Зряплата по результатам собеседования

henry99

Навеяно тредами из маркета "На работу требуется админ, зарплата по результатам собеседования"
Что такое зарплата по результатам собеседования? Это когда кандидат на должность рассказывает менеджеру по персоналу о своих знаниях и умениях, а менеджер в зависимости от этого устанавливает зарплату. Логично? Вроде бы да, но давайте посмотрим на проблему с другой стороны.
Возможны два основных случая, первый: знания кандидата слабоваты, знает он не все, или имеет маловато опыта. Его берут, установив з/п, ну скажем, условно, $400
Второй случай: приходит грамотный админ, умеющий все, что требуется от кандидата, плюс еще много, чего плюс опыт работы несколько лет.
Ему устанавливают з/п (опять же, условно) $800.
Предположим, оба админа (пусть они работают в разных оффисах и имеют идентичные обязанности) справляются со своей работой, и все работает без глюков. Но при этом второй получает на N баксов больше первого.
А теперь вопрос: какой смысл конторе переплачивать за одну и ту же работу?
То есть с моей точки зрения более правильным было бы объявление "Для выполнения такой-то работы (перечень обязанностей) требуется админ. Оклад N баксов" Все четко и понятно - человек либо подходит, либо нет.

kliM

А теперь вопрос: какой смысл конторе переплачивать за одну и ту же работу?

ну если внимательно прочитать ТК, то получится что фирма обязана за одинаковую работу платить одинаковые деньги. Видимо, по результатам собеседования определяют твою должность (например то что ты сказал как работа на 800 баксов - главный админ, а 400 - его подчиненный)

shag

Если зарплата по результатам собеседования, работодатель может начать торговаться, если есть желание денег сэкономить.
А то, что разные люди с одинаковыми объемами работ получают разные деньги -- не такая уж это и редкость.

henry99

Я имел в виду прежде всего
То есть тут понятно, что требуется один человек на вполне определенную работу. Но получается, как в той ситуации, что я описал: в зависимости от того, кто придет наниматься, фирма будет платить за эту работу разные деньги. Это значит, на кандидатах пытаются сэкономить, или я неправильно понимаю ситуацию? Стоит ли доверять таким конторам?
Что касаетельно ТК (Трудовой Кодекс?) - а многие ли конторы соблюдают его сейчас? Я сам получаю "черную" зарплату, так что...

kliM

Что касаетельно ТК (Трудовой Кодекс?) - а многие ли конторы соблюдают его сейчас? Я сам получаю "черную" зарплату, так что...

А я получаю белую, так что... в общем, твои проблемы. Можно сказать что таким образом ты "платишь" отсутствием защиты со стороны ТК (да, Трудовой Кодекс) и прочей фигни типа пенсии через 40 лет

henry99

Проблемы мои, но, как ты мог заметить, вопрос не об этом был
Да и несоблюдение ТК я не поддерживаю, я просто хотел сказать, что его сейчас соблюдают далеко не все.

yasha_h

Очень просто: если мастер
На работу к ним придёт -
То как только глюк возникнет -
Мастер тут же разберёт:
Кто проглючил, что, откуда.
И убрать такое чудо
Мастер может только так -
Просто опытен, мастак.
Ну а коль припрётся чайник
На работу иль чудак -
То работать он, наверно,
Будет всё-таки не так.
И когда возникнут глюки,
Или сетка полетит -
Он денёчек мануалку
Почитает, посидит -
А потом, когда денёчек
Иль поболее пройдёт -
Он возникшую ошибку
И найдёт, и уберёт.
И кому, ты скажешь больше
Надо всё-таки платить?
Кто многновенно всё решает
Иль тому, кто день сидит?

pit89

Админ, это не только человек, который обслуживает сеть. Это,как ни странно, человек, который её ещё и развивает. И от того, что ты сможешь предложить нанимателю и будет зависить твоя зарплата. Если же ты сможешь её только поддерживать кое-как в работоспособном состоянии, то, естественно, зарплата твоя будет такая-же как у саппортера. Но если ты мегарюхливый пацан, и можешь предложить и осуществить крутой апгрейд организации, то твоя зарплата и будет как у админа.

pit89

Аплодисменты!

henry99

Киви и Ламер_Онлайн:
Это все верно, но тогда зачем конторе вообще брать на это место "чайника" ? (Предполагаем, что место одно)
Почему не сделать так, как я сказал: сразу объявить хорошую зарплату, но и требовать от кандидата побольше.
А когда пишут "з/п по результатам собеседования", у меня лично складывается впечатление, что конторе важнее сэкономить, чем нанять хорошего специалиста.

yasha_h

Потому что кандидатов -
Не приходит сразу тьма,
А админить сетку надо.
Вот такая уж судьба.
Потому берут похуже,
На него махнув рукой.
Но и платят всёж поменьше
Ибо всё же он плохой.

tania_12

обычно при этом есть ещё несколько "желательно" или "будет плюсом"
например не находится человека, полностью им подходящего, но взять-то кого-то надо
тогда ему платят меньше

NR2008

А если оплата идет не окладом, а по объему выполненой работы ?

tania_12

тогда по качеству/срокам крутой чел лучше

rubisrubis

в настоящее время практически любая зарплата вначале является стартовой, вот на собеседовании может эта стартовая и обсуждается. То есть по прошествии какого-то времени она будет расти, но если кандидат круче, то и стартовая выше, а результат (через положим 4 года) будет одинаковым. Ну это так, гипотеза

NR2008

года на одном месте это хорошее место

gabit

хе-хе.
а как же тот аспект, что мало где админ занимается только администрированием. он еще и курьером работает, и 1С поддерживает, и оргтехнику закупает и много-много еще всего.
поэтому по результатам собеседования определяется объем работ, которых можно на него свалить, и, соответственно, зарплата. больше свалят - больше заплатят.

shag

больше свалят - больше заплатят

Далеко не всегда

gabit

а в этом случае уже виноват сам кролик

nasteniw

имхо, такие конторы просто не достаточно четко себе представляют, чего они хотят...
если бы четко знали, писали бы конкреную сумму
соискатели же не лохи, представляют (должны во всяком случае) свою реальную стоимость, поэтому на туфту не должны клевать...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: