Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ

lilith000007

Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ

В пятницу Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011г.
Как отмечает газета "Коммерсантъ", в новых правилах отражено намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Стимулировать граждан к переходу на счетчики теперь будут с помощью кнута: уже с 1 января 2011г. россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в двойном размере, а с 1 января 2012г. - и вовсе в четырехкратном.
Интересно, что полученные в результате завышения цены на услуги излишки денег будут отправлены на субсидирование оплаты ЖКХ "правильных" жильцов, которые успели обзавестись счетчиками. Скидки будут предоставляться одновременно всем таким потребителям не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья.
Согласно подписанным на днях президентом России Дмитрием Медведевым поправкам в Жилищный кодекс, тарифы, которые будут увеличиваться коэффициентами Минрегиона, с 1 января будут регулировать органы власти субъектов РФ.
Среди других изменений, которые ждут россиян по новым правилам предоставления услуг ЖКХ, ужесточение внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ задолжавшим потребителям. Теперь поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа уже через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Под "неполной оплатой" теперь понимается долг, превышающий стоимость "любой предоставляемой исполнителем услуги" за три месяца.
Также в правилах прописан еще ряд нововведений. В частности, изменится порядок внесения платы за коммунальные услуги при проживании временных жильцов и порядок освобождения потребителя от оплаты некачественной услуги.
02 августа 2010г.
http://top.rbc.ru/retail/02/08/2010/444230.shtml

lilith000007

Это пиздец полный
Думаю сейчас сразу возрастет цена установки всех этих счетчиков и хрен пойми что ещё будет выгоднее - двойную цену платить или счетчик устанавливать

kolyan

вывод: как хорошо жить в ГЗ! :)

lilith000007

всю жизнь тут не проживешь, да и не факт, что это ГЗ не затронет и ВАС ссылаясь на этот закон не поднимет оплату проживания в несколько раз

kolyan

ВАС ссылаясь на этот закон не поднимет оплату проживания в несколько раз
его этот закон никоим образом не касается, с чего бы ему поднимать
то есть поднять они могут, но по другим резонам

lilith000007

Ещё самое хуевое, что все эти счетчики могут устанавливать только соответствующие организации, т.е. фактически монополисты.
Если бы были частные конторы с соответствующими сертификатами, которые бы могли это все устанавливать, то было бы проще - тогда была бы конкуренция, а тут будет полный беспредел

12457806

Охуенна в нашей стране жить, весело.
Проснешься утром и думаешь перед чтением новостей: чо новенького сегодня власть преподнесет?

raushan27

Не вижу ничего плохого.
 Как заставить людей платить через терминалы, вместо того чтобы создавать километровые очереди к окошкам в банке? Только разницой в комиссии. Аналогично и тут. Альтернатива только вообще обязательные счетчики ввести. И тогда будет либо дикая очередь на установку и куча проблем, либо делать это "сверху" и тогда попил большой.
 А монополизм это плохо, конечно. Но я вот сталкивался с этими ребятами, когда надо было поменять счетчик, т.к. труба на котором он стоял замены требовала, никаких астрономических сумм.

12457806

" Как заставить людей платить через терминалы, вместо того чтобы создавать километровые очереди к окошкам в банке? Только разницой в комиссии. Аналогично и тут."
Аналогия неуместна

FieryRush

Это пиздец полный
Думаю сейчас сразу возрастет цена установки всех этих счетчиков и хрен пойми что ещё будет выгоднее - двойную цену платить или счетчик устанавливать
Не гони волну. Сейчас счетчики, бывает, за пару месяцев окупаются, потому что все протечки и так спихивают на тех, у кого их нет. Счет может быть на 1000-1500р на человека при реальном потреблении рублей на 100-200. По кому это ударит так это по пенсионерам, у них может и не быть свободных 4-5 тысяч на установку.

FieryRush

Ещё самое хуевое, что все эти счетчики могут устанавливать только соответствующие организации, т.е. фактически монополисты.
Не это самое хуевое, а то, что раз в два года счетчик должен проходить ТО. Вот тут ты и попадаешь, ибо счетчик надо снять, отвести в контору, оплатить осмотр, поставить и оплатить месяц по общим тарифам.

Ryfargler

Как заставить людей платить через терминалы, вместо того чтобы создавать километровые очереди к окошкам в банке? Только разницой в комиссии.
а зачем заставлять? банку же придется персонал сокращать если поток клиентов к окошкам спадет

bitle

Не это самое хуевое, а то, что раз в два года счетчик должен проходить ТО. Вот тут ты и попадаешь, ибо счетчик надо снять, отвести в контору, оплатить осмотр, поставить и оплатить месяц по общим тарифам.
Счетчики стоят уже лет десять. Ничего никуда возить не требуется. Что люди делают не так?

raushan27

Иногда надо в это вот окошечко, чтобы какой-то платеж (не коммунальный а туда стоит стопицот бабок.
Банки сократят персонал? Ну и отлично, в стране дефицит рабочих рук

raushan27

Пруф.

Ryfargler

Счетчики стоят уже лет десять.
его поверять надо

bitle

его поверять надо
снимать его для этого не надо.

FieryRush

Это всего лишь значит, что у вас еще не дошли до мысли, что есть такой простой и надежный способ стричь бабки с населения.

bitle

Пруф.

antru

в СР чтобы "поверить", достаточно просто заплатить денег

atsel

Если бы были частные конторы с соответствующими сертификатами, которые бы могли это все устанавливать, то было бы проще - тогда была бы конкуренция, а тут будет полный беспредел
* В Москве десятки контор, которые ставят счетчики.
Не вижу никакого монополизма, учитывая, что выбрать ты можешь любую из них.

an242

Не вижу ничего плохого.
вот такие проблемы могут быть в замкадье:

Буданов — единственный человек в городе Н, в квартире которого установлены приборы учета теплоэнергии. Однако местные коммунальщики не хотят их признавать и легализовать. Ежемесячно ему, как и всем нам, приходят счета-квитанции по оплате за коммунальные услуги. Теплоснабжение определяется из расчета 43 квадратных метра жилой площади. Именно столько занимает двухкомнатная квартира. Буданов же платит согласно показаниям счетчиков, которых у него три — на каждый радиатор. Разница за четыре года составила 26817,42 рубля.
— Я военный пенсионер, — рассказывает Алексей Алексеевич, — в городе Н живу с 1980 года. Квартира моя расположена в обычном панельном доме. Когда в 2004 году вышел новый жилищный кодекс, внимательно его изучил. В статье 157 сказано: «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема услуг, определяемого по показаниям приборов учета. А при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг». Тогда я заинтересовался, можно ли установить приборы учета тепла, ведь мы за теплоснабжение платим нереальные деньги. Отправился в организацию, оказывающую эти услуги — на тот момент МУП «Тепловые сети». Мне разъяснили, что могут выдать техусловия на установку счетчиков, но это стоит 1500 рублей. Не сомневаюсь, они думали, что на этом мои намерения иссякнут. Но я заплатил деньги, затем отправился в областной центр в «Ростехнадзор». Там мне посоветовали обратиться в НПО «Альтернатива», где сделали проект узла учета тепловой энергии. Его за номером 1711 согласовали 23 октября 2005 года в «Ростехнадзоре». За проект я уплатил более 5000 рублей. Там же, в «Альтернативе», приобрел счетчики тепла. Сейчас они подешевели, а тогда стоили 300 евро за штуку. Установка счетчиков в квартире также потребовала затрат.
Из сказанного Будановым становится понятно, почему водяные и газовые счетчики устанавливаются населением повсеместно, а тепловые — большая редкость . Слишком уж значительные требуются первоначальные затраты, которые окупаются лишь через несколько лет. Но Алексея Алексеевича они не остановили. В ноябре 2005 года он обратился в «Тепловые сети», чтобы его счетчики опломбировали и приняли на баланс.
— По закону, — продолжает рассказ Буданов, — они должны сделать это в течение десяти дней. Я жду, никто не идет. Наконец явился инженер-теплотехник, звали его М. Балаянц. Он высказался оригинально: «Докажи, что эти счетчики можно ставить». Я ему показал паспорт, в котором указано, что счетчики зарегистрированы в «Госреестре», аттестованы в соответствии с европейскими метрологическими стандартами. Но он их пломбировать и принимать на учет отказался.
Этот момент стоит отметить отдельно. Система почувствовала опасность и включила защиту. Счетчики у Буданова не приняты до сих пор (2010год хотя собственник «Тепловых сетей» сменился с тех пор уже несколько раз.
Казалось бы, поступите по закону, зарегистрируйте будановские счетчики, взимайте с него плату в соответствии с показаниями. Но система даже мысли такой не может себе позволить. Страшно: а если все так начнут делать?. Чиновники и частные фирмы, связанные с ЖКХ, всячески оберегают свою возможность беспрепятственно пользоваться деньгами, которые мы платим за коммунальные услуги. Лишь часть их идет в дело, остальное рассовывается по карманам и служит личному обогащению. Теплоснабжение — золотая жила. Мы оплачиваем огромные потери в магистральных пароводяных сетях, допотопное оборудование котельных. Давно существуют современные технологии локального отопления, которые сэкономили бы миллиарды для населения и бюджета. Но они не внедряются, поскольку тогда исчезнут халявные деньги.

несколько эмоционально, но правда и про счётчики. Так что я в законопроекте проблемы вижу и большие.

igor196505

Насколько я понимаю, ситуация следующая:
1) Счётчики электроэнергии есть почти везде, ди и стоят они не дорого (рублей 600-800 за сам счётчик так что с этим вопросом проблем нет.
2) Счётчики воды есть тоже у многих, но не у всех. На практике обычно если в семье несколько детей, то потребление по счётчику обычно выше нормативов, так что тут получится для больших семей установка себе в ущерб (это без учёта поднятия тарифов в 2 раза).
3) Счётчики тепла не стоят почти ни у кого дома (точнее они есть в тепловом пунке, который один на весь дом, для расчётов ЖКХ с тепловыми сетями разве что в самых новых домах. Счётчик имеет смысл ставить вместе с заменой советских батарей на современные, обязательно наличие возможности перекрыть подачу, в идеале конечно иметь автоматическую регулировку температуры и т.п. Замена батарей на современные радиаторы само по себе мероприятие очень дорогостоящее, плюс счётчики и автоматика по цене далеко не самые дешёвые, ну и стоимость работ по монтажу и настройке немаленькая. Если примерно прикинуть, то на комнату с материалами и счётчиком обойдётся где-то около 10тыс.руб. + кухня ещё 10тыс.руб. Итого для однокомнатной квартиры получается стоимость порядка 20тыс.руб. и это я считал по минимуму. Так что введение жёстких мер в этой области мягко говоря необоснованно.

lilith000007

Не вижу ничего плохого.  Как заставить людей платить через терминалы, вместо того чтобы создавать километровые очереди к окошкам в банке? Только разницой в комиссии. Аналогично и тут. Альтернатива только вообще обязательные счетчики ввести. И тогда будет либо дикая очередь на установку и куча проблем, либо делать это "сверху" и тогда попил большой
Аналогия говенная
Во-первых оплата через терминал и через сберкассу по затрататам равносильна, а вот за установку счетчиков разом придется некислую сумму выложить
во-вторых рынок установки счетчиков монополизирован и поэтому цену за установку могут так же в 2 -4 раза задрать

lilith000007

* В Москве десятки контор, которые ставят счетчики.
за МКАДом жизни нет?
ЗЫ Подольские конторы отказываются даже плиту газовую подключать - говорят им местный горгаз лицензию не выдают и поэтому только через них

lilith000007

Меня больше всего беспокоят счетчики на газ, так как я имел опыт общения с конторой газовщиков и знаю какие это охуевшие ребята

raushan27

Одного человека не слышно, установят счетчики хотябы половина потребителей - не заткнешь.
Вобщем, мне это нововведение даже полезным представляется. На форуме есть тенденция воспринимать все что делает власть как зло априори, на подсознательном уровне, а потом уже подыскивать рациональное объяснение, почему данный конкретный НПА написан чтобы пить народную кровь.

an242

ты прочитай внимательней сколько это ему бабла и времени стоило - в том городe таких и десяток не собрать, не то что половинy

an242

потом уже подыскивать рациональное объяснение, почему данный конкретный НПА написан чтобы пить народную кровь
это скорее чиновники обдумывают как данный закон приспособить для более удобного пития народной кровушки :) форумчане-то что, только идеи подают :)

stm7929259

Родители установили счетчики - платят раза в 2 меньше теперь, типа рады
Установка счетчиков - не дорого, почти копьё

lilith000007

копье - это сколько?
установили только на воду?
Как быть с газом?
Я не против самого переход на счетчики, я против такого резкого принуждения

raushan27

Я не против самого переход на счетчики, я против такого резкого принуждения
Практика подсказывает, что без принужденя все растягивается на долгие годы. И почему резкого? До 2011 времени еще навалом. Пример с оплатой ЖКХ через терминалы показателен тем, что терминалы сначала появились, а народ их игнорировал пока не ввели штрафную комиссию.

lilith000007

практика показывает, что когда монополия что-то хочет сделать принудительно это выливается в огромные траты населения
Разом поставить счетчики на воду и газ - очень накладно

12457806

да на это еще и установщиков не хватит, будет фигня, как сейчас с кодеями: цены взлетели в 2-4 раза, очередь на установку - с месяц.

stm7929259

Да, только на воду
Про счетчики вроде около 2 тыс.руб, а ставили чуваки из местного УЖКХ бесплатно

lilith000007

Ну молодцы.
Только вот не факт, что с ведением этого закона цена не вырастит в 2-3 раза, так как народ ломанется счетчики ставить
кроме того на газ установка счетчиков будет гораздо выше

an242

только на воду
ну вот в том-то и фишка, что вода - это 10, максимум 20% от счета ЖКХ, а отопление - около половины, а в замкадье - зачастую значительно больше половины. А если половина повышается в 4 раза, то весь счет повышается в 2.5 раза. Про проблемы с установкой теплосчётчиков я написал выше.
Вода (и газ) - она стоит недорого что со счётчиками что без. Отопление - вот это неизбежное зло, про него в первую очередь и думайте.

lilith000007

Причем ведь по отоплению ты не можешь регулировать сколько воды пройдет.
возьмет ЖЭК и врубит отопление летом, а тебе потом счет выставит - покажет на счетчик и все

urchin

возьмет ЖЭК и врубит отопление летом, а тебе потом счет выставит - покажет на счетчик и все
------------
Видимо ипотека в Подольске очень плохо на мозгах сказывается

mancurov

Про отопление речь не про квартирные, а про общедомовые счетчики.
Ставят счетчик на дом и все. Оплата отопления только в "зимние" месяцы. Во всех новых домах так делают. В теории даже экономия случается иногда по итогам года.

а отопление - около половины,

raushan27

Замена батарей, действительно дорогое удовольствие. И скорее всего процент поставивших счетчики будет - 5-10% к новому году, водные счетчики есть напротив у многих. И смысла в них значительно больше. Горячая вода из батарей утекает редко, а вот текущие краны, трубы, бачки - весьма распространены.
Т.е. ввести повальные водные счетчики к 2011 вполне понятно, а вот на отопление... при физической невозможности поставить счетчик, это будет тупо повышение платы за отопление в 2 раза, которая зимой составляет большую чась ЖКХ. Такое врядли пройдет. 25% повышение бунтов не вызовет, а вот на 100% - привет Киргизия.

an242

не, нормальные теплосчётчики ставятся с регуляторами - которые подешевле с ручными, подороже - с электронными. Выставил температуру какую хочется и наслаждайся :) Только вот рядовой человек в замкадье такую систему по деньгам не потянет даже с кредитом.

lilith000007

Ну многим удобнее платить равномерными суммами целый год, чем зимой разом в 2 раза больше счет получать

igor196505

Я об этом и писал что надо ставить батареи с регулировкой... Причём там счётчик должен мерить именно тепло, а не кол-во воды. То есть если температура воды в отоплении ниже нормы, то и платить по счётчику меньше...

lilith000007

и во сколько это обойдется?
ты уверен, что обычная семья это потянет?

an242

Про отопление речь не про квартирные, а про общедомовые счетчики.
у меня дома такой стоит - тепловики решили проблему просто - установили тариф побольше :)
так что экономии никакой нету, к сожалению. Даже не смотря на то что некоторые экономные товарищи бегают заслонку закручивают так что потом всему дому холодно - зло это, домовые счётчики, нормальные люди от них только пострадают.

avg1035210

проф ты бабка со скамейки, перерасчет сделают без проблем даже и со счеткчиком

mancurov

Монополисты своего не упустят.

mancurov

Здесь есть некоторое поле для деятельности. Ровно как и с водой, и электричеством.
Наличие общедомовых счетчиков на воду, эл-во, отопление в первую очередь выгодно сомой УК. Это позволяет ей вывести платежи за коммунальные ресурсы за места общего пользования из ставки "обслуживание дома". И не всегда при этом ставка за обслуживание дома становится пропорционально меньше.
То есть если температура воды в отоплении ниже нормы, то и платить по счётчику меньше...

avg1035210

Ну многим удобнее платить равномерными суммами целый год, чем зимой разом в 2 раза больше счет получать
блять а мне удобно зимой разом в 2 раза больше платить,
ты заебал ныть и за всех писать кому что удобно,
сразу так и пиши что это ТЕБЕ так удобно

lilith000007

разницу между словами "многим", "всем" и "большинству" ощущаешь?

avg1035210

многим не нравится что ты пишешь всякую х7ету :)

an242

Монополисты своего не упустят.
ну я про то же- какая-то конкретная теплосеть со всех денег-то будет столько же собирать, плюс обязательное ежегодное повышение. Ну да, может будет какое-то перераспледеление трат среди потребителей (кстати совсем не факт что "осчётченные" будут платить меньше но эффективность работы теплосетей от этого уж никак не повысится. Только срубят дополнительно бабок за установку счётчиков - и всё.
Такой закон можно пускать только в комплексе с единой для региона ценой за гигокалорию, рассчитанную независимыми теплотехниками и не включающую 70% утечки и 90% откатов. Короче утопия. Идея хорошая, но в хорошую реализацию я не верю.

mancurov

Ну так цена за Гигокалорию и нормы потребления для домов без счетчиков сейчас и определяются местным самоуправлением на всю подчиненную административную единицу. То же что ты сказал, только не на регион, а чуть мельче деление.
У меня в доме такие счетчики общедомовые стоят. Установку оплачивала УК, по итогам двух лет платим примерно одинаково.

romankosh

несколько эмоционально, но правда и про счётчики. Так что я в законопроекте проблемы вижу и большие.
не пломбируют и правильно делают. - а то умников много таких найдется - поставил счетчик, перекрыл краник и всё - типо я ничего не потребляю и ничего платить не буду. - а то что сосед за стенкой отапливает весь дом ему по барабану - он же 0 потребляет - вот пусть сосед и платит...
так что проблема не только в счетчиках , а и в людях...

12457806

@а то умников много таких найдется - поставил счетчик, перекрыл краник и всё - типо я ничего не потребляю и ничего платить не буду. @
перекрыл краник - это значит, что вообще свои батареи отключил?

an242

вообще, по-хорошему, "отопление" нужно разделить на 2 пункта - собственно цена поставленной тепловой энергии и её доставка, и за первое перечислять деньги котельной и за второе - организации занимающейся поддержанием теплосетей в порядке.
Увести что-то в котельной будет тяжело - собственно цена на топливо известна, эффективность котла можно в документации найти, всякие амортизации, ремонтные работы и зарплата персонала там тоже достаточно прозрачные, так что цену гигокалории будет достаточно легко просчитать.
а вот "коммунальщики" - это уже тёмный лес, и здесь нужно развести конкуренцию, отдавая участки теплосети ведущие к конкретный дом или группу домов обслуживающей организации которая дешевле всего и эффективней всего с этим справляется.
вот такая утопия по мотивам развитого капитализма :)

an242

Ну так цена за Гигокалорию и нормы потребления для домов без счетчиков сейчас и определяются местным самоуправлением на всю подчиненную административную единицу
вопрос как определяется - грубо говоря сейчас это так: собирается городская дума, тепловики (как правило члены этой самой думы) говорят: ну вот за год мы потратили 13.6 млрд рублей, жилого фонда у нас 974 тыс м2, давайте щас чисто символически придумаем сколько калорий на метр надо и таким образом посчитаем цену за калорию и норматив на квадратный метр.
как предлагаю я - берется документация на котельную, смотрится тепловая эффективность котла (грубо говоря сколько этих гигокалорий получается с тонны мазута стоимость топлива, закладывается амортизация и зарплата персонала - вот и получается реальная цена за калорию.
за доставку этой калории - отдельно, и в этом вопросе конкуренция возможна и необходима.

an242

а то что сосед за стенкой отапливает весь дом ему по барабану - он же 0 потребляет - вот пусть сосед и платит...
ну проблема на самом деле несколько другая - с отключеными батареями ты конечно не проживешь зимой, никакой сосед не поможет. Реальная проблема - пустующие квартиры, в которых никто не проживает, в которых да, поотрубают отопление нафиг, а дом на такое не рассчитан - ускоренный износ, разрушение и все такие радости. В загнивающих США это решается обязыванием домовладельца поддерживать минимальную температуру в помещении (обычно 50 или 55F, то есть 10-13C)

mancurov

Понимаю, ты говоришь про конкуренцию, эффективность и сокращение издержек со стороны ГУП "Теплосеть-[Название региона]".
Реалии у нас несколько иные. И те компании, чью отчетность можно посмотреть, с каждым годом показывают все большую прибыль.
Отжимать ситуацию в сторону обычных потебирелей теоретически могут только УК (юр.лица если захотят. Простым физ.лицам не совладать с такой махиной. Однако УК предпочитают просто транслировать тариф потребиретям и самим немного подзаработать на этом.

FieryRush

кроме того на газ установка счетчиков будет гораздо выше
Зачем на газ счетчик, если это только плита? У меня приходило чего-то типа 50р за него, тут придется десятилетиями счетчик окупать.

lilith000007

ну вот ты спроси у авторов закона зачем туда счетчик?

an242

ну вот ты спроси у авторов закона зачем туда счетчик?
патамушта " Цена на газ превысит 500 долларов" (с) А. Миллер, 2008

igor196505

У нас в области уже в суде рассматривали дело о том что были явные угрозы жильцам в вопросе "обязательного" подписания договора техопслуживания "газовых приборов", приходили бумаги что плохо якобы будет, если срочно не "заключите договор"... А там договор фактически почти ни к чему не обязывает газовую службу, кроме как взымать плату, ну и жильцов это плату вносить своевременно...
Думаю к счётчикам обязательно постараются приписать "техобслуживание", которое уже будет взыматься независимо от потребления...

katya81

и не надо стараться, за обслуживание приборов учета воды уже взимают плату (около 300 р в год). В эту сумму входит считывание показаний и протирка пыли.

dmitry131

тепло
В тему про "за МКАДом жизни нет".
А внутри МКАДа тепло вообще-то по-хорошему "бросовое" - ведь вся (почти?) Москва обогревается ТЭЦ, следовательно оплата должна браться не за тепло, а за сам доступ к теплу (за тепломагистрали).
Впрочем, ни власти, ни журналистов, ни тем более "научную элиту" подобные несуразности не волнуют. :(

oi06

Сейчас вообще, если есть перерасход воды по дому, то разницу раскидывают на все квартиры, с счетчиками или без. Вот лучшим бы стимулом для установки счетчиков было то, что за перерасход платили бы только те, кто без счетчиков.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: