Налоговый вычет за обучение

stm2406411

это называется "налоговый вычет", и там действительно есть что-то про образование

sm_fiber

Мне на работе выдали справку об изъятых налогах с зарплаты
за 2003 год. В 2004 году я хожу на платные курсы. Должны ли
мне в налоговой возместить оплату за обучение на основании
этой справки.

katkoff

я не юрист.
но вопрос.
а за что?
если ты платишь налоги, то тебе что-то нахаляву что ли?
все платят налоги.
такое только вроде к покупке квартиры относится.
ты наверное пошутил?

sm_fiber

Я что похож на юмориста, чтобы шутить?
Я думаю, что нет.
Если я оплатил обучение, то мне должны возместить
эти деньги. По любому. Я только не знаю важно ли совпадение
дат изъятия налога и оплаты за обучение.

nadeika

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

(Налоговый кодекс РФ)

andrey2107

) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей , а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

жисть дорожает

andrey2107


7 июля 2003 года N 110-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 219 И 220
ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 июня 2003 года
Одобрен
Советом Федерации
25 июня 2003 года
Статья 1. Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 19, ст. 1749) следующие изменения:
1. В пункте 1 статьи 219:
в абзаце первом подпункта 2 слова "25000 рублей" заменить словами "38000 рублей";
в абзаце втором подпункта 3 слова "25000 рублей" заменить словами "38000 рублей".
2. В пункте 1 статьи 220:
абзац первый подпункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.";
в абзаце втором подпункта 2 слова "600000 рублей" заменить словами "1000000 рублей".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 июля 2003 года
N 110-ФЗ

katkoff

а кто-нить по-русски может все это объяснить?

andrey2107

То что налогооблагаемая база с которой взымается налог в 13%(подоходный) меньше на сумму потраченную на обучение (но не более указанной суммы).
ЗЫ если не ошибаюсь

katkoff

то есть если платишь скажем штуку баксов на обучение в год и учишься 5 лет, то тебе должны вернуть 5 штук из налогов?

katkoff

или у тебя с тех 5 штук просто налог не возьмут?

andrey2107

Налог без вычета = Твоя зарплата за год/100 * 13
Налог с вычетом = (Твоя зарплата за год - 1000 баксов)/100 * 13
Заплатишь меньше на: Налог без вычета - Налог с вычетом.
Кажется так.

sever576

C 5 штук налог не возьмут

UDmetal

За 2003 уже ничего не возместят. В декларации за 2004 укажите, там зачтут.

ibshmar

AFAIK, вычесть из базы, тоесть уменьшить сумму налога, нельзя, но можно возместить из бюджета (с большим гемороем). По крайней мере с квартирами так было недавно.

ibshmar

AFAIK, вычесть из базы, то есть уменьшить сумму налога, нельзя, но можно возместить из бюджета (с большим гемороем). По крайней мере с квартирами так было недавно.

sm_fiber

Всем спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: