МЭР и Минфин согласовали список госактивов для приватизации

raskatixa

Транснефть,
Совкомфлот,
Роснефть,
Сбербанк,
ВТБ,
Росагролизинг,
ФСК,
Россельхозбанк,
РусГидро,
Росспиртпром
Объединенная зерновая компания

:grin: черт, и ведь нескромный распил бабла-то получается

Logon

А в чем смысл приватизации?
Это ОАО, основной пакет акций которых принадлежит государству - будут госпакеты продавать?

12457806

государству бабки нужны, в этом смысл.
будут госпакеты продавать.
Интересно, по какой схеме?

Logon

а главное - кому? :)

raskatixa

вот именно! кому :) .
и чует мое сердце, потребность первичная не у государства в деньгах. но есть цель не продать , а купить

olga222

Мировое правительство :) Массоны :grin:

olga222

Мировое правительство :) Массоны :grin:
чОрт! не смешно :(

Logon

не продать , а купить
Вообще в предверии 2012 года покупки могут быть из серии "рискованных"...
Купит какой-нибудь бедный инженер Иванов госпакет Сбербанка, а потом власть поменяется и предложат (вежливо) этот пакет вернуть

kolobok1

Я думаю, по схеме аукциона с единственным реальным претендентом. Иностранцев, естественно, не допустят.

Logon

аукциона с единственным реальным претендентом
ну это уже не аукцион

12457806

лучше бы населению раздали...

Duddius

ну это уже не аукцион
это пародия на аукцион, но по такой схеме практически все ключевые госзаказы распределяются.

Duddius

лучше бы населению раздали...
как земельные паи в колхозах и совхозах? :smirk:

Logon

как земельные паи в колхозах и совхозах?
Кстати, тут не так все однозначно - да, большая часть этих самых паев была чуть ли не за бутылку продана, но некоторая часть колхозников смогла вполне реальные деньги на этом заработать.

12457806

Да, именно так. Я бы скупил по дешевке, чо.

kolobok1

Хватит уже раздавать - наше население показало, что оно неспособно к ответственному управлению своими деньгами. Акции будут загнаны за бутылку водки за первым же углом, получится приватизация № 2.
"Народное" IPO - дело другое, но нет никакого экономического смысла в изъятии средств у населения для пополнения бюджета.

Logon

но нет никакого экономического смысла в изъятии средств у населения для пополнения бюджета.
Почему? Смысл то как-раз и есть; чем деньги по нычкам прятать, пополнить бюджет

12457806

"Акции будут загнаны за бутылку водки за первым же углом, получится приватизация № 2. "
Дык это же здорово! :D
Я бы стал акционером того "главгосспирта" (или чо там).

Duddius

Да, именно так. Я бы скупил по дешевке, чо.
таких охотников много найдется :)

kolobok1

Смысл приватизации в том, чтобы привлекать дополнительные средства в экономику для стимуляции спроса, а не перераспределять имеющиеся. К тому же те, кто привык прятать кэш по нычкам, очень неохотно расстаются с ним и скорее всего проигнорируют новые "народные" IPO, памятуя об опыте предыдущих.

12457806

Это понятно. Но это буде5т здоровая конкуренция, а не "аукцион" в одни руки.
Больше народу сможет поднять деньжат, а не только приласканные олигархи, которым, похоже, все это и отойдет. Понятно, что им и в моем варианте все отойдет, но заплатят они больше тем же посредникам и деньги распределятся более равномерно

Duddius

часть колхозников смогла вполне реальные деньги на этом заработать.
честь им и хвала за это! это люди не боящиеся ответственности. а большинство, как ты говоришь, за бутылку все отдали и еще рады остались.

Logon

Смысл приватизации в том, чтобы привлекать дополнительные средства в экономику для стимуляции спроса
Что значит "стимуляция спроса"? на что?
Мне видится, что это фраза ни о чем :smirk:

stm7929259

А что тебя удивляет? - ОАО с контрольным пакетом у гос-ва
Какой распил? - напиши конкретную схему

Duddius

Это понятно. Но это буде5т здоровая конкуренция, а не "аукцион" в одни руки.
это уже скорее естественный отбор)

selena12

контроль за гос-вом при этом останется

12457806

"Какой распил? - напиши конкретную схему "
Конкретная схема: госсобственность по дешевке продается тем же госчиновникам

12457806

"По ее словам [наебулиной], приватизируемые предприятия будут продаваться как стратегическим инвесторам, так и путем рыночных размещений. Министр заверила, что предварительный список компаний будет составлен до внесения законопроекта о бюджете на 2011-2013гг. в Госдуму, то есть до 1 октября 2010г."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: