как получить ИНН по регистрации?

Tatka_V

так чё? у тебя папа про выборы на украине из калифорнии пишет? вот лол

stas911

Из налоговой на Мичуринском 27 меня послали - мол, по регистрации не делаем, идите по месту постоянной прописки. Но проблема в том, что постоянной прописки у меня нет вообще(то есть совсем но их это не волнует - мол, приходите, когда постоянная будет. Это что, значит, мне деньги без прописки нельзя зарабатывать? Хреново, однако. Может, где-нибудь выдают по регистрации? Кто-нибудь знает? Или как из них этот чёртов ИНН выбить?

pilates

К нашему сожалению, без постоянной регистрации они действительно не выдают. Все кто получал последнее время ИНН делали это по месту постоянной регистрации. Попробуй прописаться, так сказать, "дома у родителей" - потом будешь получать.

stas911

мама на Украине, папа вообще, кхм, в Калифорнии, боюсь, ни там, ни там русский ИНН не дают 8(
есть ещё какие-нибудь идеи?

ram526

Получить ИНН можно в соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ по месту жительства гражданина.
Так как у тебя нет постоянной прописки, т.е. считается, что ты живешь в ГЗ, так что они ОБЯЗАНЫ выдать тебе ИНН.
Пиши на них телегу в вышестоящую инспекцию.

hott

года два назад получал по регистрации правда не в этой налоговой всё нормально было...

pilates

Законы меняются несколько быстрее (в этом случае)...

Yu177

все дружно фтыкаем:
Утверждены
Приказом МНС России
от 03.03.2004 N БГ-3-09/178
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРИ ПОСТАНОВКЕ
НА УЧЕТ, СНЯТИИ С УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.
В случае если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.
Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
т.е. если право проживания ограничено сроком, как в нашем случае - то это не является местом жительства, соответственно, ИМНС правомерно посылает лесом.
Если что непонятно, задавайте вопросы здесь.

stas911

В случае если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

я так понимаю, что это мой случай, хотя немного смущает "которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства", без них я, значит, не имею всё-таки права получить ИНН?
ну и главный вопрос всё так же остаётся загадкой - как же мне тогда его получить, если места жительства нет вообще?

Yu177

а гражданство российское есть вообще?

stas911

есть.

Yu177

что произошло с местом последней прописки?

stas911

а её и не было, собственно. жил с родителями на Украине, поехал в Москву учиться, получил российское гражданство, в местном овд выдали паспорт, без прописки, и всё.

Yu177

куль, тогда три варианта:
1. недвижимость из вышеприведенного пунтка;
2. стать ПБОЮЛом;
3. пойти по цепочке: руководитель районной ИМНС, УМНС по г. Москве, МНС России. Основание:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 83. Учет организаций и физических лиц
9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет.

stas911

спасибо за советы =) буду пробовать!

kirawa

Бедный,
тебе будет хреново!
Так просто не сделают.
Ой сколько времени портатишь...

trif

тогда паспорт не действителен, если в нем не стоит места постоянного проживания

worldexpress

кто тебе сказал такую ерунду?

Vitaminka

у меня такой

zuzaka

Если че непонятно, я знаю сразу двух форумчан, получивших ИНН за последний год, но _вообще_ не имеющих прописки.

Yu177

Если че непонятно, я знаю сразу двух форумчан, получивших ИНН за последний год, но _вообще_ не имеющих прописки.

Мне, вообще-то, все понятно пока, вопрос возник у Дарма

spiritmc

Почему место преимущественного проживания, чем, в нашем случае,
является общежитие, где человек живёт, фактически, по договору
найма, не является местом жительства?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

guard1

Взятку вымогают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: