Правильно ли учить анализировать, не спрашивая себя. что думаю я?

mikola-68

У меня возникла проблема. Надо написать ЭССЕ! Как это сделать ума не приложу. Как мне сказали во втором классе "твое мнение ни кому не нужно, ты ни кто, говори факты, анализируй факты, чужие работы, цитаты, ссылки, списки литературы", так я и живу. В университете тоже самое было. Не дай Бог написать что-нить умное и не сослаться на кого-то!
А теперь пиши ЭССЕ! А я не могу, дело даже не в подсознательном страхе написать слово "Я" ненавроком, а в том, что от многих лет такого вот анализа чужого, мозг перестал даже пытаться выразить свое мнение в письменном виде и целых предложениях. Может его даже не стало этого мнения! Все время кажется, что надо слушать кого-то еще, кто в этом понимает :(
Пишу и не могу поверить, что меня кто-то спрашивает, что я вообще думаю.
Вопрос: правильно ли это? В чем плюсы и минусы такого подхода к образованию? Как из таких вот анализирующих зомби потом получаются полноценные ученые, сами делающие выводы, умеющие пойти наперекор кому-то, догнуть свою линию (не про себя, отнюдь)?

Kraft1

У меня возникла проблема. Надо написать ЭССЕ!
Обратись к ruslan.

gribanov

ак мне сказали во втором классе "твое мнение ни кому не нужно, ты ни кто, говори факты, анализируй факты, чужие работы, цитаты, ссылки, списки литературы", так я и живу.

продвинутая школа :) вам предлагали хотя бы анализировать, а нам вот говорили что писать и не парились :crazy:

an242

Как из таких вот анализирующих зомби потом получаются полноценные ученые, сами делающие выводы, умеющие пойти наперекор кому-то, догнуть свою линию (не про себя, отнюдь)?
это либо мечтатели, которые воплощают в жизнь свою мечту (очень редкий случай либо люди которые "ловят ветер" - смотрят что сейчас наиболее востребовано, и пытаются на этом поднять бабки. И выражают отнюдь не свои мысли, а пытаются доказать что тайные мысли того кто платит деньги верны :)

MammonoK

я всегда получал тройки по сочинениям, потому что мне лень было искать цитаты критиков, и я с горем пополам, но писал свои мысли

yurimedvedev

я всегда получал тройки по сочинениям, потому что мне лень было искать цитаты критиков, и я с горем пополам, но писал свои мысли
+1 Только не всегда, а в 10 и 11 классе

karim

все потому что свои мыси в таком возрасте - говно

mong

все потому что свои мыси в таком возрасте - говно
и не в таком тоже ! :D

yurimedvedev

зря ты так
Если не думать в школе, к этому привыкаешь, потом по инерции не думаешь в универе, потом на работе и не думаешь вообще до конца жизни. Это не правильно.

karim

вот ты не думаешь например
я написала что свои мысли в школе говно по сравнению с мыслями задротов-критиков которые дрочили проблему много времени и подняли кучу инфы
я не говорила что иметь свои мысли это плохо, другое дело что надо следить за тем что высказываешь дабы не осрамиться

kondreu

другое дело что надо следить за тем что высказываешь дабы не осрамиться
Здесь не страшно.

maksimus010275

Как-то моя учительница сказала в приватной беседе: "Кончай писать свои мысли. Они никому на экзаменах не интересны. От вас требуется своими словами излагать определенную точку зрения. Вот и научись это делать". [опять забыл, ставят ли точку после кавычек или наоборот]
Некоторые школьники до этого доходят сами. В жизни это понимание очень даже пригождается. Благодарен учительнице, что она избавила меня от слепых поисков.
Никому из моих близких знакомых такое давление в школе (оно оказывается на всех - по крайней мере, во многих школах. Просто не всем об этом прямо говорят) не мешает иметь собственную точку зрения и даже помогает ее формулировать. Правда, ЕрСуб со мной не согласна. К слову, мое первая и единственная работа по литературе была написана как раз в тот год, когда учительница меня так просветила. Она показалась достаточно интересной какому-то сотруднику РОНО, чтобы украсть ее и вставить в свою диссертацию.

veratka

В университете тоже самое было. Не дай Бог написать что-нить умное и не сослаться на кого-то!

Наверно, это больше специфика гуманитариев. :confused:

maksimus010275

Не вижу никакого позора. Наоборот, такие учителя избавляют детей от чувства обиды, когда они высказывают свои мысли - не всегда глупые - а им какой-нибудь дебил из "вышестоящей инстанции" (типа проверяющего экзамен) ставит тройку. Когда я написал выпускное сочинение по жанру баллады, тетка из РОНО, принимающая тетрадки, глянула вскользь и сказала: "Ужас! Завтра иди к учительнице переписывать". Не знаю, что ей не угодило. То ли ссылки на неизвестных ей Цедлица и Рильке, то ли абзац по этимологии названия жанра с иностранными словами, то ли эпиграф из Высоцкого - в общем, работа дешки порвала ей шаблон. На след. день учитель сказала, что работа нормальная, что проверять будут не полные придурки и что переписывать ничего не надо. Текст в итоге, говорят, выдвинули на какой-то конкурс выпускных сочинений, и он вошел в пятерку лучших по Москве. Окажись та тетка, принимающая тетрадки, среди оценивающих работы, поставили бы мне четверку или тройку.

SAV1956

вообще-то да, ссылаться надо на то, на чем твое утверждение базируется.
это ведь не только чья-то мысль, это скорее должны быть некие факты...
а если мысль, то должны быть факты, которые заставили тебя с ней согласиться?

а если ты всю научную работу строишь на чужих утверждениях и мыслях, то это не научная работа, а литобзор. Они тоже нужны, но в университете требуют от студентов иных работ.

aaannn

Как мне сказали во втором классе "твое мнение ни кому не нужно, ты ни кто, говори факты, анализируй факты, чужие работы, цитаты, ссылки, списки литературы", так я и живу. В университете тоже самое было. Не дай Бог написать что-нить умное и не сослаться на кого-то!
у меня не было такой проблемы ни в школе ни в универе :confused:
вопрос "кто хочет высказаться или что-то добавить?" звучал почти на каждом уроке литературы, просто мало кто хотел :smirk:
в универе шеф, поручив изучить какую-нибудь тему, тоже частенько спрашивал "что Вы теперь об этом думаете с позиции изученного материала?"...
другое дело что писать что-то не убедившись в том что это - адекватно, не стоит, но генератор лично моих идей никто не притеснял вроде.. :ooo:

mikola-68

:mad:

MammonoK

Как-то моя учительница сказала в приватной беседе: "Кончай писать свои мысли. Они никому на экзаменах не интересны. От вас требуется своими словами излагать определенную точку зрения. Вот и научись это делать". [опять забыл, ставят ли точку после кавычек или наоборот]

Все учительницы так говорили. Моя не исключение.

78685

Она показалась достаточно интересной какому-то сотруднику РОНО, чтобы украсть ее и вставить в свою диссертацию.
Гордись, ты сделал вклад в науку

karim

да заню я что ты обижен жизнью, не стоит об этом напоминать каждый раз ;\

Nefertyty

> Все учительницы так говорили.
Жертвы совка :ooo:
А я никакую критику не ботал, позору не подвергался, но сочинение выпускное написал и школу закончил. Наверное, что-то не так сделал.

MammonoK

у кого тут сдвиг на совке? =)

mikola-68

вот ты не думаешь например
я написала что свои мысли в школе говно по сравнению с мыслями задротов-критиков которые дрочили проблему много времени и подняли кучу инфы
я не говорила что иметь свои мысли это плохо, другое дело что надо следить за тем что высказываешь дабы не осрамиться
Это-то понятно, в школе у меня тоже не было вопросов, что мое мнение говно и знающие люди на много круче в этом секут, но когда же тогда мое мнение не станет говном? Четвертый курс уже же Пиши Эссе, блин :crazy:

mikola-68

Наверно, это больше специфика гуманитариев. :confused:
Геофак, если че ;)

Nefertyty

> но когда же тогда мое мнение не станет говном?
когда знающие люди помрут от старости
или когда займёшься чем-нибудь новым

mikola-68

Они тоже нужны, но в университете требуют от студентов иных работ.
Вот за 4 года ни кто с меня кроме как эссе не потребовал и ни кто моего мнение не спросил, кроме как в устной формена семинаре по какой-нибудь философии

mikola-68

=) сейчас в каждой норке крота прорыто метро! :crazy:
и потом, нах оно мне надо мне надо эссе написать, а я пишу и слышу за спиной: "кто вам это сказал? где вы это вычитали, с чего вы это взяли? И вообще, где у вас нумерация страниц" :crazy:
Жизнь загнала в угол :crazy:
Еще 10 лет назад я бы им такого по написала, а сейчас выдрессировали. Не могу! :mad:

mikola-68

Меня тоже в школе однажды заставили написать сочинение на тему "кода меня не будет..."
Очень не хотелось писать на столь грустные темы, ну я им в отместку и выдала..сочинение мля
Тоже отправили на какой-то конкурс, хотя мне не сказали даже, случайно узнала. Просто я переругалась тогда со всеми учителями за то, что заставляют писать на такие темы...
Наверное, это было последнее зиз прошедших стоящее изложение мыслей, доведенное до конца, наплевавшее на устои и шаблоны. Хех..давно это было.

Nefertyty

а им какой-нибудь дебил из "вышестоящей инстанции" (типа проверяющего экзамен) ставит тройку
жесть какая
сейчас так делают?
когда я учился, то ли не было такого, то ли учителя избавляли меня от этого каким-то менее унизительным способом

karim

че за бред =\

aaannn

Еще 10 лет назад я бы им такого по написала, а сейчас выдрессировали. Не могу!
имхо это уже несколько другая проблема...ходи учиться а не на дрессировку.... :crazy:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: