Почему заявления чиновников о индексах валют касаются только доллара?

Arbyz89

И почему молчат про рост евро? Дворкович, Набиуллина, Улюкаев, Кудрин и т.д.

Logon

:confused:

tatani69

Девальвируют корзину чаще в моменты роста евро, чтобы к доллару сохранялся паритет. Иначе население может вынести нахуй всю долларовую ликвидность. Молчат, потому что пидорасы.

Arbyz89

Девальвируют корзину чаще в моменты роста евро, чтобы к доллару сохранялся паритет. Иначе население может вынести нахуй всю долларовую ликвидность. Молчат, потому что пидорасы.
сорри, а можно подробнее чуть и на пальцах? не экономист я...

tatani69

Несколько лет назад ЦБ перешел вместо поддержания относительно стабильного курса рубля к доллару к поддержанию постоянной так называемой корзины валют (в данный момент она состоит из 55% долларов и 45% евро). То есть по суть сказал, что курс виртуальной валюты равной 0.55 USD + 0.45 EUR будет постоянный пока этого будет хотеть ЦБ. Одна из причин - не допускать высоких курсовых колебаний относительно евро, чтоб торговать с европой было полегче...
Пока спрос на сырьевые товары рос, рос спрос и на рубль, который ЦБ продавал по фиксированной цене, иногда её изменяя, чтоб немного сдерживать инфляцию в удобные для себя моменты. По сути, он тем самым активировал спекулятивный спрос на рубль...
Когда ситуация изменилась, то "кто-то" решил, что нельзя больше поддерживать рубль. Осталось решить, как его девальвировать. Посовещавшись придумали, что нужно это делать плавно. Про то, почему так решили, надо у ЦБ спрашивать, а он, как известно, не говорит. Одна из догадок - чтоб не вызывать панику. Начали пробовать - а тут незадача - доллар стал расти. Рубль очень резко подешевел, вся страна от старушек и компаний, до банков - в очередь за долларами. За месяц вынесли около 50 ярдов (если ничего не путаю). Тут и спохватились - решили девальвировать относительно корзины в периоды роста евро к доллару. Т.е. допустим доллар к евро ослаб на 1%. ЦБ девальвировал рубль к корзине на 1%. В итоге евро дорожает примерно на 2%, а с долларом ничего не происходит. Все счастливы, а по телевизору про евро можно и промолчать, так как индикатор для народных масс один - доллар. Правда, одна нестыковочка может выйти - доллар относительно евро начнет расти. Вот тогда может пушной зверек такой стратегии прийти. А пока "улыбаемся и машем". И инфа для размышления - в Бразилии и Корее валюты по отношению к доллару девальвировались с хороших времен на около 50%.

gvkonder

ЦБ девальвировал рубль к корзине на 1%.
На 0.5%.
В итоге евро дорожает примерно на 2%
На 1%.

tatani69

да, там, конечно, не точно.
При укреплении евро к доллару на 1% и одновременном ослаблении корзины на 1% доллар укрепляется к рублю на чуть меньше, чем 0.5%, а евро к рублю на чуть больше, чем 1.5%. Тогда все условия выполняются.

gvkonder

Мы же хотим, чтобы курс доллара не менялся, чтобы население не впадало в панику.

tatani69

Да, всё правильно. Я чуток вольготно с цифрами обощелся.

demiurg

Только вот вопрос: в какой степени влияют народные массы в обменниках по сравнению с банками и другими конторами просто выводящими капитал за границу, пока ЦБ это позволяет делать?
(Ну известно как там было: на рублёвые кредиты от ЦБ, банки покупали валюту у ЦБ, т.е. он фактически свои же рубли покупал обратно за валюту. И сообразили не сразу, что такое происходит)
У меня подозрение, что типа когда я, ты и шерхан свои жалкие копейки на валюту меняем — это всё фигня и ни на что не влияет.

tatani69

Потенциально - "народные массы" имеют примерно то же влияние на банковскую ликвидность, что и конторы. На депозитах банков по состоянию на начало декабря скопилось порядка 200 миллиардов долларов. Исторически, если я не ошибаюсь, во время паник выносили как минимум 20% банковских депозитов. Что в этом случае станет с банковскими балансами, которые сейчас трещат по швам, и со счетами юриков, которые не прогарантированы государством, думаю, пояснять не стоит. Так что жалкие копейки могут сделать очень много.
По поводу того, что сообразили не сразу - не соглашусь. Просто альтернатива неоднозначная - явные ограничения на движение капитала перечеркнут в один миг надежды на создание хоть какого-то подобия финансовых рынков в России ещё на лет 50.

5tr310k

Ну известно как там было: на рублёвые кредиты от ЦБ, банки покупали валюту у ЦБ, т.е. он фактически свои же рубли покупал обратно за валюту. И сообразили не сразу, что такое происходит
насколько я знаю, эту лавочку свернули довольно быстро (месяца два назад) и запретили банкам держать в валюте позиции больше, чем их среднее за последние три месяца. как-то так

demiurg

Да, вроде так. Но там пара недель прошла от начала кредитов банкам до того, как "свернули", и за это время немало утекло. Кроме того, "свернули" — это начали какую-то регуляцию в принципе. А дело там хитрое. Ну, те же вклады населения взять (если их много всё же): если их население будет в доллары переводить, то долларовый актив (или для банка это пассив?) у банка будет увеличиваться, хотя сам он вроде как "не виноват". Ну и, как выше сказано, сильная регуляция на вывоз тоже имеет отрицательные последствия, короче фиг знает, как тут надо правильно делать. Но факт, что вообще не сразу поняли что происходит.

5tr310k

там пара недель прошла от начала кредитов банкам до того, как "свернули", и за это время немало утекло
те первые деньги, выданные ЦБ, уже возвращены - т.е. обратно переведены в рубли (первые кредиты ЦБ давал на месяц, потом на два и три, скоро на срок до 6 месяцев давать будет)
Но при этом, спору нет , не сразу поняли, что происходит и что делать надобно
сильная регуляция на вывоз тоже имеет отрицательные последствия, короче фиг знает, как тут надо правильно делать

да, тут баланс сложно найти. Но регуляция однозначно нужна - иначе деньги не то что в валюту, они были бы направлены на помощь своим зарубежным друзьям, где привлечь деньги зачастую дороже, чем у ЦБ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: