устанавливал или сантехники помогали?

-mart-

Да. Вполне реально. У многих моих знакомых такая штука имеется.
Зависит конечно от многих факторов.
Главный - размер. Куда ее ткнуть.
Второе -электричество. Машинки много жрут,если пробки слабые с подключением будет проблема, + заземлить еще надо.

burkovskaya555

а кто может сделать заземление?

-mart-

Мне делали мастера, через так называемый "рабочий нуль"
Но не в коем случае, не через батарею или трубу.
В приципе они довольно защищены (машинки но могут током долбануть при отсутствии заземления. Случаи были.

stm2801439

Ставил сам, там все элементарно.
Насчет заземления - я бы тоже советовал поставить, мне и без него в принципе нормально,но во-первых, в случае инспекции докопаются, во-вторых, всякое бывает - коротнуть тоже может.
насчет энергии жрет - у меня чайник больше съедает единовременно, пробки от ст.машины ни разу не выбивало, а вот от чайника - каждый вечер почти
Впишется везде, я думаю, в ванной тоже. Тесновато, конечно, станет. И не надо так уж гнаться за минимальными размерами - потеряешь в деньгах и качестве. Разница между 32 и 40 см в реале никакая, а в цене - раза в полтора.

leon-53

впишется или нет - зависит от машинки берешь сантиметр, меряешь свободое пространство и в магазине смотришь на размер машинки.

natacha06

проверено практикой: в ванной 10метровых блоков помещаются машинки глубиной 33-40см. говорят, лучше брать 40, они менее капризные

Arka_diya

у нас не влезла... в итоге купили большую и стоит в коридоре... единственное неудобство- шланги через коридор лежат, но уже привыкли...

Arka_diya

стиралкой не проще, у нее гораздо хуже качество стирки и не удобно... к тому же при наличии детей особой ей не будешь пользоваться- а вещей много...

stm2801439

У нас тоже главной причиной отказа от прачечной стала необходимость частой стирки для ребенка.
Если только раз в неделю-две набирается - то смысл установки автомата исчезает. Не окупится! Прачечная - идеальный вариант для таких случаев.
И вообще, если у нас вдруг все пойдут ставить ст.машины, начнутся зачистки. Даже в нормальных жилых домах на установку крупных агрегатов с большим энергопотреблением требуется разрешение ЖЭК, правда эту формальность никто не соблюдает

aleeva

Поставил абсолютно также и по той же причине
стоит уже полтора года.
Машина - samsung.
// Веревкин правда не в курсе

gurich59

Kirya говорит, что электрики за 100-300 рублей в зависимости от удалённости от щитка заземление делают.

Arka_diya

ну да, просто еще надо учитывать, что проводка тут отцтойная... я например только постельное белье на 60 градусах стираю, а все остальное на 30... и нормально отстирываются даже очень грязные вещи. а основной напряг для электро сети как раз при нагревании воды.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: