Как вы относитесь к попрошайкам в метро?

Valdmimmir

Господа, вот ответьте, как вы относитесь к попрошайкам? Я имею в виду и инвалидов, и тех которые из серии "сами мы не местные, вещи украли, дочка болеет и т.п.", и к тем, которые просто тихо стоят в переходах с протянутыми руками?
Прекрасно помню, как лет 6-7 назад многие в транспорте проникались ситуацией и давали деньги, а сейчас почти все с каменными лицами, мало кто подаёт. Ещё я как-то слушал на Серебряном дожде авторскую программу Владимира Соловьёва, он там называл всех попрошаек мафией, поскольку они просят не для себя, а для своих, если так можно выразиться, боссов. То есть явление попрошайничество он свёл к ещё одномк способу зарабатывания денег с минимальными финансовыми вложениями.
Лично меня уже достали все эти попрошайки, не понимаю почему их вообще в метро пускают, или там кому надо тоже на лапу дают?
Буду рад услышать ваше мнение по этому вопросу

tralx

показывали как-то док. фильм про этот бизнес. Я подаю выборочно, только тем кто не похож на людей описанных в фильме.

loky

Когда подходит ребенок, я не могу не дать денег.

CHICAGO

никак не отношусь. крайне редко обращаю внимание. денег не даю.

Paniny

отрицательно...

tralx

а если это уже не ребёнок а машина для собирания денег, которую родители каждый день выпукают, чтоб он им на водку заработал.

loky

А ты это можешь точно определить?

Valdmimmir

руки ломать тем, кто детей вместо того тчобы в школу учиться отправлять, заставляет по мтеро ходить и деньги клянчить. А если им будут подавать, они так и будут этим заниматься, а если перестать, может те кто их посылают подумают над другими источниками заработка?

CHICAGO

да. описанных тобой несчастных детей очень быстро вылавливают описанные качем "несчастные" дети и сильно пиздят
поэтому все, кого ты видишь в метро, зарабатывают побольше тебя

Valdmimmir

я говорю, это мафия какая-то, отдавая свои деньги им, отдаёшь деньги мм...как бы это сказать помягче...нехорошим дядям, вот

loky

А если им будут подавать, они так и будут этим заниматься, а если перестать

У каждого из нас есть выбор давать или нет. У меня другая правда.

aksirob

Если им бабла не давать, то они ходить не будут по метро.

Valdmimmir

я не собираюсь ни у кого отбирать право выбора

CHICAGO

мне на них пофигу. и денег им я не даю.

Valdmimmir

я вот к такомуже выводу прихожу

tralx

хочешь реально помочь? иди на рынок, там куча бабушек, которые перед паладками железные деньги считают, чтоб булочку купить. Вот им и давай деньги.

loky

А где я говорила о том, что ты отбираешь право выбора?
Каждый поступает так, как он считает правильным: либо даешь деньги, либо нет.
О чем тут еще говорить?

loky

Я не буду ничего говорить по этому поводу.

diana1409

>поладками
Палатки, чтоль?

shag

Не подаю кому бы то ни было.
Даю деньги (а это не подачка) иногда, и только в том случае, если считаю, что человек их достоин.
Например, когда я работал на Октябрьской, в переходе иногда видел прилично одетую бабульку с гармонью, которая пела фронтовые песни... Не верю, что она подчиняется какой-то братве.
В соседнем переходе иногда сидел лет 70 мужичок с гитарой. Переход пустынный, и видно было, что человек делает это не столько ради наживы, но и из удовольствия. Ему я тоже частенько оставлял несколько рублей.
Да, много не даю, как правило выгружаю из кошелька мелочь достоинством менее 5 рублей...

Valdmimmir

я говорю о том, что некоторым не нужно давать деньги, лучше эти деньг отдаь другим
раз уд отдаёшь деньги, то отдавай на доброе дело, а не тем, кто этим промышляет

faber

Во,музыкантов можно иногда одарить,они зарабатыват,правда не все =)

Vitaminka

иногда слышу знакомую музыку от которой становится печально, тогда музыкантам можно дать денег (по крайней мере они не просят денег)
иногда бабушкам, т.к. у них нет уже возможности зарабатывать
а мелким и взрослым, которые могут реально работать никогда

Valdmimmir

эти люди не попрошайничают, они зарабатывают творчеством, они к той категории асоциальных личностей, про которых я говорю не относятся. Тем кто хорошо поёт, я тоже частеько даю деньги, но я не считаю это подачкой, я плачу им за то, что они подняли мне настроение

loky

А у детей на лбу написано, что они работают на кого-то? А вдруг это бездомный ребенок, которому есть нечего? У меня был такой случай в метро, когда в руке у меня была бутылка минеральной воды и бездомный ребенок попросил у меня ее. Что я не дам ему, потому что он может работать на какого-то дядю?
Все это бессмысленные разговоры.

Valdmimmir

музыканты - зарабатывают, ещё раз повторюсь, они не попрошайничают, к ним претензий абсолютно никаких

Valdmimmir

когда ребёнок просит еду, согласен, тут не откажешь, это святое
но иногда ходят и просят на еду, якобы есть нечего, но сразу понятно, что надеются на деньги, вот это уже неприятно.

Valdmimmir

вспоминается анекдот..
девочка маленькая клянчит деньги, типа дайте на хлебушек....
Мужик подходит и говорит, на, мол, детка, тебе 10 копеек, а она ему так презрительно отвечает
"Нет, дяденька, вы не поняли, на хлебушек я люблю красную икорочку или осетринку"

ivig67

у нас в городе в свое время циганки по квартирам ходили с детьми малыми
и просили денег "хлебушка"..
так вот были как-то свидетелями с подругой как они все продукты которые им дали выкинули
а на деньги собранные пошли в магазин и купили на всех мороженого
и сидели его ели прям под тем домом в котором попрошайничали только что

Valdmimmir

сцуки, что я могу сказать
А у меня на родине, в Коломне, было время тоже ходили по домам, просили еду и одежду, за выбрасыванием оных вроде замечены не были

stm7543347

Я в метро однажды видел, как одноногий инвалид на костылях в потёртом камуфляже без знаков различия отправлял SMS...
А вообще - при Екатерине Великой, по-моему, чем сильнее боролись с нищенством, тем более оно процветало.
Ибо подающий нищему спасает себя.

mschastev

Точно!
Почитайте здесь: http://www.borovik.com/index.php?zh=6&st=9
не могу запостить весь текст - не из ГЗ

klenal

Вот был у меня один такой случай: шла тетя по вагону и просила денег не помню уж на что. Я ей дал 10 рублей с такой гнусной улыбочной. Она сказала: "Не надо мне ваших денег", и в слезах выбежала из вагона.

spring88

Никто не разрешит в метро просто так попрошайничать, это же понятно. Там "хозяева" есть, быстро отловят. Вообще, судя по различным телепередачам, заниматья попрошайничеством - весьма прибыльный бизнес, и места в Москве поделены.

spring88

Конечно, он и голодный. Потому, что из тех денег, которые он "зарабатывает", ему не остается почти ничего. Не принесешь "норму" - будут проблемы.
Насчет еды, если просят - согласна, как можно не дать. Но почему я должна "кормить" каких-то бандитов?

mschastev

Насчет еды...
Для произведения большего эффекта ребенок может также делать вид, что он голодный (не исключаю того, что он на самом деле голодный). Попрошайки - мастера актерской игры.
Я так поняла, что по моей ссылке никто не ходил и не читал.. :-(

Valdmimmir

не хотел бы я увидеть такую улыбочку в свой адрес...

Valdmimmir

точно, это попрошайническая мафия

worldexpress

лично я подаю только двум категориям граждан - бабулькам и солдатам
ну иногда детям - если только что-то съестное
всем остальным - увы - не верю

mschastev

ИМХО - большинство "солдатов" работают на свою крышу. Причем в такие солдаты попадают разными способами. Читала как-то про неудавшегося предпринимателя, который задолжал кредиторам. После того, как он не смог расплатиться его пригласили на "переговоры", где ему в питье было подмешано снотворное. Проснулся он без ног. "Кредиторы" на это сказали - будешь отрабатывать долго до конца своих дней.

worldexpress

не, я имею в виду не этих, на инвалидных колясках - этим я тоже не очень верю
говорю об обычных ребятах-срочниках, которые ходят по рынку с голодными глазами

Eleno4ka

да
у нас тоже попрошайничали цыгане по квартирам
кое-кто им детские вещи собрал
на следующий день все вещи висели на кустах недалеко от дома

klenal

не хотел бы я увидеть такую улыбочку в свой адрес...

ну тут не все дело в улыбке
Она рюхнула, что я не поверил ее истории, но бабки все равно даю.
Короче среди попрошаек встречаются и те, у которых реальные проблемы, я вот встретил такую...

elku

Про солдат - респект. Едой они, в отличие от других, не гнушаются. И сами не просят.

blondino4ka47

Денег не даю.
Иногда раздражают, если они сильно грязные, или орут громко, что разговаривать сложно становится.
А когда вижу бабулек, которые явно живут на одну пенсию и подают попрошайкам, начинаю последних просто ненавидеть.

tralx

о может она нереально сыграла на твоих чувствах. Ты небось ехал на работу в пиджке галстуке, пальто и т.д. типа она так побежала чтоб ты её отсановил и отвалил кучу бабок с извинениями.
ЗЫ упражнение: утром берёшь фото федоса после пьянки, подходишь к зеркалу и пвтаешься добиться результата на фото.

lilith000007

Смотрел куча программ про это.
Не доверяю я этим якобы "нищим".
Если действительно так хреного, то есть специальные фонды помощи.

meles

не даю попрошайкам в метро ничего (принципиально)
потому что они зарабатывают на этом немалые бабки
за пару часов - больше чем моя стипендия
если же играют музычку (в метро или подземных переходах которая мне нравится, то червонец с радостью отдам.

Valdmimmir

если вообще разобраться, то найти хоть какую-нибудь работу в Москве не проблема, хотя бы как некоторые бабульки, которые раздают бумажную рекламу на выходе из метро, но эти-то не хотят, ходить по тёплому метро проще. Слепые и те работают, в специальных центрах, для инвалидов тоже государство предоставляет работу. Так что нет большинству попрошаек оправдания.

Valdmimmir

да вообще халявщики они, нормальные люди реально работают, приносят пользу, а они только паразитируют.

lilith000007

Во во.
Выход всегда есть.
Просто на попрошайничестве легче заработать.

shag

музыкантам можно дать денег (по крайней мере они не просят денег)

Ну как сказать... Нередко бывает ситуация, когда трое в косухах что-то наяривают под гитары. Творчество, да... Общажное детство вспоминается, когда всем этажом пьяными голосами орали "Мой фантом сорвался быстро".
А вот две девки, которые с бейсболками в этот момент ходят по переходу и ко всем пристают, у меня только раздражение вызывают. Если бы их не было, я бы может и дал денег... А вот когда меня чуть ли не за рукав дергают, хочется поскорее убраться.

MELKIY

вот две девки, которые с бейсболками в этот момент ходят по переходу и ко всем пристают

Это издержки жизни. Может, иногда попадаются тупые девки.
Впрочем, года 3-4 назад, когда я много времени проводил по трубам и на Арбате,
я мог бы много рассказать про музыкантов и аскеров.
Тогда такие девушки получали 50 р. за вечер и зачастую это был единственный их доход.
Не всегда всё просто в этой жизни.
P.S. А в метро я не подаю. Потому что неплохо знаю, как устроена эта система.

shag

Впрочем, года 3-4 назад, когда я много времени проводил по трубам и на Арбате,
я мог бы много рассказать про музыкантов и аскеров.
Тогда такие девушки получали 50 р. за вечер и зачастую это был единственный их доход.
Не всегда всё просто в этой жизни.

Видишь ли, если я сейчас брошу работу, то у меня вообще не будет доходов. Но это же не значит, что я не могу заниматься нормальным делом.

apet

Подавая голодному мальчику в метро, (даже если он сам проест эти деньги, не отдавая дяде на водку) ты кормишь паразита, который вырастет бандюгой, изнасилует твою дочь и убьет твоего сына. Прошу не понимать мои слова буквально.

alex19810

Подавая голодному мальчику в метро, (даже если он сам проест эти деньги, не отдавая дяде на водку) ты кормишь паразита, который вырастет бандюгой, изнасилует твою дочь и убьет твоего сына. Прошу не понимать мои слова буквально.

адназначна!
к попрошайкам не отношусь и денег не даю никогда.

MELKIY

Уважаемый ,
те явления, которые я наблюдал, были действительно очень нелицеприятными для нашего общества.
Достаточно характерный пример. Жила мама и две дочки. Старшая ненавидела младшую. Младшая, когда ей было 14 лет, была _вынуждена_ уйти из дома в тот вечер, когда старшая достала где-то газовый пистолет и стреляла в младшую.
Эта девушка оказалась на Арбате. Арбат, как ни странно, дал ей возможность выжить. Спустя год она нашла (в 15 лет) нормальную работу, жильё, пошла учиться дальше.
Это не ПРИМЕР ?

KuKat32

Вспомнилась такая шняга.
Есть такая бабка - раньше она стояла на входе в метро и просила "на хлеб". Сейчас стоит там же, и продает газеты...

MELKIY

НУ и чего?
Я в 5-7 классах летом подрабатывал продажей газет. И что?

seregen-ka

Я тоже
Музыкантам подаю иногда- мелочь из карманов выгребаю, попрашайкам в метро и электричках никогда (они одни и теже в одно и тоже время).
Как-то срочники просили денег на карточку телефонную, дал карточку, потом подумал, может на курево не хватало или жрать хотелось...
Тормознул маленько.

shag

Да Слава Богу! Я же не сказал, что этих людей надо истреблять, правильно?
Я лишь выразил свое субъективное отношение к происходящему.

CHICAGO

кстати, про истребление всех людей - интересно может, действительно, надо? ну не всех, ну многих

Anastasia85

Цитата с той ссылки. Для безинетных попрошаек.
Вместо "миллиона", как я понял, следует читать "тысячи" (видно, скопипастено из отчета еще до деноминации).
2. ПОПРОШАЙКИ.
Даже Киса Воробьянинов при своей вопиющей бездарности преуспел в этом деле, когда припекло.
Не профессия - золотое дно. В среднем попрошайка за четыре-шесть часов работы собирает около миллиона рублей. Заниматься попрошайничеством можно в любом возрасте - с младых ногтей ('Наша мама умерла, подайте на пропитание') до глубокой старости ('Подайте, люди добрые, не на что мужа похоронить').
В прошлом году в Москве было задержано около 86 тысяч попрошаек - мэр дал распоряжение с ними бороться, но закона, предусматривающего для попрошаек хоть какое-нибудь наказание, не существует. Да и к чему можно 'прискрестись', если люди отдают свои деньги убогому совершенно добровольно.
Из 86 тысяч попрошаек 4 тысячи - москвичи, 1 тысяча - жители Подмосковья, 8 тысяч прибыли на промысел из других городов России. Остальные - наши соотечественники главным образом с Украины (их 29% из Таджикистана (18%) Молдовы (14% Азербайджана (12%) и Белоруссии.
Большая часть попрошаек - мужчины. Их 85%. Половина - люди вполне трудоспособного возраста, от 31 года до 60 лет. Пожилых (старше 60) около 10%. 50% женщин-попрошаек молоды - от 18 до 30 лет.
Попрошайки бывают 'организованные' и 'неорганизованные'. Первые, как правило, провинциалы. Москвичи, наоборот, предпочитают работать самостоятельно.
У 'организованных' попрошаек есть хозяин. Он их вербует (одних заманивают обманом, обещая выгодную работу, другие соглашаются на попрошайничество добровольно). В Москве их обеспечивают жильем (живут по восемь-десять человек в квартире). Кормят. Если надо - привезут на дом врача. Машиной доставляют к месту работы и увозят домой. Паспорта - у кого они есть - отбирают, чтобы не сбежали.
Дело, в общем-то, не новое. В 70-х годах прошлого века в городе Симбирске жил некий Владимир Ильич Ульянов, полный тезка будущего вождя революции. Он построил дом, в котором давал нищим, которые на него работали, ночлег, кормил их, самых богатых и строптивых убивал, забирал деньги, а трупы по специальному желобу спускал в Волгу.
Из ежедневной тысячи современный хозяин забирает большую часть. Бродяге остается 15-20% - около 150 рублей. В месяц получается от четырех до пяти тысяч. Для стран СНГ, откуда прибыли попрошайки и куда они переправляют деньги близким, это колоссальные суммы.
Все перекрестки в столице заняты 'организованными' попрошайками. По негласной договоренности между милицией и 'хозяевами' попрошайки работают в основном за пределами Бульварного кольца. Одно из самых прибыльных мест, например, - перекресток у Яузских ворот, где работают 'инвалиды-афганцы' или 'участники чеченской войны'. Другой - у Рижского вокзала на Сущевском валу - там маленькие оборванцы ходят вдоль длинных рядов стоящих в заторе машин. В подземных переходах и метро обычно работают 'дети, у которых умерла мама', или женщины, собирающие 'на операцию ребенку'. Еще недавно по вагонам метро ходили 'беженцы' из разных 'горячих точек' СНГ. Но сейчас этот образ, видимо, стал неактуален и не приносит дохода.
'Неорганизованные' попрошайки, как правило, москвичи. Они работают в одиночку. Их в отличие от приезжих бомжей нельзя задержать даже за нарушение паспортного режима. У них есть и прописка, и дом, и семья, которую они неплохо содержат. Эти-то ни с кем не делятся и свою тысячу в день получают 'чистыми'. Рассказывают, что один попрошайка оплачивал няню для своего ребенка. Однако им становится все труднее: с доходных мест их вытесняют 'организованные' попрошайки, точнее, их хозяева.
Общеизвестно: попрошайки - хорошие артисты и мастера перевоплощения. Эльдар Рязанов в 'Небесах обетованных' это прекрасно проиллюстрировал. Почти все они гримируются, выходя на работу. Страшная культя, которой трясут на переходе, может оказаться здоровой рукой или ногой. Хотя членовредительство среди попрошаек в порядке вещей. В некоторых столичных или подмосковных клиниках за полтора-два миллиона могут отрезать здоровую ногу или руку по просьбе ее владельца.

terkin

Отношусь резко отрицательно. Разговаривал с разными бомжами. Это люди, которые прогнулись под жизнь. В электричках (это не совсем метро) мы с другом по наитию знакомых дали нищему, просившему пожрать, хлеб. Он его выкинул а тамбуре.
Видели, как ребенок вышедший из метро (!) отделял беленькие монетки от желтеньких, МЛЯ, и желтенькие он пренебрежительно скидывал на пол указательным пальчиком...
дети, вообщето в школе должны быть.
А в школе бесплатные завтраки.
И если еть родители, и они не работают.. то и обеды бесплатные. (если нет - еще халявней) еонечно не сказка, но НЕ В МЕТРО ЖЕ !

loky

У тебя с головой все в порядке? Хоть иногда думай, что пишешь. Ужас.

blondino4ka47

Если не "понимать буквально" (как и просят в том посте то можно согласиться, что вырастают из таких людей в основном бандюги...

loky

Извини, а как не понимать буквально то, что он написал? Это во-первых. А во-вторых, я уже писала, что это мой выбор. И такого рода посты не изменят моей позиции.

apet

Я имел ввиду именно изначальную асоциальность детей-бродяжек. Лелище вроде бы поняла меня правильно. Дай бог, чтобы ни тебе, ни твоим потомкам не пришлось столкнуться в темном переулке с теми, кого ты подкормила. Я искренне этого желаю.
Я также отдаю себе отчет, что ты не станешь менять свое мнение из-за пары строк незнакомого гуманоида и уважаю в людях сочувствие в целом (хотя в данном случае считаю его слабостью).

shumilelena

В среднем получают около 20000-30000 руб в месяц. Большая часть уходит мафии, которая их крышует, организует, содержит и оберегает от конкурентов. Вот и думайте, кому подаете: бедной старушке или на лечение ребенка или на покупку оружия бандитам...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: