Побуждение к демократии

vodes5311

Для создания гражданского общества в России достаточно персонализировать налоговую систему.
Всякая попытка налоговых перемен приводит лишь к шумихе в прессе и бессмысленной суете на задворках власти. В этом смысле показательна недавняя история с хлопотами председателя «Деловой России» Бориса Титова и главы «ОПОРЫ России» Сергея Борисова вокруг администрирования налога на добавленную стоимость. Идя навстречу пожеланиям бизнес-трудящихся, Владимир Путин пообещал, что поручит правительству разобраться с НДС. В тот же день аноним из Минфина заявил: никаких новаций не будет. Спустя пару дней и Борисов признал, что во время беседы в Кремле погорячился и менять действительно ничего не надо.
Вся эта возня очень похожа на возражения крепостного против назначенной барином публичной порки. Холоп считает прилюдное наказание унижением своего достоинства и смело требует высечь его в сарае.
Никто даже не заикается о том, что наше фискальное законодательство могло бы быть устроено иначе.
И если перенести налоговую нагрузку с безличных предприятий на конкретного гражданина, то можно сразу получить пресловутое гражданское общество, о незрелости которого жалеет даже президент Путин.
Налоговая система в стране такова, что улучшение администрирования НДС, по сути, ничего не изменит. Ну не придется бизнесменам обмениваться счетами-фактурами и нести ответственность за недобросовестных поставщиков. Это, безусловно, несколько облегчило бы жизнь предпринимателям. Но коренной недостаток кроется не в администрировании НДС, не в его ставке и даже не в самом факте его существования. И, даже если НДС вовсе отменят, заменив его налогом с продаж (об этом периодически говорят, в том числе и в правительстве ситуация останется прежней. И тот и другой налог взимается не с конкретного гражданина, а с массы налогоплательщиков.
НДС обезличен, так же как и налог с продаж, акцизы и т. д. И в этом его основное политическое удобство для современных чиновников. Кто платит НДС? Некие юридические лица, всякие ООО, ЗАО, ОАО. Конечно, за этими вывесками стоят живые люди. Но
с бизнесменами в нашей стране разговор короткий: «Вам не нравится, как мы распоряжаемся вашими налогами? Добро пожаловать в тюрьму!»
Законодательство (в том числе и налоговое) в России устроено таким образом, что заниматься бизнесом, ничего не нарушая, невозможно. Даже если вы платите все налоги, не используя лазеек в законах для ухода от них (на этом основано «дело ЮКОСа» балансируя на грани положительной рентабельности, вам все равно придется давать взятки. Это стало настолько общим местом, что многие предприниматели даже не задумываются о возможном уголовном преследовании. Без взяток нельзя вести дела с госчиновниками. А с ними придется сталкиваться, пусть вы и занимаетесь таким виртуальным бизнесом, как IT-программирование. Поэтому
никакому бизнесмену не придет в голову жаловаться на отвратительное поведение властей, на неэффективную государственную машину, на дурацкие внешнеполитические выпады, оплаченные его налогами.
Деловым людям есть что терять. И они воспринимают уплату налогов не так, как нужно: все вместе скинулись на благое дело – содержание армии, милиции, законодательную работу и т. д. А как рэкет: деньги берут за саму возможность работать на территории под названием «Россия». Чиновники точно так же мотивируют свои действия. К бизнесменам относятся как к эксплуататорам, зарабатывающим деньги на использовании страны. Уверен на сто процентов, что, сажая очередного взбунтовавшегося «делягу», госчиновники искренне негодуют: «Пришел на нашу площадку, торгует на нашем месте и еще смеет выступать! Присосался к народному добру, паразит!»
Правильный налог для формирования ответственности и правосознания – персонализированный.
Как взносы на содержание консьержа и уборщиц в подъезде. Все вместе сложились, чтобы было лучше. То есть уплатили некий сбор на комфортное проживание в доме, за догляд и уход за своей собственностью. И старшего по подъезду, который неэффективно израсходовал эти деньги, в лучшем случае соседи отругают и выгонят с работы. Это и есть модель общества, где граждане активно следят за действиями нанятой ими власти. То есть пресловутого гражданского общества. Для его создания и надо всего лишь, чтобы каждый конкретный гражданин платил ощутимую сумму сам, из собственного кармана отдавая деньги человеку, до которого можно добраться в любую минуту.
Так устроена фискальная политика в США, похожим образом – в Швейцарии. И в обеих странах эту политику активно критикуют. Но не в принципиальном выборе системы.
В Америке подоходный налог – основа наполнения федерального бюджета. Его, этот налог, с граждан не удерживает работодатель, как в России. Гражданин сам ежегодно считает свои доходы и относит деньги на уплату налога в банк. Согласитесь, разница есть. Одно дело – деньги не получить. Другое дело – получить, ощутить (на них прямо сейчас можно что-то купить, если не платить налог) и отдать государству. В Швейцарии ситуация отличается еще и тем, что львиная доля налогов собирается в пользу конкретного кантона. То есть
получателем налога становится не далекий «федеральный бюджет», а местный чиновник, который может жить на соседней улице.
Именно он потом распределяет средства, в том числе и на федеральные программы. Полагаю, это сильно меняет степень ответственности при расходовании денег граждан.
В России основа наполнения бюджета, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, – НДС. Подоходный налог, на первый взгляд, имеет слишком низкую ставку, чтобы играть доминирующую роль в бюджете. Тут есть большая доля лукавства. Как-то Путин похвалялся, что наш подоходный – один из самых низких в Европе, имея в виду, что гражданин платит всего 13%. Президент позабыл, что с зарплаты работодатель отдает еще 26% единого социального налога (этот налог регрессивен – уменьшается с ростом доходов). То есть
с заработной платы небогатого человека удерживают почти 40%.
Если бы эти деньги в полном объеме доставались гражданину, чтобы он в конце года отнес их в местный бюджет… Да еще и имел под рукой ответственного за их трату… Даже не знаю, с какой скоростью стала бы расти политическая активность населения!
Рассуждения чиновников о том, что налог с граждан собрать гораздо тяжелее, чем с предприятий, кажутся мне несостоятельными. Как-то эта проблема решена в тех же США. Значит, возможно?
Политики жалуются, что люди не голосуют, впрочем, находя в этом и положительный момент: равнодушие связано с экономической стабильностью. Но мало кто задумывается: не ходят на выборы, потому что не видят смысла, не ощущают сопричастность и не имеют рычагов влияния.
Я согласен с понятием «Другая Россия», хотя идеология одноименного движения мне не близка.
Сегодня у нас две страны. В одной живут чиновники. В другой – все остальные. Так при Путине, так было при Ельцине… Всегда.
Самый популярный среди граждан ответ на вопрос о приемлемости власти – «пусть не мешают». И «национальным лидером», думаю, следует назвать человека, у которого хватит политической воли сделать подоходный налог и налог на собственность основой наполнения бюджета. Такой человек будет достоин любых наград хотя бы потому, что первым в истории России возьмет на себя реальную политическую ответственность.

Santiny

идея то неплохая.. но готовы ли мы к этому?
бюджет похудеет

freya83

Из серии боянистых анекдотов?
1985 год: перестройка, хозрасчет и т.д.
Семья Горбачевых решила завести кур. Купили 100 штук, через неделю 50 умирает. Собирают политбюро ЦК, предлогают покрасить всех кур в красный цвет, который повысит их активность, они не будут умирать. Сказано-сделано, через неделю 25 кур умерли. Опять политбюро, идея! - покрасить кур в зеленый цвет, цвет природы, они успокоются и не будут умирать. Через неделю осталось 10 кур. Политбюро предлагает покрасить кур в черный цвет, строгий, официальный такой, куры почувствуют свою важность и не будут умирать. Но через неделю все умерли. Собирают политбюро и сожалеют: - Жаль что куры кончились, ведь еще столько идей есть!

picasso221

:grin: :grin:
Зато в статье не просто "идея", а еще и с критикой! Понимать надо :cool:

vovkak

В чем идея статьи?
Отменить НДС, НДФЛ, ЕСН и вместо них сделать налог, выплачиваемый гражданами самостоятельно в конце года.
Как пример приводятся США и Швейцария.
Затея совсем нереальная.
Во-первых, в США вместо НДС используется налог с продаж, который у них ничем не лучше и остался только из-за инерционности их налоговой системы. Практически во всех остальных странах (включая Швейцарию) НДС есть. Т.е. мировой опыт показывает, что это лучший вариант.
Во-вторых, как автор предлагает собирать налоги с крупных акционерных компаний? Т.е. компания получила прибыль в России, налогов не платила и принесла кучу бабок иностранным акционерам. Как их обязать выплатить налоги?
В-третьих, собрать большие налоги с граждан без использования налогового агента - это невозможно. Чтобы компенсировать существующие налоги с граждан придется брать по 40-50%. Делать это ежемесячно - глупо с точки зрения потерь времени на оформления. Если делать ежегодно, то попробуй представить в России человека, который сможет отдать за раз половину годовой зарплаты.
В-четвертых, во всех развитых странах работодатель выступает как налоговый агент по удержанию большей части налогов, и США вовсе не исключение. Да, ряд налогов в местный бюджет могут выплачиваться самим гражданином, но это меньшая часть.
В общем, статья ни о чем. Все приведенные аргументы ошибочны, а выводы абсурдны.
Даже если выделить налоги в местный бюджет и обязать граждан самостоятельно их платить, то это ничего хорошего не даст. Возникнет куча бесполезной работы, собираемость будет очень низкой и большой процент доходов так не возьмешь (пара процентов - максимум, иначе никто не сможет собрать эту сумму). Совершенно бесполезная затея.

gena137

В статье все правильно написано, конечно, в плане зависимости типов налогов и политической активности населения. Стоит овца, ничего не подозревает, а с нее НДС стрегут (с). Ключевой вопрос в том, кому оно нужно - гражданское общество. Уж точно не действующей власти. Отсюда и отталкиваемся.

gena137

В общем, статья ни о чем. Все приведенные аргументы ошибочны, а выводы абсурдны.
Даже если выделить налоги в местный бюджет и обязать граждан самостоятельно их платить, то это ничего хорошего не даст. Возникнет куча бесполезной работы, собираемость будет очень низкой и большой процент доходов так не возьмешь (пара процентов - максимум, иначе никто не сможет собрать эту сумму). Совершенно бесполезная затея.

:crazy: Полностью минусадын.

demiurg

Во-первых, в США вместо НДС используется налог с продаж,
Во-первых, не во всех штатах, во-вторых, он меньше, в-третьих, идет не в федеральный бюджет, а в бюджет штата. И вообще, каким это образом он "вместо НДС"?
Если делать ежегодно, то попробуй представить в России человека, который сможет отдать за раз половину годовой зарплаты.
В-четвертых, во всех развитых странах работодатель выступает как налоговый агент по удержанию большей части налогов, и США вовсе не исключение. Да, ряд налогов в местный бюджет могут выплачиваться самим гражданином, но это меньшая часть.
В штатах работодатель удерживает из зарплаты столько, сколько попросишь (например, 15 или 25 процентов и отправляет в IRS. В начале года выдает тебе бумажку, в которой написано, сколько ты получил, и сколько из этого уже отправлено в IRS. Считаешь, сколько недоплатил или переплатил - и поправляешь: доплачиваешь, либо тебе возвращают.
То есть это, конечно, не совсем то, что автор статьи написал, но ты ваще какую-то фигню сказал. Ну кроме того, что работодатель - налоговый агент, это да.

demetrius86

то попробуй представить в России человека, который сможет отдать за раз половину годовой зарплаты.
Но де-факто так происходит. Россияне действительно половину заработанного перечисляют государству в виде НДФЛ, ЕСН и НДС. Только даже на нашем форуме не все это помимают. Справка выдаётся только на НДФЛ. Иногда ещё люди видят пенсионные отчисления. А уж о том, что уменьшение НДС может увеличить их зарплату ( и уменьшить обороноспобность и пр) догадывается совсем уж ограниченное число россиян.
В общем, статья ни о чем..
Статья - политическая реклама, основанная на идее о смене системы с европейской (более новой и совершенной ИМХО) на американскую. Смысла никакого, зато сколько много умных слов.

vovkak

Во-первых, не во всех штатах, во-вторых, он меньше, в-третьих, идет не в федеральный бюджет, а в бюджет штата. И вообще, каким это образом он "вместо НДС"?
Неточности во всех четырех утверждениях.
1) Очень уместное замечание. Да, не во всех штатах. В 49 его нет, а в одном, Мичигане, есть. И то в конце этого года его планируют отменить.
2) Он значительно больше нашего НДС и сравним с нашими НДС + НП. Ставки для среднего и крупного бизнеса 30-40%
3) Какая разница, бюджет штата или федеральный? В статье имелся в виду бюждет уровня местного самоуправления, а бюджеты штата и страны практически одинаково далеки от него.
4) Именно вместо. Выполняет точно те же функции, примерно одинаковый объем бумажной волокиты, сравнимые ставки.
В штатах работодатель удерживает из зарплаты столько, сколько попросишь (например, 15 или 25 процентов и отправляет в IRS. В начале года выдает тебе бумажку, в которой написано, сколько ты получил, и сколько из этого уже отправлено в IRS. Считаешь, сколько недоплатил или переплатил - и поправляешь: доплачиваешь, либо тебе возвращают.
Интересная система. А можно сказать работодателю, чтобы он ничего у тебя не удерживал? И насколько принято так говорить?

demiurg

) Налог с продаж в районе 6-8 процентов. Это меньше чем ~16-18% НДС в Европе. Вот это я имел в виду.
3,4) Разница в том, что ты сказал "вместо НДС". А между тем, у нас в России какое-то время существовали оба этих налога. В бюджет местного самоуправления, кстати, в штатах идет налог на собственность, около 1% от стоимости в год. Тоже ощутимо, кстати.
Да, можно сказать, чтобы ничего не удерживал, насколько принято - не знаю, думаю, что не очень. Ибо все равно придется самому откладывать и не тратить. Скорее уж просят вычитать больше, чтобы возвращали приятным сюрпризом.

78685

2) Налог с продаж в районе 6-8 процентов. Это меньше чем ~16-18% НДС в Европе. Вот это я имел в виду.
Так налог с продаж грубо берется с выручки, а НДС - с разницы между выручкой и себестоимостью

vovkak

2) Налог с продаж в районе 6-8 процентов. Это меньше чем ~16-18% НДС в Европе. Вот это я имел в виду.
3,4) Разница в том, что ты сказал "вместо НДС". А между тем, у нас в России какое-то время существовали оба этих налога. В бюджет местного самоуправления, кстати, в штатах идет налог на собственность, около 1% от стоимости в год. Тоже ощутимо, кстати.
Я неверно выразился, имелся в виду не налог с продаж, а налог на прибыль. Именно он в США составляет 35%, а в России 24%. Плюс, у них еще и сам налог с продаж есть...
http://en.wikipedia.org/wiki/Corporate_tax_in_the_United_Sta...
В общем, налоговое законодательство в США не особо лучше или выгодней российского. Итоговые величины налогов примерно одинаковые. В ЕС налоги такие же (по смыслу как и у нас и менять они особо ничего не собираются.
Это все к тому, что в первоначальной статье утверждалось, что у них все налоги платят сами граждане, что и создает гражданское общество. Совершенно не соответствующее действительности утверждение.

Kirill_off

Для создания гражданского общества в России достаточно персонализировать налоговую систему.

для создания персонализированной налоговой системы - нужно сподвигнуть людей хранить деньги в банках -
длячего нжнуо созжать банковскую систему, для чего нужно обеспечить правовую поддержку предпринимательства(деньги берутся в кредит, ане выдаются государством для чего нужно создать судебную систему, для чего нужно время.
судебная система - это лет 20
банковская тоже около того.
и вообще очень большой вопрос, что первично
гражданское общество или персонализированная налоговая система.

demiurg

Ну да, в Европе оно как-то и без этого создается

sandish

Тогда черная зарплата будет очень большим плюсом. :)
Ибо лучше все-таки не знать, сколько отдаешь в виде налога, чем отдавать чуть ли не половину из СВОЕЙ уже полученной зарплаты, у которой есть куда более разумные применения.

sunlya

Т.е. о сознательности речь вообще не идёт в принципе?

sandish

Если сознательность стоит половину зарплаты ,то имхо, нет.
Тем более есть много других областей для проявления сознательности.

sunlya

Пол-зарплаты у тебя хоть с сознательностью, хоть без сознательности нет. Просто в одном случае ты это почти не осознаешь,а в другом начнёшь задумываться - туда ли эти деньги тратятся. Хотя да, многим приятнее жить в некотором эфемерном мире, гед деньги на общественные блага берутся из ниоткуда, в никуда же уходят, а они сами - сторонние наблюдатели.

redtress

Это к вопросу о "русской душе" в соседнем треде про крестьян

atsel

Не знаю, что хотел сказать этой статьей автор. Но он явно плохо представляет себе работу налоговой системы в принципе, а все его аргументы сводятся к иррациональным доводам типа, раз в Америке так, значит так лучше.

mong

у которой есть куда более разумные применения.
ню, новая шмотка или гламурный хавчег это более разумно, чем оборона гос-ва и образование, ога.
:smirk:
чуть ли не половину из СВОЕЙ

13% != половина. ты очевидно гумонетирей.

sunlya

И ты оттуда же. Там не только про НДФЛ идёт речь

redtress

Она походу зацепилась за 50% из статьи, что конечно, бред.
13% != половина
ЗЫ :shocked: Ты што, мерский программер штоле?

mong

там это где ? :D
там где зарплата СВОЯ - только 13%.
всё остальное - чужое.

redtress

А социальный налог?
Там вроде предлагалось скинуть его с организаций

mong

малоли кто чего предлагает.

atsel

В России основа наполнения бюджета, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, – НДС. Подоходный налог, на первый взгляд, имеет слишком низкую ставку, чтобы играть доминирующую роль в бюджете.
     Нужно не с чужих слов пересказывать, а самому смотреть - на сайте ФНС все выложено. Можно посмотреть, сколько и каких налогов собирается и как они распределяются по бюджетам, и обосновать свою позицию, если она есть.

redtress

Тогда не имеет смысла обсуждать ЭТУ статью, все и так работает

mong

а я ЭТУ статью и не обсуждаю ! :D

sandish

Оборона мне вобще нафиг не сдалась, а за образование своего ребенка я предпочту заплатить сама. Еще и дешевле выйдет скорее всего.
13% != половина. ты очевидно гумонетирей

Во-первых, не гуманетарий :p
13 это только подоходный, а есть еще куча других налогов.
По крайней мере если налоги косвенные мне не так обидно, что их тратят не пойми на что.
А свои деньги я потрачу правильно ,как бы хорошо их не тратили.
В любом случае, речь не о том, чтоб платить меньше налога, а в каком виде.
От того, что я буду больше думать на какую херь тратятся мои деньги, лучше они тратиться не будут.

mong

Оборона мне вобще нафиг не сдалась,
как разумно , вау,круто ! И это не ПТУ, это же МГУ.
один говорит - нахуй космос, второая ему вторит - нахуй оборона !
ГОРДО ЗА МГУ ПРОСТО !
 :D
а за образование своего ребенка я предпочту заплатить сама.

за своё для начала заплати.

redtress

Оборона мне вобще нафиг не сдалась, а за образование своего ребенка я предпочту заплатить сама. Еще и дешевле выйдет скорее всего.
Это свидетельствует о твоей крайней гражданской несознательности и неготовности жить в демократическом обществе. Т.е. ты прямой клиент аппарата принуждения.
От того, что я буду больше думать на какую херь тратятся мои деньги, лучше они тратиться не будут.

А это свидетельствует о не развитом рациональном мышлении , к сожалению...

redtress

Топ, космос, в отличае от обороны может и должен быть коммерческим, т.к. с него можно получить прибыль. Слова "нахуй космос" означают, что я не согласен жить впроголодь ради космоса, как жили в СССР, а вот если кто то занимается бизнесом в этой отрасли - так я только за

sunlya

Ты вообще понимаешь смысл такого понятия как "общественные блага"? И есть ли понимание того, что в образовании размером с государство РФ (и даже с меньшими размерами) не работает индивидуальное их спонсирование по принципу "на что желаю - на то и дам". Это работает только в маленьких коммуннах. И что их качество зависит от трат, которые непосредственно нельзя конверировать в твою пользу?

sandish

А ради обороны согласен жить впроголодь? :grin:
Или ради бесплатной медицины, которой практически нереально пользоваться?

mong

Топ, космос, в отличае от обороны может и должен быть коммерческим, т.к. с него можно получить прибыль.
да правда чтоле ? много пендосы получили прибыли от полётов на луну ? :smirk:
а от науки можно получить прибыль ?
а вот если кто то занимается бизнесом в этой отрасли - так я только за

а кто занимается в индии, кетае, франции бизнесом в этой отрасли ? весьм мир тупой, один хулио умный ? :smirk:
что я не согласен жить впроголодь ради космоса, как жили в СССР,

а ради обороны ?
:D

redtress

А ради обороны согласен жить впроголодь? :grin:
Нет, но это не значит, что я несогласен платить налоги, если они вменяемые. Если нет - просто сваливаешь из такой страны. Но платить налоги придется ВЕЗДЕ.

Вот чтобы стало реально, нужно спрашивать с тех, кто тратит эти налоги

mong

а ты за неё не платишь реально - вот и не реально пользоваться. :smirk:

mong

Нет
то есть тебе лучше обжираццо эн дней, а потом сдохнуть от пендосской бомбы, чем жить долго, но не так гламурно ? :D

sandish

Понимаю.
Вопрос в том, что часть трат совершенно точно можно было бы перевести на платную основу, что делают многие страны.
Вобще говоря, я понимаю, что налоги - неизбежное зло, но оно будет меньшим злом, если не будет прямо осознаваться как часть моего дохода, являясь по сути тем же самым.

mong

Понимаю.

но оно будет меньшим злом, если не будет прямо осознаваться как часть моего дохода, являясь по сути тем же самым.
блондинка :D

sunlya

но оно будет меньшим злом, если не будет прямо осознаваться как часть моего дохода,
Вот с этим не согласна. Так как именно твоё прямое осознание этого факта побуждает ещё более осознано воспринимать действительность и не плевать на неё, а участвовать в её формировании и изменении. Если уж не проходят мотивы сознательности и ответственности, то разумный эгоизм работает почти всегда :crazy:

redtress

да правда чтоле ? много пендосы получили прибыли от полётов на луну ? :smirk:
а от науки можно получить прибыль ?
Что такое фьючерсные инвестиции и фьючерсные фонды знаель? С науки в Омерике гребут достаточно денег.
Не забудь, что Омерика полетела на Луну когда уже обеспечила своим гражданам неплохой уровень жизни. Ты мои слова все время вырываешь из контекста. Нам сейчас нужно не на Луну летать, а нормальную рыночную экономику сделать
а ради обороны ?

Читай выше.

sandish

а ты за неё не платишь реально - вот и не реально пользоваться.

Ну так я предпочту платить и чтоб налог стал меньше :)
Вобще говоря, я не принципиально против налога, а только против того, чтобы платить его из уже полученных мною денег.
Конечно, если у меня будет законный способ не платить налог, я этого делать не буду. И имхо, не только я . (в том числе и те, кто будут доказывать обратное в форуме)
Как вариант, черная зарплата, которая будет выгоднее белой.

mong

Не забудь, что Омерика полетела на Луну когда уже обеспечила своим гражданам неплохой уровень жизни.
ты это в агенстве ОБС узнал ? :D
Нам сейчас нужно не на Луну летать, а нормальную рыночную экономику сделать

Вам на Луну никогда не нужно будет летать =\\
Поэтому вы никогда на неё и не полетите. :p

mong

только против того, чтобы платить его из уже полученных мною денег.
ну попроси руководство платить налог ДО того как ты их получишь - делов-то ! :D
Как вариант, черная зарплата, которая будет выгоднее белой.

как результат - бомба на голову твоего ребёнка ! :D

78685

- А теперь смертельный номер - Полёт человека из пушки на Луну!
[гаснет свет, в темноте вопль топа]
- КУДА ВЫ МЕНЯ ТАЩИТЕ, ЛИБЕРАСТЫ!

katrinmania

От лица всех посетителей форума прошу не отвечать на посты топа, дабы не плодить его креативы.

sandish

Вот с этим не согласна. Так как именно твоё прямое осознание этого факта побуждает ещё более осознано воспринимать действительность и не плевать на неё, а участвовать в её формировании и изменении. Если уж не проходят мотивы сознательности и ответственности, то разумный эгоизм работает почти всегда

Наверное с моим разумным эгоизмом что-то не так, но он говорит ,что лучше потратить деньги, чем отдать их в виде налога.
А сработает он в пользу налога, если я буду знать, что чтоб получить некое общественное благо надо заплатить налог. Например, право воспользоваться поликлиникой, если у меня есть квитанции об уплате налога. Как плата за установку домофона в подъезде и т.п.
Но тут это выступает скорее как покупка услуг и.
Как должен работать разумный эгоизм, чтоб заставить заплатить за оборону или космос я не представляю :grin:

sandish

ну попроси руководство платить налог ДО того как ты их получишь - делов-то !

Хорош вариант, попроси не платить тебе деньги, которые ты можешь получить и потратить. :grin:

sandish

блондинка

То то уходом от налогов исключительно блондинки занимаются. :)
Я то думала, оказывается все делается по инициативе секретарш гендиров :D

mong

тебе мой креатив мешает жить чтоле ? :confused:

mong

которые ты можешь получить и потратить.
"разумно" ? :D

mong

Как должен работать разумный эгоизм, чтоб заставить заплатить за оборону или космос я не представляю
а я представляю. Раньше это было - раскулачиванием завёццо. :smirk:

sandish

а я представляю. Раньше это было - раскулачиванием завёццо.

Это не разумный эгоизм, а насилие. :grin:

mong

ну для того чтобы тебя и твоих детей сохранить приходится прибегать к таким методам.
Ибо ты упорно хочешь себя убить. :smirk:

Satellite

Вау, кто в сосаити! Ты точно в курсе, что споришь с топом?
Бросай ты это дело, толку никакого ведь с него, как с козла молока, а вони много, как с того же козла.

redtress

То то уходом от налогов исключительно блондинки занимаются. :)
В нормальных странах это одно из самых серъезных преступлений, за которое впаривают по самое небалуй. Чтобы помочь разумному эгоизму(Не путать с раскулачиванием)

redtress

Таким образом постепенно выясняется в чем расстройство топа - он панически боится ракеты на голову

mong

только хулии и дины этого не беяццо. А когда они будут падать - то уедут в другую страну и будут утверждать, что во всём виновато правительство. :smirk:

mong

Чтобы помочь разумному эгоизму(Не путать с раскулачиванием)
вот расскажи, ты сейчас плохо живёшь ? я к тому можно ли уже России заниматься обороной и космосом или ещё рановато ? :D

redtress

вот расскажи, ты сейчас плохо живёшь
Хуже чем живут аналогичные специалисты на Западе.
А еще опроси за пределами МКАДА людей...

mong

Хуже чем живут аналогичные специалисты на Западе.
а работаешь ты так же хорошо как аналогичные спецы на западе ? :D
то есть ты будешь думать что живёшь хорошо, когда будешь жить также\лучше чем аналог. спецы на западе ?
ты настоящий русский крестьянин из соседнего треда ! :D

redtress

Топ мастер подмены понятий. Статью про крестьян не понял совершенно, читай еще раз.
Хорощо, плохо, лучше, хуже - всегда сравнительные характеристики

mong

Хорощо, плохо, лучше, хуже - всегда сравнительные характеристики
учи русский язык. вторые две да, первые две нет.
Статью про крестьян не понял совершенно, читай еще раз.

как раз наоборот. тебе не важно как ты сам себя ощущаешь, тебе важно, чтобы не было стыдно перед твоими западными аналогами.
короче, то есть значит космос и оборона погодит. я правильно понял ?
ок, что же у тебя нет такого, что есть у твоих аналогов на западе ? :D

redtress

учи русский язык. вторые две да, первые две нет.
Подучи физику чтоле, может поймешь, что все в мире относительно :D
ебе важно, чтобы не было стыдно перед твоими западными аналогами.

Дурачок, стыд тут не при чем.
ок, что же у тебя нет такого, что есть у твоих аналогов на западе ? :D

Топ, подумай головой, чего у нас в стране нет, того, что есть на Западе.
У тебя то понятно все есть - всегда есть власть, которой можно полизать

mong

Подучи физику чтоле, может поймешь, что все в мире относительно
скорость света абсолютна например - иди сам ботай физику, а за одно и философию, может хоть капельку умней станешь :smirk:
Дурачок, стыд тут не при чем.

а что причём ?
Топ, подумай головой, чего у нас в стране нет, того, что есть на Западе.

И чего у нас нет по твоему того,чтобы было на западе ? :confused:
По моему так это большого количества людей с мозгами и совестью. :(

redtress

а за одно и философию

Заметно, что это для тебя самый главный предмет :D
Сказать что тебе плохо или хорошо можно только сравнив свое состояние с каким либо другим(явно или неявно) но просто хорошо или плохо тебе не может быть
И чего у нас нет по твоему того,чтобы было на западе ? :confused:
Все есть? Т.е. средний уровень жизни в РФ лучше скажем американского?

mong

но просто хорошо или плохо тебе не может быть
тебе может и не может быть просто хорошо или плохо. А мне может. :smirk:
Т.е. средний уровень жизни в РФ лучше скажем американского?

смотря что ты вкладываешь в понятие "лучше". Я считаю что да, лучше. :smirk:

redtress

А мне может. :smirk:

Тебе сейчас просто плохо или просто хорошо? :D
Я считаю что да, лучше. :smirk:
Нда... Скажи это учителям хотябы или тем же преподам в мгу... Чем же по твоему лучше?

mong

хорошо ! :D

Скажи это учителям хотябы или тем же преподам в мгу...

зачем ? :confused: я это говорю своим друзьям. Часть из них со мной согласна, особенно те, кто там сами лично побывали. Есть те, кто не согласен. ну и ?

Чем же по твоему лучше?

ощущением того, что там ты не живёшь, а существуешь. За ширмой матриальных благ всё уныло и пусто, и нет никаких намёков на хоть какое-то изменение. Вот там мне просто плохо.

mong

а вообще конечно боян, я уж 10 раз писал. но ты видимо не понял и врядли поймёшь. Другие понимают это сами.

redtress

. Часть из них со мной согласна, особенно те, кто там сами лично побывали. Есть те, кто не согласен. ну и ?

То, что несогласных по все стране будет больше.
ощущением того, что там ты не живёшь, а существуешь. За ширмой матриальных благ всё уныло и пусто, и нет никаких намёков на хоть какое-то изменение. Вот там мне просто плохо.
Во, заебись, спасибо за ответ.
Интересно было бы понять, что понимается под "живешь" здесь? То, что любой чиновник(представитель власти) может вытереть о тебя ноги? Что для получения любого документа(загран, права, регистрацию на машину, просто регистрацию) нужно выстоять в дикой очереди, выслушать хамство? Ощущение вечной борьбы?
Только там тебе не просто плохо, а ты все таки сравниваешь свое состояние с состоянием "без ширмы благ, и где все весело и полно" :)

redtress

я уж 10 раз писал.
От тебя это первый раз читаю, прости не в силах осилить все твое творчество

mong

То, что несогласных по все стране будет больше.
миллионы мух не могут ошибаться ? большинство в стране будет думать так, как покажут по зомбоящику.так что тут всё ок. Всегда хорошо там, где нас нет. :p
Интересно было бы понять, что понимается под "живешь" здесь? То, что любой чиновник(представитель власти) может вытереть о тебя ноги? Что для получения любого документа(загран, права, регистрацию на машину, просто регистрацию) нужно выстоять в дикой очереди, выслушать хамство? Ощущение вечной борьбы?

нет. не это. Я ж говорю, ты не поймёшь. у тебя жизнь сводится лишь к бабкам, тачкам и бумажкам. в твоей жизни нет места красивому, вечному, наконец просто сесть и просто пудумать. Поэтому ты и не любишь философию. Когда ты был в последний раз в театре ? в оперре, на балете, в картинной галерее ?
Только там тебе не просто плохо, а ты все таки сравниваешь свое состояние с состоянием "без ширмы благ, и где все весело и полно"

нет. Мне там просто плохо, безо всякого сравнение в чем бы то ни было.

mong

От тебя это первый раз читаю,
сходи к врачу - проверь память. я тебе еще в недавний предыдущий раз - фильм советовал поглядеть. Ты конечно к моему совету не прислушался.

redtress

я тебе еще в недавний предыдущий раз - фильм советовал поглядеть.
Я тебе там же говорил, что мне нужен именно твой ответ, а не фильм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: