калядование на Руси

artemvp

К нам сейчас приходила толпа народу калядовать.
Мой сосед в ужасе разбил кружку - у одного из калядующих была модная накладная ж па
С Рождеством!

Runa

ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ!

Ко мне тоже колядисты заходили!

vodes5311

Ко мне тоже заходили, но меня не было дома, жаль...

Barmaglot

К нам тоже приходили. Мы их просто так не отпустили. У одного
теперь будет модный накладной нос, у другого очень модная
накладная челюсть

tania_12

это где такие бродят?

gsaxxx

а зачемы вы их так?

vad2014

Санта Клаус зажигает!

Runa

Вот так вот!
Взял Алексей и рассекретил главную калядистку!

Barmaglot

Да так, конфетки кончились, а без подарков мы никого не отпускаем

vad2014

А я сам ее сразу не признал. смотрю - вроде похожа, а вроде и нет, а потом снова похожа.. вобщем, остановился я на том, что она.

Runa

А я сначала подумал, что люди ошиблись комнатой и пришли не по адресу

vad2014

а че это они водку просят? кста, я вообще не в курсе, что такое каляда и чего и самое главное почему и откуда пошла такая традиция, кто-нить знает?

geva

Колядующие, дуйте к нам! у нас пиво!

vad2014

Сам спросил, сам и отвечу :
Время от Рождества до Крещения в России исстари зовется "святками". Этнографы считают, что этот праздник, приуроченный у зимнему солнцестоянию (по старому стилю был связан с языческим культом солнца, берущим начало еще в дохристианской истории наших предков. Если так, то святки должны отмечаться только по новому стилю, поскольку зимнее солнцестояние неподвластно переменам в календаре и приходится на конец года. Так или иначе, наши сельские предки радовались началу нового солнечного цикла и увеличению светового дня, сулившему в грядущем году плодородие земли и скота. С этой искренней радостью было связано все то веселье, которому предавались наши предки после Рождества. Это - и гадание, и игрища с переодеванием в святочные вечера, и "калядование" (пение "калядок" ряжеными парнями и девушками в обмен на угощение от соседей)...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: