Здания в Сарове передают РПЦ

leonblum

В эти дни РПЦ отмечает столетiе КПСС (канонизацiи преподобного Серафима Саровского). В связи с этим в Саров прiехало огромное количество священослужителей во главе с больным патрiархом. В то же время введены ограниченiя на допуск родственников в город, выражающееся в почти полном его запрещенiи. В соседнем райцентре Дивеево (туда едет основная толпа паломников) досматривают весь въезхающiй автотраспорт, хотя объездная существует только для одного транзитного на правленiя.
В предверiи праздника церкви отдали зданiе в котором размещался театр, хотя постройка нового ещё далеко не закончена. Зданiе это было ударными темпами реставрировано под церковь, в то время как бывшее административное зданiе (тоже когда-то церковь переданное лет пять назад так и стоит почти нетронутое.
На знаменитой колокольне (один из символов города Сарова) установили купол с крестом (мне кажется немного кривовато) и теперь ещё требуют убрать оттуда ретранслятор, для которого, выходит, надо строить новую вышку...
Одного не пойму: неужели в Сарове столько верующих, что им не хватало одной церкви (бывшего хозяйственного магазина "на горе" которую отдали ещё в начале 90х?..

gushhinvalera

На знаменитой колокольне (один из символов города Сарова) установили купол с крестом (мне кажется немного кривовато) и теперь ещё требуют убрать оттуда ретранслятор, для которого, выходит, надо строить новую вышку...
Прямая связь с богом...
Одного не пойму: неужели в Сарове столько верующих, что им не хватало одной церкви (бывшего хозяйственного магазина "на горе" которую отдали ещё в начале 90х?..
Прятного мало, но не будем забывать, откуда взялся этот хозяйственный магазин (бывшая церковь).

vooky

Да уроды они все нихера в город не пускают...

solovyov88

Попы конечно уроды, но на самом деле ещё большие уроды те, кто позволет им такое.

batalinn

видимо, попы могут себе такое позволить

solovyov88

И вообще у нас все религиозные конфессии равны, но одна немножечько равнее других. Светское государство, чего тут поделать...

solaris_chel

ребят, на фиг так?
равноправие, это когда каждый имеет право верить в то, во что он верит - и это почти так (если не рассматривать международный терроризм)
а то, что православие занимает определенную государственную позицию - так причины же очевидны: культура того государства, в котором мы живем, связана с православием
ведь никто же не требует, чтобы в Китае или в Германии и Франции православию уделялось столько же государственного внимания, как в России или Греции
у страны должны быть свои традиции, иначе она теряет свою цельность (страна более сложный организм, чем отдельный человек - в каком-то смысле, конечно)

solaris_chel

недостатки организации - не совсем недостатки попов, а слегка недостатки государства, разве не так?
сразу скажу, что я не верующая, и в Серафимо- Дивеево я бы не поехала на праздования (но только потому, что для меня неприятна толпа, и все это похоже на день города - когда вместо достопримичательностей и духа города получается бухаловка)
но есть люди, которые рассматривают празднования КП Серафима Саровского как что-то исключительное, уникальнейшее, как, например, для меня возможность поехать на МАКС как на выставку, а не просто в Жуковский потуситься или в Монино в музей

solovyov88

ведь никто же не требует, чтобы в Китае или в Германии и Франции православию уделялось столько же государственного внимания, как в России или Греции

А вот это совсем не в кассу, правильно вопрос потасить вот так:
Уделяют ли католичеству во Франции столько "внимания" как РПЦ в России?.

solaris_chel

честно говоря, не знаю
там протестантсву тоже должны уделять
я не разбираюсь в религиях
у нас пытаются сформировать какие-то традиции в стране, и причина понятна - если власти часто меняются в стране, то некоторые общегосударственные моменты теряются - может и криво, но если у тех, кто этим занимается, на что-то хотя бы хватает желания и умения, это уже хорошо
на самом деле мы уходим от первоначальной темы треда
а еще я не люблю политические споры

gushhinvalera

а то, что православие занимает определенную государственную позицию - так причины же очевидны: культура того государства, в котором мы живем, связана с православием
Проснитесь. У нас большинство электората православные - нужны их голоса, вот и всё.
И не православие занимает определённую государственную позицию, а государство занимает определённую позицию в отношении религии.

gushhinvalera

но есть люди, которые рассматривают празднования КП Серафима Саровского как что-то исключительное, уникальнейшее, как, например, для меня возможность поехать на МАКС как на выставку, а не просто в Жуковский потуситься или в Монино в музей
А то! For your information, СС занимает вторую строчку в рейтинге православных святых (после Сергия Радонежского).

solaris_chel

Если уж на то пошло, то ректораты не изначально православные, а потом государство делает для них что-то хорошее, и они голосуют, а сначала государство формирует большее количество православных людей, а затем уже использует их голоса.
Религия в любом случае помощь государству. И полностью разделить государство и религию не только невозможно, но и не нужно. Думаю, со мной многие согласятся, когда будут мыслить отвлеченно и диссоциировано, т.е. трезво

solaris_chel

Я в курсе (точнее не в курсе про сторое место, но что у "всех", имеющих отношение к церкви, дома есть его изображения, освященные масла и сухарики, я знаю у меня очень религиозные родственники, и я читала их Жития...

Chuk

Я с тобой соглашусь, но проблема, как мне кажется, в том, что Город построен не на том месте. И к нему слишком большое ненужное внимание, и внимание совершенно не из той области, религиозное. Поломники, фанаты, зеваки... Я вот боюсь, что на волне увлечения религией город возьмут и откроют.
И, да, порой "религиозные" мероприятия в городе похожи на лицемерие что ли... Вообще, производство ядерного оружия и свежепозолоченные купола смотрятся как-то неуместно рядышком, богохульно. Не в том месте построен город.

solaris_chel

да, я с тобой соглашусь
хотя многие священнослужители, кстати, сказали бы, что чем больше "богонеугодных" вещей, тем больше там должно быть и святынь, и религиозной атмосферы для нейтрализации

Chuk

Но я думаю, раскаиваться никто не собирается, никто прекращать неугодных Богу дел не будет. Будут продолжать делать все более изощренное оружие массового уничтожения под боком у отлаченных отстроенных святынь. По мне так лучше бы ничего не отстраивали, были бы честны перед собой. Богохульство чистой воды. Такой компромис по моему разумению совсем не маза для Бога. Хотя кто Его знает...
Кстати, в городе открывается какой-то супер-новый проект, вот я думаю не это ли "наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле земли и вся ваша страна будет под водой"

gushhinvalera

Защита Родины - богонеугодная вещь?
А чем помогут святыни и религиозная атмосфера? Когда пытались спасти АПЛ "Курск", перед телеэкранами демонстрировали (Дыгало, кажется) какие-то продвинутые иконы, а толку-то?

solaris_chel

Ты пойми, кому ты задаешь вопрос. Если мне, то задавать его бессмысленно. Тем более то, что я могла сказать про "нейтрализацию", я уже сказала.
Про "Курск", согласись, это несколько другое - так, показывая иконы, пытались добиться милости от Бога, получить что-то от него и поторговаться (я так понимаю, я могу быть не права, я не помню конкретной последовательности событий и различных выступлений по телевидению, но логичен только такой вариант). То, что я предположила в данном случае, имеет отношение к гармонизации, а не к торговле, хотя, конечно, кто-то может и иначе воспринять.

Master_Mixa

"А вот это совсем не в кассу, правильно вопрос потасить вот так:
Уделяют ли католичеству во Франции столько "внимания" как РПЦ в России?. "
Ну конечно не в твою кассу.
Тут была дискуссия по поводу выходных. Как ни странно католическое рождество там тоже выходной - то ли яркое свидетельство недемократичности, то ли наоборот - уважение мнения большинства и что уже совсем чудовищно некоторые политики церковь посещают (их даже оттуда не прогоняют).
В общем самые уроды это те которые уроды.

solovyov88

Одно дело посещять церковь, другое - афишировать это посещение. А когда посещения церкви высокопоставленными лицами афишируются, возникают сомнения по поводу цели этих посещений.

Master_Mixa

Ага. Только ты совсем не об этом говорил

solovyov88

А о чём, кстати, я говорил? Просвети.

ada591

Никому ни в обиду. Все посты не читал. Но это не главное. Серафим был канонизирован по приказу царя. Никакое отошение к тому ради чего он жил на этой земле не имеет ни царь ни все остальные. В храм каждый приходит со своим. То что об этом вспомнили - радует.

Master_Mixa

Кнопка "Плоский режим"

ibshmar

Блин, поставьте наконец ударение в заголовке треда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: