на ерсубское про науку

Arthur8

была произнесена цитата

в этом смысле понятна позиция государства - если нет позитивных результатов работы, значит академии не умеют работать, а значит нехуй и прикармливать

как мне кажется здесь работает только статистика. Среди статистики допустим есть 10000 суперахтунгвыпускников с бриллиантовыми дипвломами. Отлично. Всех их согнать в Сколково, отодрать по полной программе и они заряженные значит пойдут поднимать страну.
А вот нифига. Среди этих 10000 суперклассных студентов 9999 уйдут зарабатывать бабло. 1000 скажут что у вас науки нет - одна бюрократия, а заграницей есть оборудование - типа заниматься наукой потому что там есть оборудование. А один останется потому что ему это интересно и все остальное допизды. И он будет работать БЕСПЛАТНО потому что ему это интересно. Был Мечников, ученый такой, ему Ленин предложил повысить зарплаты - Мечников отказался, обосновывая это тем, что "мне не нужны карьеристы"
Не в потреблядстве дело, дело найти людей, которым будет интересно. а вовсе не тех которые могут это сделать и сделают что им сказали - вообще сложная очень штука как мне кажется
Но жить парням хочется. Чтобы сверкнуть айфонами, коие Медвед принял в подарок от Стива Джобса, которого наебал Билл Гейтс в свое время. Хвастануть своим айфоном наименьшей толщиной.
Это все так взаимосвязанно и сложно, но с какойто стороны так просто и ненужно.

Ryfargler

ты упустил что в развитых странах успешно применяют иноземную рабсилу в науке

BSCurt

To :
Я два раза прочитал, но мысль так и не уловил, короче, в чем суть? – кроме того, конечно, что “Это все так взаимосвязанно и сложно, но с какойто стороны так просто и ненужно.”

Arthur8

упустил что в развитых странах успешно применяют иноземную рабсилу в науке
это ты про Ерсуб чтоли?

Arthur8

да не, всё ты уловил походу, я и сам это объяснить не могу на языке эпсилон-дельта, яж не Джек Лондон или Кастанеда

kolobok1

Вот поэтому и получается, что российскую науку двигают неисправимые романтики, готовые работать за бесплатно. Путин не зря косил на Перельмана, который, по-видимому, окончательно выжил из ума. Только таких фанатиков в любом случае абсолютное меньшинство...

raushan27

поднимать страну.
А вот нифига. Среди этих 10000 суперклассных студентов 9999 уйдут зарабатывать бабло. 1000 скажут что у вас науки нет - одна бюрократия, а заграницей есть оборудование - типа заниматься наукой потому что там есть оборудование. А один останется потому что ему это интересно и все остальное допизды. И он будет работать БЕСПЛАТНО потому что ему это интересно. Был Мечников, ученый такой, ему Ленин предложил повысить зарплаты - Мечников отказался, обосновывая это тем, что "мне не нужны карьеристы"
 Количество потенциальных ученых - оно не меняется вливаниями бабла, это действительно так. Это менталитет, он в детстве формируется. Но от отсутствия бабла на исследования (и зарплаты большее количество потенциальных ученых уйдет, будет вынуждена(! торговать или в офисы... Ну или уедет.
 Конечно, если бабла раздвать СЛИШКОМ много и сделать "научную" деятельность манящей, то получится так что торговцы с рынка и планктон захочет "учеными" стать. И это будет тоже плохо.
 Но пока такой сценарий в РФ маловероятен.
 Вобщем есть какая-то кривая: голодная смерть науки в левом конце, нормальное состояние, когда денег хватает на прожить более менее прилично, а на эксперименты и новые установки дают гранты, но все же работая в офисе денег получишь больше - люди без тяги к знаниям отсеиваются. Ну и третья ситуация - ожирение (см Британская наука).
 То что ситуация все еще первого типа, а не третьего, по-моему, очевидно, но некоторые чиновники класса А продолжают лицемерно на нее намекать. Ну и форумчане заодно подлизывают.

svm_mail

науку двигает не один человек, и не 2. один человек редко чего-то добивается, это в современной науке практически невозможно. работу выполняют коллективы ученых. и эти коллективы должны быть. для этого им нужно платить нормально. чисто за идею, без денег нормальный коллектив не соберешь. а вот с разумной суммой - можно.
науку нужно поощрять, ее делают не только и не столько светила. а надеяться на готовых работать за еду - с таким подходом все развалится за 30 лет ближайших

nzotova

Но жить парням хочется. Чтобы сверкнуть айфонами,
фиговая это жизнь - жизнь для того, что сверкать айфоном :grin:

urchin

Вот нифига не понимаю всю эту мышыную возню вокруг айфона

Arthur8

Вот поэтому и получается, что российскую науку двигают неисправимые романтики, готовые работать за бесплатно.
Путин косил на Перельмана потому, что ему академикам сказать нечего было... математикам для науки нужны карандаш и бумага. А физикам разные всякие приборы, что могут стоить и 10 млрд баксов.
РАН это не только математики. Мне одна тетка с РАН знакомая биолог жаловалась - как мы можем провести исследование по генетике - нужно содержать 30000 кроликов. Чтобы получить хоть какойто результат. А это фермы, завоз жратвы для коликов и крольчих. И размножаются они в геометрической прогресии
А государство денех не дает

olya_vik

На самом деле без нормального современного оборудования научные исследования просто невозможно сделать. Одна подписка на научные журналы сколько стоит!

sidorskys

Не в потреблядстве дело, дело найти людей, которым будет интересно. а вовсе не тех которые могут это сделать и сделают что им сказали - вообще сложная очень штука как мне кажется
Немного на тему: http://www.ted.com/talks/dan_pink_on_motivation.html

sidorskys

Путин косил на Перельмана потому, что ему академикам сказать нечего было... математикам для науки нужны карандаш и бумага. А физикам разные всякие приборы, что могут стоить и 10 млрд баксов.

- Ох уж мне эти физики-химики: то им дорогое оборудование подавай, то реактивы!.. То ли дело математики: карандаши, ластики - и все дела! Или ещё лучше философы: этим и ластиков не надо...

:grin:

valeriya_lf

Законы рынка так или иначе действуют везде, поэтому глупо надеятся на то, что учёные-бессеребренники вытянут, когда вокруг можно найти хорошо оплачиваемую работу.

karim

чезабред :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: