Этично ли отдавать/передаривать подаренное?

AndreyDorokhov

накопилась дома куча хлама а-ля свечечки, подсвечнички, статуэточки, мягкие игрушечки, которые мне когда-то кто-то дарил, они занимают место и собирают пыль, выкинуть их жалко...
как вы думаете, это этично - избавиться от таких вещей? вроде как дарили-то с душой... но не нужно ж блин ни фига....

AIR1kk

отдавай, конечно, не вижу проблемы какой-то

lebuhoff

отдавай, конечно, не вижу проблемы какой-то
Конечно отдавай - может кому-то пригодится.
А так при съезде, например, из МГУ большую часть скорее всего придется выкидывать.

oi06

если дарители не узнают, то можно.

vovatroff

+1

Aeria_Gloris

идея не моя. Можно сделать "волшебную коробку" - делаешь красивую коробку, кладешь туда всю такую мелочь. Если в гости приходят дети, предлагаешь выбрать что-то одно и забрать с собой. Говорят, дети в восторге:)
Не в условиях общаги вполне может сработать.

katya81

отнести на гзшную кухню

kairat

какая клевая идея!

sandish

Имхо, очень неэтично.
Я так могу поступить, только если даривший мне очень неприятен или если сильно на этого человека обижусь.
 :o правда один раз я продала свой подарок, но он меня очень сильно обидел, сей подарок и было много терзаний по поводу того, что неэтично поступаю
Зы: правда мне обычно нравятся мягкие игрушки, фигурки и прочая красивая хрень. Собираюсь купить шкаф со стеклами и все там красиво расставить

pchelka77

а если узнают, по в след раз подумают, стоит ли деньги на херню тратить

Baraev

красива

IMPButch

Лучше чтобы не узнали. Вдруг человек долго выбирал этот подарок, думал что он подойдет. Он же не виноват, что у него нет фантазии.

sandish

Представляешь, люди стараются, выбирают тебе подарок - а ты в коробку
А если так мешают ненужные подарки, говорите заранее что нужно, составляйте виш-листы - обычно в результате получаются хорошие, приятные подарки...

IMPButch

Виш-лист это дело! Но если уже подарили что-нибудь ненужное, надо с этим что-то делать.

gala05

совершенно неэтично

kairat

нужные и хорошие подарки, персонализированно выбираемые - в коробку не пойдут
туда пойдет именно "хлам", который перехвачен случайно где то по пути, про который дарящий даже и сам не вспомнит (хотя есть люди, которые помнят какую именно фигню и кому они подарили)

AndreyDorokhov

А если так мешают ненужные подарки, говорите заранее что нужно, составляйте виш-листы - обычно в результате получаются хорошие, приятные подарки...
я имею в виду не тематические подарки от души, а откровенный хлам, который дарят, например, на новый год всем друзьям - свечечки, подсвечнички и прочую мелочь, которая больше знак внимания, чем подарок (лучше бы цветы дарили блин)
ессно, то, что было выбрано специально для меня и подарено по серьезному поводу, я выбрасывать не собираюсь
короче, скоро заведу тред в маркете

tamar77

когда-то кто-то дарил
вот это ключевая фраза.
если даже не можешь вспомнить, кто дарил, то ничего более неэтичного придумать уже нельзя
спокойно передаривай

lilith000007

+1
если давно подарили, то вполне можно отдать

Mapiar

я имею в виду не тематические подарки от души, а откровенный хлам, который дарят, например, на новый год всем друзьям - свечечки, подсвечнички и прочую мелочь, которая больше знак внимания, чем подарок (лучше бы цветы дарили блин)
Нет, ты конечно можешь и дальше тащить по своей жизни всякое барахло, подаренное не-пойми-кем не-пойми-зачем. Но зачем...
Я без комплексов сплавляю все отмазочные подарки (кому-нибудь ещё) и вообще всё, что мне не нужно. Пока жил в ГЗ, просто оставлял где попало - на кухне, на столе около лифтов.

kairat

отмазочные подарки

vovatroff

Имхо, очень неэтично.
Я так могу поступить, только если даривший мне очень неприятен или если сильно на этого человека обижусь.
Судя по нашему разговору про цветы в ЛиСе, очень логичная позиция...
Я-то как раз выше плюсанул, что можно, если останется неизвестно дарившему.
Но все зависит.
Вот стоит у меня на видном месте игрушечка симпатичная.
Одна бывшая подарила. Бывшая - в хорошем смысле, есть что
вспомнить хорошего.
Конечно, смотрю, вспоминаю, и в мыслях нет передаривать такую вещь.
Она несет в себе сакраментальный смысл.
Но вот рядом, по соседству - хлам, среди которого - что-то, что кто-то когда-то дарил,
я уж и не вспомню, кто и зачем...
Уж и людей тех след простыл... Так что ж, копить весь этот хлам всю оставшуюся жизнь?

Eleno4ka

это - вполне можно, имхо
когда вещь не эксклюзивная, а всем коллегам, например
надо мне свою новогоднюю звероферму (петух, крыса, змея и т.п.) тоже детям отдать

Aeria_Gloris

Как уже писали выше, речь не "старались, выбирали", а о безделушках и хламе, который жалко выбросить:)
Вот оригинал
"Давным-давно прочла я где-то идею про волшебную коробку с подарками.
Авторами ее могли быть кудрявые хобиты со своей дивной идеей мусома. Как вы помните, мусом - это хорошие вещи, отчего-то не нужные хозяину и оттого идеально годные для передаривания:)
Завелась у меня большая обувная коробка, от большой, знаете, обуви. и стала я в нее собирать найденные в доме мелочи, что мне самой не нужны, но выбрасывать рука не поднимется. Четыре набора, привезенных из Прибалтики - солонка-помидор и перечница-перчик, хорошенькие и яркие, маленькие носочки, что сразу были малы, всяческие фигурки-сувениры, навезенные из поездок, не носимые брошечки, сережки, куча брелоков и ручек с фирменными знаками, которые отчего-то в обилии носила нам знакомая, хозяйка рекламного агентства, маленькие беcхозные игрушечки - носороги и динозавры. А также куча всего рукодельного, что было сделано на пробу, но дальше ни к чему не присобачивалось - батистовые платочки, обвязанные тонкими кружавчиками, красивые картинки-монотипии, открытки-коллажики, маленькие фигурки-оригами, коробочки из открыток и прочее-прочее-прочее.
Коробка эта греет мое сердце тем, что вещи все же не улетают в мусорное ведро только потому, что мне их некуда поставить. И она дивно незаменима, когда идешь в гости ! Особенно в дом, где есть дети. Там всегда найдется вещь для маленького подарка, для штучки с выражением благодарности или подходящей к особому случаю. Все те мелкие, не ценные для меня, картиночки и открытки отчего-то радуют других. И в коробке всегда можно найти красивую ленточку на бантик, крошечный неформальный конвертик, тканевый мешочек, наклейку, булавку с бусинами и прочее - что сделает любую вещичку праздничным сюрпризным подарочком.
Я бы, собственно, и сама порылась в той коробке сейчас с удовольствием!
Но больше всех любили ее ( просто до обожания) приходящие к нам дети. Все дети, внуки, братья и сестры гостей вспоминали как пещеры Алладина установленный ненарушимый процесс: вынималась из темного шкафа коробка, снималась крышка - и им позволялось смотреть и трогать все - но выбрать себе в подарок только одну, любую вещь...
Ооо, вы не представляете, что является сокровищем для семилетнего человека! Как долго и сладко тянулся мучительный и глубокий процесс раздумывания. Выкладывались какие-то ряды, переставлялись согласно внутренним рангам внутри них вещи, раскладывались на кучки, вычитались и складывались...
Однажды в гостях у мамы была какая-то ее давняя знакомая. Судьба у нее была странная, жила она как-то нелепо, попала под трамвай и потеряла руку, а много лет спустя появилась у нас с маленьким и очень серьезным мальчиком, которого родила непонятно от кого и обожала с недоверчивостью к тому, что он принадлежит ей. Мальчик был крохотный для своих лет и поразительно умный. Он долго беседовал со мною на разные серьезные темы. А потом наступило время коробки. Он сидел над ней притихший, с разгоревшимися щеками, выбирал будто бы, но на самом деле, оказывается, сердце его было отдано сразу. Отдано такому сокровищу, что ясное дело, я не смогу с ним расстаться, попало оно в коробку по чудовищной ошибке, и мальчик понимает, что это невозможно, конечно невозможно, он прекрасно понимает. что невозможно - и он отставляет это в сторону и говорит мне старательно небрежным, но дрогнувшим голосом: Ну это конечно нельзя брать, я понимаю...
И на мое: Ну отчего же нельзя? Конечно можно, в этой коробке можно выбрать любую одну вещь. Любую, что тебе понравится - в подарок. - он, не веря в счастье свое, осторожно и судорожно прижимает к груди синего лакового горбатого мамонта-оригами, сложенного из красивой новогодней открытки - и его тоже?. На шкуре мамонта горят звезды, из под хобота торчат крохотные бивни, прорезанные маникюрными ножницами.
Он уже и разговаривать не мог и чаю не пил. Мне кажется, до самого шарфа, завязанного на курточке, он опасался. что я сейчас опомнюсь - и мамонт будет вынут ( справедливо!) у него из рук и водворен куда-то на сказочное "свое место"..."

Martika1

если дарители не узнают, то можно

иногда сама рекомендую избавиться от подаренных мной когда-то по случаю пылесборника или безделушки, комнатного растения и прочего..
 но это, пожалуй, касается только близких друзей и родственников

lovesun1808

здорово!
ЗЫ: и вообще, если кто-то подумает обижаться на то, что вы передариваете(это ведь принесло уже свою радость в момент дарения - знак внимания был оценен, наверняка то может быть ему самому задуматься об этичности приподносить ненужные подарки?

lovesun1808

Собираюсь купить шкаф со стеклами и все там красиво расставить
и будет тебе барахолка! (счастье (с
мне как-то раз МАМА подарила картинку, я порадовалась, "поносилась" с ней, поставила на самое видное место...
но, блин, не подходила она под нашу кухню...
через пару неделек я мягко намекнула ей, не подойдет ли им домой эта самая картинка...
и она и я прекрасно знаем, как друг друга любим и без этой картинки, а превращать в безвкусицу дом я не намерена!
главное - правильно и мягко сказать!
короче, сейчас широкий выбор вещей и можно очень стильненько, со вкусом украсить свое жилище, а не превращать его в бабушкин чердак!
дарите друг другу подарки, несите радость, а если они не подошли лучше в следующий раз подарите вино, фрукты, вкусный чай или торт, кто, что любит! даже, если хозяин это не употребляет, то у него не будет запарки, чем угощать гостя! уже приятно! и предоставьте ему самому решать, что подойдет его воооон той пустой полочке

oi06

Один раз переподарил подарок на 8 марта той же девченке, которая мне его подарила на 23 февраля.
мы с ней в плохих отношениях были

466665

Это ты к будущему др готовишься. Все с тобой ясно

mong

дарёное не дарят.
иначе это неуважение к тем, кто дарил.

AndreyDorokhov

Это ты к будущему др готовишься. Все с тобой ясно
не, это меня просто какая-то муха укусила и я решила шкаф разобрать...

ches_hire

А мне почему-то подобный хлам практически не дарят. Сама не понимаю почему Наверно, потому что я давным давно всем сообщила, что хлама у меня и так хватает. Так что основная масса подарков дарится по договоренности. Элемент неожиданности, конечно, пропадает, но вместе с ним пропадает и проблема, куда всё это потом девать.
И сама я не дарю такие подарки. Уж лучше правда цветочек подарить.

asseevdm

Неэтично дарить всякую лабуду.

stm6731712

если даже не можешь вспомнить, кто дарил, то ничего более неэтичного придумать уже нельзя
спокойно передаривай
В таком случае есть вероятность коллизии: подарить подарок обратно подарившему.

Mmose65

Неэтично дарить всякую лабуду.

+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: