Советы по туристической экипировке

vovkak

Расскажите, какая экипировка нужна для десятидневного автономного похода на четверых человек. Главное требование к снаряжению это минимальный вес, цена не так важна.
Ожидаемая погода +25 днем, +15 ночью. Повышенная влажность (часто туманы, периодически дожди).
Местность холмистая, много рек.
Уже есть и палатка, и спальник, и пенки, но все это покупалось давно и очень недорого. Уверен, что есть намного более легкие и компактные варианты. Рюкзак сравнительно хороший, менять не собираюсь.
Кроме этих основ интересуют все мелочи: посуда, еда/питье с собой, лекарства, полезное оснащение.

Damrad

куда и когда вы собираетесь?

KazantesDmitry

Почитай профильные сайты или доверься продавцам в магазине.

frostenrus

Горелка+газ+сублимясо+сублиматы(если денег не жалко)+треккинговые палки+фонарики+"гамаши" на ноги (если мелкие сыпухи)+треккинговые ботинки+обувь для бродов(если бурные реки)+еще надо повспоминать

Damrad

На счет сублиматов: в таком коротком походе они погоды не сделают. Если уж хочется все-таки экономить вес, то можно тушенку заменить на сублимясо и на этом ограничиться. Просто не все любят сублиматы это раз. И если брать одни только сублиматы может выйти очень накладно это два
Про газ - согласен. Очень удобно. Только возьмите две горелочки на всякий случай.
Про хавку: нужно погуглить или зайти на какой-нибудь туристический сайт и поискать там примеры готовых раскладок. А еще лучше самим заморочиться и написать себе меню на эти 10 дней, включая чай, сахар, печеньки, ништяки и так далее согласно вкусовым предпочтениям. Там же найдешь и примеры готовых аптечек
Про вес в целом: берите поменьше личных шмоток и одежды. Если тут не облажаетесь, то рюкзаки тяжелыми у вас не получатся ну никак

vovkak

Есть мультитопливная горелка. Какие-либо виды топлива можно провезти в самолете? газ, знаю, нельзя, а спирт?
И сколько топлива нужно на 40 человека-дней? В инете оценки от 100 до 400 мл/день на человека, т.е. получается примерно от 4 до 16 кило.
2. про сублиматы прочитаю, спасибо.
3. треккинговые палки - от них есть реальная польза?

feradula

а почему все так пишут про газ, если надо экономить вес и дрова там есть? Зачем таскать с собой то, без чего легко можно обойтись? Или там, куда они идут, костры разводить нельзя?

Damrad

1. Есть мультитопливная горелка. Какие-либо виды топлива можно провезти в самолете (газ, знаю, нельзя). А, например, спирт?
ах вы на самолете... хуево. ибо никакие виды топлива...
слышал много нехороших отзывов про мультитопливные горелки. Какие-то все капризные они. Не помню правда, относится ли это к их работе на газу. В любом случае нужно иметь на всякий случай две горелки.

Damrad

а почему все так пишут про газ, если надо экономить вес и дрова там есть? Зачем таскать с собой то, без чего легко можно обойтись? Или там, куда они идут, костры разводить нельзя?
может потому что людям ужасно лень разводить костер из сырых дров? И вообще лень собирать дрова и заниматься костром. А на газу можно в любую погоду в палатке готовить

и дрова там есть

где ты это прочитала?

vovkak

на газу она нормально работает - там как у обычной принцип. а вот на жидком сам пока не пробовал.
неужели спирт тоже не пропустят? думаю, что если сложить в багаж в виде водочных бутылок, а потом перелить в пластик, то должно прокатить.
дрова и костры - само собой, но резерв в виде горелки необходим. слишком уж влажно будет.

Damrad

спорный вопрос. Зависит от местности. В лесной зоне они нафиг не нужны. А в Крым на Караби я бы наверное взял. С ними хорошо ходить по грунтовым дорожкам. Особенно вверх и вниз. А если поверхность каменистая и изрезанная большими трещинами, то они мешаться будут.
Еще помню какая-то мега-федерация (вроде забугорная альпинисткая) проводила исследование палок и в итоге получилось что большой пользы от них нету. Но есть вред - ухудшают чувство равновесия. И вынесла рекомендацию для альпинистов: по возможности на подходах к вершинам по равнине избегать палок

antcatt77

имхо, если рассчитывать на сухую погоду - то горелка лишнее.
но если идти в дождливую погоду - то горелка очень полезная штука.
разжигать костер в дождь очень уж некомфортно, да, и с костром проблематично под тент спрятаться.

KazantesDmitry

А чо на месте нельзя бензином будет затариться? Но на бензине уже нельзя будет в палатке жечь горелку, только на улице. Расклад по газу такой. Один полноразмерный баллон - одна человеконеделя. Это при условии, что готовить пищу два раза в сутки, в палатке или в другом безветренном месте, готовить на троих или четверых, газом не греться. У бензина теплоотдача больше, зато какое-то время тратится на прогрев горелки. Кроме того невозможность готовки в палатке тоже увеличивает расход.

feradula

лень собирать дрова и заниматься костром
:o и такое бывает? ну так это же все нести на своей спине. а у костра, наверное, приятнее сидеть (даже под тентом, если дождь чем в палатке у горелки :(
спасибо за объяснение, но ты просто перевернул мои представления о том, как устроен мир :(

KazantesDmitry

имхо, если рассчитывать на сухую погоду - то горелка лишнее.
но если идти в дождливую погоду - то горелка очень полезная штука.
разжигать костер в дождь очень уж некомфортно, да, и с костром проблематично под тент спрятаться.
Костёр это вообще для пикников, а не для туризма. На газу можно позавтракать за 15-20 минут и выдвигаться. Костёр пока раздуешь, пока вскипятишь, потом ещё грязный котёл упаковывать. Аналогично вечером. Дрова искать в темноте долго. Потом пилить их, рубить. Топор+пилка кстати весят больше чем примус.
Я костёр люблю вообще. Но это не для крутых спортсменов, а для матрасников типа меня :o

Damrad

я имел ввиду не всех людей
есть любители и зимой в любую погоду готовить на дровах. пожалуйста. Нужно только соизмерять сила потраченные на перенос газа с силами затраченными на добычу дров и поддержание костра

KazantesDmitry

Если устал конкретно за день, то куда кайфовее забраться в маленькую тёпленькую сухую палатку, поужинать и забыться, чем ворочать брёвна и городить пионерский костёр. А если выехал потусить у костра, то тогда другое дело.

Damrad

ага. к тому же "дежурным" не нужно вставать на час раньше. А можно прямо в палатке/тамбуре кочегарить, не вылезая при этом из спальника и не переворачиваясь с любимого бока
плюс на привалах можно чаек кипятить

frostenrus

На счет сублиматов: в таком коротком походе они погоды не сделают. Если уж хочется все-таки экономить вес, то можно тушенку заменить на сублимясо и на этом ограничиться.

Если куда-то _идти_, то ни о какой тушенке и речи нет.
Погоду сублиматы не делают: 550-650г/чел/день на сублимясе, остальное обычная тур еда против ~400г/чел/день на сублиматах. Поэтому и говорю —если денег не жалко а быстро бегать хочется.
Про хавку: нужно погуглить или зайти на какой-нибудь туристический сайт и поискать там примеры готовых раскладок.

Берите 550-650граммовую.

Damrad

а можно взять 200-300 граммовую и бегать еще быстрее. За 10 дней не отощают

frostenrus

1. Есть мультитопливная горелка. Какие-либо виды топлива можно провезти в самолете (газ, знаю, нельзя). А, например, спирт?
И сколько топлива нужно на 40 человека-дней? В инете оценки от 100 до 400 мл/день на человека, т.е. получается примерно от 4 до 16 кило.
2. про сублиматы прочитаю, спасибо.
1 600-граммовый баллон газа — 7-8 человеко-дней на _газовой_ горелке. Мультитопливные могут газа есть больше. Мультитопливные не люблю — ломаются, расход большой.
2. Сублимясо is a must, остальное по желанию.
3. Есть. Рекомендую. На спуске и подъеме — лишний упор, на ровном месте — лишний толчок. В общем штука полезная (я без них в походы не хожу, без них медленнее и тяжелее идется).

feradula

ну, если хочется по-быстрому и спать, то не надо бревна ворочать, надо маленький и быстрый костерок сделать. А чтоб с утра не мучиться, надо с вечера сухие дрова и головешки ныкать. Это я не спорю, я просто к тому, что разделение "костры для пикников/горелки для спортсменов" не совсем верно. Мы с горелкой ходили только однажды, потому что в тундру, и там все очень по костру тосковали... Надо как-нибудь сходить с группой, которая по жизни на газу готовит, может, тогда и сменю свое мнение, либо укреплюсь в нем :) В общем, спасибо за пояснения, много нового узнала.

frostenrus

А если поверхность каменистая и изрезанная большими трещинами, то они мешаться будут.
Из моего опыта — ровно наоборот, с ними по крупным сыпухам прыгать можно. Если прыгнул неудачно и падаешь дальше — ставишь палку. Так что по трещинам и и камням они тож хороши.
Но есть вред - ухудшают чувство равновесия. И вынесла рекомендацию для альпинистов: по возможности на подходах к вершинам по равнине избегать палок

Первый раз слышу.

Damrad

с ними по крупным сыпухам прыгать можно
по-моему идея прыгать по крупным сыпухам изначально очень бредовая

feradula

Сушеный фарш в кашу вкуснее сублимяса, а по весу не сильно больше. А на 10-то дней, в принципе, можно идти и с тушенкой, зависит от сложности маршрута. На всяких "печеньках и ништяках", кстати, можно больше сэкономить, так что тут важно именно брать реальную раскладку а не самим сочинять меню :)

frostenrus

по-моему идея прыгать по крупным сыпухам изначально очень бредовая
А пешком по ним не пройдешь, они не ровные ;-)
PS: По-хорошему палками надо учиться владеть. Сезона 2-3.

Damrad

Первый раз слышу.
вот тут почитай
http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
в конце абзаца
● НУЖНО ИЛИ НЕ НУЖНО? МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕДИКОВ

frostenrus

Сушеный фарш в кашу вкуснее сублимяса, а по весу не сильно больше.
Наоборот. Сушеный фарш безвкусный и долго разваривается. Зато дешевле. Но готовить надо самостоятельно.
Сублимясо мочишь в воде и оно почти как живое, вкусненькое :)

Damrad

PS: По-хорошему палками надо учиться владеть. Сезона 2-3
не менее полезно научиться правильно ходить. особенно на спусках

marina355

Тут можешь почитать.
Это, конечно, сильный перекос в сторону спортивного отношения (не матрасничество) и применительно к горам. Но мысли здравые есть

marina355

А на 10-то дней, в принципе, можно идти и с тушенкой
Втопку такое самоистязание.
Мы сушили сами мясо в духовках. Получается вкусно, легко и дешево

feradula

так я не против, наоборот, сама фарш сушу, очень нравится :) Но были времена, когда ходили и с тушенкой, когда были молодые, глупые и бедные. 10 дней пешком - не велик вес, хотя если есть возможность его уменьшить, то грех не воспользоваться

KazantesDmitry

ИМХО 3 банки на человека на 10 дней нормально будет. Среди остального груза существенной роли не сыграет.

vovkak

Тут можешь почитать.
Спасибо, очень интересно.
С едой примерно разобрался.
Теперь бы аналогично про спальник. Имеющиеся спальники объемные и тяжелые, а холодов не предвидется. Что бы взять легкого?
И пенки/надувные коврики. Есть надувной коврик, но что-то он мне совсем не нравится. Весит много, места много занимает, преимуществ по сравнению с пенкой не заметно. Что является оптимальным?

avp1976

И пенки/надувные коврики. Есть надувной коврик, но что-то он мне совсем не нравится. Весит много, места много занимает, преимуществ по сравнению с пенкой не заметно. Что является оптимальным?
Пенка форева. :)

frostenrus

Весит много, места много занимает, преимуществ по сравнению с пенкой не заметно. Что является оптимальным?
Весит примерно как и обычный, теплее и мягче. Но брать не стоит — проткнуть можно и останешься спать на камнях. Можно купить пенки потоньше обычных, если заморочиться.

frostenrus

Среди остального груза существенной роли не сыграет.
Надо минимизировать все. А с таким отношением далеко не уйдешь.
Да, вполне тащить тушенку и даже картошку с морковкой на 10 дней. Я так ходил. Но ходить будешь медленнее и меньше увидишь -> удовольствия меньше.

marina355

Имеющиеся спальники объемные и тяжелые, а холодов не предвидется
У меня RedFox Fantom F1 в качестве летнего - очень компактный и легкий, с 2 кулака размером. В принципе, бывают импортные такого класса, но дороже.
Бери пенку, а не надувной коврик.

frostenrus

У меня RedFox Fantom F1 в качестве летнего - очень компактный и легкий, с 2 кулака размером. В принципе, бывают импортные такого класса, но дороже.
Ты осторожнее неопытным пиши. У тебя спальник с гусиным пухом, а им по дождю мотаться надо. Такой не годится.

Damrad

а что если ребята будут мотаться по дождю, то они обязательно спальник свой промочат?

marina355

а им по дождю мотаться надо
Тады пускай купят по легкой герме и шмотки держат в ней.
Но надо следить чтобы палатка не текла и вентилировалась.

frostenrus

а что если ребята будут мотаться по дождю, то они обязательно спальник свой промочат?
Ну как бы я считал очевидным что вне зоны снега и пляжа пуховый спальник сто лет не нужен. Лично я и в высокие горы с пуховым не пойду — лишние 100грамм стоят того чтоб при любой погоде и любом раскладе ночью не замерзнуть.
Спальники на плюсовую температуру что пуховые что синтетические весят одинаково, толку от пуха 0.

frostenrus

Но надо следить чтобы палатка не текла и вентилировалась.
Конденсат будет. А уж при большой влажности еще какой :)
Это кроме купания спальника в лужах/реках/под дождем.

marina355

Убедил.

CHICAGO

А еще лучше самим заморочиться и написать себе меню на эти 10 дней
это все круто, но раскладка сильно зависит от сложности похода
например, раскладка в горный поход (по которой покупали продукты) была по весу чуть ли не в два раза больше моей, но это все действительно сожрали, потому что в горах тяжело, а я всю жизнь делала раскладки для прогулочных матрасных походов по ровным лесам
поэтому человек, который ни разу не ходил в походы такого типа, не сможет сделать хорошую раскладку и нигде не облажаться

marina355

раскладка в горный поход (по которой покупали продукты) была по весу чуть ли не в два раза больше моей
В горах, кстати, заброски есть.
А тут, как я понимаю, их не будет.

CHICAGO

ну и при выборе спальника нужно обращать внимание на наполнитель, я не знаю, есть ли сейчас еще синтепоновые спальники, их лучше не брать, в них даже летом в средней полосе россии холодно. У меня были спальники с холлофайбером, очень хорошо себя проявили (даже если спальник влажный, в нем можно спать)

Ксантору, как человеку семейному, могу еще порекомендовать взять парные спальники и состегивать их вместе: так спать и приятнее, и теплее, и в спарку может влезть трое взрослых людей или двое с детьми.

CHICAGO

мы несли все это на себе, первые несколько дней было очень тяжело
потом еду подъели, а освобождали в первую очередь женские рюкзаки, поэтому нам стало полегче

frostenrus

В горах, кстати, заброски есть.
А тут, как я понимаю, их не будет.
Заброски есть как раз на 10 дней. Т.е. обычно с собой дней на 10 и тащишь.

a7137928

ИМХО 3 банки на человека на 10 дней нормально будет. Среди остального груза существенной роли не сыграет.
Ну как сказать... лишних полкило. Если бы я пошел пешком, я бы крепко подумал.

eles__

У меня создалось впечатление, что автор темы вообще мало ходил в походы и опыта у него маловато, посему вообще нехрен суваться куда-то самим больше чем на 3-5 дней. Такой дилетантизм чаще прокатывает, а бывает и нет. Мне приходилось часто слышать об историях когда круче всех экипированная группа замерзала, сидя на рюкзаках. А также как-то сами натолкнулись на группу, которая сидела и замерзала, пока мы не пришили и пинками(в буквальном смысле) не заставили их ставить палатки и поставить котел на горелку.
Пусть автор темы скажет, что у них достаточно опыта, чтобы я успокоился, потому что пока я этого опыта не вижу

eles__

Про спальники. В принципе согласен, вот только я уже лет пять хожу со стареньким синтепоновым спальником, который не толще сейчасных самых тонких синтепоновых спальников. Ходил с ним в мае на кавказ. Не заболел и ничего не отморозил. Учитывая что ночи 3 или 4 ночевали выше 3000, вся палатка изнутри покрывалась инеем, а ботинки, которые я клал под себя умудрялись заледенеть. Так я еще укрывал им своего товарища, который и без того спал в достаточно толстом-теплом спальнике. Спальники такие называются "на любителя" :) , так что никому не рекомендую, но мораль в том, что почти из любого снаряжения можно выжать толк, нужно лишь уметь, и снаряжением, которое берешь в поход нужно уметь пользоваться, иначе может не спасти.

eles__

Это не наука, а ремесло ;)
Залазиешь с головой в спальник, и начинаешь активно вырабатывать тепло (а, и дышать тоже внутрь надо). :)
Наверное, моя беда в том, что я никогда не спал в нормальном спальнике.
Да, кстати, когда вес имеет значение, по-моему лучше отказываться от индивидуального спальника и спать в одном мешке(из двух спальников и можно накрыться третьим / специально сшитым) втроем. Когда холодно не до эротики!

vovkak

еще вопрос про горелку.
у них у всех совместимые газовые баллоны? у меня Primus, по идее должен подойти любой из стандартных западных.
а вот как с совместимостью с нестандартными баллонами? были же какие-то советские аналоги. плюс иран сейчас активно свои баллоны распространяет по средней азии и кавказу.

Damrad

вроде есть два основных стандарта.
балоны примус или кемпинг-газ и дихлофосники.
первый - это вот такие http://caas.ru/light/light_04.jpg. Второй - это длинные вертикальные балончики похожие на дихлофос )
существуют переходники. Так что проблем с этим делом никаких нету

CHICAGO

но мораль в том, что почти из любого снаряжения можно выжать толк, нужно лишь уметь
расскажи, как выжать толк из тонкого синтепонового спальника

Damrad

наверное сначала из него нужно выжать воду :D
а вообще если ты на столько суров, что тебе не холодно под легким спальником это еще не значит, что тебе не нужно брать более теплый. Энергия для обогрева тела ведь не откуда не берется. Значит тебе приходится больше жрать чтобы не мерзнуть. А на голодный желудок и после аховых нагрузок начнешь подмерзать

frostenrus

расскажи, как выжать толк из тонкого синтепонового спальника
А мерзлявость меняется от человека к человеку. Зависит еще от коврика и одежки.
В ТК МГУ есть товарищ который ходит со спальником "до пояса" — выше на ночь надевает пуховку.
2 :
Кстати, не знаю как у вас будет с костром, если костра не планируется — можно взять газовую лампу простенькую. Ковейскую грамм на 80 — светить в палатке и сушить вещи. Только с ней надо научиться обращаться еще в городе (сеточку надевать, поджигать и тп). Штука не обязательная, но в сырости полезная.

CHICAGO

специально сшитым
зачем шить специально, если два обычных спальника, состегнутых вместе, отлично вмещают троих взрослых людей
но обычно это не очень удобно, если в поход идут, например, две пары

CHICAGO

кстати, мы никогда не брали с собой горелок, отлично справлялись
правда, иногда имели очень неприятные холодные ночевки, хе-хе

frostenrus

Да, кстати, когда вес имеет значение, по-моему лучше отказываться от индивидуального спальника и спать в одном мешке(из двух спальников и можно накрыться третьим / специально сшитым) втроем.
Имхо это не так. (Хотя многие таким путем экономят вес).
В спаренном спальнике нельзя укутаться так чтоб в палатку торчал только кончик носа.
Но для плюсовой температуры и летнего похода подойдут и синтепоновые спальники, главный критерий — вес, особого тепла не надо.

frostenrus

зачем шить специально
"Конденсатник" называется. Конденсат попадает не на твой спальник а на этот наружный. В итоге он все время сырой но тебя это не так волнует :)

vovkak

Пусть автор темы скажет, что у них достаточно опыта, чтобы я успокоился, потому что пока я этого опыта не вижу
Столь трогательная забота приятна. Но беспокоиться за нас не стоит, сам поход будет состоять из как минимум четырех дневок, проходить при стабильно теплой погоде и в любой точке будет возможность для экстренной эвакуации. И по километражу - первая категория, очень вряд ли больше.
Поэтому говорить о реальной опасности и сложности не приходится. Вопросы касаются только облегчения рюкзаков и повышения общего удобства, но уж никак не выживания.

Damrad

ну раз так, то тогда тем более в топку сублиматы.
берите лимончики, помидорчики, огурчики

klusser

ну тогда можно устроить турсет-посвят фф - и взять рюкзак водки

lordkay

как человеку семейному, могу еще порекомендовать взять парные спальники и состегивать их вместе:

нам например было не очень то комфортно с ребенком в спарке, тесно лежать ему не удобно, а когда он начинает ворочаться по всему спальнику - внутрь попадает холод
в общем как только смогли - отселили ребенка в отдельный детский :)

CHICAGO

почему тесно-то?

feradula

да у них не будет так холодно, чтобы был смысл состегивать спальники. И вес таким способом нет смысла минимизировать - на такую теплую погоду при наличии денег легко можно купить легонький нормальный спальник, и спать в нем комфортно - захотел, закутался с головой, захотел - раскутался, ворочайся как хочешь - это комфортнее, чем спать в спарке, особенно если ты много вертишься во сне, ползаешь и коленки поджимаешь.
Да даже и на холод - мне куда больше спарки нравится мой теплый кокон с удобным подголовником, из него у меня торчит только нос, а для экономии веса я бы лучше купила такой же, только меньшего размера, а то у меня рост маленький, и есть свободное место в ногах, которое ни за чем не нужно.

lordkay

я не поняла вопроса, ребенок не любит когда тесно - крутится, раскрывает, в итоге проникает холодный воздух и все мерзнут :)
с покупкой детского - проблемы решились

CHICAGO

почему троим взрослым не тесно, а ребенку тесно, вот в чем был вопрос :)

vovkak

может потому, что у троих взрослых нет шила в заднице, а у ребенка - есть :)

lordkay

точно! :)

Ola-la

Учитывая ожидающиеся дожди, я бы рекомендовал обратить еще внимание на одежду и обувь. Штаны и футболка должны быть из синтетического материала, который легко сохнет. В качестве футболки можно использовать верх от термобелья (хбшная футболка будет вечно сырой). Также я бы рекомендовал обзавестись ветровкой с мембранной такнью, (лучше гортекс, но не обязательно). В ветровке обязательно должны быть отверстия подымшками для проветривания, застегивающиеся на молнию. Носки тоже должны быть синтетическими, не шерстяными.
Учитывая, что ожидается +25, я бы обязательно взял что-то с длинным рукавом, на случай, если выдастся солнечный день - чтобы руки не обгорели. Лучше, если это будет рубашка - поднятый ворот защищает шею.
Что касается обуви, то я бы предложил два варианта: если поход будет по сложному рельефу, то высокие трековые ботинки с мембраной. Если по тропинкам, можно обойтись сетчатыми кроссовками - их преимущество в том, что они легко сохнут. Для дождей при +25, мне кажется - оптимальный вариант.
Да, и если вы собираетесь переходить вброд реки, то обязательно стоит взять хотя бы веревку. А лучше и страховочные системы с карабминами.
Из мелочей:
Репелленты (если будет мошкара)
Солнцезащитный крем
Сидушки-напопники
Двуручная цепная пила (мало весит и при этом очень эффективна).
Легкие налобные фонарики (типа Tikka фирмы Petzl)
Гермоупаковки для документов\сухих вещей (уже советовали, кажется)
Компас и карта (если есть - GPS)
Спички специальные, которые не отсыревают
Если есть здоровье :grin: , можно нагрузить кому-то тент. На дневках в дождь очень пригодится.

vovkak

Спасибо!
1. Верх от термобелья - это что-то типа http://tema-sport.ru/catalog/7113.html ?
подобные вещи не порвутся/испортятся, если ничего сверху не одевать? от веток и им подобных препятствий.
2. Из обуви у меня есть: http://www.sierratradingpost.com/Product.aspx?baseno=1401K&a... отходил в них много, вполне устраивают.
вот думаю, их одних (плюс лагерная обувь) хватит?

Ola-la

Да (либо футболка с коротким рукавом из подобного материала). Имхо, износостойкость у них такая же, как и у обычных футболок. Можно взять отечественные, производства BASK или Redfox. Обычно они немного дешевле импортных, а уступают им только по дизайну, да и то не всегда.
2.Да, именно такие кроссовки я и имел ввиду. (главное чтобы они выдержали, если в них уже много ходил). Но, опять же, это если вы будете ходить по тропинкам. Если же предполагается сложный рельеф (камни и все такое лучше высокие ботинки, чтобы фиксировали голень.
П.С. забыл добавить: стоит взять с собой нитки/иголку/суперклей. они занимают мало места, и могут очень выручить в случае, что-то порвется из одежды-обуви.

vovkak

понял :)
еще такой вопрос - всем.
если пойти в какой-то один магазин, там проконсультироваться с продавцом и сразу по-максимуму закупиться (палатка, спальник, термобелье то куда лучше идти. чтобы и выбор, и цены, и продавцы были сравнительно адекватные? Турин подойдет?

Damrad

я бы в экстрим-центр на речнике съездил бы

frostenrus

Экстрим не устроит?

vovkak

там же много магазинов, в какой идти?

frostenrus

Баск(Активный одых Альпиндустрия, Старт-1, RedFox, Венто.
Зависит от того что именно надумал покупать.
В филиалах в экстриме выбор поменьше чем в головных магазинах.
"Активный отдых" на проспекте мира, "альпиндустрия" на измайловской что ли. Там обычно хорошая одежка.
"Кант" на Нагорной — тоже довольно широкий ассортимент.
"Турин" — более совковый магазин, просто и дешево :-)

feradula

В Турине хорошие вещи, видимо, быстро раскупают. Я там купила как-то очень дешево клевую флиску моего размера, но это получилось лишь однажды - остальное время флиски висели огромные. Однажды муж купил там суперские штаны - аналогов мы не видели после нигде, к несчастью, они уже успели износиться, а все, что покупалось потом на замену во всяких басках - намного хуже, хоть и дороже. Там можно купить непромокаемые плащи-куртки-штаны. Там можно купить фурнитуру, гермомешки, возможно, палатку и спальники. Туда нужно обязательно съездить, там могут оказаться дешевые и хорошие вещи. Во всяких басках-альпиндустрии можно купить понтовую одежду, дорогие палатки-спальники, наверное, почти все, что хочется. Туда по-любому придется ехать, но в Турин съездить все равно полезно.

Damrad

я слышал, что в альпиндустрии хорошее и дешевое термобелье. собираюсь даже съездить туда как-нибудь. жду вот пока тут
цена упадет :grin:

vovkak

Пока выбрал:
1) спальник Ferrino Lightec 550 или Alexika Megalight
оба примерно на границах допустимых веса и температуры. хотя я не очень понимаю смысл спальника с температурой комфорта в +20 - чем от обычной простыни отличается?
еще очень нравится Баск SPANTIK-P M, но это что-то дороговато.
может посоветуете что-то оптимальней? Нужна синтетика, ходить буду только летом (с мая по сентябрь).
для сравнения, сейчас спальник простейший - Kaiser Sport Saturn
2) палатка Vaude Taurus Ultralight - спасибо за совет про внешние дуги. вес и цена на пределе допустимого, может посоветуете что-то лучше?
для сравнения, сейчас Freetime Isis 2

flaut

Как раз сейчас выбираю палатку.
Хочется:
2 места
2 входа чтоб проветривать насквозь
2 тамбура, или 1 но ощутимых размеров
Юбку ненадо,
ну и вес поменьше
выбираю между
http://tema-sport.ru/catalog/524.html
http://tema-sport.ru/catalog/6712.html
http://tema-sport.ru/catalog/6782.html
Мармот нравится больше всех, но дорогой зараза. может ещё что посоветуете?
ЗЫ: А что там за совет про дуги внешние?

vovkak

с внешними можно разложить под дождем, сравнительно мало намочив внутреннюю часть.

Ola-la

Если палатку предполагается использовать только для матрасных походов, а бюджет ограничен, то Мармот, наверное, излишен. В комфортных условиях, как мне кажется, преимущества будут не слишком заметны (хотя общих стоянках будешь ловить завистливые взгляды :grin: ).
А если палатку предполагается эксплуатировать в сложных условиях (сильный ветер, частые дожди либо вес критичен - стоит брать Мармот.

frostenrus

1) спальник Ferrino Lightec 550 или Alexika Megalight
оба примерно на границах допустимых веса и температуры. хотя я не очень понимаю смысл спальника с температурой комфорта в +20 - чем от обычной простыни отличается?
Alexika: какая-то московская (?) контора делает вид что это западный бренд, но это не так. Для ваших температур крутой спальник не нужен, но лично я бы такой не взял из принципа. Врать нехорошо :o
Еще в Декатлоне есть дешевые простые спальники.
2) палатка Vaude Taurus Ultralight - спасибо за совет про внешние дуги. вес и цена на пределе допустимого, может посоветуете что-то лучше?

По-моему ровно в ней я летом жил около месяца (точно Vaude, какая-то Ultralight, более похожей не нашел). Не бери. Вечно мокрая — конденсат, внутренняя палатка из какой-то убогой марли, которая продувается ветром и протекает от тента. Молнии разъезжаются. Зато очень легкая :crazy:
Бери лучше нормальную палатку кг минимум 2.5 .
Внешний каркас актуален для плохой погоды, при вашем использовании настолько плохой не встретите, то есть на него можно не заморачиваться.

marina355

Как раз сейчас выбираю палатку.
Хочется:
2 места
2 входа чтоб проветривать насквозь
2 тамбура, или 1 но ощутимых размеров
Юбку ненадо,
ну и вес поменьше
Bask Shark Fin

flaut

Bask Shark Fin
А в чем мулька? она меньше по площади и тежелее мармота, стоит всего на 1000р дешевле?

KazantesDmitry

В спаренном спальнике нельзя укутаться так чтоб в палатку торчал только кончик носа.
В некоторых точно можно. Если у спальника вход имеет возможность затянуться до нуля, то почему у двух спальников не может затянуться до двух нулей? :)

KazantesDmitry

я бы в экстрим-центр на речнике съездил бы
И потратил бы на 30% больше денег. Точка того же Турина на речнике торгует дороже чем в самом Турине.

KazantesDmitry

Alexika: какая-то московская (?) контора делает вид что это западный бренд, но это не так. Для ваших температур крутой спальник не нужен, но лично я бы такой не взял из принципа. Врать нехорошо
Да она не делает вид. Даже название составлено из имени владельца - Александр Каячев. И это не скрывается. Тем не менее я согласен, что покупать их спальники не стоит. Производство кстати такое же китайское как и у импортных брендов.

frostenrus

В некоторых точно можно. Если у спальника вход имеет возможность затянуться до нуля, то почему у двух спальников не может затянуться до двух нулей?
Дырочка, через которую нос должен торчать при состегнутых спальниках, должна находиться в фиксированном неудобном месте, нельзя повернуться, прогнуться. Мешает другой спальник.

a7137928

с внешними можно разложить под дождем, сравнительно мало намочив внутреннюю часть.
Субъективно я бы сказал, что это гораздо проще делать, если дуги внутренние, т.е. находятся между палаткой и тентом. Технология была отработана многократно:
1. достаем палатку, достаем внешний тент, укрываемся им вместе с рюкзаками. Операция занимает 20-30 секунд, все дальнейшие действия выполняются под тентом
2. крепим к тенту диагональные дуги, среднюю короткую дугу. Обычно нельзя закрепить диагональные дуги по углам, но это не особо мешает.
3. раскладываем палатку и крепим ее к дугам. Требует некоторого умения, поскольку троим людям довольно сложно уместиться в тамбурах еще не поставленной палатки.

Если дуги внешние, то по-любому придется в какой-то момент вылезать наружу и крепить их к тенту. Менее удобно.

a7137928

если пойти в какой-то один магазин, там проконсультироваться с продавцом и сразу по-максимуму закупиться (палатка, спальник, термобелье то куда лучше идти. чтобы и выбор, и цены, и продавцы были сравнительно адекватные? Турин подойдет?
Я бы поехал в Турин (лучше на Октябрьском поле, там места побольше) или Тургалантерею. Давно там не был, но в обоих магазинах всегда были адекватные продавцы.

feradula

непонятно. Могу поверить, что можно наловчиться и ставить палатку с внутренними дугами, прячась под тентом. (хотя тут тоже сомнение - если ты пришел под дождем, весь мокрый, то залазить под тент и касаться его самому и мочить его изнутри неприятно.) Но чем же менее удобно ставить палатку с внешними дугами? это можно делать спокойно и не парясь, без всяких отработанных технологий.
Ппод внешним тентом, кстати, удобно собирать рюкзаки утром в дождь - в палатке это делать невозможно, если рюкзаки мокрые, их в палатку не потащишь, а снаружи собирать - вещи мокнут. А так сложил внутреннюю палаточку, и стой под тентом, пакуйся не торопясь.

frostenrus

Чем-то вы не тем занимаетесь.
Внешний каркас палатки (стойки пропускаются в специальные карманы) наиболее удобен при эксплуатации в очень тяжелых условиях. В данном случае материал тента палатки придает жесткость конструкции. В условиях сильного ветра не приходится играть в парашютиста, пытаясь набросить тент. Внутренняя палатка, в большинстве случаев, устанавливается вместе с тентом. К недостаткам можно отнести силу необходимую для натяжения тента (бывают случаи, когда взрослому мужчине в одиночку не удается растянуть тент) и неудобство установки стоек в карманы

Внутренний каркас палатки(тент накидывается сверху дуг). Максимально простой, удобный и быстрый вариант. Часто скорость и удобство установки палатки играет более важную роль, чем жесткость конструкции. При сильном ветре важно правильно расположиться, чтобы не очень долго лететь.

Дождь это вообще не проблема. Вместо того чтоб выдумывать всякие хитрости, просто быстро ставьте палатку. Даже мокрая палатка (которая намокла при установке) спасает от дождя, сохнет она быстро (внутренняя сидеть вы все равно должы на пенках, с которых вода убирается тряпочкой (хотя ее никогда столько не бывает чтобы это реально было нужно делать).
Короче, сухие стенки палатки в дождь — не цель.

a7137928

Но чем же менее удобно ставить палатку с внешними дугами? это можно делать спокойно и не парясь, без всяких отработанных технологий.
Я говорю про ситуацию, когда ставить палатку под тентом просто необходимо. То есть, не накрапывает, а льет как из ведра, когда даже в проклеенной одежде тебе через пару минут начинает лить за шиворот (ткань тяжелеет, прилипает к открытым участкам тела и пропускает воду всей площадью).

Так вот, если у тебя дуга снаруши внешнего тента, то хоть ты тресни, а тебе надо из-под него вылезти и повозиться, заодно и помокнуть. А если все операции делаются под внешним тентом, то можно остаться сухим.

a7137928

Короче, сухие стенки палатки в дождь — не цель
Вообще-то очень даже цель, чтобы изнутри стенки палатки были сухими. Потому что иначе ты получишь влажный спальник, влажные вещи и т.п.

Другое дело, что даже под ливнем палатка не будет мокрой изнутри, плотности ткани должно хватить. Но установка под тентом делается не для того, чтобы сохранить сухой палатку, а чтобы не вымокнуть самому. Очень неприятно, когда тебе за шиворот льется.

flaut

льет как из ведра, когда даже в проклеенной одежде тебе через пару минут начинает лить за шиворот
Толи дожди у нас разные толи одежка.
Наблюдения такие, что почти все экстримальные палатки с внешними дугами, я делаю из этого вывод что в пиздецовых условиях внещние удобней.

frostenrus

Вообще-то очень даже цель, чтобы изнутри стенки палатки были сухими. Потому что иначе ты получишь влажный спальник, влажные вещи и т.п.
Нет.
Повторю: внешний каркас нужен для лучшей ветроустойчивости. Дождь к каркасу отношения не имеет.
Каждое утро я собираю палатку, которая еще покрыта инеем и изнутри у нее конденсат. Сворачиваю в комочек и каждый вечер ставлю ее абсолютно мокрую. При любой погоде. И на снегу.
Спальник и вещи должны быть в компрессионных мешках. Лично я спальник кладу еще в полиэтиленовый пакет — он никогда не намокает, ни в снег ни в дождь.
После этих простых мер намочить вещи можно только искупав рюкзак в речке. Чтобы спальник не был влажным (а ему кстати пофиг, он синтетический его не надо класть на мокрый коврик. Стенок палатки он не касается. То же и с вещами.

a7137928

Я так понимаю, с внешними дугами палатки часто мощнее, устойчивее и т.п.

Но вот насчет удобства - хз. Я хожу в водные походы, мы не ставим палатки под снегом, в горах, на сильном ветру и т.п. Если поход без радиалки, то даже масса палатки не особо критична - какая фиг разница, бросил в лодку/кат и везешь. То есть, такие вещи, как устойчивость на ветру и масса зачастую не являются для нас определяющими. Наоборот, некоторые любители комфорта берут с собой домик побольше.

Так вот, я не заметил, что палатки с внешними дугами удобнее ставить, чем с внутренними. Может быть это дело привычки, но обычно стандартная двушка-трешка с внутренними дугами ставится очень быстро, а с внешними надо еще попасть в карманы какие-нибудь. У одного друга тяжело ставить палатку в одиночку: не очень удачная конструкция, внешние дуги просовываются в карманы, сделанные не из сетки, а из глухой ткани. И если их не придерживать, они имеют свойство внутри этих карманов рассоединяться. Возня, короче.

KazantesDmitry

> http://www.risk.ru/users/shurup/131/
Ахуеть! :shocked:

flaut

Ну я себе тоже со внутреними хочу, именно потому что пихать дуги в корманы тента мне лень

feradula

Ну если ты привык к мокрой палатке, это, видимо, для тебя не проблема. У меня в палатке-четверке с внешними дугами конденсата всегда было очень мало. Если палатка утром была мокрая снаружи, я внутренность отцепляла, аккуратно сворачивала дном наружу и складывала отдельно. Если шел дождь, я под тентом от палатки собирала вещи. Вся группа мне завидовала, и многие просились тоже пособирать вещи у меня :) Вечером я приходила, и ставила палатку с той же скоростью, что и остальные (никакой у меня нет особой физической силы, дуги продеваются в карманы из плотной ткани подвешивала внутреннюю палатку (вот это дольше, конечно, но не сильно и радовалась сухой палаточке. Если с утра солнце, то внутренняя палатка не отсоединяется от тента, тогда сборка только в том, чтобы достать/вставить дуги и скатать/раскатать палатку вместе с тентом, ну и колышки.
Удобство сборки проверяется в магазине при покупке. Я сначала собирала палатку вдвоем (кстати, если нет форс-мажора, все и собирают по двое а потом поняла, что и в одиночку можно легко это делать.
В том, чтобы собирать палатку под дождем, ничего плохого не вижу. Ты же пришел/приплыл уже в мокром, лишние несколько минут ничего не решат. (Ладно еще если пришел, можно сказать, что спина была под рюкзаком а теперь промокнет, а если приплыл, так уж и так весь мокрый насквозь) И все равно колышки под дождем ставить. (Разве что дождь пошел внезапно, так тогда надо было заранее поставить?)
Палатка с внутренними дугами у меня промокала на раз. Вся наша группа стояла в очередь под костровой тент, чтобы под ним собрать палатку. Я на это забивала и спала в мокрой. Поскольку дожди не прекращались, она и не высыхала никогда - ну точно, да, мокрый комочек.
Ну его нафиг такое счастье, я люблю комфорт.
А касается ли спальник стенок палатки, зависит от ее размеров. Я сплю поджав коленки, да еще и ворочаюсь, таким образом занимаю 50-60 см вширь. В маленькой двушке очень часто просыпалась, опираясь телом о стенку, вся соприкасающаяся поверхность спальника была мокрой. Неприятно. А я люблю комфорт :)

Hisstar

жуть-то какая! мухлевать с сертификатами - это последнее дело!

dmitri71

Кроме этих основ интересуют все мелочи: посуда, еда/питье с собой, лекарства, полезное оснащение.
Посуда: железные ложка, кружка, миска, НОЖ не забудь.
Еда\питьё: соленое сало, хлеб, чай, сахар, карамельки.
Лекарства: йод, бинты, мазь "Спасатель", жгут, мазь "Финалгон" (когда ноги отсыреют само то, только не переборщи при потоотделении жгёт даже очень маленька доза)
Полезное оснащение: спутниковый навигатор (в умелых руках действительно очень полезная вещь комплект стелек для обуви (только не китайских ароматических, а нормальных) в дополнение к стелькам возьми женские гигиенические прокладки. Они действительно хорошо впитывают влагу(прямо на стельки их и наклеивай)
Хороший дождевик не забудь и в комплекте к нему силикагель (раз такая сырость).
Лучшее, что я пробовал это дождевики в которых рыбаки работают в море. Если найдёшь такой то бери его. Все те , что я видел в магазинах от 600 до 1500 говно, на 3-4 часа в лучшем случае.

Damrad

Посуда: железные ложка, кружка, миска, НОЖ не забудь
правильно это звучит так: КЛМН (кружка ложка миска нож)

vovkak

Посуда: железные ложка, кружка, миска, НОЖ не забудь.
ложка и нож - понятно. а почему миску обязательно железную? а не алюминий или пластик?

KazantesDmitry

Пластик можно раздавить в рюкзаке. Алюминиевых сейчас не делают. Делают из нержавейки. Вообще алюминий отстой как пищевой металл. Самая классная миска: http://tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_127.html

Damrad

мля! А потом понабирают все одинаковых и хер найдешь, где чья
раздавить пластик ?!... сомнительно, если хоть чуточку подумать при укладке рюкзака

feradula

650 г

:p жесть
мои пластмассовые миски и кружки живут активной жизнью с 2000 года, и я не вижу причин пока списать их :)

feradula

да, кстати, нашу цветную посуду дежурные уже со второго дня начинают опознавать, а все остальные миски - только к концу похода :)

Damrad

ага :grin:
с кружками кстати все еще хуже...
есть конечно способы с заматыванием ручки изолентой разных цветов и так далее. ну все это херотень

a7137928

Блин, опередили :)

а почему миску обязательно железную?
Хожу с пластиковой посудой (миска, кружка) уже очень давно.

+ не греется от горячего
+ кастомизируемость: отличается от чужой посуды. Наматывание изоленты на миски и кружки мне незнакомо.
+ можно приобрести посуду ярких цветов. Желтая миска - одна из тех моих вещей, которые несколько раз могли уйти, но были обнаружены благодаря своему яркому (желтому, красному, оранжевому) цвету
+ плавает в воде Не особо хорошо, но если уронишь в речку, есть шансы спасти.
- на пластике появляются царапины изнутри, хуже мыть
- не такая прочная, как металлическая посуда. Наступишь - сломаешь. При укладке рюкзака надо аккуратно упаковывать, иначе если абстрактно сунешь с краю, то при транспортировке рюкзака во время заброски/выброски можно остаться без посуды.

frostenrus

Самая классная миска: http://tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_127.html
Это самая ужасная миска. 650г :(
http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/posuda/1313/prod131... — 102г.
http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/posuda/1313/prod552... — 45г.
У меня какой-то нонэйм из очень тонкой нержавейки. По типу этих 2-х.
Почему посуда металлическая: чтоб на ней на горелке готовить. Кружка — достаточно большая чтоб стояла на горелке, можно убежав вперед сесть и минут 10 пить чаю :)
Миска — по той же причине + зеркало не надо =)

a7137928

Лекарства: йод, бинты, мазь "Спасатель", жгут, мазь "Финалгон" (когда ноги отсыреют само то, только не переборщи при потоотделении жгёт даже очень маленька доза)
Какой кошмар.
Лекарства в поход нужно брать по списку нормальной походной аптечки. Чтобы ненароком не забыть активированный уголь, аспирин, кларитин и прочие действительно необходимые вещи.

Финалгон на случай отсыревающих ног - это вообще страшный ужас. Прямо представляю себе, как медик наносит больному финалгон на размокшую и потертую мокрыми носками кожу ног, а потом больной носится за ним по всему лагерю, желая отблагодарить.
Финалгон иногда берут, чтобы использовать по прямому назначению, лечить ревматизм и ушибы-растяжения. Личный опыт и опыт других людей, использующих разогревающие мази в спортивных целях (разогрев, травмы говорит, что сейчас финалгоном мало кто пользуется, слишком уж он жесток. Гораздо больше в ходу капсикам, никофлекс, старый добрый апизартрон.
А от сырых ног хорошо помогает спирт, наружу и внутрь. Вот это - действительно важная вещь в аптечке.

DickSlayer

Еда\питьё: соленое сало, хлеб, чай, сахар, карамельки.
имхо жесть какая-то
и хлеб, если это не сухари конечно, за несколько дней заплесневеть может
и что тогда сало с карамельками есть?
такие пейзажи светлые, жизнеутверждающие не могут не радовать советского человека

CHICAGO

кстати, очень удобным оказалось взять такую миску: http://tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_126.html и проклеить нижнюю плоскость бортиков изолентой

dmitri71

ложка и нож - понятно. а почему миску обязательно железную? а не алюминий или пластик?

Можно и аллюминий. Пластик не рекомендую, так как в огонь поставить нельзя. А железные тарелки мне больше нравятся так как они потоньше и быстрее прогреваются и когда мне лень мыть посуду то закидываю посуду в костёр и занимаюсь своими делами. Через 10 мин там полная стерильность. :-)
Аллюминька иногда плавится.
В общем на любителя всё это дело. Если у тебя будет своя портативная горелка, то кружку чая будет вскипятить быстрее чем котелок, да и еду в миске разогреешь.

Suebaby

а почему миску обязательно железную? а не алюминий или пластик?
можно вообще из большой кружки есть. Удобнее тем, что в ней же можно готовить на костре и горелке на 1-2 человек. А также тем, что можно иметь 1 предмет для еды и для питья.

dmitri71

Какой кошмар.
Лекарства в поход нужно брать по списку нормальной походной аптечки. Чтобы ненароком не забыть активированный уголь, аспирин, кларитин

А ещё лучше ходить в походы в сопровождении мобильного госпиталя, в бронижилете и каске. Мало ли что. Всяко бывает: и на е бывает и на йо бывает. :-)
Вместо активированного угля, ИМХО, лучше ЭНТЕРОСГЕЛЬ. АСПИРИН-нужная вещь (хотя всякие там препараты для снятия симптомов типа колдрекс, терефлю и феервекс для такого случая подойдут лучше) , ну тогда и обезболивающее до кучи закинуть.
и прочие действительно необходимые вещи.
Что же ты про них не рассказал?
Прямо представляю себе, как медик наносит больному финалгон на размокшую и потертую мокрыми носками кожу ног, а потом больной носится за ним по всему лагерю, желая отблагодарить.

Если потёрта, то уже всё 3.14здец, до этого не надо доводить. Ходить можно, но впечатление от похода будет испорчено. А для пытливых, умов вроде тебя, в инструкциях к таким мазям пишут, что на повреждённые участки кожи не наносить. И чтобы не носиться с благодарностями, наноси САМ, себя потом и благодари за передоз. Действие финалгона, в случае передоза, можно уменьшить смазав растительным маслом (в инструкции об этом написано) или тем же спасателем.
В отличии от капсикама, где на раз уходит полтюбика, финалгона достаточно спичичной головки. Да и тюбик финалгона занимает меньше места в аптечке.

dmitri71

имхо жесть какая-то
и хлеб, если это не сухари конечно, за несколько дней заплесневеть может
и что тогда сало с карамельками есть?
Хлеб, если толково хранить, не испорится. Топикастер просил, чтобы всё было компактно и калорийно. Сало калорийный продукт, при небольших размерах и массе. Карамелька это не еда, а ништячок, который в пути очень даже приятен и с чаем и так. То что я перечислил, это так сказать минимум.
В качестве калорийного ништячка могу ещё посоветовать мёд с грецкими орехами. Заранее замешать литровую баночку и на недельку можно растянуть. :)

DickSlayer

То что я перечислил, это так сказать минимум.

грустный какой-то минимум =)
лучше каш разных взять и мяса сублимированного или тушонки и еще такой сыр хорошо лежит
а сало этож один жир
Астрофизика Нейтронных Звезд

Ola-la

Хороший дождевик не забудь и в комплекте к нему силикагель (раз такая сырость).

если есть возможность, лучше купить нормальную ветровку с мембраной. в дождевике при мало-мальской физической активности ты все равно будешь мокрый, так как он не дышит нифига.
по поводу посуды: основная прелесть железной посуды - ее прочность. Пластик можно сломать ненароком, упаковывая рюкзак, и потом весь поход питаться из пустой консервной банки.
для размышления: я никогда не видел пластиковой альпинистской посуды, а ведь в альпинизме фукнционал в вещах ценится превыше всего.

Damrad

епт. так понятно почему не видел - потому что надо же еще и в чем-то готовить. вот и берут посуду под горелку
а в не штурмовом выходе каны или другая общая посуда будет присутствовать и пластик вполне себе сгодится

a7137928

Что же ты про них не рассказал?
Я сказал. Надо взять стандартную походную аптечку, подойдет практически любой список из тех, что есть в инете, с поправкой на количество людей.
И вообще, ты лучше себе этот вопрос задай. Человек спрашивает, что брать в поход. То есть как бы вообще не в теме. Ты ему советуешь в плане лекарств взять спасатель и финалгон. Писец, ты лучше бы промолчал, чем такое писать. Или не пиши про лекарства ничего, сами разберутся, или пиши уже тогда нормальный список аптечки, а то ведь действительно возьмут только то что ты насоветовал, и в случае любой хвори им придется выходить в населенку и искать аптеку. Так, конечно, можно поступать, но не особо прикольно.

Ola-la

епт. так понятно почему не видел - потому что надо же еще и в чем-то готовить.
а в не штурмовом выходе каны или другая общая посуда будет присутствовать и пластик вполне себе сгодится

по-твоему, в альпинизме всегда каждый готовит сам для себя, и общая посуда не используется? :)
хотя, бесспорно, возможность поставить миску/кружку на горелку - дополнительный плюс

vovkak

С посудой разобрался. Все-таки предпочту пластик.
Последние дни в основном читал отзывы про спальники. Остановился на трех вариантах:
1) Deuter Dreamlite 500
2) Freetime Micropak 600
3) Ferrino Lightec 550
они все стоят примерно одинаково, заявленные характеристики схожи. много хороших отзывов про Freetime, неплохие отзывы про Deuter и ничего - про Ferrino. кто-нибудь может что-то посоветовать?

a7137928

500
600
550
Вспоминаю историю, как один из моих друзей пришел в первый сезон в КВТ МГУ, и там ему кто-то присоветовал много чего по экипировке. Не знаю уж, что конкретно советовали, видимо не набивать рюкзак лишним весом, но получилось так, что друг пришел в туристический магазин и попросил "спальник полегче". Продавцы, гады, не стали уточнять, зачем в апреле явно неопытному человеку "полегче", и продали ему тот самый 500-граммовый Deuter.
А шли они, бишь, на майские на Полометь. Вода была хорошая, народ днем словил килей, кто-то поплавал с полчасика за каяком, ближе к вечеру температура стала уходить в минус - в общем, всем было не жарко. Поэтому вид сверх-компактного спальника вызвал у окружающих искренний восторг.
Правда вот потом полночи он грелся спиртом, запасенным на сэкономленное от спальника место, в компании товарищей, плохо затянувших гермомешки.
Это, конечно, абстрактная история, и если ты точно знаешь, что в вашем походе температура ночью будет не ниже +15, то возможностей маленького спальника тебе будет вполне достаточно, а его маленький размер и вес будет радовать весь поход (хотя, наверное, тебе не с чем сравнивать).
Но с моей точки зрения, такой спальник - очень странное решение, очень похожее на выброшенные деньги, поскольку если вдруг тебе захочется использовать его в более холодном походе, или просто в быту (например, положить на пол гостей в квартире, или поехать на дачу зимой то придется покупать другой спальник, потеплее.
Тут совместимость только в одну сторону. Тонкий спальник совсем не предполагает использования в холодную погоду. А в спальнике, рассчитанном на весну-осень (с температурой комфорта ближе к нулю хоть и не особо комфортно спать в +20, но вполне можно. Ну да, жарковато, будешь раскрываться, а если совсем тепло на улице, то можно уже и просто в одежде спать, не залезая в спальник. Но это совсем не то же самое, что просыпаться ночью от холода.

vovkak

спасибо за совет.
но все-таки хотел бы уточнить: я еще в первом сообщении писал, что "Уже есть и палатка, и спальник, и пенки, но все это покупалось давно...". у меня есть более теплые и тяжелые спальники, от 1 до 2кг. сейчас же речь идет именно о необходимости односезонного снаряжение на теплое лето.
поэтму твои комментарии типа "хотя, наверное, тебе не с чем сравнивать", которые ты уже не в первый раз приводишь, не совсем корректны.

Ola-la

обрати внимание на внутреннюю ткань - если там внутри обычный нейлон, то в жаркую погоду оголенные участки тела будут прилипать к ткани, что не очень приятно. :(

golf67

посоветуй,плиз,как раз такой спальник,чтобы в мае,когда ночью холодно, а днем тепло,было комфортно. А также в горах..лето,но ситуация схожая.
если весить будет поменьше,то будет прекрасно.

feradula

из этих трех я бы не брала последний (кажутся слишком теплыми температуры может,я слишком мерзлявая, но у меня всегда фактические температуры комфорта получаются куда ниже заявленных. Так, в принципе, наверное, все спальники хороши. Надо только померить прежде чем покупать, все люди разные, может оказаться тесно. И еще, не знаю как у этих фирм, у мармота и баска, например, есть разные размеры (и естественно у этих размеров разный вес и покупать, конечно, лучше минимально необходимый размер.
2: может для воды, при отсутствии пешей заброски, лучше иметь более теплый спальник, но лично я предпочитаю иметь пару спальников :)

frostenrus

А также в горах..лето,но ситуация схожая.
Высота?
Сколько дней выше уровня снега?

a7137928

Извини, я уже забыл, с чего все начиналось

golf67

мм...не могу точно ответить на этот вопрос..берем местность тувы и алтая

a7137928

Я, боюсь, не такой специалист по экипировке, чтобы что-то советовать.

Покупали спальник жене лет пять назад или даже больше, тогда взяли Campus adventure. Помню, тогда он стоил 1500р. Наполнитель у них какой-то свой (называется thermo-6 300g/m весит 1700г, температура экстрим -8, оптимум -2..+4, комфорт +9. Для наших походов вполне хватало, ночью в небольшой минус было прохладно, но вполне терпимо. Летом в нем было жарковато, но если расстегнуть, но ничего.

Правда, он великоват. 40 см в длину, 20см в диаметре, утрамбовывается конечно, но все равно большой. Я думаю, с тех пор технология шагнула вперед, и сейчас можно найти что-то покомпактнее и полегче с теми же характеристиками.

golf67

спасибо!
взываю тогда к спецам современности :)

frostenrus

мм...не могу точно ответить на этот вопрос..берем местность тувы и алтая
А зачем тебе от спальника "днем комфортно"?
По теме:
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42438/ — до -10
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/58010/ — до -5
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/67159/ — до +5
Надо брать более-менее нормальные спальники с хорошим наполнителем. У известных брендов все они стоят примерно одинаково, одинаково весят и одинаково выглядят. Никакой особой магии тут нет. Надо просто правильно выбрать класс, а он зависит от мерзлявости и температуры на которую рассчитываешь.

KazantesDmitry

Самая классная миска: http://tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_127.html
Это самая ужасная миска. 650г :(
После такой ярой гнобёжки, я сегодня не поленился и взвесил эту миску. 160 г. Вероятно на tatonka.ru какая-то опечатка.

KazantesDmitry

Кстати по поводу граммов. Я наверное чего-то не понимаю. Вот скажите мне, борцы за граммы, сколько в итоге весят у вас рюкзаки? Насколько позволяет сократить вес такое крохоборство? И ещё пара вопросов. Сколько км в день с таким рюкзаком проходите в гору? Сколько проходите по равнине?
Просто у меня опыт скромный, но он показывает, что как правило вес набирается не на кружках, не на спальнике, и не на палатке, и даже не на тушёнке.
В юношестве я ходил в спелеопоходы в пещеры первой категории, что позволяло делать заброску своими силами. Рюкзаки были более 30 кг, но мы с ними шли в гору целый день, хотя мы были школьниками. Причём за одну поездку в Крым мы могли посетить два горных массива, то есть две заброски плюс пара переходов. Сублиматов в те времена не было, была тушёнка. Раскладку готовили тщательно, чтобы не было лишнего. Более половины веса составляла верёвка, карабины, крючья, батарейки и аккумуляторы. Весу личного снаряжения уделяли внимание, но не до граммов.
В студенческие годы пару раз ходил в пещеры категорией посложнее. Там заброска делалась грузовиком до куда возможно, а дальше своими силами. Мужчины делали по две-три ходки, и в итоге на заброску уходил день. На каждой ходке несли обычно более 30 кг, причём по очень крутому подъёму, часто приходилось подключать руки. В таком походе, если пещера хотя бы 400 м глубиной, масса личного снаряжения вообще теряется среди верёвки, железа и карбида. Всё считается килограммами, никому не приходит в голову взвешивать миски. :ooo:
Причём помню ещё такой эпизод. Я посчитав, что основная масса набирается на карабинах, прикупил 20 штук Petzl Speedy. И наш руководитель, весьма опытный парень, прошедший много 4-ок и сейчас руководящий 4б, не особо одобрил моё решение. Он сказал, что они ему не внушают доверия, и он предпочёл бы 20 ирбисов и наплевать на вес. И указал мои speedy ставить только на нижнюю часть навески.

Damrad

конечно. их же только пассатижами закручивать. слишком уж быстро они развинчиваются. как известно в пещере раскручивается все. даже если вешать их в правильном положении
а вообще у конга есть хорошие ультра легкие карабинчики
в снежную летом мы брали обычные рапидики и самопальные ушки. обошлось без произшествий. а этой зимой по той же навеске ходила группа и у них разрушилось два уха подряд! (без пострадавших). инцидент расследуется

KazantesDmitry

В итоге мы их использовали и раскручиваний замечено не было.

Damrad

вопрос на засыпку: а спиты у тебя часто раскручиваются (разбалтываются)?

frostenrus

Сколько км в день с таким рюкзаком проходите в гору? Сколько проходите по равнине?

Ходовое время: за 1 час чхв = min(3км по горизонтали, 300м набора по вертикали)
Но это прикидки примерные, очень зависит от того есть ли тропа, какой глубины снег, какая высота. На 3 тысячах метров и на 4 тысячах нести один и тот же рюкзак — большая разница.
Рюкзаки были более 30 кг, но мы с ними шли в гору целый день, хотя мы были школьниками

Мало о чем говорит. "В гору" — растяжимое понятие. Ну и плюс к тому попробуй с таким рюкзаком пожумарить :)
Всё считается килограммами, никому не приходит в голову взвешивать миски.

У водников тоже так, насколько я знаю. И у альпинистов. Ну естессно если заброска на машине никого +-2кг не волнует.
О массе заброски: все про все на месяц мы несли на Памире на высоте 4200м по ровной долине 30км. Машина не смогла добраться к месту старта. У мужиков рюкзак был 55кг, у девушек что-то типа 35.
Самостоятельно одеть рюкзак было очень тяжело. Вылетаешь из Мск, через сутки оказываешься черт знает где на высоте 4200 — колбасит, тяжело дышать, головокружение, тошнота. В общем горняшка. Ночью девушки просыпались — задыхались.
Насколько позволяет сократить вес такое крохоборство?

Мужской рюкзак на 10 дней весит примерно 25-28кг. Без учета ботинок, с учетом снаряги.
Большая разница: ты дотащил свой лишний вес до стоянки и дальше бегаешь свободно или таскаешь его за собой месяц.
Что означает "сократить"? По сравнению с кем/чем?
Я возьму миску на 100г легче твоей, веревку 9-ку вместо 10-ки — еще 300г, сублимясо (20г/чел/день) вместо тушенки (375*3/10=112.5 г/день) и т.п., легкую куртку (700г против твоих ~1000) и тд и тп.
Замороченный на весе товарищ возьмет 2 спальника на троих (700г экономии вторую обувь-шлепанцы (60-80г против твоих 500 и моих 200).
В общем случае эта разница скажется. Лично я с весом не настолько сильно заморачивался, потому что бегаю быстро.

KazantesDmitry

Ну получается ты назвал те же массы, что и я, даже больше. У меня никогда не было рюкзака более 45 кг. Вот не ясно, зачем при таких массах заморачиваться сверхлёгкими мисками? Тут же как в программировании :grin: - надо искать самую тяжёлую функцию и оптимизировать именно её, не тратя сил на оптимизацию всякой мелочи :)
У мужиков рюкзак был 55кг, у девушек что-то типа 35.
Мужской рюкзак на 10 дней весит примерно 25-28кг.
И при этом:
Я возьму миску на 100г легче твоей
легкую куртку (700г против твоих ~1000)
2 спальника на троих (700г экономии вторую обувь-шлепанцы (60-80г против твоих 500 и моих 200).
Получится ли существенный результат при этом? Ну будет на все про все заморочки не 55 кг, а 53. Стоит ли того? Может быть маза куртку выбирать по тепловым качествам? А вот диаметр верёвки - это да, там набежит несколько кг на большом количестве верёвки. И с карабинами так же.
Ходовое время: за 1 час чхв = min(3км по горизонтали, 300м набора по вертикали)
А сколько часов в день идёте?

Damrad

на заброске в спелео конечно чаще всего нету смысла экономить.
а вот при заброске многодневных пбл-лов уже как горники начинаешь граммы считать
потому что по сути получается тот же горный туризм только под землей

KazantesDmitry

Ну у меня опыта совсем мало, но кажется, что пбл на двоих умещается в 2 мешка. А ставится он как правило на такой глубине, что навеска до него занимает минимум 4 мешка. Уместить пбл в 1 мешок нереально. Эти два мешка как правило существенно легче мешков с верёвкой и железом. Соответственно не ясно, где тут и что выкраивать и стоит ли оно того, при условии, что навеску не сократить никак.
P.S. Это я теоретизирую всё, опыта было мало и он весь уже позабыт.

Damrad

вес например очень хорошо выкраивается и в пбл-льных модулях с питанием. куда кроме жратвые еще нужно и газ упихнуть
если идешь на дно снежной (от 20 дней примерно в итоге получается). (или на дно круберы то на чела приходится уже столько мешков, что ходить в одну ходку уже нереально. что-то вроде трех тяжелых и 1 легкого
и ответь мне все же про спиты ;)

frostenrus

Ну получается ты назвал те же массы, что и я, даже больше. У меня никогда не было рюкзака более 45 кг. Вот не ясно, зачем при таких массах заморачиваться сверхлёгкими мисками? Тут же как в программировании :grin: - надо искать самую тяжёлую функцию и оптимизировать именно её, не тратя сил на оптимизацию всякой мелочи :)
Нет. В программе 90% времени тратится в 10% кода. Там остальное оптимизировать не надо.
Где по-твоему у горника "самая тяжелая функция"? Все выжато по максимуму.
Получится ли существенный результат при этом?

Да, вместо 28-30 кг получится 24-25. Потаскай 3 ноутбука с собой в рюкзаке по Москве — разве они незаметны?
А сколько часов в день идёте?

Еще сколько-то в день вешаемся. Ты все-таки хочешь померить километрами =) В горах меряют часами, а не километрами. В среднем считай 10-15 км в день.

KazantesDmitry

Сталкивался с тем, что откручиваются, особенно те, у которых ухо в перпендикулярной к стене плоскости. Но это понятно почему происходит. Рапиды и им подобные так не раскручиваются.
А ты в Снежную ходил?

KazantesDmitry

Потаскай 3 ноутбука с собой в рюкзаке по Москве — разве они незаметны?
Незаметны :) Я вообще рюкзак до 20 кг не считаю помехой в передвижении :) Собственно 28-30 или 24-25 мне реально пофигу, проверено на практике.
Еще сколько-то в день вешаемся. Ты все-таки хочешь померить километрами =) В горах меряют часами, а не километрами. В среднем считай 10-15 км в день.
Ясно. И сколько часов работаете?

Damrad

ага. только как правило раскручиваются те, после которых идет сильная откачка в сторону. порой достаточно даже паре человек с грузом (по 2транса по 12кг) пройти, чтобы уже значительно раскрутился.
то что замечал это хорошо.
мы хоодили маршрутом иллюзия-меженного-снежная. не до дна снежной. несколько дней предправительной подземной заброски и потом 8 дней пбл-а. До -1100 считая от иллюзии. или до зала победы считая от снежной. трансов было до жопы. начиная с меженного все время идешь в гидре. В общем весело было. В таких дырках даже спелики начинают экономить

frostenrus

Ясно. И сколько часов работаете?
Сложно сказать. Когда распутываешь ледопад в связке — работаешь или нет? :)
Вот для примера справочные сведения о походе:
http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/2002az4/about.ht...
А вот список походов ТК МГУ: http://www.geolink-group.com/tourclub/dbase/reports.php?do=l...
http://caucatalog.narod.ru/ve06/ve06.html — а вот тут вообще песня — и вес рюкзака расписан, и личное и общественное снаряжение, и высотный график, и километры в день.

a7137928

Насколько позволяет сократить вес такое крохоборство?
Помню, в детских походах нам рассказывали ужастики про один из московских турклубов (маевцы, что ли где практиковалась максимальная экономия веса. Подробно перечислялись все принимавшиеся меры: они отпарывали ненужные карманы с одежды и ненужные лямки-стропы с рюкзаков, сверлили дырки в ручках ложек, раскладка прописывалась даже на туалетную бумагу, чтобы лишней не брали. Вместо посуды использовался плотный полиэтилен: в земле выкапывается ямка, туда кладется полиэтилен, в него наливается еда; есть надо быстро, а то остынет.

Конечно, большая часть из этого наверняка выдумка и мифы, обычно это рассказывалось руководителями в контексте "Вот вы понабрали бальных платьев и страдаете, а люди минимизируют вес, и на две недели в пешую двушку у них рюкзаки всего по 30 килограмм".
Но эти истории породили многочисленные обсуждения, в результате которых появился вывод, что проще всего экономить вес на еде (покупать сублиматы; брать четко по раскладке; не брать "заначек") и на общественной снаряге (за счет более качественных, легких материалов). Легко сэкономить на выпивке: совсем отказываться негуманно, но можно брать спирт, чтобы лишнюю воду не таскать. Труднее экономить на одежде, надо аккуратно продумывать, что и когда ты будешь носить. Правда, в последний раз оказалось, что я "переэкономил", когда температура днем вдруг резко упала с +20 до +5 и пошел дождь, я оказался не совсем готов и стал подмерзать, вещей тупо не хватало.
Еще есть метод экономии на мелочевке: мыло, шампуни, зубные пасты берутся не индивидуально, а на несколько человек. Конечно, это не особо снижает вес рюкзака, но просто удобно, когда берешь с собой меньше всяких мелочей, чем обычно.

KazantesDmitry

Подробно перечислялись все принимавшиеся меры: они отпарывали ненужные карманы с одежды и ненужные лямки-стропы с рюкзаков, сверлили дырки в ручках ложек, раскладка прописывалась даже на туалетную бумагу, чтобы лишней не брали. Вместо посуды использовался плотный полиэтилен: в земле выкапывается ямка, туда кладется полиэтилен, в него наливается еда; есть надо быстро, а то остынет.
Ты цитируешь текст изначально из "Юного Техника" 80-х годов. Некоторые его восприняли всерьёз, хотя это был апрельский номер :)

a7137928

У водников тоже так, насколько я знаю.
Ну когда как, на самом деле. К сожалению, я так и не сподобился пока ходить на горные реки, только Карелия и паводковые речки, поэтому эту специфику знаю не с личного опыта, а по рассказам и фильмам. Но в целом картину себе представляю.

Если не рассматривать сложные походы с радиалками посередине (когда народ перебрасывается с одной речки на другую; в этом случае могут применяться различные хитрые схемы с прятаньем еды/снаряги в лесу, или с выходом в населенку и докупкой еды, и т.п. то по большому счету все определяется способом заброски и выброски. Заброска обычно важнее, поскольку часто походы заканчивают в населенных пунктах (т.е. идти только до ближайшей автобусной остановки и к тому же еды в конце уже нет.
Заброска обычно делается насколько возможно на транспорте/машинами. Если есть пешая часть, то приходится ужиматься. Экономят вес, рамы катамаранов не берут, рубят на месте. Тяжело приходится полиэтиленовым каякерам, лодку либо несут два человека за специальные ручки, либо берут короткий каяк, к нему приделывают лямки, вещи внутрь, и на спину вместо рюкзака. Неудобно, но 50 км до речки вполне можно дотопать.
Если пешей части нет, то можно устраивать бардак и анархию: гамаки, тенты, надувные матрасы, книжки, спиннинги, гитары, кальяны, ящики спиртного, пакеты с едой - один хрен не на себе переть. Наверное, альпинист при виде водной снаряги пришел бы в ужас (хотя то, что вы пишете про спелеологов, тоже впечатляет :) ). Очень весело ходят на кавказские речки, когда группа каякеров/катамаранщиков совершает подвиги на воде, а микроавтобус со всеми вещами едет вдоль речки по дороге.
При этом все же есть некоторые требования к объему снаряги, которых желательно придерживаться. Зачастую нельзя (точнее можно, но не хочется и не особо нужно) соблюсти правило "один человек-один рюкзак", при автомобильной заброске всегда есть дополнительные упаковки со шкурами лодок, рамы катамаранов, "карандаши" с байдарочным железом и т.п. Но желательно, чтобы количество рюкзаков и упаковок позволяло группе в одну ходку переместиться с места на место. Довольно часто бывает, что надо куда-то бежать к автобусу или к поезду, группа должна быть достаточно мобильна.
Помню, в одном из апрельских походов оказалось, что машина за нами на речку не приедет, и выброска заключается в беге на 7 км по заснеженному лесу в небольшую горку (от реки вверх чтобы успеть на автобус и потом на электричку. Тем, кто плохо собрал рюкзаки и плохо упаковал лодки в расчете на машину, пришлось туго.
------------
Кстати, а что такое "пбл"?

Damrad

(хотя то, что вы пишете про спелеологов, тоже впечатляет :) )
запощу-ка я пожалуй пару фоток из экспедиции в круберу-воронью.
вот кучка барахла четырех человек

вот кучка побольше - участники экспедиции прибывают в Адлер

а вот почти конечный вид всей кучи: (часть в кадр не влезла)

все это вроде не больше чем человек на 30. тут чего только нету. и подводное снаряжение и километры веревок и сотни-тысячи ушей-рапидов-карабинов и килограмм сто батареек. не меньше. плюс еще генераторы, перфораторы....
ПБЛ - это подземный базовый лагерь. который в пещерах на глубине ставят

a7137928

О чорт
Это ж пи%дец! Я-то думал, это мы барахлища много берем...

А вот расскажи такую вещь. Сколько времени вы проводите в пещере (например, сколько стоит этот самый пбл и как решается проблема отправления естественных надобностей? Или там сильно до хрена места?

Damrad

а знешь как весело такую кучу в плацкарт грузить...
там в лагерных залах места обычно дохера. ты что. там бывают объемы размером с футбольное поле. и потолка не видно
в четверках обычно это несколько дней. и используется только 1 промежуточный ПБЛ по пути на дно.
в нормальных экспедиях (5б-6)выгоднее всего уходить под землю и двигаться с ПБЛ-ом 20-25-30 дней
что-то вроде две недели вниз, неделя наверх и неделя на работы на дне получится

KazantesDmitry

Если пешей части нет, то можно устраивать бардак и анархию: гамаки, тенты, надувные матрасы, книжки, спиннинги, гитары, кальяны, ящики спиртного, пакеты с едой - один хрен не на себе переть. Наверное, альпинист при виде водной снаряги пришел бы в ужас (хотя то, что вы пишете про спелеологов, тоже впечатляет :) ).
У спелеологов всё по делу, никаких кальянов-гитар. Но на самом деле самый избалованный народ 4x4 туристы, водники и рядом не валялись. При этом мнят себя экстремалами :grin:

Damrad

ты про джиперов? :grin: есть такое дело

KazantesDmitry

Покорителям Снежной - респект!

Damrad

пенсионерам, бывшим спеолелогам КС МГУ - тоже респект!

KazantesDmitry

> пенсионерам
дезертирам :( :o

Damrad

а че так? возвращайся. и ты в снежную съездишь

Damrad

я нашел еще одну прикольную фотку

да. да. это сникерсы!

vovkak

основательно :)
Оставить комментарий
Имя или ник: