Что за обороты в пиве?

stm7929259

Что значат обороты в пиве

Sensor4ik

Не обороты, а объемные проценты спирта: "% об."
То есть отношение объема содержащегося в пиве спирта к объему пива, помноженное на 100.
Объемные проценты используются для европейских марок пива. Американцы используют "обычные" весовые проценты, то есть отношение массы спирта к массе пива, помноженное на 100.
P.S. Содержание спирта, выраженное в массовых (то есть обычных, к которым мы привыкли) процентах будет ниже, чем в объемных. Это связано с меньшей плотность спирта по отношению к воде. Простой формулы связи объемных и массовых процентов для водно-спиртовых смесей нет, так как изменение объема при смешении для них не равно нулю и сложным образом зависит от состава смеси.
P.P.S. Предыдущее замечание поясняет, почему, как может показаться, американское пиво "легче" европейского - дело в разных шкалах измерения.

Sergey79

т.е. если испарить пиво, то на дне останется спирта столько то % от первоначального объема жидкости?

Sensor4ik

Спирт улетучится раньше. И то не в чистом виде, а в виде азеотропа.

geva

Спирт быстрее испарится, чем вода. Скорее, надо разделять на центрифуге жидкости с разной плотностью.

Kraft1

Ппц это ж химия, 8 класс, истинные растворы.

stm7870361

Ппц это ж химия, 8 класс, истинные растворы.
я вот не знаю, как я умудрилась по химии 4 получить - даже валентность не понимаю

lena1978

может он имел в виду не спирт, а что такое плотность, например 12%?

demiurg

Предыдущее замечание поясняет, почему, как может показаться, американское пиво "легче" европейского - дело в разных шкалах измерения.
Эти сцуки (янки) зачастую ваще не ставят процентов на бутылки
На самом деле, вовсе не поэтому, оно действительно легче, особенно, то, что широкоизвестно как "американское пиво".
- Do you know what sex in canoe and "Bud Light" have in common?
- They both are fucking close to water
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: