использование кусков карт в "как нас найти"

lito

ну вот например тут
используется эта карта

а за использование этой информации с какого-то источника типа MOM2005 создателям электронной карты дали денюшку? или просто в ней глянули схему, перерисовали по-своему и всё?
интересует как это делается обычно и как должно происходить по-идее.

CLERiC_77rus

а за использование этой информации с какого-то источника типа MOM2005 создателям электронной карты дали денюшку?
а доказать возможно?

lito

справедливый вопрос, именно поэтому я и закончил свой первый пост соответствующим предложением

lito

значит "стесняющиеся" люди мне написали приват:
вообще, по закону об авторском праве, карты являются объектов авт.права и так же защищаются законом. если они просто свистнули отткуда-то карту, то должны были указать источник, предварительно спросив у него и, возможно, заплатив, если какие-то переработки. а если все сами делали - то все в порядке

а если просто взяли обвели их карту по-своему — это считается как "сами делали"
обвели - все равно не сами, потому что делалось изначально не самостоятельно. если спросили разрешение на использование в качестве образца, то никаких придирок не будет. а если просто сперли... на этот случай аффтары оригинала должны делать какие-то пометки, по которым будет ясно, что это именно они сделали (если их, конечно, заботит, чтобы не украли). не знаю, как с картами, но некоторые умные люди зашифровывают какие-нибудь знаки в тексте на тот случай, если вдруг придется доказывать свое авторство
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: