Похищения невест в Дагестане

Tomi-13

Сегодня ко мне приезжают телевизионщики с РЕН-ТВ. Они делают фильм про похищения невест на Кавказе. Люди им шепнули про меня, и они очень обрадовались, что я соглашаюсь говорить на камеру. Мол, остальные стесняются своего прошлого.

Я, конечно, сейчас должна была делать генеральную уборку дома и на своей голове, но почему-то села писать этот пост. Я своего прошлого не стесняюсь.

Моя история началась ровно пять лет назад. Вернее нет, она началась раньше, в сентябре 2002 года, когда я пришла на практику в одно подразделение МВД Дагестана. Практиковалась я в пресс-службе. Мой руководитель Юра вел фотохронику подразделения, и там я как-то случайно попала в кадр. Распечатанную пачку фотографий милиционеры дружно рассматривали в дежурной части. На одной из них была я и молодой старлей по имени Магомед поинтересовался:

- А кто эта девушка?
- Практикантка из пресс-службы, - ответил какой-то сержант.

С того дня начались хождения в наш кабинет. То ему документ напечатать помочь, то чай попить просто. Так три месяца. В начале декабря 2002 он признался, что любит меня и что мечтает на мне жениться. Я сказала: расслабься мальчик, за лакца меня никогда не отдадут.

С этого дня началось преследование. Он настигал меня везде где мог: прижимал в ментовских кабинетах, ловил в университетских коридорах, даже соседям моим надоел – если меня вдруг не было дома (а он имел наглость стучаться ко мне домой, зная, что я живу с братом!) , ломился к соседям, чтобы выяснить, где я. Обещал, что не отстанет, что украдет и проч.

Это с одной стороны. А с другой было люблю, жить не могу, умираю, «тыкоролева», «тызвезда», цветочки, открытки, духи, тортики. Мне, малолетней 20-летней девице, это нравилось. Потому что я привыкла к другому интересу со стороны мужчин – не потому что я такая распрекрасная, а потому что папа у меня уважаемый человек.

В начале 2003 я приехала к родителям в Кизляр и сказала папе, что мол через пару дней к тебе приедут люди насчет меня, ты посмотри-подумай. Хорошо? «А что мне думать, дочка, главное, чтобы ты посмотрела», - ответил мой, слегка охреневший от моей наглости папа. Хотя я тряслась от страха. Это меня мама отправила к нему, потому что сама боялась ему сказать. Но в итоге первая получила она. Стоило мне только уехать в Махачкалу, как папа закатил скандал маме с содержанием:

- Я вам глотки перережу! Вы кто такие, чтобы решать эти вопросы? Скажи ей, пусть сюда никто не едет! Видеть никого не хочу! Я сам решу, за кого ей замуж выходить!

Мама захлебывается в слезах, передает мне папины слова и просит:
- Прошу тебя, доченька, откажи ему. А то папа меня убьет. И тебя тоже.

Через 10 минут позвонил Магомед, счастливый такой:
- Моя мама спрашивает, какой размер пальца у тебя?
- Не знаю, - сказала я и разрыдалась. – Мои родители против. Мы не поженимся!

Я заканчивала 5 курс, и в общем-то была завидной невестой. Отказывала всем. Не потому что я пальцы гнула, а потому что выбор был скудный. Поскольку у нас в семье принято выходить за родственников или выходцев из своего родового села, то выбирать было не из кого. Одни колхозники, которые хотели на мне жениться, чтобы поселиться в моей махачкалинской квартире и воспользоваться отцовскими связями. А сами едва говорили на русском. На фоне этих чабанов, Магомед казался мне принцем. Красивый, офицер милиции, тачка, дом в центре Махачкалы. Влюбилась, чего уж тут скрывать.

Через неделю после отказа Магомеду мой отец уже дал слово своим родственникам, что отдаст меня за их сына (причем последний раз он видел этого парня в раннем детстве, главное типа, родители хорошие). Папа, конечно, не совсем монстр. Он через мать поручил мне выбрать из трех кандидатов одного. Двое были сельскими чабанами, а третий – строитель из Махачкалы. За него и согласилась. Парня звали Аким. Он приходился мне очень дальним родственником – его сестра была замужем за моего родного дядю. А если копнуть глубже, то мы были шестиюродными какими-то родственниками.

Тетушка Акима по имени Гульзада дружила с тетушкой Магомеда Джанет. Скажу вам больше. Мама Магомеда (змея по имени Жанна) была лезгинкой, а тетушка Джанет была школьной учительницей моего отца и дядей. О том, что племянники делят одну девушку, тетушки выяснили после моего сватовства в ходе разговора. Магомед делал все, чтобы Аким на мне не женился – передавал через Джанет, что якобы мы трахаемся, что я недевственница и проч. Тетушка Гульзада повела меня к своему гинекологу, который сказал, что все у меня в порядке, что замуж меня можно брать. Однако Магомед опротестовал показания врача, после чего тетки устроили нам очную ставку, где он конечно же молчал. Я плакала, кололась, но продолжала есть кактус, то есть терпела все это ради того, чтобы не поднялся скандал. Потому что первая получила бы я. Как говорил мой папа: значит повод дала. Я думала, выйду замуж спокойно за Акима, рожу детей, буду работать – стерпится-слюбится.

7 марта 2003 года состоялось пышное сватовство – платки, золото-брильянты, чемоданы, танцы. 8 марта я уже была в Махачкале. Вечером, готовясь к госэкзамену, я услышала знакомый автомобильный сигнал. Выглядываю – стоит Магомед, красивый такой, в костюмчике и говорит, спускайся. Я надела красивое платье и пошла. Он подарил мне роскошные розы, модные духи и открытку с содержанием «Я тебя люблю». Мы просидели в ресторане целый вечер. Молча. У него глаза были на мокром месте, а я плакала. Но было решено, что я с ним больше видеться не хочу. Во-первых, потому что он распускает слухи, а во-вторых, нам вместе быть не суждено…

Мы готовились к свадьбе, покупали приданое, я выбрала и заказала себе красивое платье с 5-метровым шлейфом. Ровно пять лет назад, 7 июня, я защитила дипломную и собиралась уезжать в Кизляр – через неделю должна была состояться моя свадьба. Не помню как, но он настиг меня перед отъездом и сказал:

- Отмени свадьбу. Я на тебе женюсь. Я не могу смириться с тем, что какой-то лезгин будет тебя трахать.
- С ума сошел? Все пригласительные розданы! Все готово к свадьбе. Папины гости понаприехали со всех концов страны! Нет! Нет! И еще раз нет! Оставь меня в покое, видеть-слышать не хочу.
- Тогда я тебя украду.
- Только попробуй! Мне слишком дорога моя семья и ее честь. И если ты действительно хочешь на мне жениться, то разрули как мужчина – сделай так, что 15 числа в Кизляр приедут не они, а твоя делегация.

Я уехала в Кизляр, там полным ходом шла подготовка к свадьбе. Пекли торты, пирожные. В Махачкале уже с ног до головы была обставлена квартира жениха моим приданым и перевезены все мои чемоданы. Магомед приехал в Кизляр вслед за мной со своим другом Самиром, который был в числе приглашенных. Сидят они в доме у дяди этого Самира, все обсуждают мою свадьбу, а мой Иван-царевич голову повесил. У него спрашивают, в чем дело? Тут он и признался, что любит меня. Ребята сказали:

- Если ты ее действительно любишь и берешь на себя всю ответственность за нее, то мы ее украдем.

Магомед, ясное дело, согласился. За три дня до свадьбы он стал атаковать меня по телефону, потом ловил в кизлярских переулках, когда я шла на эпиляцию в салон красоты. Я сбегала как могла. Все родственники кроме отца это знали и были в напряжении жутком. Мама все время плакала, говорила, да когда он от тебя отстанет! Я плакала, говорила, что не знаю. Все это смешивалось с предсвадебным неврозом, и я постепенно начинала сходить с ума.

День моей свадьбы. 15 июня. Я с утра торчу в салоне красоты. Ко мне приставили троюродную сестру Олесю. Свадьба назначена в 16 часов. В 15-30 я понимаю, что вместо прически у меня на голове гавно. Я расплакалась, собрала волосы в хвостик и вышла с Олесей в фойе салона. Смотрю стоит там Магомед с Самиром.

- а вы то что тут делаете? – истерично кричу я.
- как что? Воровать тебя пришли! – гордо отвечает мне Магомед.

Тут он хватает меня за руку с одной стороны, а с другой хватает Олеся. Вот в таком вот состоянии я как-то оказываюсь на улице. Смотрю, а там стоит ряд машин и такие злые кавказские парни стоят с рожами типа, попалась. Это одна из главных улиц Кизляра. Мне повезло, что в этот момент на горизонте показалась машина моего отца, который мчался в банкетный зал встречать гостей. Кто-то крикнул: Атас! Ее пахан едет!

В эту минуту удалось вырваться и мы с Олесей побежали через дворы ко мне домой. У подъезда уже стояли наряженные машины, в одной из которых сидел Аким.
Я прибежала домой, напялила скорей платье. Жених меня вывел, посадил в серебристый Мерседес и мы тронулись. Но до банкетного зала мы так и не доехали – мереседес заглох на полпути. Все, конечно, были в шоке, но пересадили нас в другую машину и мы приехали в банкетный зал. Дальше мои воспоминания смутные. Я помню, что было много людей, что у всех гостей отвисли челюсти. Не от красоты моего платья, конечно же, а от убогости моего жениха (Пусть меня Бог простит, что я называю его убогим, но он был неказист совсем и невзрачен – лысый, выглядел очень старо). Даже мой папа охренел когда его увидел. Он вполголоса признался маме: Ужас! За кого я дочку-то отдал. Ну ничего страшного, зато он всегда будет под ее каблуком.

Свадьба была пышной – человек было 700-800. приехали мои однокурсники, собрались мои одноклассники, друзья-подруги из разных городов. Те, кто не видел, как я входила в зал с женихом, подсаживались ко мне и на полном серьезе спрашивали:

- Эмиль, а где жених-то?
- Вот же, сидит справа от меня
- Ой… извини… мы подумали, что это какой-то дядя… ты не обижайся! С лица-то воду не пить! Главное, чтобы человек хороший был!

В общем, свадьба прошла, шлейф был испачкан, естественно. А на следующий день меня забирали в дом жениха в Махачкалу. Шлейф нужно было постирать, а в нашей квартире его негде было сушить, так что я с Олесей поехали к маминой подруге, которая жила в большом доме.

Утром я приехала домой. Там суета, конечно. И в этой суматохе звонит домашний телефон. Мать запретила мне поднимать трубку, но Магомед сделал хитро – попросил какую-то девицу, чтобы она меня подозвала. Я подошла, а он натурально плачет и говорит:
- Эмиля. Я люблю тебя. Если ты уйдешь из моей жизни, я покончу самоубийством. Мне без тебя ничего не нужно. Ты понимаешь, что так как люблю тебя я, тебя никто любить не будет? Ты понимаешь, что ты со мной делаешь?
Я плачу в ответ:
- Оставь меня в покое! Я выхожу замуж! У меня другая жизнь! Смирись! Смирись, как смирилась я! Все!

Мама вырвала у меня трубку и приказала собираться. Я надела платье и сижу в маминой спальне. По обычаю все приходят со мной прощаться. Тетки плачут, сестры плачут, мать зашла обняла поцеловала и рыдая ушла. Попросила быть умницей и глупостей не делать. Зашли дяди всех мастей, обняли, ушли. А я ждала, когда же зайдет папа. Мне так это было необходимо. Мне так нужно было его напутствие, его энергетика, его запах. А он не зашел. Вопреки всем обычаям.

Мы вышли из подъезда, и я увидела, как мой папа задорно смеется на улице с мужиками. Я села в машину и ждала, что хоть в последнюю минуту он заглянет туда и скажет: счастливо вам! Много мне и не нужно было – я знаю, что он своим сентименты никогда не покажет, он же у нас мужественный.

Кортеж тронулся в Махачкалу. Мы ехали три часа. За все это время Аким так и не заговорил со мной – просто было не о чем. Я рыдала всю дорогу, а он ни слова. Хоть бы анекдот рассказал. Это еще больше нагнетало обстановку. Еще у нас есть обычай – когда невесту выводят из дома, надо зажечь керосиновую лампу и донести до жениховского дома так, чтобы она не погасла. А она все время гасла. Плохая примета, говорили все.

Мы приехали в Махачкалу, я зашла в свой будущий дом. Это была трехкомнатная квартира на окраине Махачкалы, в обычной пятиэтажке на первом этаже. Тут у меня настроение поднялось. Я была счастлива, что теперь я буду в этом доме хозяйкой, что у меня такая красивая мебель, ковры, люстры, много дорогой посуды, бытовая техника по последнему слову. Мы с сестрицами – родной Элизой и троюродной Олесей – остались дома одни. Развесели все шмотки, попрыгали на новой кровати. Потом собрались какие-то дети в доме – родственники из села. Постоянно звонил домашний телефон, Яне подходила, типа невеста же, скромная. Трубку поднимали дети. Оказывается звонил Магомед. Просил позвать Эмилию, а дети швыряли трубку, ибо все они думали, что меня зовут «невеста», а кто такая Эмилия – понятия не имели.

Так прошел день, вечером мы с сестрицами легли спать, на следующий день было продолжение свадьбы. Утром сделали никях – мусульманский брак. Пришла одна моя подруга, которая была в сговоре с Магомедом и его командой. Мы поехали в ЗАГС. Она впарила мне свой мобильник, «чтобы не потерялся», на который постоянно кто-то звонил. То сам Магомед с признаниями в любви, то наши общие знакомые, которые в панике сообщали мне, что меня все равно сегодня украдут. Страх смешивался с ненавистью к моему жениху, что все время сидел справа. С ненавистью к обычаям, к этим чокнутым родственникам, которые радуются моей загубленной судьбе. Идет свадьба в банкетном зале. Ко мне подходят родственники, говорят, что я очень красивая, а Аким - он хороший, хоть и не красавец. Некрасавец так и не заговорил со мной. А подруга села рядом и уговаривала меня сбежать:
- Давай дура! Это твой последний шанс быть счастливой! Ты понимаешь, что разойтись с ним тебе никогда не дадут, а если и разведешься, то папа запрет тебя дома и так сгниешь в этом Кизляре!

А я только плакала. В 6 часов вечера мы приехали в нашу квартиру. Я вижу у подъезда машину магомедовских друзей. Я понимаю, что пиздец. Вернее, я ничего уже не понимаю. Меня лихорадит. Жених просит меня повесить его пиджак в шкаф – я брезгую до него дотронуться. Я поворачиваюсь в сторону своей спальни и понимаю, что сейчас мне придется с ним спать. Меня переклинивает. В этот момент звонит доброжелательная подруга и продолжает разрушение мозга. Сбегай! Выходи! Выходи, тебя он ждет! С окна я вижу толпу ребят – они меня ждут. Аким заходит в ванную, я бросаю трубку и выхожу за порог. Там меня хватают, сажают в машину и увозят.

Полнчь. Ливень. Я в тумане. Ничего не понимаю – нет ни слез, ни слов, ни страха. Не помню ничего, только отрывки какие-то. Меня перевозят всю ночь с квартиры на квартиру. Утром приводят в дом Магомеда. Оттуда меня прячут в доме их соседей. Кошмар начинается в моей семье. Дяди сообщают моему отцу о моей пропаже. Отец избивает мать за плохое воспитание. Элиза проговорилась, что «это наверное Мага ее украл!», за что получает пизды от отца: знала и молчала. Отец приезжает срочно в Махачкалу, заявляет о похищении в прокуратуру. Следователь оказывается однокурсником Магомеда. Приходит вместе с ним ко мне и я под диктовку пишу заявление:

Я, К-мова Эмилия, 1982 года рождения, вышла в ночь с 15 на 16 июня из дома по улице Огарева, 9. Села в такси, заплатила 30 рублей, попросила довезти меня на улицу Нефтеперегонная, 36. Постучалась в дом, где проживает семья Рамазановых и попросилась к ним. Меня никто не воровал, я сделала это сама, потому что люблю Рамазанова Магомеда Саидовича. Прошу не предъявлять ему никаких претензий.

Это заявление видит мой папа. Отказывается, конечно, и все его родственники тоже. Позор.

Теперь я жена Рамазанова Магомеда Саидовича. Живу в доме с его родителями. Он бьет меня почти каждый день – «ломает характер». Люди приходят знакомиться с невестой, а она с фингалами, кровоподтеками в глазах, вырванными клоками волос. Бил приговаривая: «А теперь, дорогая, забудь о своих понтах, ты больше никому не нужна, ты теперь не породистая собака, а дворняжка. И будешь делать то, что говорю тебе я. Ну и где твой папочка? Хе-хе. Нет у тебя больше папочки. Я тебе и папочка, и мамочка». Это днем. А ночью: «Прости меня дурака, это я от любви к тебе с ума схожу».

Так продолжается три месяца. Из дома я никуда не выхожу. Встаю в шесть утра. Провожаю на работу по очереди всех членов большой семьи – свекор, деверь, Магомед. Потом просыпается мама, сестра, бабушка. Все позавтракали, а тем временем наступает время обеда. Я готовлю обед – все собираются, обедают, расходятся. У меня есть два часа, чтобы убрать большой дом. Пылесосить, помыть полы, вытереть пыль. Сколиоз не привык к таким нагрузкам. Спину ломит до слез, но я терплю. Через день я меняла всей семье постельное белье (мама приучила). Белье белого цвета, стиральная машинка не работает – все вручную: стирать, кипятить, подсинивать, полоскать. В выходные еще дни выбивала ковры, стирала занавески. Заканчиваю уборку – уже время готовить ужин. пока все разойдутся с кухни, 10 вечера. Убирать на кухне я заканчивала в 11. потом еще постираю рубашки, носки, трусы. Обессиленная принимаю душ и в час ночи поднимаюсь в свою комнату. Там еще (простите за подробности) супружеский долг. В общем, засыпала я с больной спиной часам к пяти. А в 6 утра свекровь распахивала дверь в нашей спальне с командо:
- Эмилия! Буди Магомеда!

Как будто я без нее не знаю, когда мне и кого будить. Вот так три месяца.

Тем временем тетушка Гульзада дала слово, что разведет меня с Магомедом. Стала капать тетушке Джанет, что я такая-сякая. Шлюха конченная. Что женился на мне ее племянник потому, что я бахатая невеста. И вообще, гинеколог ее промолчал тогда, а на самом деле она была недевственницой и у нее были следы абортов. (Господи!)

Все это тетушка Джанет стала докладывать свекрови, которая и так меня сильно ревновала к своему сыночку. Ну вот она и решила вопрос со мной раз и навсегда.

1 сентября 2003 года во время обеденного перерыва в дом стали собираться родственники, соседи, друзья Магомеда из разных компаний. накануне родители моего муженька объехали всех его друзей и попросили приехать и помочь им меня выгнать. Половина наотрез отказались: мол, это не по-человечески и уж тем более не по-мужски, он на себя ответственность брал. А некоторые согласились.

В доме начался скандал. Я была внизу и сверху доносились крики – Магомед доказывал всем мою порядочность. Взбешенная мать спустилась вниз и стала тягать меня за волосы с криками:
- Ах ты сучка! Ты блядина! Что ты с моим сыном, ведьма, сделала?

Вот под такой аккомпанемент меня вытащили на улицу. Уже в воротах я посмотрела в глаза Магомеду, типа сделай что-нибудь, что же ты стоишь. На что он мне сказал: ты же понимаешь, что я не смогу с тобой жить на свою зарплату.

Меня посадили в машину и повезли в дом дяди моего отца. Мол типа, заберите вашу блять. Отцовский дядя – лет 70 – понимал прекрасно, что если он меня заберет, то в его доме будет совершено убийство: мои дяди приедут и убьют. Всю дорогу, пока меня туда везли, я плакала, умоляла не везти мня туда, говорила, что меня убьют, просила сжалиться. Им было похуй. В машине сидела тетушка Джанет, отец и мать Магомеда. И какой-то мужик, непомнюкто.

Когда папин дядя отказался меня забрать, они повезли меня к моей тетке – двоюродной сестре моей матери. Бедная тетка – диабетичка – офигела, когда увидела всю эту делегацию. Жанна ангельским голосочком объясняла, что мол, извините, но мы вам ее возвращаем, потому что «ворованная вещь баракат (счастье, благополучие) в дом не приносит». Я была в неадеквате и послала ее нахуй. Сестрицы меня увели в комнату.

Слухи о том, что меня выгнали, распространились быстро по всей республике. Тетке кто-то позвонил и сказал, что к ней едут мои дядьки меня убивать. Я убежала. Приехала в дом к тетке Магомеда – тете Зое. Она меня очень любила. Так итак грю, идти некуда. Она грит: поживешьо у меня пока, а там что-нить придумаем.

Через час туда вламывается Магомед с криками – что ты тут делаешь? Пошла отсюда нахуй! Еще через полчаса его родители, которые дружно меня стали избивать с криками: «Дьявол! Сатана! Убирайся!» Магомед пытался меня как-то вытащить из их рук. Дальше не помню. В истерике бегу на верхний этаж, прошусь у людей меня спасти. Люди меня впускают, говорят, мол, не беспокойся, тут тебя никто не тронет. Потом я выбегаю из их дома, ловлю такси и прошу отвезти меня. Таксист видит мою истерику, ничего не спрашивает и везет. Денег не было, он меня понял. Приехала к подружке, переночевала.

Наутро она дала мне сто рублей. Вот, говорит, больше помочь ничем не могу. Еду к другой подруге. Она работает в универе преподшей. Так и так грю, жить негде, на что она мне отвечает: Извини, но мои родители не поймут, и вообще, ты сама виновата.

Подруга принимает зачет. Какая-то девочка просит ее поставить ей зачет запростотак, мол, у меня проблемы, я из дома ушла. Луиза ставит ей зачет, я прошу оставить нас наедине. Вкратце рассказываю свою историю и прошу девочку вернуться домой.

Рядом с университетом находится редакция газеты «Новое дело». Я голодна и понимаю, что мне необходимо утроиться на работу, чтобы заработать денег на еду. Прихожу в редакцию, говорю с главредом. Мне дают тестовое задание, я справляюсь. Первый месяц работаю внештатно. Гонорары – копейки. Живу в редакции. Все мое богатство – это платье, которое было на мне, и какие-то шлепки. Я понимаю, что жить на эти деньги я не смогу. Даю объявление в газете, нахожу себе учеников – теперь я репетитор по русскому языку. Одному ученику 7 лет, а второму – 10. К первому еду утром, а ко второму – вечером после работы. Муж приходит в редакцию, таскает за волосы. Ребята за меня заступаются, муж исчезает.

Октябрь. К платью прибавляются джинсы и свитер. Но все равно холодно. Живу по-прежнему в редакции. Зарплата 1500 рублей. деньги уходят на проезд – по работе и к ученикам. Остальные копейки – на хлеб и кефир. Я покупаю самое дешевое мыло и умываюсь по утрам холодной водой в редакционном туалете. Вахтерша отдает свой плащ, чтобы я им укрывалась ночью спину теперь ломит от холода. Ночью доходит но 0 градусов. Отопление еще не включили. Купаюсь раз в неделю в спортивном комплексе «Спартак», когда борцы уходят с тренировок. Запах серной воды и дешевого мыла преследуют меня.

Ноябрь. В редакции появляется девочка – студентка моей подруги. Ее мать отправляет с баулом теплых вещей (все же мир не без добрых людей). В конце ноября я получаю первые деньги за репетиторство. Снимаю комнату. Хозяйка – бездетная женщина лет 40-ка. Влюбляется в меня, живу.

После нового года мать просит мня переехать к ее родному брату, чтобы хоть как-то отмазаться от сплетен. Весь Кизляр поливает меня грязью – шлюха, шалава, проститука, с тем то еблась, с этим, у того-то отсосала, в Махачкале путанит в сауне. Придумывали всякие небылицы и это доходило до отца. Он во все это верит. Потом отец отправляет своих братьев на задание: забрать меня, отвезти в село и там грохнуть. В придачу дает маму, которой поручил меня вывести из дома. Мама заходит в дом своего брата, мы плачем. Я опять сбегаю.

Целое лето меняю место дислокации. Жить становится невыносимо. Я уезжаю в Москву…

blondino4ka47

Нелюди. Варвары. Обезьяны.

dr_karp

Обезьяны
да еслиб просто обезьяны
хуже обезьяны может быть, как известно тока обезьяна с гранатой.. пересели с ишаков на мерседесы, а толку..

blondino4ka47

Да, так вернее.

katrinmania

Хм, а что, кто-то в этом форуме не знал, что такие традиции нормальны в некоторых республиках?

blondino4ka47

Знать традиции и взглянуть на них "изнутри" со слов очевидца - разные вещи.

anna355

Это твоя история?! Боже мой... как хорошо, что я не из мусульманской страны :smirk:

karlash

Вроде тётка с юзерпиков авторши не похожа на топикстартера :ooo:

olga0505

радует форум, что тут сразу же делают такие выводы :smirk:

anna355

Я с трудом могу понять, о ком история, когда автор неявно на это указывает. тут везде я, я, это моя история, мне нечего стыдиться.. Если это не про Гуапу, то я только рада буду, что такая жуть произошла не с ней

Tomi-13

блин ты чего? конечно не про меня :shocked:

anna355

я уже поняла, сорри, невнимательно прочитала заголовок сорь

Tomi-13

знала, что в норме красть невест, но не знала, что может дойти до такого

anna355

у нас в Грузии и Армении тоже крадут невест, но там под "украсть" понимается ситуация, когда молодые оба хотят жениться, но выклянчивать согласие у родителей им лень. Тада МЧ подгоняет тачан к подъезду невесты или к ее институту(школе она неторопясь выходит, садится в машину, и едет к нему домой. Там они лишают ее невинности, а потом она звонит родителям и говорит что ее похитили, обесчестили, и теперь она просто обязана выйти замуж :grin:

valera62

Там они лишают ее невинности
:ooo:

lebuhoff

а если он только хотел поиграться с малолетней девицей, а жениться передумал, то родственники девушки принимают жесткие меры или как?

12457806

:lol:
Весь тейп, надо полагать :D

katrinmania

А про честь семьи и рода, и о том, как ее берегут, знала? )

Tomi-13

блин, можно подумать, ты все детство в Дагестане провел :)

valera62

тейп
это чо такое?

anna355

Они - это жених и невеста Совместными усилиями, так сказать, дело ж непростое :grin:

Aeria_Gloris

мне мама другое рассказывала :grin: когда "украли" и повезли знакомиться с будущими родственниками, чтобы невеста быстрей согласилась :grin:

Tomi-13

в некоторых татарских деревнях тоже до сих пор невест крадут, но это типа такой милый обычай :o мою приятельницу так украли – они 4 года встречались, собирались жениться, родители были знакомы, но жених все равно ее увез к себе как-то после прогулки. после этого сразу в баню типа лишение невинности и все такое, потом уже обряд у муллы, свадьба и все дела. бред в общем

12457806

Это все-все-все родственники.

Tomi-13

типа клан

730097427190

ужас какой :(

anna355

Насть, а в Греции осталась традиция выходить замуж девственницами? Ты не в курсе? А то я слышала, что греки тоже строгих нравов, почти как братья армяне

olga0505

-Девственница ли ты о моя будущая жена? - спросил молодой жених.
-Конечно, мой будущий муж, - ответила она, тихо добавив, - три раза.

Aeria_Gloris

о боже, какие ужасы ты говоришь :o :grin: может, в глухих деревнях что-то такое практикуют (или рано замуж выходят а так они годам к 30 семью заводят по большей части, вот и думай:)
когда моя сестра выходила замуж в 23 года, все делали большие глаза "ты же еще девочка, зачем тебе замуж? :shocked: "

katrinmania

Иш кин бугеб?

FieryRush

знала, что в норме красть невест, но не знала, что может дойти до такого
А кража тут причем? Жесть там в том, что насильно выдавали за хрен знает кого, на похищение она сама согласилась.

lebuhoff

о боже, какие ужасы ты говоришь может, в глухих деревнях что-то такое практикуют (или рано замуж выходят а так они годам к 30 семью заводят по большей части, вот и думай:)когда моя сестра выходила замуж в 23 года, все делали большие глаза "ты же еще девочка, зачем тебе замуж? "
+1
грек-киприот удивлялся "ранним" бракам в 24-25 лет не меньше, чем другие европейцы. 20 лет - это вообще фантастика для них.

Andromeda

Читала взахлеб, хоть и сидела в мурашках от ужаса :crazy:
Будет продолжение-то?

Tomi-13

зафренди ее в жж :)

alina95123

Будет продолжение-то?

судя по по последним строкам
Потом отец отправляет своих братьев на задание: забрать меня, отвезти в село и там грохнуть.

логичным продолжением может стать некролог

Aeria_Gloris

Вчера голливудское кино смотрела, про парочку 23-24 лет. Так их все спрашивали, старательно изображая удивление: "Как, вы женаты?! но вы же такие молодые":)

Andromeda

Будь человеком, запости сюда, пожалуйста :) Я же умру от любопытства!

powerlion

Половина рассказа - ПОНТЫ, причем дешевые.

Tomi-13

да эта история 2002 г. вроде как, девочка жива как видишь и работает в журнале "Русский репортер"

urchin

есть подозрение, что рассказ сильное преувеличение.
А по сути виноват отец девушки, а не обычаи. Если он взял на себя ответственность за неё, то должен был найти нормального жениха, а не увидеть его на свадьбе первый раз в жизни.

AIR1kk

ещё, конечно, обилие мата в рассказе бросается в глаза. И эти люди работают в газетах и журналах :(

urchin

Очень похоже, что история сильное преувеличение реальности

a100205

А про честь семьи и рода, и о том, как ее берегут, знала? )
да, но тут налицо просто распущенность мужиков , и честь надо беречь начинать именно с них , а не с женщин.
обычаи просто нечеловеческие.. но как то так сложилось.
кому мало шока от этого сообщения рекомендую почитать книжку "мемуары принцессы"....
там еще краше.

FieryRush

кому мало шока от этого сообщения рекомендую почитать книжку "мемуары принцессы"....
там еще краше.
Щас мода на тупые псевдомемуары. Сдается мне, скоро мы увидим книги типа Моя жизнь среди люберов и Любовь и последствия (в дагестанской деревне). У нас любят копировать все западное с опозданием в несколько лет.

FieryRush

Очень похоже, что история сильное преувеличение реальности
+1 рассчитано на гламурную московскую публику, которая за пределы мкад выезжает только в аэропорт.

k11122nu

Я по диагонали прочитал, поправьте, если что-то пропустил.
Девушка хотела за мента.
Но родители были против.
Свадьба с ментом не состоялась.
Чтобы все было чинно, девушке отец нашел жениха, которого в глаза не видел.
А мент предлагал девушке ее украсть.
До свадьбы она немножко поломалась.
Но на свадьбе выяснилось, что жених полный убыток.
Тогда она согласилась на "кражу".
И ее "украл" мент. В кавычках - потому что она знала, что он ей предлагает, и пошла по собственному желанию, ускользнув от родственников.
Потом муж ее стал бить.
А теща таскать за волосы.
Потом я эту муть читать прекратил.
Итак, вопрос: какую роль в рассказе играет спектакль с похищением? Разве не является женщина соучастницей собственного похищения? Вообще-то, выбирать себе мужа — это вполне европейская традиция, а не дагестанская. Ну и, наконец, что ужасного произошло с этим похищением?
Если я все-таки не усмотрел в тексте каких-то важных моментов, просьба кратко объяснить, каких именно, а не отсылать назад к этой простыне.

dastym

Законтактируй ее http://vkontakte.ru/search.php?id=3081039
Вот хочу спросить, когда по Рен-Тв будут показывать ) Интересно, что понапридумывают журналисты. Этот канал иногда грешить чрезмерной фантазией.

dmitry131

+1 рассчитано на гламурную московскую публику, которая за пределы мкад выезжает только в аэропорт.
+1
Потому что почти все нормальные люди знают, что у нас в Центральной России сёла вымирают, живи - не хочу (при большом желании можно и дом найти, только б на дрова не успели распилить)...
А из истории кстати очевиден корень проблем - сложность развода у них.
Будь с этим проблемы у нас или ещё где - невесте тоже несладко было бы, коли она сама головой думать не может (если уж выбираешь кражу - то готовься с ним на край света)...

iamakasi

мляяяя......какой капеееееец.....
меня этот текст убил ...все, я в ауте, ушол на333й.

frostenrus

Нетолерантно :smirk:

iamakasi

вот не надо мух с котлетами мешать

lexa245

Иш кин бугеб?

Упасть не встать :) Ффшоке.

a7137928

А из истории кстати очевиден корень проблем - сложность развода у них.
То есть, надо всего лишь сделать более лёгкой возможность развода у народов Кавказа с традиционными взглядами? И это решит проблему?

lexa245

Мля история жесть ...
тут все три стороны какие то не такие, скажем так на голову е....
Муж каторый Магомет, дважды дебил если таг хотел женится надо было отдавать себе отчет на ком он собрался женится, а уж женившисть жить с ней а не лепить из нее психологического урода.
И вообще стоило ему глаза расшнуровать что бы увидеть что с ней жить он счастливо не будет, самое оно найти ту с которой действительно сложится...
Папаша дебил мало того что слил дочь так еще хз за кого это вообще жесть...
Ну и девочка просто шедевр за место того что бы отказаться выходить замуж за этого типа
и послать другого и смело жить дальше... Хотя ее вина здесь самая малая но не без этого.
При таких начальных условиях ИМХО ничего путного все равно выйти не могло ...
эмоций действительно многовато....
З.Ы. Понемногу в ЛиС появляются статьи с оттенком Сосаите и а теперь еще и наоборот.

komander

Самый ппц тут:
Жить становится невыносимо. Я уезжаю в Москву

lexa245

Интересно в чем ты хотел что бы сея девочка пыталась бороться?, проще кажется горы сдвинуть.

a0099

Ну и девочка просто шедевр за место того что бы отказаться выходить замуж за этого типа и послать другого и смело жить дальше
хоть из статьи можно было б врубиться, что там не все так просто и легко. ее вполне и грохнуть могли, кстати

lexa245

хоть из статьи можно было б врубиться
Вернул статус что бы отсечь лишние предположения...
А вот грохнуть ее не могли да при отказе выходить замуж она испытывало бы психологическое давление, соизмеримое с тем что обсуждается в треде про так как быть чрезмерной опекой,
это родители и этому можно противостоять.
А вот шанс быть грохнутой у нее реальный появился после того как про нее пошли слухи про проституцию... таковые уж там реалии ...

a0099

родители разные бывают, встречал и очень упертых личностей с Кавказа, особенно тех, кто постарше. "Я так сказал, и все". а после слухов это да. я даже в Астрахани помню, рассказывали, что убивали девушек. ну и слухов напридумать могут, это уж хлебом не корми.

a0099

ну там не такая всеж-ки ситуация, как в том треде. одно дело, в "русской" России прожить всю жизнь, другое дело там, где с родителями не особо спорят.

golf67

и чего все так впечатлились?
вполне себе неадекваты все герои,девица ничем не лучше
то ей мент не нравится,то любит,то опять не нужен - вранье сплошное
про мат согласна,ниче он там не необходим...если человек реально переживает жесть,как трагедию,он не будет потом так рассказывать
понты ей муж недовыбил
а даги как были неадекватами в моем прдставлении,так и остались..и не тока мужики..вопрос еще,кто неадекватней
и все вопрос традиций,тут даже обсуждать нечего
зы. и не верится что-то,что ей шмоток никто не дал..как-то неправдободобно
и за уроки репетиторские не через месяц деньги берут

lexa245

+1 [зачерк.. .]От неадеквата[/зачерк.. .] От Дага :) .

lexa245

Родители разные бывают не спорю, но не одного прецедента не знаю что бы девушку грохнули за то что замуж не идет.
А тут она и бороться то не пыталась а плыла по течению, ну не наградил ее папу всевышний умом,
и ее видать тоже не особо ...
родители разные бывают, встречал и очень упертых личностей с Кавказа, особенно тех, кто постарше. "Я так сказал, и все". а после слухов это да. я даже в Астрахани помню, рассказывали, что убивали девушек. ну и слухов напридумать могут, это уж хлебом не корми.

dmitry131

То есть, надо всего лишь сделать более лёгкой возможность развода у народов Кавказа с традиционными взглядами? И это решит проблему?
Для данного конкретного человека? Да, конечно решит - будет себе одна жить, как это принято у нас... Лучше ли или хуже - ХЗ, но по этому поводу ужасаться никто не будет. :grin:

Enery

Это грустная история про непорядочность одного лакца, да и мента к тому же.
Все менты козлы, неужели кто-то ещё сомневается....

dastym

Я в который раз убеждаюсь, что радикально отличаемся от других народов Кавказа (все же история наша свою роль играет). Не знаю, как у других, но у нас развод проходит так же, как и в нетрадиционном обществе. Обычно. Подобные страсти редки.

ozonator_stream

Мужик, который Магомед — тряпка и безответственная личность.
- Эмиля. Я люблю тебя. Если ты уйдешь из моей жизни, я покончу самоубийством.

В любых традициях есть роль личности, он взял на себя ответственность, а ответить не смог.

anativik

понты ей муж недовыбил
пиздец какой.
а вы говорите даги, даги. вот, полюбуйтесь.

anativik

на самом деле удивительная какая-то тётенька.
расти в таких условиях, побои от мужа сносить, всему дому готовить и вообще всячески унижаться, а потом гляди ж ты. и свалила в одних шлёпках и работу нашла. совершенно это неожиданно и от того более круто.

stat2814955

Да чо вы все на девушку набросились? :mad:
Почитайте внимательно статью - не было _ни одного_ человека, который бы ей помогал, советовал по-нормальному как себя вести. Мать все сваливает на нее саму, отец неадекват, жених - собственник и скотина, подруги предают на раз, и ко всему этому примешивается свора родственников с большими кулаками. И никто - никто совершенно - не на ее стороне. Ей же мля двадцать с чем-то, она не сто раз замужем была - откуда у нее жизненный опыт, еще и в таком е.анутом обществе - вы вообще понимаете о чем пишете? Это мля не Рембо с опытом Вьетнама.
Я бы сказал - вот действительно мужественный человек, умудрившийся остаться нормальным и не свихнуться в обстановке, когда ему навязали ненависть целого общества, оставили мало того что без поддержки - еще и с угрозой убить. На заметку тем, кто считает все это приукрашением действительности - если хотя бы десятая часть этого рассказа - правда, то и тогда и полный сипец. На такие нравы надо устраивать локальную всеобщую лоботомию и обносить территорию колючей проволокой. Потом объявить сезон и продавать лицензии на отстрел.

golf67

пиздец какой.
ты не подумай,что я за избиение жен и ее в частности
мужик,поднявший руку на женщину - не мужик.
просто факт констатирую

Koldunel

++

oKutsenko

Эта девочка училась со мной, только она на год старше. Если это на самом деле написала она, то это просто ппц.

oKutsenko

И ваще надо проверить эту историю на подлинность...поспрашиваю-ка я у своих, так ли всё было.

irushkaver

У кого-то XXI век, а у кого-то еще Средневековье.

Goldendragon

Девка сама виновата, что против отца пошла.....
Правильную мысль она там высказала: "стерпится - слюбится". Но потом решила пойти против течения и получила.....
Нефиг выпендлриваться - живешь в обществе со своими законами - живи по ним и нефиг выеживаться.....
Ща меня тут закидают саными тряпками, типа: "как так можно?"... да вот так... У НИХ - так принято.... ОНИ так же не понимают, как можно девушкам в топиках, которые нефига не прикрывают на дискатеках прыгать. А марсиане какие-нить не понимают как это можно в живого соплеменника хуем тыкать....
У каждого социума свои законы. Для других они могут казаться дикими и не приемлемыми. Но если ты живешь в нем, то будь добр их уважать и соблюдать, даже если тебе это не удобно, неприятно или просто не хочется. Идя против всех имеешь огромные шансы что все от тебя отвернуться (что мы в итоге и видим). Намного благоразумней пытаться приспособиться к реальной действительности....
Если девка была не согласна с законами того общества в котором жила, значит нужно было менять среду обитания.... Уезжала бы в Европу или Москву и выходила бы за славянина или обрусевшего хача....

irushkaver

Если это на самом деле написала она, то это просто ппц.
В чем ппц? В том, что случилось? Или в том, что она это описала и вынесла на люди?

FieryRush

На заметку тем, кто считает все это приукрашением действительности - если хотя бы десятая часть этого рассказа - правда, то и тогда и полный сипец. На такие нравы надо устраивать локальную всеобщую лоботомию и обносить территорию колючей проволокой. Потом объявить сезон и продавать лицензии на отстрел.
Заебали, ей-богу. Вы вообще за пределами Москвы бываете? В русской провинции может замуж насильно и не выдают, но, бывает, вещи и похлеще случаются. Абсолютно все это за исключением насильственной свадьбы могло произойти и где-нибудь в урюпинске. Вышла бы она только за Магомеда-Васю сразу, а не транзитом.

stm7543347

- Эмиля. Я люблю тебя. Если ты уйдешь из моей жизни, я покончу самоубийством.
Кстати, да, за базар-то не ответил. :lol:

stm7543347

поспрашиваю-ка я у своих, так ли всё было.
У вас там все друг друга знают и в курсе всех дел?

karim

ага, а потом бы ее родители бегали за ней чтобы замочить
это такой защитный механизм - все неправда, а если и правда, то сама виновата, и вообще это обычное дело
пытаешься искусственно приуменьшить значимость истории чтобы она тебя не задевала

iamakasi

каменты ктонить читал? они там тоже временами отжигают
ты сильная девушка и красавица и все у тебя будет хорошо...надоест Москва приезжай к нам в казахстан у нас такое межнациональе..и никаких проблем..люблю казаха выйду замуж..понравился чеченец почему бы и нет...за это терпение я и люблю казахстан...

Так вот. них. подобного! Просто разница в том, что у нас не будут прям-таки убивать, хотя мне все -таки не верится, что в Дагестане эту девушку бы убила родня. Но прессинг будет сиииипееееец. Попроще с этим в столицах - там разных межнац браков много. На севере - казахско-русских браков тоже заметно, на юге - нет.

iamakasi

кстати, интересный у нее жж. фотки вот просмотрела. я поняла, почему ее муж обзывал ее шлюхой и гадски себя вел. Он ж журналистка! это многое объясняет.
и не нада тута минусов! Я имела ввиду не расхожий стереотип "все журналистки - шлюхи", а то, что очень много уебищных закомплексованных людей начинают парить им мозги, а потом вести себя по идиотски - типа,"раз ты журналистка, и вся такая-растакая, то значит шлюха, я ревную".

FieryRush

ага, а потом бы ее родители бегали за ней чтобы замочить
это такой защитный механизм - все неправда, а если и правда, то сама виновата, и вообще это обычное дело
пытаешься искусственно приуменьшить значимость истории чтобы она тебя не задевала
Зочем? Зайди на Exile раздел Death Porn, там подобных историй выше крыши, я их читал и ничего, жив еще. Мои мысли такие: 1) беспредел в дагестанской деревне лишь внешне отличается от беспредела в русской, суть та же. 2) все подобные истории требуют тщательной проверки, ибо рассказывающие их имеют с этого офигенные бенефиты, а жизнь учит, что ЖЖ - это сборище тупых уебанов и верить им на слово нельзя.

karim

дай сцылки на фотки!

nozanin

Ни асилил простыню.

RUS2009

Интересно что бы откоментил Н. Дроздов

iamakasi

дай сцылки на фотки!
http://miuccia-prada.livejournal.com/tag/%D1%84%D0%BE%D1%82%...
для безынетных: (щас будет нереальный пеар этой тетечки :grin: ) Но, я думаю, вроде ничего криминального тута нет - раз уж она выложила их для всеобщего просмотра в инете, не закрыла н7а замок или "только для друзей" то ничьих я прав я не нарушаю.

"Итак, 2003-2004 год.
Это тот период моей жизни, когда свадьба-украл-выгнал. Работала я в дагестанском еженедельнике.

Август 2004 г. В махачкалинском аэропорту мы встречаем наших олимпийских чемпионов. К тому времени я заматерела настолько, что пока мы ждали самолет с чемпионами, я без стеснения подошла к тогдашнему премьер-министру республики Х.Шихсаидову и пиарила себя как могла. Мои однокурсники, которые представляли другие издания, ничуть не удивились. "Казумова - наглость твое второе счастье, ты не пропадешь", - говорили они. Ах, сейчас бы мне тот напор и самоуверенность.
Фото на память с олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым.
Итак. Сентябрь 2004. Я приезжаю в Москву. Фотографироваться нет ни времени, ни желания, ибо других забот хватало.
Ну и слава Богу, потому что такого зрелища вы б не выдержали: короткие волосы платинового цвета, длинный нос, одежда на вырост от добродушных подруг. Почему-то все говорили, что похожа на Катю Лель, а когда в очках - на Диану Гурцкую. А мне казалось, что вообще на Гоголя. (Николай Васильич наверно щас в гробу перевернулся)

В 2006-м я начала ходить по кабакам.

сильно похудела и научилась пить

Если вам не надоело, то я продолжу.
Итак, конец 2006 года. Я Работаю в Новых Известиях, кардинально меняю имидж.
Вместо отбеливающих масок и осветляющих красок - солярий и жгучие темные тона.
Много экспериментировала, чтобы сейчас выглядеть прилично.

Итак, 2007 год. Я работаю в газете ГАЗЕТА, вхожу в парламентский пул. Вернее, в его либеральную часть. В это время у меня появляется много друзей-журналистов. Хороших таких ребят.

А это одна из лучших моих фотографий

Итак, конец 2007 - начало 2008. Креатифф не прет, поэтому просто фотки. Смарите :)) "
и там дальше куча фотак
http://miuccia-prada.livejournal.com/26138.html#cutid1

shtompal

Рассскажу и я одну историю
Дед моего друга (по матери) проходил срочную службу в свое время у нас Анапе. Дагестанец. По-моему, лезгин.
Еще до призыва женился там и родился у него сын (это как позже выяснилось). Когда срок службы подошел, домой возвращаться к семье не захотел. Почему - уже никогда не узнаем.
Каким-то образом изменил фамилию (изменил одну букву) и уже под новой остался жить в Анапе. Женился на местной - бабушке моего друга. И все было нормально 4-ро детей - 2 дочки и два сына, уже и внуки пошли. И вот спустя более чем 20 лет приходят к нему домой 4 человека. 2 его родственника, 2 - со стороны жены. О нем все это время помнили и наконец-то нашли
О чем говорили известно одно: тебе 4 дня на уладить все вопросы и едешь с нами.
Уезжать не стал. Утром повесился.
Из всей родни остался этот самый мужик из Дагестана. Первый сын.
Ему когда уже под 40 было - он, водитель автобуса, приехал в Анапу и нашел своих родственников. Сказал, что как бы там ни сложилось - у него кроме анапских никаких других родных нет.
Смотрел фото со свадьбы уже его сына.
Невеста очень красивая, с правильными черами лица, белолицая и черноволосая. Вокруг девушки и тетки - все в черном. Только невеста в черном с золотым. Типа шелка какие-то. С виду - кадры из средневековья.
Но учитывая то, что такие никогда сковородку в мужа не кинут - есть мысли поехать в Дагестан за невестой:)
Правда нужно одеться победней, иначе с выездом из горных аулов могут быть проблемы:)

MAKAR-61

Склоняюсь к мнению, что каждый из этапов истории сильно драматизирован. А по сути, просто не ее это жизнь и хорошо, что уехала, нашла свое: кабаки-гулянки-пьянки- может че еще, свечу не держал.

magrmagr

Нелюди. Варвары. Обезьяны.
даааа
мы такие)

magrmagr

а может прав был отец, что хотел тебя уберечь, от того что ты в результате и получила ведь с высоты своих лет лучше тебя понимал где ты живешь, какие обычаи, традиции, и, самое главное, какие люди живут вокруг тебя. Магомед неправ. Хватило воли украсть тебя, то мог бы и защитить тебя от нападок родни. Хотя... Стоило бы и его послушать... От себя желаю счастья, любви и дальнейшего успеха этой девушке.

magrmagr

Дагестан - нет места в мире прекрасней
прочитав это повествование у вас создастся впечатление, что в Дагестане дикие нравы и живут там не люди, а звери.
Спешу вас уверить в том, что это далеко не так.
Да история этой девушки печальна. Судьба ее непростая.
Но! Это не правило. Это исключение из правил.
Что бы понять Дагестан и дагестанцев надо хоть раз побывать у нас и пожить в дагестанской семье.
Уверяю вас впечатления будут самыми наилучшими.
И то, что в повествовании этой девушки вызвало у вас ужас и возмущение, на самом деле, при ином стечении обстоятельств и есть тот неповторимый менталитет и колорит дагестанского народа, что делает его таким непохожим на все остальные и дает народу силы быть и процветать на протяжении тысячелетий, сохраняя свое Я даже в самые трудные для края минуты.
Родственные связи и уважение к старшим, патриархат и религиозность не дадут дагестанцам раствориться в аморфоной массе в эпоху глобализации и станут препятствием на пути порока, разврата и грехопадения человеческой расы.
Желаю этого и всем остальным народам России!

redtress

Родственные связи и уважение к старшим, патриархат и религиозность не дадут дагестанцам раствориться в аморфоной массе в эпоху глобализации и станут препятствием на пути порока, разврата и грехопадения человеческой расы.
человечество либо глобализуется, либо сметет себя в войнах. Глобализация - это прогресс, а то что ты пишешь - это регресс в пещеры.

MAKAR-61

Набор штампов. Сможешь убедительно доказать свою точку зрения?

redtress

набор штампов это "патриархат, религиозность, грехопадение и т.д."
Убедительно доказать можно, но это придется много писать. Косвенно это доказывается успехами глобализованной экономики(да, успехами несмотря на ряд серъезных проблем, но без них никуда) и самим вектором развития. Сравни уровень "религиозной и патриархальной" жизни каких-нибудь 100 лет назад и сейчас. Что было и что стало.

stm7543347

Одно дело - родственные связи и религиозность, и другое дело, когда это все доведено до абсурда. Когда традиции вырождаются в реакцию, значит: 1) они отмирают; 2) они отмирают болезненно. Зачем?

MAKAR-61

Во-первых, противопоставлять "глобализацию" и "традиционность" начал ты, лично я не вижу здесь противоечий. Глобализация ИМХО, естественный исторический процесс, сопровождающий человечество всю его историю, это стремление людей общаться друг с другом, сейчас в силу технических причин это происходит быстрее, но суть со времен великого переселения народов и шелкового пути не изменилась.
Во-вторых, патриархальные структуры и в современном мире весьма конкурентоспособны. Японский или южно-корейский бизнесс тому пример, да те же Штаты по-моему сугубому ИМХО, гораздо патриархальнее России, там чисто семейный, клановый бизнесс занимает не последнее место. Да и здесь, в Москве можно привести много потверждений этому тезису :smirk:

redtress

Во-первых, противопоставлять "глобализацию" и "традиционность" начал ты, лично я не вижу здесь противоечий.
Это не так:

Глобализация ИМХО, естественный исторический процесс, сопровождающий человечество всю его историю, это стремление людей общаться друг с другом, сейчас в силу технических причин это происходит быстрее, но суть со времен великого переселения народов и шелкового пути не изменилась.

Хорошо, что ты это понимаешь. Тут и спорить не о чем.
особны. Японский или южно-корейский бизнесс тому пример, да те же Штаты по-моему сугубому ИМХО, гораздо патриархальнее России, там чисто семейный, клановый бизнесс занимает не последнее место. Да и здесь, в Москве можно привести много потверждений этому тезису :smirk:

Клановость бизнеса, это несколько не в ту тему. Речь идет именно об ограничении общения между людьми и навязывания глупых предрассудков.

MAKAR-61

Аутоиммунное заболевание
З.Ы. по ходу я пересмотрел Хауса.

stm7543347

Аутоиммунное заболевание
Переведи! (с) :ooo:

MAKAR-61

Одно следует из другого, любые крепкие связи, в том числе и родственные, предполагают обратную связь, сорри за тавтологию, это проявляется в том числе и наличии некоторых ограничений. Я говорю не об этом случае, что там как на самом деле хрен разберешь, а в общем.

MAKAR-61

Смотри House m.d. Вообщем это когда иммуная система организма призванная его защищать, ведет себя неадекватно.

magrmagr

Одно дело - родственные связи и религиозность, и другое дело, когда это все доведено до абсурда. Когда традиции вырождаются в реакцию, значит: 1) они отмирают; 2) они отмирают болезненно. Зачем?
абсурда нет
есть сложившиеся тысячелетиями правила общежития
причем правила эволюционирующие и меняющиеся согласно времени
но, тем не менее, сохраняющие неповторимость и самобытность края

stm7543347

причем правила эволюционирующие и меняющиеся согласно времени
Это когда кони меняются на ВАЗ-21093, а кремневые ружья на АК-74М?

magrmagr

коней поменяли
АК-47 не видел

anativik

true. достоверные источники рассказывают как это измеряли.
В другом эксперименте Carli et all., 1989, 1990 проверяли подобную штуку, но с прицелом на стереотипы относительно женщин. Эксперимент был литературный. Разным группам испытуемых давали читать один и тот же текст, рассказик, описание отношений мужчины и женщины, весьма детальный. Некие разговоры-ухаживания, велся рассказ от лица женщины. Для одних групп рассказ заканчивался счастливым концом - "Затем он увлек меня к кушетке, взял мою руку и просил выйти за него замуж". И тра-ля-ля-ля. Читатели находят такое завершение неудивительным, развитие событий - естественным. Их просят оценить поведение героев рассказика - все отлично. Дама ведет себя, по их мнению, безукоризненно, джентльмен тоже.
Другой группе давали тот же текстик с иным концом: "Потом он увлек меня к кушетке, вдруг очень грубо швырнул на нее и жестоко изнасиловал". Тили-бом. Читатели оценили финал как неизбежный, логичный - все к тому шло. Женщину - героиню рассказа - осудили: она явно провоцировала мужчину на такое поведение.
Надо ли говорить, что среди читателей были и мужчины, и женщины. Так что изнасилованные обычно - самивиноватые... А почему? Ну, Лернер считает, что причина - в вере в справедливость. Он там рассматривает довольно много гипотез и детально трактует эксперименты, но вывод такой. Мол, люди не могут... затрудняются жить в мире без справедливости. Они верят, что она есть. Потому - вера, что люди получают то, что заслужили.
сходите по ссылке, там довольно поучительно.

dastym

Я с ней познакомилась ) Она сейчас редактор отдела политики в газете "Версия". Пообщалась вконтакте ) Она сейчас с осетином встречается С отцом до сих пор не общается. Там у нее письмо к нему есть в ЖЖ. Пишет, что сейчас в доме так, как будто и не было там дочери. На самомо деле, она тут очень много работала. Это и по ЖЖ видно. Дружила с Шурпаевым, которого убили Много про него пишет. Его ЖЖ почитала. Он тоже про нее писал.

Когда была Мяучия помоложе украли ее замуж. То есть она уже собиралась замуж за другого, уже прическу себе сделала, уже специально обученная девушка сидела и пилила ей ногти напильником для красоты, оставалось только платье пойти надеть. Но видно не судьба была. Когда ее украли почти что из под венца, и жених и ее родственники с ее же родителями благоразумно от нее отказались. Так что выхода Эмильке не было. Надо было оставаться у нового мужа который жил с папой с мамой. Но видимо он как то не рассчитал своих сил в борьбе с родителями. Через некоторое время они сказали «Ворованная ВЕШЬ (выделено мной) счастья нам не принесет», и показали ей, где в их гостеприимном доме находиться дверь. Муж?А что муж Мася? А муж объелся груш.</font>
И оказалась Эмилька на улице в одном сарафанчике и без денег и даже без запаса трусов «неделька». Какой то таксист забесплатно довез ее к подружке и зажила она с того момента новой, интересной жизнью. Устроилась работать в один местный еженедельник, спала в редакции на стульях, за гигиеной своей следила в редакционном сортире, где всегда из крана щедро капала холодная вода. Я с ней тогда только познакомился и не знал о том какая у нее богатая творческая биография. Думал «Вот зажигалка! Ни забот, ни хлопот…». Но муж бывший так просто не сдавался, приходил в редакцию и Эмильку бил на память. Та, помучившись полгода и насобирав денежек, поехала в Москву сложив в полиэтиленовый пакетик все свои манатки. Стулья чтобы спать в Москве, из редакции забрать не разрешили.
Как она мыкалась по вокзалам, столице нашей родины, и ни один мент даже не посмеет спросить у меня регистрацию.бывший муж регулярно видел ее в програме Мяуччия не рассказывает, бережет нашу нервную систему, Но бывший муж регулярно видел ее в программе «криминальные новости» в рубрике «Бомжи Павелецкого вокзала». Но зато теперь она редактор отдела политики в газете «Версия», и есть у нее любимая забава. Оденет она свою норковую шубку, часы Луи Батон и заколку с разноцветными камушками и выходит на Красную площадь. Подмигнет дедушке Ленину, пощуриться на солнышко, покажет кукиш охраннику из Боско и думает: « Вот она я… простая хачовская баба. Мужем битая перебитая… на стульях спавшая и за три копейки весь день работавшая. Стою тут, в самом что ни на есть сердце Москвы, столице нашей родины, и насрала я на ихнюю регистрацию!».
а вот что эта манда красавица, просила добавить от себя, прислав мне это письмо пневмапочтой.
"И обязательно добавь про то, что поскольку меня спиздили без документов, то когда выгоняли документов тоже не было. Потом кое-как слепили папорт, просто поверив на слово, что я Казум Казумыч, и чтобы могла выезжать за пределы буйнакска, поставли левую прописку. Буквально: г.Махачкала, учхоз, ул.Пролетарская.
Без номера дома и квартиры. Для тех, кто не знает, учхоз - это место где студнты зоофака дагестанской сельхозакадемии коров разводят и опыты на них ставят.
Так вот с таким паспортом она в москве уже сменила 5 мест работы. И каждый раз перед получением первой зарплаты ее зовут в бухгалтерию и недоумевают: а как же Эмилия, в базе налоговой службы нет такого адреса!
Нет такого адреса в принципе говорю им я. И называю реальный адрес, который есть в налоговой базе. Адрес, по которому я жила до тех пор, пока меня не украли из-под венца".

Оказывается, такой приятный человек был. Интересный ЖЖ у него...

oKutsenko

У вас там все друг друга знают и в курсе всех дел?
уебан, я имею в виду однокурсников.

oKutsenko

В чем ппц? В том, что случилось? Или в том, что она это описала и вынесла на люди?
В том, что с ней случилось такое.

lexa245

Жалко его только начинал творчески раскрываться ....

oKutsenko

+1

natunchik

Пиздец (можно, я буду использовать то слово, которое вы скромно заменяете на "ппц"? пиздец в том, что она и многие другие люди считают, что это всё вообще нормально. Нормально что её выдали за кого-то там, нормально что мудак к которому она сбежала её избивал, нормально что её отец и дяди пытались её убить, нормально что она была готова идти замуж за лысого мудака потому что у него была трёхкомнатная квартира, и искренне радовалась, как она вся красивая, со свеженакрашенными ногтями и после солярия, будет там всем рулить.
"Нормально" в смысле как если ты кого-нибудь пошлёшь по матери, он может тебя ударить по лицу, вот так "нормально". То есть как бы может быть и плохо, но в рамках правил игры.
Вот мне очень не нравится, что кому-то такие правила игры могут казаться нормальными. Это всё ненормально, по-моему, такой образ мыслей, как у неё и прочих участников, является недостойным Человека.

stanislavk

Это пиздец ! больше нет слов ...

beer-for-bear

Оказывается, такой приятный человек был. Интересный ЖЖ у него...
Ильяса жалко невероятно. И до сих пор не проходит. Он был ужасно живой и настоящий.
Кстати, многие думают, что его свои же даги и убили.

TOXA

Вот под такой аккомпанемент меня вытащили на улицу. Уже в воротах я посмотрела в глаза Магомеду, типа сделай что-нибудь, что же ты стоишь. На что он мне сказал: ты же понимаешь, что я не смогу с тобой жить на свою зарплату.
Да уж... очередная пелотка ошиблась в прЫнце. Парень оказался почти что мачо. Просто чмо. Похититель бля... глава семьи. Бывает... Думать башкой надо.
Просто в Дагестане, видимо, последствия значительно жестче.
А так- никакой жести, вопрос масштаба ответственности.

dastym

Программа выйдет только в сентябре ( Отпишусь сюда, когда узнаю )

lexa245

Кстати, многие думают, что его свои же даги и убили.
Тех кто кто его убил уже поймали.
Если тебе принципиально нац-ть этих уродов,
то в инете инфы навалом.

stm7543347

Уебан, я спрашиваю, откуда твоим однокурсникам про это все известно.

natali3823

типичная статья журналистки может все это и правда но все конечно раздуто и утрировано... нельзя по таким письмам осуждать народ. жутких историй везде хватает.

Эллада

Такие случаи бывают редко. В основном в дегестане (за исключением некоторых идиотов) нормальные пацаны. И если украли то не отдают ее никому. А в основном любое воровство заканчивается счастливой семейной жизнью молодых.

Katya987

Дочь своего отца. Мыслей много, сочувствия история не вызвала.
Такая принцесса, что за нее только чабаны сватались.
В чем Аким виноват? Не красивый, не развлекал?
700 гостей, куча родственников, а за девушкой присмотреть некому было?
А уж речь у журналистки, лучше бы книжки читала, чем по свиданиям бегала.
Гордости вагон, дальновидности ни грамма.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: