Как воспитать человека

Dr_Jones

Прошу не поленитесь прочитаите всё внимательно и до конца !
Этот текст , хорошо иллюстрирует, то что происходит сейчас в Нашей стране !
Посеяв в Советском союзе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания... Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим неразбериху... Мы незаметно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, и прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться или даже понимать что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ оболгать, объявить отбросами общества..."
Это есть проблема , которую Необходимо решать Сейчас и Нам. Больше Некому.
Можно говорить, что эта проблема от слабой экономики, что сначала надо накормить, а потом уже и за мораль приниматься. Это в корне не правильное рассуждение ! необходимо одновременно и поднимать экономику, улучшать матириальное положение, и
воспитанием здорового духом общества, для которого Честь и Совесть – не пустые слова, которые вызывают насмешку !
Что Мы реально, конкретно можем сделать для того,что бы хоть чуть-чуть исправить ситуацию ?
В корне неправильно думать,что Я ,один, не исправлю ситуацию вцелом ! Если не Вы - то кто ? Необходимо своим личным примером показывать другим - каким надо быть, несмотря на неодобрение и насмешку других людей, может даже друзей и товарищей! и своими успехами, достижениями увлекать их за собой, менять их мнение о себе, о жизни о мире!
Возможно, для этого нужна национальная всеобъединяющая идея, которя отсутсвует в последнее время ? Это тоже верно лишь отчасти Никто Вам не запрещает найти эту идею для Себя , или хотя бы для Своего ребёнка ! Это может быть любая идея , такая ,например, как полет человека на Марс или или торжесво науки, искусства, или посто прожить жизнь честно, сделать семью, вырастить детей !Для Вашего ребёнка на начальном этапе может быть простая цель в жизни : учиться и получить высшее образование, а потом он сам выберет свою цель ! Не важно какую именно высшую цель, идею - важно, что бы она была доброй, созидательной!
Необходимо, если не исправить Себя, то хотя бы воспитать Своих детей, отдать им всё самое лучшее, самое светлое, что есть в Вашей душе, Вашем сердце, Вашем уме !
С раннего детства Вам ,родителям, необходимо рассказывать добрые сказки, читать детские книжки с ними. Водить детей в театры, оперы, балеты, музеи, картинные галереи,выставки искусств, ит.д. и чем чаще , тем лучше ! Ведь именно в гуманитарных ветвях знаний лежит спасение человека, через музыку, литературу, изобразительное искуство, человеку закладывается чувство прекрасного, приходит понимание общечеловеческих ценностей. Для совсем маленьких детей это происходит на подсознательном уровне, для детей постарше –более осмысленно ! Ведь ВЫ, родитель, являетесь неоспоримым авторитетом для ребёнка, и все слова , все имоции все ваши чуства откладывают отпечаток на миропонимание ребенка ! Необходимо ,что бы это были Светлые, Добрые, Ласковые слова ! Даже если вам очень трудно финансово, если вам тяжело душевно – нельзя переносить Это на ребёнка, Нельзя ! Боритесь !
Необходимо Стремиться к тому, чтобы дети читали литературные произведения в том числе и современные, слушали классическую и современную (до 60 -70 годов прошлого века) музыку, смотрели на картины Разных художников, на творения скульпторов и.т.д. Отдавать его не только в общеобразовательную школу , но и ,обязательно, в музыкальную школу, в художественную или в другую школу искусств. Идеально ,если Ваш ребенок будет ходить ещё и в кружок (радио, телескопостроения и.т.д) или спортивную секцию. Вызывать в нем интерес в жизни, здоровый интерес здоровой жизни, интерес к жизни! Отвлечь от улицы !Необходимо всесторонне развивать ребенка, покупать научно популярные журналы (типа техника молодёжи , и.т.п не скупиться на игрушки, конструкторы, ит.п. Давать больше общаться детям между собой ! (водить их в дет. сад) гулять с ребёнком, чтобы он больше общался со сверстниками ! Самим общаться больше с детьми, рассказывать им интересные моменты из истории нашей и других стран ! водить на мероприятия (типа МАКС удивлять его достижениями в мире науки, техники, искусства, культуры ! Показывать это на собственном примере ! Или аргументированно объяснить почему Вы этого не делаете, а ОН Может и должен !В общем всячески и всесторонне развивать и ,конечно, любить! Привить интерес к ЖИЗНИ.
Это НЕОБХОДИМО делать на протяжении всего времени развития ребёнка неустанно !
Но главное не переусердствовать, ведь иногда, то,что в детстве насильно заставляли делать вызывает отвращение. Ко всему надо подходить любя и уважая !
Также необходимо бдительно следить и всячески ограждать от ,будем говорить, “зла”, т.е. не давать смотреть телевизор много вообще и ,в частности, “плохих” мультфильмов, фильмов, MTV, не давать читать “плохих” коммиксов и др. “плохих” книг, ограждать от общения с “плохими” детьми, и вообще “плохих” людьми ! Именно ограждать ,а не тотально запрещать !Ибо запретный плод – он самый вкусный и желанный ! Необходимо объяснять, что хорошо, а что плохо. Так же необходимо объяснять почему Это хорошо или плохо ! Например, этот человек плохой, потому что он убивает (обманывает и т.д) других людей, потом необходимо объяснить, почему плохо убивать (обманывать) ! Причем это надо делать не один раз и не два, а на всем протяжении развития и воспитания ребёнка! Возоможно следует оградить ребёнка от компьютерных игр интернета, но его 100% следует оградить от телевизора, ибо (это доказано научно) самое действенное средство пропаганды, а все фильмы, все мультфильмы, все программы несут скрытую пропаганду! А в последнее время очень мало того ,что бы пропагандировало доброту, честь, совесть, науку ,искусство, или делается это так ,что вызывает естесственное отторжение ! и превращается в антирекламу ! Вспомните, в советское время по заказу Гостелерадио снимались детские фильмы и мультфильмы. Они были как удачными, так и нет, несли в себе коммунистическую пропаганду, но. Там было добро и зло. Там высмеивались плохие качества и восхвалялись хорошие. В сегодняшних американских фильмах тоже, казалось бы, добро побеждает зло. Но там плохие герои от хороших по своим человеческим качествам не отличаются. Сегодняшние фильмы и мультфильмы не несут в себе воспитательной цели. Но тем не менее дают огромный воспитательный эффект. У ребёнка с несформированными жизненными ценностями они вызывают подчас непредсказуемые идеи, а в итоге мы получаем соответствующее общество.
Литература и искусство - это всё правильно, но очень медленно и сложно. Сегодня самое сильное влияние оказывает именно телевидение. Вот если бы кто-то создавал фильмы, причём ИНТЕРЕСНЫЕ, в которых бы подспудно пропагандировалось, что хорошо читать книжки, ну и т.д., эффект был бы огромным. Но пока тких фильмов нет на пользоваться тем что есть! Лучше показать ребёнку два не очень хороших советских фильма, чем 1 американский ! Особенно надо предостеречь детей от американских комедий, канала MTV ,а так же от ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБЫХ ИНОСТРАННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ. К сожалению других не показывают по телевизору, но так советских мультфильмов много продается на видеокассетах ! К сожалению у нас в стране демократия, и цензура со стороны государства пока не реализована надлежащим образом, вся ответственность за воспитание детей и будущее нашей страны ложиться на НАС ! Надо жить так, как хочешь, чтобы жили все, и не стесняться этого
Ещё раз ! не надо тотальное Запрещение , необходима предостережение, ограждение детей от “зла”. Это подразумевает запрещение по возможности , не насильственно, подразумевает, что вы аргументированно постоянно объясняете ребёнку , почему то или иное не стоит делать.
Примерно тоже необходимо делать воспитателям в дет. саде, учителям в школе, преподаватели в университе.
Только белее профессионально, в своём специализированном направлении !
Например неплохо бы каждую неделю ходить всем классом с классным руководителем
в театр, музей и т.д.
Из ребёнка получится ЧЕЛОВЕК !
А когда он будет им , тогда он будет в праве выбирать сам ! Все сам !

vov2001

Простите за вопрос - вы кто по специальности будете? А то судя по вашим умозаключениям я, прямо таки, теряюсь

kliM

а у тебя дети есть?

Dr_Jones

Я ждал этого вопроса !
нет !
Но если будут,то я постараюсь их так воспитывать !
Я понимаю, что это теория на практике все гораздо сложнее!
И всеже я старался опираться на опыт моих родителей !
Не знаю , наверно бред получился

stm6662307

а вот если они станут (куда они денутся) такими умными они (твои будущие дети) в армию пойдут (патриотизм, добро, порядок и т.д.) или в вуз будут потупать.

kliM

просто давать такие подробные рекомендации нее имея детей - это слишком ... смело что ли. Надо бы самому сначала научиться, а лучший способ чему-то научиться - это хотя бы один раз проделать это на практике

Dr_Jones

Я это понимаю
Ну нет у меня сайчас детей
Я не думаю что моё сочинение есть единственно верное, просто оно,как бы должно побуждать, других воплотить свое
в жизнь, а не спускать проблему, и не спускаться её на тормозах !
Пусть тот у кого они есть напишут свою рекомендацию подобного типа чтоли!
Ну а пока они молчат в раздумье .....
Мы неопытные смельчаки пытаемся что-то сделать, написать
Всеже что-то делать ,пусть может и голословно, лучше ,чем совсем ничего ! Имхо

Aleksey67

ребёнку прежде всего надо подавать личный пример! и он сам должен решать, что для него зло, а что добро! конечно, неплохо бы было ему советовать, что посмотреть из фильмов, что попробовать послушать из музыки, но, нравится ему это или нет, он должен научиться решать сам. иначе будут сплошные вспышки непонимания. или из него никакого "хорошего" человека не получится.
не знаю, как вы, а я рос (взрослел) в период, когда внезапно всё стало дозволено. и вместе с "хорошими" вещами появились и "плохие" вещи. и я видел и то, и другое. и тем не менее, из меня получилось то, что получилось. в воспитании ребёнка участвует он сам: именно он принимает и отвергает какие-либо ценности, которые ему преподносят в той или иной форме. не зря же в советское время были "дисседенты", подполье, хотя изначально всему народу диктовались и прививались одни и те же принципы жизни и иже с ними.
ребёнок должен видеть плохое, чтобы понимать, что это - плохое.

Dr_Jones

А я о чём ?
Блин ну читайте внимательнее
Именно ограждать ,а не тотально запрещать !Ибо запретный плод – он самый вкусный и желанный ! Необходимо объяснять, что хорошо, а что плохо. Так же необходимо объяснять почему Это хорошо или плохо !

Ещё раз ! не надо тотальное Запрещение , необходима предостережение, ограждение детей от “зла”. Это подразумевает запрещение по возможности , не насильственно, подразумевает, что вы аргументированно постоянно объясняете ребёнку , почему то или иное не стоит делать.

или я чего-то не понимаю ?

vov2001

Судя по многословию и концентрацаии мысли на строку - ближе к филологам, но тех обучают формальной логике. Поэтому и сложности с идентификацией.

Aleksey67

это прокатит, когда ребёнку лет не больше... 5ти наверное. короче, когда он ещё очень маленький, а ты для него (родитель) - ну ооочень большой авторитет.
взрослее - ничего такого не получится. да и не нужно такого.
я это всё говорю, основываясь на своём примере. ребёнок, по-моему, сам выбирает себе авторитет. и надо не ограждать его от плохих вещей, а научится становиться для него авторитетом. ибо это очень сложно: удержать статус своего авторитета в его глазах, когда он взрослеет. а потом он уже сам будет перенимать от тебя ценности. короче, учиться жизни будет у тебя.
ЗЫ: и поверь мне: среди американских фильмов есть также огромное количество хороших и добрых фильмов, которые учат "хорошим" вещам.

vov2001

Что-то не встречал физиков, химиков, выражающих мысли больше, чем в 7 предложениях. При этом чем сложнее идея, тем короче изложение. В данном случае обратная пропорция.

vov2001

Без сомнения - гуманитарное направление, экономика или социология. Хотя где-то в отдалении были математические склонности.

Dr_Jones

ЗЫ: и поверь мне: среди американских фильмов есть также огромное количество хороших и добрых фильмов, которые учат "хорошим" вещам.

я же не против ВСЕХ АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМОВ ! неужели это не понятно из моего сообщения ?
Я просто говорю , будте на чеку - среди них есть такие которые возможно учат не тому, закладывают в сознание в подсознание не те ценности ! и все я специально выделил самую подозрительную категорию - амер. комедии, мультики и канал мтиви и все !
научится становиться для него авторитетом. ибо это очень сложно: удержать статус своего авторитета в его глазах, когда он взрослеет. а потом он уже сам будет перенимать от тебя ценности. короче, учиться жизни будет у тебя.

да я не спорю ! неужели это тоже не понятно ?

Dr_Jones

что неужели у меня ниодно полушарие не работает ?

Aleksey67

да я просто придираюсь к твоей какой-то цензуре.
ты её вводишь в культ. а я считаю, что она должна быть на втором или на третьем или там на каком-нибудь ещё, но далеко не на главном месте.
я говорил и повторюсь: ребёнок должен видеть плохое, чтобы понимать, что это - плохое.
твоё сообщение я прочитал, но не запомнил его досконально (оно слишком уж огромное но у меня осталось какое-то впечатление о том, что ты хотел сказать, вот с тем, с чем я не согласен, я и спорю (по крайней мере пытаюсь)

spiritmc

Почему не математик? не физик? не химик?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Любопытно, к кому бы ты отнёс меня.
Особенно учитывая "Ножницы" и "БГ дали орден".
---

Aleksey67

а про МТВ я вот что скажу: у руководства этих каналов надо поставить грамотных людей, которые бы развивали вкус зрителей, а не вырезали бы качественную музыку из эфира на корню, как это теперь часто делается. вот раньше было MTV так MTV... во времена моего школьничества, когда там были ещё Комолов, Чурикова, Шелест, когда там была качественная музыка... а теперь - дерьмо дерьмом. это всё из-за руководства. вот во Франции есть канал MCM. я видел его. вот это - качественный канал. там грамотные люди работают.
то же самое и про руководство каналов телевидения. не надо всё полностью вырезать. надо давать качественный товар как альтернативу (что, кстати, наше телевидение делает, чем существенно отличается, нп, от американского). и тогда те, кто это способен понять, поймёт, оценит ну и т д.

spiritmc

Мда-а-а.
Я даже растерялся.
"Ни-че-го не понимаю."
Очень примечательный экономист.
Социолог из меня ещё лучше.
Видимо, я всё-таки ошибся институтом.
Надо, надо было идти на Физтех. Кой чёрт я попёрся на химию?
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

Dr_Jones

Что-то не встречал физиков, химиков, выражающих мысли больше, чем в 7 предложениях. При этом чем сложнее идея, тем короче изложение. В данном случае обратная пропорция.

Я пытался как можно укоротить своё сочинение , не получается всего затронуть
Я в соем тексте попытался ответить на все вопросы которые можно задать и все то , чем можно оспорить свои мысли ! потому и получилось много !
Для сравнения можешь прочитать 0 приближение !

spiritmc

Вот на химика ты точно непохож.
Физик, скорее всего.
Но об заклад биться не буду.
---

leonmykopad

А тебе не все равно, кто он?....

"Зри в корень" - Козьма Прутков.

spiritmc

Раз спрашивает, значит нет.
---

Dr_Jones

ты её вводишь в культ. а я считаю, что она должна быть на втором или на третьем или там на каком-нибудь ещё, но далеко не на главном месте.

Значит это местов моем сообщении надо исправить !
я говорил и повторюсь: ребёнок должен видеть плохое, чтобы понимать, что это - плохое.

Он не должен,
он все равно это увидит есть цензура, или её нет
и поэтому его надо учить, говорить , что плохое, обьяснять почему плохое (высказывая свое мнение, возможно навязывая) - иначе КАК ,КАК он поймет ,что то что он видит - плохо, (уже кто-то говорил) если даже взрослый человек иногда не способен отличить этого, неговоря про ребёнка !

Dr_Jones

Про мтв писал уже . повторюсь
Пусть останется музыка, клипы, все, любые
Пусть человек сам выбирает ,что ему нравиться
НО уберите ведущих , с их манерой поведения, с их комментариями, и прочими тупостями
Уберите дебильные вставки и мультитки типа бивиса и баттхеда
Именно они имеют найбольший воспитательный эффект ! ИМХО
Только Музыка и клипы - все остальное уберите !

Dr_Jones

ты подсмотрел или реально угадал ?

spiritmc

Я
земной шар
чуть не весь
обошел, ---
И жизнь
хороша,
и жить
хорошо.

---

leonmykopad

А ты, Топ, уж большой уже и пойми одной агитации мало.. Даж такой яркой и выпазительной.
Но уже только от слова "агитация" меня мутит...после выборов, после раскленных беспорядочно листовок и разброшенных агитоткрыток. Прости. Давай закинем тебя в правительство и, если че, примем удар на себя. А ты там вкалываешь, трудишься.. опять же, если че, можешь привлечь наши ресурсы... Идет! А строить ...изм в отдельной взятой квартире, дворе и т.п. не пАлучится.. не верю. Создать оазис и огородиться от всего "нехорошего" в жизни, от хамства на улицах НЕТ-УЖ... У меня есть одна мысля на энтот счет.....

Aleksey67

всё должно быть в альтернативе. и дебилизм тоже. иначе это - цензура. и по-любому плохо.
а ребёнка надо больше учить на собственном примере, чем прямо ему говорить: вот это - хорошо, а это - плохо. или: вот это не смотри, вот это не слушай...

ming_36

ПОМОЕМУ ты далек от реалей, процесс пошел и его не остановить, через 10 лет тебя за такую прокламацию посадят, а сейчас это уже не актуально. Еше раз - ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!

leonmykopad

Сваливать надо отсюда... А то точно посадят.. Поднимут HeGoat`овсккие архивы и упекут

spiritmc

Если вывод из наблюдений называется "угадал," то да.
Всё без обмана.
Математики не понимают приближений.
Математики не понимают моделирования.
Вывод: очень навряд ли ты математик.
Химики не понимают моделирования с другой стороны,
точнее, они не смогли бы предложить "приближение".
Исключение --- квантовики и строители молекул.
Тогда я бы тебя вычислил.
(Ну, ещё разного рода физикохимики, но и они понятием "приближение" плохо пользуются.)
Прочие вообще не пользуются понятием приближения.
Вывод: физик.
Все выражения следует рассматривать как нестрогие: "не пользуются" --- "наиболее вероятно, что не пользуются," "не понимают" --- "понимают плохо или, наиболее вероятно, не понимают."
---

Aleksey67

дамс... хорошо работаешь
а кто я угадаешь? так, по приколу.

Rozarioagro

Насчёт пропаганды недавно просёк фишку Симпсонов - там пропаганды очень много, я её не понял, но однажды почувствовал, просмотрев за короткое время (что-то около месяца) три первых сезона. Оно конечно очень весело, но я почувствовал, что это дело не на 5-10 летних детей действует - оно действует на нас, особенно, когда в сети есть все сезоны, тебе нравятся хохмы оттуда, и у тебя появляется желание посмотреть их ВСЕ ПОДРЯД. Такое (все Симпсоны систематически подряд) свалит любого из нас. Я почувствовал их силу на себе и перестал смотреть (точнее сформулировать не могу, они начали как-то менять меня, и мне это не понравилось (не то, что они меня меняют, а то, как они меня меняют.
Пардон за столь сумбурный пост.

spiritmc

"Я не волшебник..."
Ты почти не светился.
---

Aleksey67

я почти упорно молчу
мне показалось, что ты слишком уж легко людям приписываешь определённые стереотипы мышления, в зависимости от их специальности. поэтому мне стало интересно, насколько во мне это есть. вообще говоря, я не совсем согласен в этом с тобой. слишком уж это утрированно. имхо...

spiritmc

Разница на самом деле бывает ощутимая.
Возможно, ты просто этого не замечал.
Например, есть люди с чётким микроскопическим мышлением,
которым надо объяснять, что, мол, функция взята, грубо говоря, от балды --- ну хочется так! --- а параметры подогнанны или тоже взяты,
но из другой балды.
---
"Мы диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боёв она врывалась в стих..."

Aleksey67

ну с этим я согласен.
я лишь хотел сказать, что не так всё просто. если человек имеет технический склад ума, нп, то это ещё не значит, что он не способен мыслить по-другому. ну или чтонть вроде того...
короче, ладно. глуповатый спор, наверное, получается.

nasteniw

насчет цензуры и навязывания собственного мнения:
не считаю это плохим делом. в школе у меня была учительница, очень умная, очень думающая, на все имеющая свое мнение, верующая... она очень резко, не стесняясь в выражениях высказывала все, что ей не нравилось. по поводу моего повидения, по поводу моих взглядов на жизнь, по поводу моего внешнего вида, по поводу не только меня, но и близких мне людей. мне было это неприятно, но я продолжал тесно общаться с ней, т.к. чувствовал, что в общении нашем рождается что-то важное. под влиянием наших бесед я менялся, менялся от противодействия. отрицая я задумывался, а что я сам по данному конкретному поводу думаю. рождалось мнение, которое неизменно по сей день. в запрете и навязывании, имхо, тоже рождается понимание "добра"
глупо чситать, что если молодому человеку навязывают что-то, это обязательно вызовет отторжение. это вызовет размышления...
зы последние 7 постов - ФЛУД!

spiritmc

Не все люди столь устойчивы духом.
---

Dr_Jones

но именно они составляют костяк государства

kliM

Чем мне не нравится пропаганда в отдельно взятой квартире: ну представь, есть у тебя ребенок, лет семи. Ты его все это время огораживал от плохого контента, показывал только сказки про Илью Муромца, мульты по Крокодила Гену и про обоих дядь (Степу и Фёдора комиксы читать не давал, но давал читать добрые старые сказки. И т.д. Например, просто не купил телевизор Возможно даже ты ребенку пару раз показал что-нибудь диснеевское похуже, объяснил что там плохо, но он скорее всего не понял (т.к. вредоносная пропаганда там скорее всего записана в подтексте, ее взрослому человеку неспециалисту трудно разглядеть).
И вот он попадает в школу и там оказывается что все его новые друзья смотрят эти мульты, постоянно обсуждают что там недавно с героями произошло, играют в игрушки-персонажи и т.д. Он чувствует себя не в своей тарелке, как человек не видевший ни разу компа в тусовке геймеров Ну а дальше все зависит от темперамента ребенка. Либо он будет чувствовать себя "белой вороной", кем-то ущербным, не впишется в коллектив. Либо будет читать комиксы друзей в школе, смотреть мульты и МТВ у них в гостях, а тебя будет считать старым пердуном, который ничего не понимает в колбасных обрезках
Да, тут кто-то в нулевом треде удивлялся почему в городе не действует антиреклама против наркотиков Да потому что лучшая реклама наркоты - это десяток приятелей, которые курят траву. Эта реклама в разы эффективнее любой антирекламы, даже если ее крутить по телеку круглые сутки. Все-таки человек - социальная животина
Ну в МТВ поменять не получится по коммерческим соображениям, т.к. покупая эту марку создатели русского МТВ подписывались соблюдать определенные правила корпорации (удовлетворять формату). Если сменятся ведущие или станут себя вести по-человечески, то лицензию у МТВ отзовут.

nasteniw

при этом ребенку можно походжчиво объяснить, почему то, чем занимаются его однокласники-гамеры и эмтиви-глядетели, не украшает человека. можно объяснить ему, что есть более интересные вещи. мне объясняли. комп у меня появился на третьем курсе, а приставка dendy последним в классе. да, мне было жаль, что у меня не было приставки и компа. но зато у меня было много свободного времени, я играл на гитаре, гулял с друзьями, читал... по-моему, неплохая альтернатива...

Dr_Jones

Либо будет читать комиксы друзей в школе, смотреть мульты и МТВ у них в гостях, а тебя будет считать старым пердуном, который ничего не понимает в колбасных обрезках

возможно!
Это все будет пока он маленький и ребенок
Но потом он подрастёт и возможно поймёт , что всё что ты ему говорил не маразм старческий , а может не поймет
НО он 100 пудов не этого не поймёт если ты ему этого говорить не будешь !
Да, тут кто-то в нулевом треде удивлялся почему в городе не действует антиреклама против наркотиков Да потому что лучшая реклама наркоты - это десяток приятелей, которые курят траву. Эта реклама в разы эффективнее любой антирекламы, даже если ее крутить по телеку круглые сутки. Все-таки человек - социальная животина

Конечно всё зависит от самого ребёнка , но если ты , родитель , хоть что-то значишь для него, то он тебя послушает !
Если ты ему не 1 раз робко намекнёшь,что наркота - плохо
А каждый день перед его уходом в школу будешь говорить.
То он 10 раз подумает прежде чем сделает, не сделает !
Ну ,например, мне так говорили очень часто и я не дружил с теми кто употребляет наркотики
И никто из моих друзей и товарищей не дружил !
а ещё помимо употребления наркотиков они ,как правило, были подлыми ублюдками - и это видно д и понятно даже ребёнку (5-9 класс) !
Ещё раз ! понятно что всё зависит от всего, и общие рекомендации не работают в конкретных случаях !,но всеже ...

kliM

Это все будет пока он маленький и ребенок
Но потом он подрастёт и возможно поймёт

А когда он выростет уже поздно будет. ИМХО подростки лет 14 прекрастно понимают что Бивис и Баттхед - это пародия на дебилов, что-то типа примера каким нельзя быть.
И никто из моих друзей и товарищей не дружил !

о! Это - самая главная фраза! Если бы все дружили - и тебе пришлось бы, либо было бы очень туго в этом обществе.

Nyusya88

Рассуждения - это хорошо, пища для ума и все такое. Опять же, от ботвы отвлечься в преддверии сессии. У меня вот завтра три экзамена, хорошо хоть к каждому по одному вопросу надо выучить.
НО:
Реально что-то можно изменить, только имея для этого возможность, то есть власть.
А власть в стране сейчас у кого? А что они там собираются делать? А есть ли силы, которые способны противостоять и контролировать их, если, как здесь метко заметили, ПРОЦЕСС ПОЙДЕТ? Где оппозиция?
Вот это мы и имеем в стране в первом приближении. А "личный пример" и другие подобные вещи может и изменят что-то лично в вашей семье, но не в соседней. И тем более не во всей стране.
Приколись, пельмень! м-мм! Хо-х-хо!

Nyusya88

А что касается фильмов, тупых и не очень, то у нас можно вспомнить немало хороших фильмов, правда сняты все они были давно. И если бы сейчас сняли реально хороший фильм, который учит "светлому, доброму, вечному", и раскрутли бы его так, как раскручивали "Антикиллер" или "Бумер", народ пошел бы смотреть. Только из российских фильмов ничего мне не вспоминается такого, что было бы недавно снято. "Сибирский цирюльник", но это уже тоже давно. Сегодня смотрел "Гардемарины" раз в 20-й, наверное. Все равно интересно. И такие фильмы как-то остаются в памяти, их хочется посмотреть еще раз.
В общем, я хочу сказать, если бы у нас было свое кино, хорошее, как понимают это слово люди, пишущие в этот тред, качественно снято, хорошо раскручено, в разных жанрах, мало кто бы стал смотреть всякую фигню. Даже про разборки и мафию есть хорошие фильмы, которые хочется посмотреть, "Крестный отец", например. А всякие боевики, которые штампуют по 10 штук в месяц - мне например, неинтересно.

spiritmc

"--- ...Я играю в волейбол, я играю на гитаре.
Зачем мне быть на кого-то похожим?"
("Большая перемена")
---
листая страницы жеелеза и жести."

spiritmc

Есть сомнения на этот счёт.
Костяк общества --- да, костяк государства...
---

spiritmc

Я бы сказал, что это только мнение.
Я бы сказал, что не понимают.
По крайней мере, вспоминая те самые годы.
---

Trailer

>А когда он выростет уже поздно будет. ИМХО подростки лет 14 прекрастно понимают что >Бивис и Баттхед - это пародия на дебилов, что-то типа примера каким нельзя быть.
Да. И еще взрослые люди понимают, что реклама какого-нибудь шампуня абсолютно тупая, и потом, покупая шампунь, выбирают тот, который в рекламе видели. И эти взрослые хорошо понимают, что политики по телеку врут, а потом голосуют за этих политиков.
Я всего за год испортила свой язык и вкус к книгам, начав читать детективы карманного формата, меня предупреждали, но я же прекрасно пониала, что читаю всякую туфту и не вопринимала её всерьёз! Почему же стало настолько труднее выражать свои мысли, а словарный запас резко сократился?

Trailer

ну-ну. Показывай десятилетнему ребёнку сцены изнасилования, и объясняй, что это плохое кино и плохие люди. Через некоторое время у ребёнка начнутся неврозы и он будет писаться в кровать по ночам.
Да даже когда детям 14-16 лет, и они в штыки воспринимают всё, что говорят родители, во многих ситуациях, в спорах вдруг выясняется, что он так думает и его родители также думают! Авторитет родителей по умолчанию присутствует, ты можешь с ними во многом не соглашаться, но их влияние на тебя огромно.
Маленький ребёнок выбирает не хорошую вещь, а красивую обёртку. Многие так никогда и не вырастают до того, чтобы развернуть обёртку и сравнить, что внутри.

vov2001

"Всё действительное разумно, всё разумное действительно" Гегель.

kliM

наверное я просто слишком хорошего о них мнения?

Dr_Jones

Я уже даже и не знаю !
Сначала я был полон сил , хотел ,что-то сделать .
Конечно я предполагал , что будет много тех кто их захотят прикрыть тред
Но думал что меня как раз поддержат аттида ,контра, и ещё пару человек
А меня только кузнец по настоящему поддержал
и всё
Очень грустно , очень
Зря я наверно здесь этот флуд развёл

spiritmc

"Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы умеете перенести в нее из будущего. Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что можете перенести."
(Н. Г. Чернышевский.)

spiritmc

http://lorien/library/koi/ ?
---

vov2001

Действительность это реальность, "данная нам в ощущениях". Когда смотришь на пиво по tv, ты видишь, но чуствуешь вкуса и не осязаешь. Полная реальность требует задействования всех чувств. Православные миссионеры это понимали, когда обрушивали на язычников церковную музыку, запахи мирра и ладана, вкус пресного хлеба и красного вина.

kliM

я вообще последнее время стал замечать, что для меня то что рекламируют - это товары из параллельного мира, т.е. вещи так же называющиеся, внешне немного похожие, но в нашей реальности не существующие. Вот показывают как радостные чуваки пьют "клинское" и я за них радуюсь: вот повезло чувакам, у них можно вкусное пиво купить за такие смешные деньги и на нем написано будет "клинское", а у нас пиво с такой же надписью - моча мочой И заходя в "арому" я ни за что пиво с надписью "клинское" не куплю, т.к. твердо убедился, что в московских магазинах продукты из параллельных миров не продают
Ну а то что многие взрослые люди живут по стадным инстинктам и не понимают своих интересов - это большая беда, не только этих людей, но и всех остальных.

vov2001

"Нельзя сделать народ внеше свободнее, чем он свободен изнутри". Герцен. Слышатся какие-то покровительственно-попечительские склонности в отношении народа и страны. Дать народу цензуру или не дать, прижать всех или нет. Думаю, что события идут помимо нас и народ меньше всего слушал и слушает советы со стороны. А то, что ему плевать на интеллигенцию показал провал яблока.

vov2001

А где граница такого попечения о интересах народа? Вспомните великого инквизитора из "Братьев Карамазовых", тоже радел о высшей пользе человечества. Внутреннюю культуру нельзя вбить извне, она формируется веками сытой и мирной жизни, которой, к несчастью, у нас не было.

Aleksey67

а я, когда смотрю рекламу, наслаждаюсь ей. мне нравится, как она сделана (всё же показывают нам не только тупые рекламные ролики, что опять, кстати, отличает наше тв от того же американского). я подмечаю в ней удачные находки, остроумные моменты и прикалываюсь над собой, когда начинаю чувствовать, как она на меня действует, подмечаю для себя такие моменты, стараюсь найти в рекламе слабые моменты. реклама - это ведь минифильм. и это - тоже проявление искусства, между прочим, для меня пока недостижимый. и я уважаю её за это. вот есть фильм "виктор фогель - король рекламы". может, кто видел? полезный фильм, имхо.

Aleksey67

ну-ну. Показывай десятилетнему ребёнку сцены изнасилования, и объясняй, что это плохое кино и плохие люди. Через некоторое время у ребёнка начнутся неврозы и он будет писаться в кровать по ночам.

ты с такой уверенностью это говоришь, как будто это с тобой такое было. я видел в таком возрасте грубые сцены и тем не менее. к тому же не надо меня так превратно понимать: я не призываю показывать детям такие вещи в больших количествах. я просто говорю, что для всего должна быть АЛЬТЕРНАТИВА! и хорошее, и плохое должен видеть ребёнок в этой жизни. и качественные вещи и некачественные.
когда начинаешь ребёнку навязывать своё мнение, даже аргументируя его, он часто просто из принципа не поймёт и не примет его. это стандартная ситуация. надо по-другому воздействовать. и авторитет родителя для ребёнка часто заключается только в том, что он (родитель) ребёнка содержит. и это только неприятно ребёнку и вовсе не полезно. это ещё раз настраивает ребёнка против родителя.
Маленький ребёнок выбирает не хорошую вещь, а красивую обёртку. Многие так никогда и не вырастают до того, чтобы развернуть обёртку и сравнить, что внутри

многие так и не вырастут до этого только потому, что они этого никогда не видели у своих родителей или у тех людей, кто сильно повлиял на них в детстве, или просто не способны были это увидеть.

Aleksey67

я с тобой отчасти согласен. но методы ты выбираешь не те.
цензура не лучший способ. мы уже через это проходили.

Aleksey67

по поводу MTV: примерно 2-3 года с его основания (98 - 00 (01) ) это был относительно качественный канал. и работал он на марку. я вырос на нём за эти 2 года. я узнал столько новой музыки из него. качественной музыки. да и вообще: есть возможность сделать качественный музыкальный канал. просто этого не делают. сейчас на нём нет альтернативы из качественной музыки. сделали такой формат (одна уродская попса). это из-за денег, а не марки, имхо. вот против этого я и выступаю.

kliM

мы и цензуру проходили и ее отсутствие. Нам есть из чего выбирать. А выбрать придется как всегда нечто среднее...

Aleksey67

ну да. согласен. в принципе нечто среднее, наверное, у меня и получается: устроить некий контроль со стороны (мб, государства? но до конца обрубать ничего не надо. в том плане, что нельзя диктовать какой-то определённый вкус. надо просто давать альтернативу относительно всему.

kliM

цензура должна не прижимать народ, а ограждать от всякой гадости... Вот если в столовой будет стоять чувак (возможно, госслужащий который будет заставлять поваров мыть руки, проверять не тухлое ли мясо в суп кладут и т.д. народ (т.е. те кто кормится в столовой) ни капли бы ни прижимался, наоборот защищались бы его интересы

kliM

а то что за Яблоко так мало народу проголосовало - так это не из-за того что народу плевать на интеллигенцию, а из-за того что народу плевать на Явлинского, которому плевать на интеллигенцию.

filippov2005

ты с такой уверенностью это говоришь, как будто это с тобой такое было. я видел в таком возрасте грубые сцены и тем не менее. к тому же не надо меня так превратно понимать: я не призываю показывать детям такие вещи в больших количествах. я просто говорю, что для всего должна быть АЛЬТЕРНАТИВА! и хорошее, и плохое должен видеть ребёнок в этой жизни. и качественные вещи и некачественные.

я с тобой отчасти согласен. но методы ты выбираешь не те.
цензура не лучший способ. мы уже через это проходили.

Да, все так. Должен видеть ребенок и плохое, и хорошее. Просто хочется, чтобы он не получал так много негативного из СМИ, как сейчас, и получал хоть какую-нибудь положительную информацию. Для этого есть два пути: уменьшение первого потока (цензура и увелечение второго потока (пропаганда). А может есть и другие пути решения, с большей отдачей и с меньшим вредом?

kliM

вот я и говорю, истина где-то посередине... Как у Федора Михалыча - так никто не хочет. Мясо тухлое в столовой есть никто не хочет, особенно если по вкусу и не распознаешь, или распознаешь - и сразу в больницу

kliM

по-моему со "злом" еще лет двести проблем не будет... хочешь-не хочешь, а придется его видеть, даже без стараний СМИ

Aleksey67

да и хорошего наши сми показывают не так уж и мало. согласен, что есть некий перебор, но всё же не так всё плохо. я описывал свой взгляд на эти вещи.
но даже в этом мире насилия можно вырасти нормальным человеком. именно для этого необходимо грамотное воспитание. причём не в прямом смысле этого слова. я уже писал, что для ребёнка родитель (или кто ещё - неважно) должен быть таким авторитетом, чтобы он сам стал перенимать отдельные вещи у него, проецировать его поведение на себя ну и т д...
короче, я уже формулировал эту мысль. пока более умной формулировки не придумал.

kliM

даже в отвратительных условиях может вырасти замечательный человек, никто и не спорит... вопрос в вероятности.

Aleksey67

ну вообще, да. наверное, я слишком уж невозможного требую от человека, воспитывающего ребёнка, но всё же мне хочется быть таким для своих детей в будущем.

nasteniw

всё же показывают нам не только тупые рекламные ролики, что опять, кстати, отличает наше тв от того же американского
ага, целыми днями смотрим американские кабельные каналы
фигня все это, все равно впаривают
убивать тоже можно искуссно
но это не есть хорошо, и все это понимают

Kraft1

Интересно всё-таки, какие же американские каналы ты смотришь целыми днями, и где мне тоже можно целыми днями их смотреть.
О рекламе: ну не пробьёшь ты меня рекламой женских прокладок, не пробьешь, хоть двое суток не переставая крути

kliM

дык эта... иногда по выходным жутко тупой и пропагандирующий BBC World показывают (он, правда, англицкий, но это не особо важно)! Еще иногда Discovery - не менее замбирующий

Trailer

>О рекламе: ну не пробьёшь ты меня рекламой женских прокладок, не пробьешь, хоть двое >суток не переставая крути
А детей зато пробьёшь. Я просто очень много общаюсь с детьми. И меня бесят тупые приколы мальчиков над девочками по поводу прокладок. А особенно раздражает, когда совсем маленькие дети какие-нибудь глупости говорят.
Просто я немножко вижу, как меняются дети. Какие у них идеалы.
Еще момент: как вы думаете, правда ли, что талантливые поэты и писатели творили во времена очень сильной цензуры? А когда никакой цензуры нет, что-то талантов плохо видно.

sonechka5525

Бред
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: