как заставить человека принять помощь?

730095699111

помощь ему необходима, но принять ее он отказывается, считая что сам справится,
я так не считаю, имею для этого очень весомые причины,
тупо смотреть как он "справляется" я не хочу,
тема более чем серьезна

admt

сделай этому человеку гадость

MerKish

Поймать, связать и не кормить, пока не согласится на помощь.

Lyon

Смотря что и как. Если деньги - всегда можно дать, сказав, что это в долг. Отдаст, когда сможет - человеку будет легче. Срабатывает.
В любом случае, пока он сам не поймет, что нуждается в помощи, твои усилия бессмысленны, и даже во вред, потому как вызывают негатив у упрямца (давление-сопротивление да и у тебя своей тщетностью.
Нужны аргументы. Не эмоции.

730095699111

смерть жены, человек просто ушел в себя и переживает все внутри,
говорит, что справится сам
очень хочу ему помочь, но он закрыт,
чувствую огромную вину, что не могу ничего сделать
аргументы — выслушивает, но не больше

asseevdm

Ты должен давать понять, что ты всегда готов помочь.
Но навязывать помощь — имхо, это только во вред.

croco

Если он не пьет, не бросил работу/учебу, то лучше его не трогать, пока сам не попросит. А вот если вредит себе, то его надо тащить к психологу.

lenok700768

оставь человека в покое

Lyon

Ты действительно ничего не можешь сделать. Близкого человека не стало..
О вине рассуждать незачем. Ее, конечно, нет.
А твоему другу нужно время и возможность (одиночество + покой) осмыслить произошедшее, объяснить для себя. У него внутри сейчас идет колоссальная работа. Пусть идет. Без этого никак. Главное, чтобы себЯ есть не начал.
Можно помочь ему позаботиться о физическом здоровье - проследить за тем, чтобы у него всегда было много разной еды, (под этим предлогом и навещать: вот, мол, достал хорошие корольки) ярких картинок/ цветов/ образов вокруг; физические нагрузки,снимающие напряжение.
А в душу не лезь - захочет - сам на контакт выйдет.

730095699111

прошло полгода, пока заметных изменений нет,
хочется чтобы он куда-то начал двигаться,
по сути дела хочется достигнуть результата любой ценой, навязыванием, уговорами,
еще как, любой

Asmodeus

Сделай так, чтобы он не знал, что это помощь. Если нужны деньги, пусть окажет для тебя за них какую-либо услугу (пусть даже ненужную для тебя пусть считает, что он их заработал. Если речь идет о чем-то другом, без конкретики ничем помочь не могу.
О, пардон, пропустил конкретику. Тут действитеьно не знаю.

MerKish

По теме.
Всё равно мало инфы и автар всё равно дурак.
Во-первых, непонятно, чего он испытывает чувство вины. Если как-то косвенно виноват в случившемся, то пусть лучше писдует подальше - больше пользы будет для вдовца. Если не виноват, то за что он себя винит непонятно.
Во-вторых, непонятно, в чём проявляется то, что вдовец нуждается в момощи. Одно дело если он из запоя не выходит, а другое, если он по бабам не ходит. Возможно, ему помощи никакой и не нужно, а надо просто время, чтобы прийти в себя. Ну и вообще это сугубо индивидульно от человека же зависит как он смерть близких переносит.
В-третьих, тут конечно, самое то место, чтобы совет спрашивать. Все ниибаца психологи в третьем поколении.

730095699111

пытался тащить к психологу, священнику, говорит, что не тянет

730095699111

и правда, стоит поговорить с психологом, что с ним делать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: