По поводу утверждений о том, что науку в Америке движут эммигранты.

sergeymorozov

Нобелевские Лауреаты за последние, родившиеся и учившиеся в США - явно не редкость, вот например за последние пару лет:
Линда БАК (Buck) - 2004
Ричард АКСЕЛ (Axel) - 2004
Питер Агр и Роберт Маккиннон - 2003
остальные здесь http://www.n-t.ru/nl/
Эмигрантов много, много талантливых, но зачем преуменьшать заслуги аборигенов?

anderson2908

Фокт против: один папин приятель эмигрировал в США и устроился на работу в такой секретный институт, в который до 90-х годов иммигрантам вход был заказан. Не этот ли факт говорит о том, что своих кадров в США, мягко говоря, не хватает?

sergeymorozov

На определённые должности возможно...
Ну а кроме шуток, знакомый твоего отца видимо очень необходимый специалист был, но! Мы ж всего не знаем...

Ollo

Под словом "аборигены США" я понимаю индейцев. А остальное население этой страны все эммигранты разных поколений.

arturkaas

в тему
седня на мтв шла передача уроки соблазна :
девушка спрашивает парня - какой ты национальности?
- я белый
- так какая национальность то?
- я белый, а не негр
я просто плакал

anderson2908

А мне кажется, это вообще неприлично спрашивать человека, кто он по национальности.
А ребенок ИМХО дал один из лучших вариантов ответа.

sergeymorozov

Видимо ключевой момент в твоём посте -
я понимаю
Лучше скажи, сколько народу потеряли американцы во второй мировой войне.

Niklz

слышал мнение, чтонобелевские премии, это по большому счету политика, в которой заправляют опять таки американцы.

arturkaas

а мне кажется, что человек не должен стесняться своей национальности, поэтому о ней можно совершенно спокойно спрашивать

kliM

есть такой момент... нобелевские премии обычно вручают стареньким дедушкам за открытия которые они сделали в далекой молодости и которые только сейчас признали открытиями мирового значения. Один знакомый ученый пиндос, эксперт в своей области, жаловался что собирается на пенсию уходить, а замены ему нет, т.к. профессионалов его уровня на всю страну 3-4 человека и все - его ровесники.

anderson2908

а мне кажется, что человек не должен стесняться своей национальности, поэтому о ней можно совершенно спокойно спрашивать
При переписи населения - без проблем. А так - незачем. Иначе - я отвечаю так, как ответил тот ребенок.

stm7543347

[Читая тред]Вообще, рациональное зерно в этих утверждениях есть. Если кто и мог двигать науку - тот уже эмигрировал. Оставшиеся даже писать не умеют...[/Читая тред]

sergei1207

\\При переписи населения - без проблем. А так - незачем. Иначе - я отвечаю так, как ответил тот
\\ребенок.
А когда тебя спрашивают как звать твоих родителей- ты говоришь- мужчина и женщина?

anderson2908

А когда тебя спрашивают как звать твоих родителей- ты говоришь- мужчина и женщина?
Вопрос не по существу. У меня есть гораздо более интересные черты, чем черты лица. Например, черты характера.

MammonoK

какая-то чушь
тебя смущает твоя нац-ть? ты считаешь что кого-то может смущать его нац-то то есть ты допускаешь что одна нац-ть лучше другой? ты нацист? каким мылом ты моешь руки, негодяй?!

anderson2908

тебя смущает твоя нац-ть
Меня? Здесь? Не смеши Меня смущают люди, которые задают вопрос о моей национальности. И своим ответом я хочу им намекнуть, что моя национальность - это не главное мое достоинство.

MammonoK

гы
при чем здесь достоинство?
нац-ть - это просто нац-ть. по-моему у тебя какие-то комплексы.

anderson2908

при чем здесь достоинство?
В том-то и дело, что достоинства не зависят от национальности. А потому вопрос о национальности не может быть вопросом по существу. На праздный вопрос - праздный ответ
по-моему у тебя какие-то комплексы
А мне говорили, что ты не с ФФМ и не с психфака

MammonoK

Плят. То есть любой вопрос к тебе должен быть о твоих достоинствах? Я фигею дорогая редакция...

anderson2908

То есть любой вопрос к тебе должен быть о твоих достоинствах?
почему же? Можно о недостатках

MammonoK

Скажем, ты не будешь отвечать на вопрос о твоей группе крови, к примеру? Это не достоинство и не недостаток
Можно придумать много примеров, когда знание твоей нац-ти не предмет праздного интереса.

anderson2908

Можно придумать много примеров, когда знание твоей нац-ти не предмет праздного интереса.
Вперед! Примеры, что я влюбился в чеченскую девушку и иду знакомиться с ее родителями (и подобные не принимаются во внимание. Равно как и примеры, что я иду устраиваться на работу в ФСБ и меня спрашивают при приеме

MammonoK

Ну если ты не нацмен то знание твоей нац-ти поможет узнать какой язык у тебя роднной (ты при смерти тебе нужны лекарства, но никто не знает какое, зовут переводчика и все такое)
узнав нац-то можно узнать в какой литературе ты разбираешься, какой климат для тебя привычный и тд и тп...

anderson2908

узнав нац-то можно узнать в какой литературе ты разбираешься, какой климат для тебя привычный и тд и тп...
Виктор Цой. Кореец...

MammonoK

ты читать умеешь? перечитай первое предложение

anderson2908

Ну что ж, спасибо тогда. Я не знал термина "нацмен" Извиняюсь. Но вообще-то не так уж и не в тему этот пример: нацменов сейчас столько, что, как мне кажется, зная национальность, слишком часто фактически невозможно узнать ни родного языка (многие знакомые евреи нормально не знают ни иврит, ни идиш ни литературу, в которой разбирается человек, ни тем более привычный климат, - причем последнее будет применимо уже к детям русских эмигрантов, проживающих, скажем, в Майами

MammonoK

Ну в америке это допустим так. Там любой русский с 99.9% вероятностью еврей.
Кстати, забавно что еврейский внешний архетип стал прообразом русских у амов именно благодаря еврейским иммигрантам с брайтон-бич.
Посмотрите амовское кино - все чернявые кучерявые пучеглазые. Почти во всех фильмах так... Я уж не говорю о "русской" мафии. Там рабинович на абрамовиче сидит и хинштейном погоняет.
А вот допустим если ты турист или на какой-нибудь интернациональной конференции этот вопрос более чем уместен. Не забывай что в России 80% русских.

anderson2908

А вот допустим если ты турист или на какой-нибудь интернациональной конференции этот вопрос более чем уместен.
Там уместен другой вопрос: "Where are you from?" или "Do you speak English?"

parfum74

Нобелевские Лауреаты за последние, родившиеся и учившиеся в США - явно не редкость, вот например за последние пару лет:
Линда БАК (Buck) - 2004
Ричард АКСЕЛ (Axel) - 2004
Питер Агр и Роберт Маккиннон - 2003
остальные здесь http://www.n-t.ru/nl/
Эмигрантов много, много талантливых, но зачем преуменьшать заслуги аборигенов
Ну и сколько годиков этим лауреатам? Не будем ставить под сомнения их заслуги, но вот только когда они были ? Лет 20-30 назад, не меньше.

MammonoK

Да чего гнать-то на белых американцев. И англо-саксы и кельты - очень умные люди.
Такие же как и мы.

kliM

ну я вот знаю по крайней мере одного очень неумного человека, утверждающего на этом форуме что он русский...

MammonoK

какой-та негодяй наверное.

olga58

вы че совсем е**нулись!? вам че остальных 99% тредов не хватает!?

olga58

на счет нобеля.
дают я так понял тем, кто написал статью. если сделано что-то крутое, то в авторах обычно присутствует зав лабы (или кто-там у них). а зав лабами становятся местные американцы. очень редко иностранцы, и то толко те, кто получил PhD там.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: