Как пилят в ВТБ

nedanna

http://navalny.livejournal.com/411199.html
Свежачок от Навального. Рекомендую смотреть с картинками, веселее.
--------------------------------------------------
Как пилят в ВТБ.
     [info]navalny
     November 30th, 11:00
    Совсем недавно, с большой-пребольшой помпой в Москве прошел инвестиционный форум "Россия зовет", организованный группой ВТБ.
    Замечательное было мероприятие. Гвоздем программы выступил Владимир Путин, который в красках описал как это верно и правильно: вкладывать деньги в Россию.
    И что очень важно - инвестиции защищены, а в бизнесе работают профессионалы, которые станут вашими надежными партнерами.
    Большой красивый баннер за спиной Владимира Путина напоминал нам об успехах одного из таких партнеров. Флагмана отечественной экономики: группы ВТБ.
    Это отличная, надежная и отвественная компания! Недаром наблюдательный совет банка ВТБ возглавляет министр финансов Алексей Кудрин, а вкладывать деньги в акции банка призывал тот же Владимир Путин.
    85% банка ВТБ принадлежит государству, а это дополнительная гарантия. Ведь получается, что главное достижение последних лет - вертикаль власти - тоже работает на ВТБ.
    Решили как-то раз Эффектиные Менеджеры (далее - ЭМ) из банка ВТБ сделать бизнес. Средств много, с успехом провели «народное IPO». Надо деньги хорошо разместить, чтоб работали. На благо акционеров.

-А почему бы нам не замутить лизинговый бизнес? - воскликнули ЭМ. Воскликнули и немедленно выпили учредили дочернюю компанию ВТБ-Лизинг.
    Дело делается быстрее, чем сказка сказывается.
    Решили ЭМ заняться лизингом буровых установок. Штука это дорогая, востребованная. Покупаешь буровые установки - сдаешь в аренду нефтянникам-газовикам - получаешь денежки. Красота.
    Выбрали буровые установки от китайского производителя - Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co.Ltd. С романтичным названием ZJ50DBS. 30 штук.
    Чтоб было понятно: 30 штук это очень много. Это четыре с половиной тысячи вагонов с оборудованием. Я их сам видел - производит впечатление, но об этом позже.
    Когда было принято решение о сделке, ЭМ долго мучились. Они не спали ночей.
    Они хотели внести какое-то усовершенствование в сделку. Чтобы это была не просто купля-продажа, а купля-продажа в лучших традициях ВТБ и госбизнеса. Решение было найдено.
    Изображаю графически (не судите строго, сам рисовал в Пэйнте):
    То есть, при стоимости установок у производителя $10 млн за каждую, их покупают у кипрского посредника по $15 млн. !
    Общий навар с одной сделки - 156 миллионов долларов.
    Это ли не гениально ?!?!
    Ну признайтесь, что вы сами никогда бы до такого не додумались! Ведь где Кипр, а где Китай?
     Поэтому 150 лимонов зеленых - это самое малое и скромное из того, чем надо вознаградить ЭМ из ОАО "Банк ВТБ".
    Добавлю, что 456 млн - это цена контракта. С учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку 650 миллионов долларов денег акционеров.
    Если Вы думаете, что это все, то Вы скорее всего человек без предпринимательской жилки.
    А вот в ВТБ у всех эта жилка есть. И она пульсирует.
    Отмытых $156 млн было мало. Ведь есть и вторая часть лизинговой сделки.
    Буровые установки было бы логично сдать в аренду кому?
    - Буровым компаниям, - робко предположите Вы тоненьким голосом.
    - ХАХАХА, - ответит Вам эхо из банка ВТБ.
    За два месяца до сделки было создано ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн». У которого не было ни-че-го. Но именно оно получило в лизинг оборудование стоимостью 650 миллионов долларов. Для сдачи в сублизинг.
    Снова графическая иллюстрация.
    Грубо говоря. ВТБ сдает установки Велл Дриллингу по цене около 200 тысяч рублей в сутки. А Велл Дриллинг сдает буровикам (какому-нибудь Тюменьбургазу) по 400 тысяч.
    На тридцати установках посредник зарабатывает 1.5 млрд рублей в год. Срок лизинга 8 лет. Таким образом набегает $ 400 млн.
    Это ли не бизнес мечты? Представьте себя лежащим на пляже в Канкуне. Девушки в розовых бикини приносят Пинаколаду. Вы жмуритесь на солнышко и улыбаетесь. Потому что знаете: в далекой России на Вас работают чумазые буровики Ямала и деньги акционеров ВТБ. И каждые 60 минут (включая ночи, выходные, день Благодарения и Новый год) Вы становитесь богаче на четыре тысячи долларов США.
    В реальности, кстати, все почти так, но не совсем.
    В реальности положено Пинаколаду пить не сразу. А отставить ее ненадолго, чтобы с серьезным лицом подумать о России.
    О путях развития. О стабильности. О благотворном влиянии вертикали власти.
    Недаром главный Эффективный Менеджер банка ВТБ Андрей Костин состоит в Высшем Совете политической партии Единая Россия.
    Но мы отвлеклись.
    Так вот. По ходу сделки было привлечена еще куча посредников и прокладок. Для всех операций, начиная от разгрузки и хранения и заканчивая монтажом.
    И здесь жадность слегка сгубила наших фраеров. Как это бывает, какие-то посредники кинули каких-то подрядчиков и в результате часть оборудования зависла на складах, обремененная судами и конфликтами.
    То есть "схема Пинаколады" пока работает только в теории. И я приложу все усилия, чтобы она не начала работать на практике.
    Моя недавняя поездка на Ямал и была связана с этим делом, которым я занимаюсь уже полгода. Надо было достать дополнительные подтверждения махинациям. Все сделать удалось.
    Поселок Пурпе Пуровского района Ямало-ненецкой автономной области. 15 гектаров заваленных железками под снегом.
    Фотографии и может даже маленький фильм выложу.
    Теперь вопрос к знатокам:
    Вы по-прежнему считаете, что акции ВТБ упали с 13.6 копеек за штуку (цена размещения "народного IPO") до до нынешних 6 копеек из-за одного международного финансового кризиса? Или причины падения кроются еще и в ...ээээ... специфических методах управления?
    И не выглядит ли очень симптоматичным то, что сами Эффективные Менеджеры из ВТБ предпочитают вкладывать заработанные деньги в другие банки?
    Переходим от лирики к практике.
    Что это?
    Это запросы, жалобы и обращения по делу.
    Во множество инстанций.
    К каждому прилагается комплект документов, полностью изобличающий втбшных жуликов. Базовую жалобу с подробностями можно посмотреть и скачать здесь.
    Отправлено в начале месяца. Скоро ждем первых ответов.
    Можно ли нам как-то помочь?
    Конечно можно и , мало того, мы остро нуждаемся в помощи.
    Миноритарных акционеров ВТБ около 150-ти тысяч. Этих людей жестоко кинули и обобрали.
    Я сейчас формирую пул акционеров, готовых входить в это дело. Продолжать расследование. Требовать компенсации убытков. Возбуждать уголовное дело. Пытать и вешать. И т.д. Несколько человек уже есть.
    Надо максимально широко распространить инфу о деле, чтобы привлечь еще участников.
    Как обычно, ссылки, комментариии, посты - все приветствуется. Если среди Ваших знакомых есть акционер ВТБ - отправьте ему эту ссылку по почте/аське или другим способом.
    Неважно, если Ваш жж читает пять человек. Одним из них может быть акционер ВТБ, готовый включиться в игру.
    Хотелось бы познакомить и максимальное число наших сограждан со стилем работы банка под госуправлением.
    Очень рекомендую пойти по ссылке и посмотреть какое количество госпомощи получил ВТБ за последнее время, Вы поймете, что это дело касается не только акционеров, но и налогоплательщиков.
    Если есть любые контакты в любых СМИ - отправляйте.
    Сегодня первую публикацию о деле сделала газета "Ведомости".
    Помните, что чем больше огласка, тем больше шансов на успех.
    Отдельная просьба.
    Разыскиваются:
    Кудрин Алексей Леонидович, председатель Набсовета ВТБ, министр финансов
    Дворкович Аркадий Владимирович, член Набсовета ВТБ, помошник Президента РФ
    Улюкаев Алексей Валентинович, член Набсовета ВТБ, 1-й зампред Центробанка
    Эскиндаров Мухадин Абдурахманович, член Набсовета ВТБ, ректор Финансовой Академии.
    Дергунова Ольга Константиновна, член Правления ВТБ, бывший президент Microsoft в РФ.
    Все эти люди обладают в целом приличной репутацией.
    Встретите их где-то (на работе, на круглом столе, в коридоре, в ресторане) спросите: как же ты мой дорогой это допускаешь? Не стыдно тебе получать деньги там, где грабят акционеров? каково это, работать с бандитами?
    Не сомневаюсь, каждый из вышепоименованных прочтет этот пост. Поэтому обращаюсь к ним:
    Друзья мои, Вам не удасться отмазаться или отмолчаться. Все члены Набсовета и все члены Правления ВТБ получили от меня официальные письма с требованием инициировать проверку.
    Я опубликую все ответы.
    Как акционер ВТБ буду расценивать Ваш отказ или молчание как намеренные действия, покрывающие воровство и коррупцию, процветающие в ВТБ.
    Вы можете стать частью этой коррупции или остаться приличными людьми.
    Уверен, что остальные акционеры и граждане согласятся с моим подходом.
    Я с коллегами уже потратил на все это кучу времени и сил. Потрачу еще. Но сделаю все, чтоб упечь парочку ЭМ туда, где пинаколаду делают из пяти пачек чая.
    А то вообще уже оборзели.
    Буду признателен за любую помощь.
    Акционерам для связи: navalny собака gmail точка com
    Или в комментарии.
    Ну и последнее.
    Официальный слоган "ВТБ-лизинг" - "От достигнутых целей к новым горизонтам".
    Подключайтесь к борьбе, дорогие мои, а не то эффективные менеджеры из ВТБ и горизонт спи...ят на продажу.
    Апдейт. Из комментов. Юзер [info]slonostop пробил по базе данных ООО "Велл Дриллинг":
    Совладельцы
    Дата обновления в СПАРК: 19.01.2009
    Наименование Местонахождение Доля в УК, руб. Дата обновления в ЕГРЮЛ
    Компания "ВИЕРЗАН ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" 22А, Агиас Эиринис, Лимасол, Кипр 3095 (КИПР) 6 400 05.07.2007
    Компания "ВЭНИКОН ЭНТЕРПРАЙЗИЗ ЛИМИТЕД" 30, Карпенисиу Стрит, Никосия, Кипр 1660 (КИПР) 3 600 05.07.2007
    Tags: @Ведомости, ВТБ

Sergey_007

еще один борец за права акционеров, видимо история с Магнитским мало чему научила.. миноритарии сосут, особенно когда оппонентом им выступает государство. Оно будучи основным акционером преследует свои цели, которые не всегда способствуют росту стоимости компании :)

mtk79

[пилят]
а мягкий знак ?

nedanna

а мягкий знак ?

UPD

smelan22

А что у нас даже буровые установки разучились делать? :ooo: Это же просто железяка, никаких нанотехнологий.
При чем тут Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co.Ltd?

nedanna

последнее от Навального
Топ Яндекса умирает с записью "Как пилят в ВТБ" на первом месте. Что символично.
Доставляет "тактический ядерный пингвин" в статистике запросов. Предполагаю, что это втбшники ищут. Понимают, что против такой оравы жж-юзеров их может спасти лишь тактический ядерный пингвин.
Большое спасибо всем, кто откликнулся и продолжает откликаться.
Отписалась куча акционеров. Активность людей радует. Отвечу всем и каждому, это правда займет немного времени.
Комменты тоже постепенно разберу.
При беглом просмотре почты увидел с десяток писем, рассказывающих о сходных зловещих нарушениях в разных компаниях.
Сразу хочу сказать: Друзья мои, не буду морочать Вам голову. Я все внимательно прочитаю, но не имею физической возможности брать другие дела. Никого не устроит, если я возьмусь, а через неделю брошу. Лучше и не начинать. Действуйте сами по аналогии со мной. В моих действиях нет ничего уникального или эксклюзивного.
Получил пару очень смешных писем от сотрудников ВТБ и ВТБ-лизинг. Описывают реакцию Эффективных Менеджеров на мочилово в блогосфере. ЭМ нервически бегают, носят друг другу распечатки с блогов, ходят по ссылкам, читают буквально все комменты. Как образно написал один человек "ведут себя как грызуны в горящей продуктовой лавке".
Еще раз всем спасибо, надеюсь на поддержку и дальше.

nedanna

При чем тут Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co.Ltd?
у меня тесть на НПЗ работает - как пример - тамошнее руководство также предпочитает вместо отечественного оборудования покупать аналогичное импортное, и, как ни странно, в 15 раз дороже. Почему? Удивительное дело.

FieryRush

Оно будучи основным акционером преследует свои цели, которые не всегда способствуют росту стоимости компании
Причем тут государство? Может хватит штампы из учебников пересказывать? Имеется конкретная криминальная схема, ответственность за которую несут конкретные сотрудники банка.

asora

ты предлагаешь молчать в тряпочку?

asora

Мужику респект.
Верхушку ВТБ хорошо бы расстрелять.

H3JIJIU

Верхушку ВТБ хорошо бы расстрелять.

это слишком гуманно, нужно отправить их на работы - хотя бы теже буровые установки монтировать :mad:

kolobok1

Увы, никто их не расстреляет и никуда не отправит - они же Эффективные Менеджеры (ЭМ).
Вот наградить, если поделились с кем надо, могут :)

asora

Это понятно.
Но первый шаг к изменению ситуации - это давать знать всем о таких вот блядских схемах, находить единомышленников.

IMPButch

Менеджмент ВТБ попытался отбрехаться:
В заседании консультационного совета акционеров ВТБ во вторник впервые принял участие предправления банка Андрей Костин. Он пообещал рост стоимости акций банка до 15 коп. за штуку (см. врез).
Как ВТБ подорожает
К 2013 г. стоимость акций ВТБ согласно новой стратегии должна вырасти до 15 коп., заявил Костин (его слова передал Тарачев). Вчера на ММВБ акции ВТБ стоили 6,53 коп., или на 52% дешевле цены IPO, которое состоялось в мае 2007 г. Тогда акции по 13,6 коп. за штуку купили около 130 000 частных акционеров. Чтобы достичь цели по капитализации, банк планирует в том числе сократить 800 человек, или 10%, в центральном аппарате банка, а также довести уровень доходности на капитал (ROE) до 15–20%, сказал Тарачев со ссылкой на Костина.
ВТБ
Банковская группа
Основной владелец – правительство РФ (85,5%).
Капитализация – 437,7 млрд руб. (ММВБ).
Финансовые показатели (РСБУ, на 1 ноября 2009 г.):
Активы – 2,65 трлн руб.,
Чистая прибыль – 23,44 млрд руб.
На вопрос, почему «ВТБ-лизинг» покупал буровые установки по цене в полтора раза выше официальной, зампред ВТБ Андрей Пучков ответил, что цена могла оказаться выше указанной в официальном прайс-листе из-за того, что включала монтаж установок, растаможку, гарантии и запчасти. Член совета, главный редактор журнала «Финанс» Олег Анисимов в блоге приводит комментарии Костина: «Директор “ВТБ-лизинга” уволен, не только за это, но в целом уволен. Операция тем не менее не убитая — я на эту тему с Миллером (предправления “Газпрома”. — “Ведомости”) говорил. Мы сейчас работаем над тем, чтобы реализовать оставшееся оборудование. Мы обращались и в правоохранительные органы, но они аргументов для возбуждения дел не видят. Никто из моих коллег, здесь сидящих, никаких денег не брал. Если есть информация, что кто-то злоупотребил и проч., мы с удовольствием рассмотрим и сдадим в органы МВД <...> Пока мы заняты тем, что забираем то оборудование, которое не использовано, и пытаемся его реализовать крупнейшим компаниям, таким как “Роснефть”, “Газпром”, через лизинговые схемы. Думаю, что нам в целом по этой сделке удастся уйти от каких-то массовых потерь».
«Полная удовлетворенность у меня будет, когда банк предоставит документы по сделке», — сказал Анисимов «Ведомостям». Правда, по его словам, обещаний сделать это топ-менеджеры ВТБ не давали.
Представитель ВТБ подтвердил, что Костин комментировал ситуацию с «ВТБ-лизингом». Источник в ВТБ говорит, что некоторые установки ВТБ вернул и подал иски к компании «Грант», отвечающей за их хранение в Пурпе, и к «Иждрил-нордэкс-хунхуа», которая должна была их вывезти (обе якобы аффилированы с руководством конечного получателя — компании «Северная экспедиция», признанной банкротом). Телефоны председателя совета директоров «Гранта» Вадима Столяра и группы компаний «Иждрил» вчера вечером не отвечали.
Другой член совета — экс-президент МТС Василий Сидоров заинтересовался продажей 40% акций кипрского банка группы ВТБ менеджерам, которые спустя несколько месяцев заработали на дивидендах на $11 млн больше, чем заплатили за пакет. По словам председателя совета Владимира Тарачева, на вопрос отвечал первый зампред ВТБ Василий Титов. «Было сказано, что акции банка продавались в рамках стратегии избавления от непрофильных и неперспективных активов. Но финансовая ситуация в кипрском банке оказалась благополучной. В рамках политики по сбору дивидендов с “дочек” в кипрском банке они тоже были выплачены, а то, что дивиденды, причитающиеся менеджерам, оказались больше, чем менеджеры заплатили за акции банка, объяснялось совпадением», — рассказывает Сидоров. Он недоволен, что у акционеров ВТБ нет такой же отдачи от инвестиций.

http://old.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/12/03/2...

oofc

Недаром наблюдательный совет банка ВТБ возглавляет министр финансов Алексей Кудрин, а вкладывать деньги в акции банка призывал тот же Владимир Путин. 85% банка ВТБ принадлежит государству, а это дополнительная гарантия.

Что государство совсем не при чём, не получается сказать.

nedanna

Конструктивное продолжение от Навального. (со ссылками на документы).
http://navalny.livejournal.com/412502.html#cutid1
ВТБ. Информирую.
[info]navalny
December 7th, 13:23
Как и обещал, выкладываю документы, подтверждающие мошеннические действия ЭМ из ОАО "Банк БТБ".
Под катом справка. Справка снабжена ссылками на документы в лайт-версии. То есть, те, кому лень копаться гигабайтах сканированных бумажек, могут посмотреть все бегло.
Те, кто любит покопаться, тоже имеют такую возможность. После справки идут ссылки на полные версии всех документов.
Ну а в конце - образец запроса и инструкция по его отправке для тех, кто не является акционером ВТБ, но хотел бы потыкать в Эффективных Менеджеров палкой с гвоздем. Таких вроде было много.
1. Покупка
В июле 2007 года между ОАО «ВТБ-Лизинг» и кипрской компанией Clusseter Limited был заключен контракт на покупку 30-ти буровых установок модели ZJ50DBS китайского производства с дальнейшей передачей их в лизинг ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн».
Общая сумма контракта составила 456 990 000,00 долларов США, с таможенными пошлинами и сборами – 650 000 000,00 долларов США.
(Контракт К 161/ 01-07,+, +)
Заключив данный контракт, ОАО «ВТБ-Лизинг» приобрело оборудование не напрямую у китайской компании-производителя, а воспользовалось услугами кипрской компании – посредника, заплатив за каждую установку, без учета таможенных пошлин и сборов, более 15 млн долларов (15 233 000,00 долларов США).
Согласно отчету независимой экспертизы рыночная стоимость одной установки, без учета таможенных платежей, составляет около 10 млн долларов(Отчет об оценке рыночной стоимости буровой установки ZJ50DBS ).
В финансовом отчете китайской компании-производителя содержатся данные, которые косвенно указывают на то, что Clusseter Limited приобрела у производителя установки для последующей перепродажи ОАО «ВТБ-Лизинг», заплатив за каждую, сумму, приблизительно равную 10 млн долларов(Annual report of Honghua Group Limited, +, +).
Таким образом, использовав посреднические услуги, ОАО «ВТБ-Лизинг» переплатило за каждую установку более 5 млн долларов, и общий ущерб при покупке составил порядка 160 млн долларов.
2. Передача в лизинг и последующая передача в субаренду
Установки были приобретены ОАО «ВТБ-Лизинг» в целях передачи их в лизинг ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн», в соответствии с договором, заключенном компаниями 26 июля 2007 года (Договор лизинга ДЛ 161/01-07).
ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн» является посреднической структурой, т.к. в соответствии с договором от 7 декабря 2007 года , установки были переданы в субаренду ЗАО Геолого-разведочная компания «Северная экспедиция»(Договор субаренды ДСА 06-07 ).
Разница между платежами по договору лизинга между «ВТБ-Лизингом» и «Велл Дриллинг Корпорейшн» и договором субаренды между «Велл Дриллинг Корпорейшн» и «Северной экспедицией»:
в соответствии с графиком лизинговых и авансовых платежей по договору лизинга ориентировочная плата за использование одной установки в сутки должна была составить 280 997,32 руб.
в соответствии с договором субаренды ориентировочная плата должна была составить 420 000,00 руб.
Таким образом, ориентировочная разница между платежами за все тридцать установок в год составляет более 1,5 миллиарда рублей.
(Справка по лизингу и сублизингу )

Приложение: полные тексты всех документов, связанных со сделкой:
1. Контракт К 161/ 01-07 между ОАО «ВТБ-Лизинг» и кипрской компанией Clusseter Limited с приложениями
2. Договор лизинга ДЛ 161/01-07 между ОАО «ВТБ-Лизинг» и ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн» (Договор лизинга ДЛ 161/01-07 с приложениями)
3. Договор субаренды ДСА 06-07 между ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн» и ЗАО Геолого-разведочная компания «Северная экспедиция»
4. Справка по договорам лизинга и субаренды
5. Отчет об оценке рыночной стоимости буровой установки ZJ50DBS, +
6. Годовой отчет китайской компании-производителя буровых установок Honghua Group Limited (выдержки)
7. Заявление А. Навального в ДЭБ МВД РФ
Для тех, кто хочет поучаствовать, но не является акционером:
Ваша помощь тоже очень нужна. Начнем вот с чего:
Ниже идет текст запроса, который Вы можете отправить через сайт Генпрокуратуры.
Обращаю внимание, что анонимные обращения не рассматриваются. Поэтому в предлагаемую форму не забываем вбить свое имя и адрес для ответа. С почтовым индексом.
Надо все сделать не абы как, а вдумчиво.
1. Заходим сюда. http://www.genproc.gov.ru/ipriem/corrupt/
2. Тычем в кнопочку "согласен".
3. Вбиваем свое имя и почтовый адрес.
4. Копипэйстим текст приведенный ниже (если у кого-то есть желание править текст или делать свой - велкам).
Из сообщений СМИ, (в частности из газета «Ведомости» от 30.11.2009, № 226 (2496) статья «Забурились на $0,5 млрд».) и информации размещенной в сети интернет (в частности (http://navalny.livejournal.com/411199.html) мне стало известно о том, что кипрская компания Clusseter Ltd 26 июля 2007 г. заключила с российской компанией ОАО «ВТБ-лизинг» (100% дочерняя компания ОАО «Банк ВТБ») договор на покупку 30 буровых установок ZJ50DBS. Затем данные установки должны были быть переданы по договору лизинга компании «Велл дриллинг корпорейшн». Сумма контракта составила $650 млн.
ОАО «ВТБ-лизинг» приобрел оборудование, заплатив за каждую установку без учета таможенных пошлин и сборов более $15 млн. Годовой отчет компании «Honghua» и ряд других источников дает основания полагать, что стоимость установок около $10 млн.
Таким образом, общий ущерб для ОАО «Банк ВТБ» в ходе сделки составил около $160 млн.
Обращаю Ваше внимание, что 85% акций ОАО «Банк ВТБ» принадлежит государству. В руководство компании входят лица, замещающие государственные должности РФ. Председателем Наблюдательного совета ОАО «Банк ВТБ» является министр финансов РФ.
Мне также известно из открытых источников, что по состоянию на 1 октября 2009 года государство направило на поддержку ОАО «Банк ВТБ» значительные средства в размере 221 375 000 тысяч рублей. Таким образом, возможные факты коррупции внутри ОАО «Банк ВТБ», наносят мне, как гражданину РФ, существенный ущерб и нарушают мои законные права.
Полагаю, что в вышеуказанных действиях сотрудников ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «ВТБ-лизинг» в связи с покупкой буровых установок и последующей передачей их в лизинг могут содержаться признаки ч.4 ст. 158 УК РФ – мошенничества в особо крупном размере совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Полагаю, что возможные мошеннические действия были бы вряд ли возможны без коррупционного сговора с участием должностных лиц РФ и представителей правоохранительных органов.
Насколько мне известно, первым заместителем Генерального прокурора РФ А.Э. Буксманом в настоящее время проводится проверка на предмет выявления факта причинения руководством ОАО «Банк ВТБ» акционерам банка ущерба в ходе операций по покупке указанных буровых установок.
Прошу:
1. Приобщить мое заявление к материалам проверки, в случае если она уже ведется.
2. Проверить содержащуюся в статье газеты «Ведомости» и публикациях в сети интернет информацию о мошеннических и коррупционных действиях по приобретению буровых установок. При необходимости возбудить уголовное дело.
3. О принятых мерах прошу сообщить мне в письменном виде в установленном порядке.
5. Вбиваем кодовое слово. Нажимаем кнопку "отправить".
6. Запоминаем дату и время отправки.
7. Записываем себе на бумажку или куда-то еще. (да хоть комментом к этому посту).
8. Отсчитываем сорок дней с момента обращения, чтобы понять контрольный срок ответа. Например 15 января.
9. Если к этому времени ответа не будет, то надо будет обратиться ко мне, и я дам образец жалобы на не предоставление ответа. Потом на непредоставление ответа по непредоставлению ответа и т. п.
Не мытьем, так катаньем, короче.
Вот так. Всем, кто поучаствует, заранее спасибо и лучи поддержки их активной гражданской позиции.

vladi1988v

Согласно отчету независимой экспертизы рыночная стоимость одной установки, без учета таможенных платежей, составляет около 10 млн долларов(Отчет об оценке рыночной стоимости буровой установки ZJ50DBS ).
раз-раз: покупалось это барахло в 2007 году по одной цене, а "независимая экпертиза" - она оценила поделие на лето 2009. Инфа по датам событий есть? Цены упали существенно если что.
два-два, в реальности еще бывают расходы на доставку, страховку и доп. комплектацию. Это все может быть оговорено в контракте.
Юридически придраться к якобы завышенной цене - это без шансов.
Про другие моменты "истории" - я хз.
данные, которые косвенно указывают на то
это кагбе намекает, что шумиха - не для суда, а для возбуждения жэжэшечки и сосите
Таким образом, использовав посреднические услуги
ага, сначала расскажем много про "косвенно", некую "независимую экспертизу", умолчим о "ньюансах", которые могут разрушить всю историю, а потом сделаем ВЫВОД.
Чувак реально держит своих читателей за идиотов, которые могут употребить только готовый вывод. :cool:
становки были приобретены ОАО «ВТБ-Лизинг» в целях передачи их в лизинг ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн», в соответствии с договором, заключенном компаниями 26 июля 2007 года (Договор лизинга ДЛ 161/01-07).
ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн» является посреднической структурой, т.к. в соответствии с договором от 7 декабря 2007 года , установки были переданы в субаренду ЗАО Геолого-разведочная компания «Северная экспедиция»(Договор субаренды ДСА 06-07 ).
Разница между платежами по договору лизинга между «ВТБ-Лизингом» и «Велл Дриллинг Корпорейшн» и договором субаренды между «Велл Дриллинг Корпорейшн» и «Северной экспедицией»:
в соответствии с графиком лизинговых и авансовых платежей по договору лизинга ориентировочная плата за использование одной установки в сутки должна была составить 280 997,32 руб.
в соответствии с договором субаренды ориентировочная плата должна была составить 420 000,00 руб.
Таким образом, ориентировочная разница между платежами за все тридцать установок в год составляет более 1,5 миллиарда рублей.
Но реальность оказалась намного печальнее :cool: Настал кризис и нефтекомпании порезали свои расходы. Никто это оборудование в лизинг не взял.
Кстати подобная схема с посредником может быть и абсолютно разумной. Объясняю для соситешных дурачков. ААА - банк. БББ - посредник. ССС - нефтекомпания.
ААА заключает договор с БББ, по которому ААА передает в лизинг бархло, а БББ ОБЯЗУЕТСЯ делать ежемесячные платежи. Таким образом БББ берет на себя риски того, что ССС не захочет брать барахло в лизинг. :cool:

Cvikli

ААА заключает договор с БББ, по которому ААА передает в лизинг бархло, а БББ ОБЯЗУЕТСЯ делать ежемесячные платежи. Таким образом БББ берет на себя риски того, что ССС не захочет брать барахло в лизинг.
Объясни дурачку как может фирма, у которой ничего нету, брать на себя какие-то риски?

vladi1988v

Объясни дурачку как может фирма, у которой ничего нету, брать на себя какие-то риски?
формально это проблемы фирмы. Они берут на себя риск, естественно за плату. Такого рода контрактов дофига - например пресловутые CDS. :cool:

atsel

как может фирма, у которой ничего нету, брать на себя какие-то риски?
* В этом и смысл - если ничего нет, то при наступлении рисков с фирмы ничего не взыскать.

vladi1988v

В этом и смысл - если ничего нет, то при наступлении рисков с фирмы ничего не взыскать.
а ты разве не знал, что это очень типично. Много ли денег стрясли Ынвесторы после банкротства Лемонных Братьев? Невидимая рука рынка. Неужели ты уже не веришь в её всесильность? :cool:

atsel

ты разве не знал, что это очень типично
* Это очень типично для недалеких.
Иметь дело с конторой, у которой ничего нет, а потом обломаться, удел как раз таких.

MammonoK

про братьев все думали что они "too big to fail"

vladi1988v

Иметь дело с конторой, у которой ничего нет, а потом обломаться, удел как раз таких.
рыночный риск - он законен. Вся эта история может быть формально совершенно чистой.

vladi1988v

про братьев все думали что они "too big to fail"
это сильно утешает владельцев их ужасно ценных бумаг? :cool:
между прочим некий хмырь "совершенно случайно" поднял огромное бабло поставив на банкротство этой конторки, причем в заданные сроки. :cool:
с Беар Стернс была такая же история.
Невидимая рука рынка. Я в нее верю, как и вы. Я тоже читал Экономикс. :cool:

a100243

рыночный риск - он законен.
но при этом менеджер предприятия должен минимизировать риски предприятия в ущерб интересам посторонних. Сейчас происходит обратное: в интересах посторонних он увеличивает риски, потому что в случае невыплат и банкротства подставной фирмы предприятие потеряет все деньги, данные в долг той фирме-неудачнице.

vladi1988v

отеряет все деньги, данные в долг той фирме-неудачнице.
ААА не давало БББ деньги в долг. ААА дало БББ поюзать барахло за деньги. ААА могло бы давать ССС поюзать барахло и напрямую, без БББ. Но если кто-то спросит "а зачем посредник БББ?", то манагеры из ААА скажут "а они берут на себя риски, связанные с ССС". Формально тут почти невозможно предраться.
Тут очевидно на 100% что манагеры - они такие умные, что в 2007 году и думать не хотели о том, что спроса-то на это барахло может и не быть. Хотя тут нечего удивляться. Манагеры - они тупые. Вот я знаю как манагеры Акадо взяли ДОЛЛАРОВЫЙ кредит в СЕНТЯБРЕ 2008 года на РАСШИРЕНИЕ В РЕГИОНЫ. :cool: По факту они хер куда расширились, а бакс то уже не по 24 рубля. :cool:

romankosh

манагеры Акадо взяли ДОЛЛАРОВЫЙ кредит в СЕНТЯБРЕ 2008
а может они его в евро вложили?
а еще лучше скупили при падении пару акций?
(хотя брать рубли было бы логичней)

atsel

и думать не хотели о том, что спроса-то на это барахло может и не быть
* Лизинг нормальные люди так не делают.
Ты думаешь, сначала покупают 10 Боингов, а потом бегают по авиакомпаниям и предлагают их в лизинг ?
Сначала подписывают контракты с лизингополучателями, а потом по их указанию покупают именно то оборудование, которое им нужно. Потом уже лизингодателю все равно, есть спрос или нет спроса, и какие там у нефтяных компаний проблемы.

vladi1988v

Ты думаешь, сначала покупают 10 Боингов, а потом бегают по авиакомпаниям и предлагают их в лизинг ?
Сначала подписывают контракты с лизингополучателями, а потом по их указанию покупают именно то оборудование, которое им нужно. Потом уже лизингодателю все равно, есть спрос или нет спроса, и какие там у нефтяных компаний проблемы.
ты в инет вылазь-то иногда из локалки - узнаешь много нового:
Британская авиакомпания Virgin Atlantic отложила на четыре года закупку самолетов Airbus А-380
Авиакомпания S7 Ailines отказалась от заказа 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner
FedEx threatens to cancel Boeing jet orders
и т.п.
Такие дела. Клиенты далеко не всегда согласны брать на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА покупать барахлишко. :cool:

atsel

* Между лизингом от производителя и финансовым лизингом, как в случае в ВТБ, есть большая разница.
Лизинг в первом случае это аналог покупки в рассрочку.
Насчет инета - там часто пишут такие же, как ты, которые не рубят.
Я профессиональный юрист в том числе и по лизингу, а ты ноль.

philnau

формально это проблемы фирмы. Они берут на себя риск, естественно за плату. Такого рода контрактов дофига - например пресловутые CDS
Ты идиот? Пример в студию, кто имеет право торговать CDSами и ничем не обладает.
Упростим задачку: кто в России имеет право выписывать CDSы из банков/инвесткомпаний с ахренительным капиталом?
Много ли денег стрясли Ынвесторы после банкротства Лемонных Братьев?

Да, много стрясли. По тем же CDSам никто особо не был в напряге: взаимовычеты, хули.

oofc

Уже и ролик сляпали - http://www.youtube.com/v/5R-Bfm288vc
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: