На что обратить внимание, выбирая палатку

Dim_Ka

Хочу купить палатку, двушку, с небольшим тамбуром и тентом. Знаю, что бывают неплохие с внешним каркасом, из двух дуг, к которым палатка цепляется пластиковыми крючками изнутри, а тент потом вешается на них же снаружи. Подскажите, на что следует обратить внимание при выборе, и какие фирмы себя хорошо зарекомендовали?

vovkak

Внимание - на проветриваемость, водостойкость, вес. Для хорошего проветривания желательны два входа.
Хорошие палатки - Vaude. Из недорогих неплохие в Триал-спорте

AbakumovAM

водоустойчивость сверху/снизу, внутри/снаружи, вес, количество и расположение входов, москитники, исполнение креплений, исполнение дуг, штормовых растяжек, гарантия на швы
для начала определиться с целями использования

vodes5311

Новатур. Недорого и хорошо ;)

Kanonirov

лучше бери побольше палатку
хотя-бы трешку

klusser

+1. Взял в триале какую-то китайскую ( Freetime вроде называется). Уже три года пользуюсь. Простояла она примерно 150 дней. Ничего не порвалось и ничего не сломалось.

klusser

на ближайшие две недели неотменяемяе планы(
на эти выхи еду техосмотр делать, на следующие на ДР оч хорошей подруги. А вот потом тока за. Тем более Машка написала что хочет поплавать на байдарках )

Dim_Ka

для начала определиться с целями использования
Цели давно определены: выезд два-три раза в год на природу (средняя полоса) примерно на одну-две недели

bosbison

я приобрел в свое время отличную двушку в сплаве - капри
недорогая, легкая, дуги алюминиевые, дно - пропитка, а не армированный полипропилен
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-05-23+11:21:51...
отлично держит ураган, нигде не протекает

Dim_Ka

спасибо за рекомендацию, как раз завтра в сплаве буду

philnau

Надо чтобы внутри палатки не оказалось каких-нибудь кабачков от прежних постояльцев.

KazantesDmitry

Уже три года пользуюсь. Простояла она примерно 150 дней.
50 дней в году, как тебе это удалось?

klusser

чит - когда я прыгал, она стояла на аэродроме в качестве "недвижимости" почти все летние месяцы ;)

lala1972

и что, действительно хорошая палатка?

klusser

вот такая у меня ( правда там на картинке трехместная, двушка уже) :
http://trial-sport.ru/goods/51528/451863.html
минусы - весит она 4 кг. А так всем хороша. Главный плюс - у нее каркас вставляется в тент - то есть если дождь - то можно по быстрому поставить тент и уже закидав внутрь все вещи - спокойно собирать палатку дальше.

rkagan

а насколько надежны такие каркасы? вроде бы раньше была болезнь - обламывались в местах сочленений?..
(честно признаюсь, что последние палатки, с которыми имел дело - это поздне-советские "классические")

vovkak

+1. Взял в триале какую-то китайскую ( Freetime вроде называется). Уже три года пользуюсь. Простояла она примерно 150 дней. Ничего не порвалось и ничего не сломалось.
У меня самого тоже триал-спортовская, Isis-2 http://trial-sport.ru/goods/51528/451858.html
Уже 7-8 лет, 100 ночей использования и тоже никаких проблем, все работает.
Палатка очень простая, без наворотов, просто раскладывается, дождь отлично держит. Единственный минус - из-за одного входа летом в многодневных стоянках становится душно.
Зато и цена, и качество отличные.

vovkak

С другой стороны, если это "выезд", а не "выход", то можно брать более объемные варианты. Например, в декатлоне.

klusser

тут я могу сказать только за свою палатку. У меня все ок. Наверное есть зависимость от бережности обращения.

KazantesDmitry

Сейчас тоже обламаваются, но как правило из-за неправильной сборки - не до конца вставленный сегмент. Но можно покупать запасные. Фактически большинство производителей палаток берут трубки у одного-двух производителей, поэтому в большинстве случаев проблем с покупкой сегмента не возникает.

rkagan

о, спасибо за ответы.
если они сейчас полустандартные, тогда проще, конечно..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: