Обмен паспорта

Grenaldin

Три недели назад мне исполнилось 20. Только сейчас вспомнил что паспорт надо менять. Интересно, могут ли с меня содрать штраф по этой статье:
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Или все-таки есть какое-то безопасное время на оформление нового паспорта?

zuzaka

могут. Вроде, какое-то время должны давать, но:
а) это время ты уже пропустил;
б) фактически я один раз видел, как содрали штраф через день или два после днюхи.

lebuhoff

дается 1 месяц. а дальше все зависит от характера паспортитстки в ЖЭКе: могут штраф содрать, а могут пожалеть бедного студента и отпустить с миром.

zuzaka

при чем здесь паспортистка в ЖЭКе? паспортистка вообще штраф содрать не может. Что будет, если зайдут менты в комнату?
по-моему, дается не месяц, а то ли 10 дней, то ли 2 недели.

Grenaldin

Вот блин! А я почему-то думал что 30 дней дается...

lebuhoff

месяц. а штраф могут потребовать, когда придешь в ЖЭК сдавать документы. Но знаю случаи, когда в ЖЭКе брали документы, выдавали квитанцию на оплату, но человек, не оплатив, спокойно получал паспорт.

zuzaka

ну, фиг знает, с жэком проблем не было (паспорт получал на полгода позже дня рождения а вот от ментовских рейдов прятался может, просто паспотристка хорошая попалась, а менты плохие

Grenaldin

Судя по этому: штраф вообще не имеют права брать.

xTracertx

я вообще на 2 года позже менял, нормально со старым ездил и на поезде, и на самолете летал, никакого штрафа не взяли

DenKoren

+1
Знакомому почти 25, а он еще не менял паспорт, из-за этого их не пустили в абхазию под новый год, и то потому что он ступил и денег не сунул.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: