Лукашенко разводится с Россией

TOXA

Лукашенко разводится с Россией
«Не умрем мы за этот миллиард… Но вы потеряете последнюю страну-союзника, вы просто опозоритесь»
30 сентября 2006, 13:00
Текст: Николай Гуров
Перспективы экономического и политического сотрудничества между Москвой и Минском оказалось под вопросом из-за изменения условий поставок газа в Белоруссию. Об этом накануне заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ответ на давление со стороны Газпрома официальный Минск угрожает отказаться от создания союзного государства с Россией.
Газпром давно настаивает на прекращении поставок газа в Белоруссию по льготным ценам. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сейчас Минск покупает российское топливо почти по 47 долларов за 1 тыс. кубометров. Это в четыре раза ниже стоимости газа на европейском рынке. В российской газовой монополии считают, что дотирование соседней страны пора прекращать и требуют взамен дешевого газа доступ к трубопроводной системе Белоруссии. Официальный Минск настаивает на том, что поставки дешевого российского газа – это не дотирование экономики, а эксклюзивные условия сотрудничества, на которые вправе рассчитывать экономические и политические союзники.
«Нарушая договоренности с Белоруссией об условиях поставках газа, Россия может лишиться своего последнего союзника», - пригрозил накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Увеличение цен на газ до таких размеров – это однозначный разрыв отношений. О каких отношениях в экономике может идти речь, если в Минске тракторный завод будет получать газ по 200-300 долларов за 1 тыс. кубометров, а в Волгограде – по 30 долларов. О какой конкуренции, каких равных условиях может идти речь?», - задается вопросом президент.
Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров. «Но с учетом затрат поставщика, в том числе и на строительство новых сетей, промышленные предприятия получают газ уже по 80-90 долларов, а это уже почти в 1,5-2 раза выше, чем в России», - напоминает Александр Лукашенко.
«А мы ведь договаривались, и в соглашениях это прописано, что если мы строим одно государство, то разных цен в нем быть не должно», - сказал Лукашенко, слова которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС. Он подчеркнул, что за уступки со стороны России в области цен на энергоносители Белоруссия пошла на уступки по другим вопросам – «транзиту, военным объектам и прочее».
«Это и то, что я называю комфортом для россиян – у вас нет проблем в Белоруссии, у нас нет границы с Россией, правда, таможню вы сами, к сожалению, начали восстанавливать – не знаю только, зачем вам это», - огорчается президент Белоруссии.
По расчетам белорусских специалистов удвоение цен на газ для Белоруссии будет стоить 1 млрд. долларов в год. По словам Лукашенко, Минск сможет взять на себя дополнительные расходы, повысив плату за транзит газа по территории Белоруссии. «Хорошо, через Белоруссию бесплатно идет 100 млн. тонн российского транзитного груза. Заплатите 2 млрд. долларов и поднимайте цены. Так это только транзит!», - напомнил президент Белоруссии.
Лукашенко подчеркнул, что сейчас белорусский «Белтрансгаз» - «самый надежный транзитер газа для российского Газпрома», и продавать предприятие по заниженной цене Минск не собирается. «Когда Россия продает свою собственность, вы объявляете конкурс. А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на конкурс, и вдруг не 300 млн., как сегодня предлагает Газпром за 50% акций, а придут американцы и предложат 2 млрд. долларов за этот пакет? Что вы будете делать потом? Вы рыночные цены хотите на газ – так купите по рыночной цене эти 50% акций», - угрожает Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии заявил, что даже не настаивает на отплате этого пакета в денежной форме: «Я не говорю, заплатите 2,5 млрд. долларов завтра. Давайте разнесем это по срокам, вообще газом рассчитаетесь, я не против. Более того, мы дважды говорили с президентом России: давайте мы у вас на условиях, как американцы и Западная Европа, возьмем месторождения газа или нефти и сами там будем добывать 10 млрд. кубометров газа из нужных нам 22-25 млрд. кубометров. Два года прошло, и что? – торможение».
Александр Лукашенко констатировал, что в сложившейся ситуации создание совместного государства России и Белоруссии, проект которого уже несколько лет обсуждают Москва и Минск, невозможно.
«Вы совсем недавно вышли из соглашения о равных условиях по ценообразованию. Скажите, о каком союзном государстве может идти речь, если вы - это беспрецедентный шаг - выходите из соглашения со своим главным союзником?! Что же вы взамен от этого получите?», - сказал Лукашенко.
«Я у вас должен спросить: чего вы хотите от Белоруссии? Ничего вы не хотите! Вы не хотите этого союза. Элита ваша этого не хочет. Не умрем мы за этот миллиард… Но вы потеряете последнюю страну-союзника, вы просто опозоритесь», - пообещал президент Белоруссии.

TOXA

Кто-то из мудрых заметил:
"Если ты вовремя не поделишься с другом, твое имущество достанется врагу".
Браво, "Газпром", браво, герр Путин! За лишний миллиард баксов в ваших карманах, мы потеряем единственного союзника. Видимо, у нашей элиты с детства приняты товарно-денежные взаимоотношения.
Кстати, Лукашенко я верю значительно больше, чем гандонам из Кремля. Блин, если белорусов не допускают к российским месторождениям, а чуваков с запада пускают- это просто пипец.
Короче, целосообразность существования РФ ставит под вопрос само правительство.

ProXeed

давно пора, а то таким "друзьям" как Лукашенко грош цена. для него Россия - дойная корова, которая пока доится нужно держать любыми усилиями. Почему Россия должна субсидировать белорусскую экономику в ущерб себе, чтобы потом Лукашенко в трудную минуту, когда мы разосрались с Грузией, вместо того, чтобы поддержать, наоборот нам насрал. Вся эта дружба яйца выеденного не стоит, только слова и выбивание льгот и ничего больше.

borodin88

Да не парьтесь, все равно никому них№я не достанется от этого миллиарда,стабфонд будет расти, который при очередной смуте быстро разворуют.
Еще и говорят политиканы, чтобы никто вопросов про выручку с нефти не задавал:" Есть стабфонд, есть стабфонд", какое населению, бл@дь счастье от этого. ;-(

chupikyan

А наши-то заводы по производству тракторов, вообще-то, стоят.. Где этот гребаный интегральный ЛТЗ-155... В жопе... Задолженности у заводов, просто ах какие... Какие там оплаты энергоресурсов, людям зарплаты выдать не могут. Экскаваторный завод в Воронеже бастовал этим летом... Да все развалили... М%даки... Теперь и покупаем трактора, МАЗы, БЕЛАЗы, всякие Полесья у батьки Лукашенко. ГЫ...

Kraft1

А при чем тут союз неебацо нерушымых?

sergey63

Мда.
Ппц, президент довольно большой страны оперирует аргументами и логикой на уровне разговоров на кухне...

chupikyan

Это я к тому, что батька Лукашенко больше заслуживает апплодисментов, чем взятая всем скопом наша политическая элита... Ведь у нас тракторы не получают стандарты евро, потому что у нас их уже не производят практически....

chupikyan

Ну-ка заверни его слова в крутую оболочку

chupikyan

И еще важен сам факт начала холодных отношений со странами ближнего зарубежья
Мы так можем со своими замашками и поплатиться

Zoltan

начало? больше похоже на кончало
или ещё много с кем осталось разосраться?

chupikyan

Да вообщем-то ты прав, только этим странам осталось соединиться в антироссийский союз и начать уже нам диктовать условия за транзиты ресурсов и прочее...

Kraft1

А что, в РБ кто-то получил стандарт евро?

sergey63

Если CD с попсой положить в коробку от CD с классикой, много изменится?

chupikyan

А как ты думаешь?

sever576

Да какой он союзник? Договор о собюзном государстве подписывался еще при елкине, а что изменилось с тех пор?

popov-xxx25

" Есть стабфонд, есть стабфонд", какое населению, бл@дь счастье от этого.
Ты не рюхаешь в экономике. Стабфонд повышает инвестиционную привлекательность России. Так в РЭШ учат.

borodin88

Ты не рюхаешь в экономике. Стабфонд повышает инвестиционную привлекательность России. Так в РЭШ учат.
Как пытались инвестировать, так и будут пытаться нвестировать в добывающие отрасли. Так учит российский опыт. . В другие отрасли вряд ли вложат крупные суммы.
З.Ы. А ты в РЭШ учишься?

lebuhoff

А что, в РБ кто-то получил стандарт евро
Да, некоторые модели тракторов и комбайнов или сушилок получли европейский стандарт качества и формально могут быть допущены на рынок Европы. Чехия с кем-то еще недавно нескольк белорусскихо моделей закупила.
P.S. Я периодически просматриваю новости на tut.by. А вчера выступление батьки в on-line трансляции слушал: кое-где он неправ, кое-что сказал по делу и, конечно, его было слушать интереснее болтологии Путина

lebuhoff

Да какой он союзник? Договор о собюзном государстве подписывался еще при елкине, а что изменилось с тех пор?
К власти пришел В.В. Путин и предложил включить Беларусь в Россию 6-тью областями...

lebuhoff

Стабфонд повышает инвестиционную привлекательность России.
Повышает. И что? Кто будет вкладывать основные капиталы в развитие производства в долгосрочной перспективе в нашу страну? Гораздо проще и безопаснее инвестировать деньги в краткосрочной перспективе в добывающую промышленность России.

popov-xxx25

З.Ы. А ты в РЭШ учишься?
Нет. Но я спрашивал у тех, кто учится. Они меня чуть не побили за то, что я поставил нужность стабфонда под сомнение. Но ведь я же не учусь в РЭШ, я скромный обыватель. Так что, наверное, будущей экономической элите страны мы можем доверять?
— Стабфонд — это круто.
Стабфонд повышает инвестиционную привлекательность страны.
Стабфонд не даёт деньгам попадать в российскую экономику и перегревать её.
— А нам профессор-экономист говорил, что деньги должны работать...
— Нихрена не понимает ваш профессор. Стабфонд — это круто.
В другие отрасли вряд ли вложат крупные суммы.
А как же строительство сразу 3 автозаводов в ленинградской области?

sever576

Может быть и предложил. Но помимо этого Лукашенко так и не ввел единую валюту, как было предусмотрено и много чего еще.
Спрашивается, можно ли называть другом человека, если единственная причина, по которой он дружит с тобо, это деньги ?

lebuhoff

Деньги не ввел, потому что тогда б всеми финансами заправляла Москва и ни о какой малейшей финансовой независимости Беларуси и речи не могло бы не быть (то что предлагал Лукашенко - сделать два денежных центра в Москве и в Минске, на мой взгляд, глупо и нереально, но другой альтернативы не предложено).
Да, еще не допустили наших финансовых воротил (олигархов) к Белтрансгазу, МАЗу, БелАЗу (хотя, там уже есть большая доля иностранного капитала). Колхозы и сх россиянам не нужны - свое и так развалили... А бесплатные военные российские базы в Беларуси.
А теперь скажите, кто с Россией дружит не за деньги (нефть, газ и т.п.) или вообще дружит, не ожидая подложить ей свинью или урвать кусок по-жирней?

popov-xxx25

Деньги не ввел, потому что тогда б всеми финансами заправляла Москва и ни о какой малейшей финансовой независимости Беларуси
А это уже не важно. Раз был договор ввести, значит должен был ввести, а не врубать заднюю. Уговор дороже деняг.
не ожидая подложить ей свинью или урвать кусок по-жирней?
Казахстан?

Kraft1

Я думать не умею, либерал, хуле.

popov-xxx25

Я думать не умею, либерал, хуле.
Дык иди вкалывай, трудолюбивый и честный.

lebuhoff

Казахстан?
А если б у нее нефти не было и она попросила у России - то дали б по европейским ценам?

guard1

Белоруссия единственная постсоветская страна,
которая через референдум ввела два государственных языка,
сохранила уровень жизни своих граждан, не била евроатлантические поклоны.
Имхо, за это её и ненавидят некоторые деятели в том числе и в руководстве России.
Унижать можно по разному. Можно мухами с котлетами, можно газом.
А белорусских школьников, например, удаляли с олимпиад МГУ.
Тоже показательно.

Kraft1

Такой большой, а в сказки веришь.
Уровнем инфляции в РБ не интересовался ни разу, видимо.

gorjelin

А теперь скажите, кто с Россией дружит не за деньги (нефть, газ и т.п.) или вообще дружит, не ожидая подложить ей свинью или урвать кусок по-жирней?
+1

sever576

А белорусских школьников, например, удаляли с олимпиад МГУ.
А белорусских студентов не отчисляли из МГУ ? -)

lebuhoff

Уровнем инфляции в РБ не интересовался ни разу, видимо.
Увы, высокая (особеннов в 1995-1997 годах). Но уровень жизни налицо выше, чем в российской провинции (в частности - это заслуга наследия СССР, но и это надо было сохранить и преумножить).
Кстати, а вы бывали в Беларуси (не только в Минске)?

guard1

Не понимаю, при чём здесь это.
С Белоруссией союзное государство,
взаимное признание документов об образовании
и возможность обучения на бюджете.
Вот парень приехал на олимпиаду, а его вывели
из-за белорусского паспорта.

chupikyan

Договора-то не было... Все на уровне болтологии нашей политической элиты... М.б. тупой проект договора...

chupikyan

Да и верить уже не принято никому
Если я сказал, то надо усомниться? Так проверяй сказанные слова... А потом только пиши...

kiritsev

И еще важен сам факт начала холодных отношений со странами ближнего зарубежья
мда прохладно будет в Европе этой зимой

Kraft1

Бывал. Заметил, кстати, феномен.
От высокого уровня и заслуг наследия СССР жизни большинство работоспособных мужчин едет работать туда, где уровень намного ниже.

sever576

туда, где уровень намного ниже
в российскую деревню или таки в Москву?

Kraft1

Слово "деревня" в том сообщении, где тебя не спрашивали, не упоминалось.

spartak

Полностью поддерживаю Лукашенко. Мне стыдно, что неоимерская политика России доминирует в мозгах моих соотечественников. Я давно против объединения России и Беларуси. Беларусь, ни за что не присоединяйся к России, вы достойная страна, не то, что эта шантажистка.
То, что в Беларуси лучше жизнь в среднем, че в РФ (не берем МАскву и Минск) подтвержает то, что это единственная из стран СНГ, имеющая положительное сальдо миграции с Россией, т.к. в Беларусь больше уезжают, чем приезжают из нее в Россию.
Другой пример: Я по МГУшному студенческому получил в прошлом ггоду льготу на проезд в межобласном автобусе (Гродно-Минск) в размере 50%, все музеи по российскому студентческому бесплатны, метро 50%. Я специально спрашивал - почему вы даете льготы. Ответ был - мы ведь живем в союзном госудастве и студенческие льготы единые. Значит правительство Беларуси отплачивает мои посещения музеев и транспорт, ради союзного госудаства!
Можно ли представить такую ситуацию в России - НЕТ! А по отношению к гражданам Беларуси тем более...

defaler

да ты как-то визжал тут же по поводу того, что Россия плохо ведет себя по отношению к Грузии - не покупает у грузин вино и чай с мандаринами. Теперь о Белоруссии голосишь.
У тебя профессиональная неудовлетворенность своей страной. Только твоей ли?

sever576

мда, а ты в курсе, что это достигалось в том числе и за счет дешевого газа и нефтепродуктов? так что твою скидку в автобусе оплатила Россия

spartak

А почему она тогда этим не занимается в свое стране: все льготы на проезд и музеи пропали - дешевый газ говорите Просто власти в Беларуси человечней...

19752812

хмм, я конечно не большой любитель музеев, но билет в исторический музей стоит 30р для учащихся и пенсионеро, льготы на общественный транспорт в москве никто не отменял

lebuhoff

льготы на общественный транспорт в МОСКВЕ никто не отменял
А мы сравнивали с Россией

zuzaka

не в Москве, а в каждом субъекте для жителей этого субъекта

spartak

В Москве по Московскому студаку - да есть льготы, но в Новосибирском метро, или самарском трамвае он тебе льготы не даст... И в большинстве городов РФ льготы для студентов на проезд отменены.
2. На межобластной проезд на автобусе льгот в РФ нет
3. Отменены льготы на поездку 1 раз в год до меса жительства и обратно. Если в 2000-2001 гг. в профкоме выдавали деньги за билет на плацкарт в оба конца, в 2002 г. только в одну сторону, то сейчас вообще нет этой льготы
4. В России невозможно в транспорте пользоваться ISICом, который дает скидки в Европе.

spartak

И еще да, в ГИМе по студаку - 30 руб, но в Беларуси, как и в Великобритании ведущие музеи вообще бесплатны для студентов.
В Пушкинском музее недавно с меня стребовали 100 руб, как со взрослого - у них скидок нет... Я уже не говорю про посещение Кремля и т.п.

sever576

В Пушкинском и Третьяковке со студентов берут 10 р. если инфа не устарела
на Василия Блаженного в свое время я лазил вообще бесплатно

TOXA

Вкратце ситуация выглядит так: моим братьям-бульбашам Juden хотят продать мой газ и мою нефть по повышенной цене для того чтоб положить себе в карман лишние бабосы, мотивируя это заботой обо мне.

zuzaka

я, признаюсь, думал, что речь о пенсионерах
а за что студенту льготы? и так дармоеды
> 2. На межобластной проезд на автобусе льгот в РФ нет
и никогда не было.
> 3. Отменены льготы на поездку 1 раз в год до меса жительства и обратно. Если в 2000-2001 гг. в профкоме выдавали деньги за билет на плацкарт в оба конца, в 2002 г. только в одну сторону, то сейчас вообще нет этой льготы
Тебе повезло. Мне уже в 2000 отказались компенсировать проезд.
> 4. В России невозможно в транспорте пользоваться ISICом, который дает скидки в Европе.
Как же это невозможно? На самолете - возможно. А в поездах и в Европе не дает. Что касается автобусов, то от страны зависит. Во всяком случае, купить билет на одну поездку со скидкой по ИСИК тебе не удастся.
Кстати, европейцы ИСИКом пользуются редко, так что получается, наше государство хитро поступает: наши студенты в Европе скидки получают, а западные в России - нет.

lebuhoff

В этом и отличие в понимании социальных льгот в наших странах...

gorjelin

Не пори здесь чушь!

Если уж отвечаешь серьезно, то зачем мешать сюда и флуд? Потом в твоем посте "зерна от плевел" хрен отличишь.

zuzaka

ну, а тебя не смущает, что это отличие в понимании соцльгот отражает реальную ситуацию? А именно, отличие российских студентов от европейских? В России студенты обучаются бесплатно, косят от армии, получают лишние годы детства, имеют общагу и идут на левую работу. В Европе студенты, как правило, платят за обучение, почти всегда платят за общагу, а потом идут работать по специальности (не обязательно в науку, но почти всегда по специальности).
Причем, наши студенты получают примерно столько же льгот (помимо упомянутых бесплатности обучения и общежития сколько иностранные. Но поскандалить - это они любят. Их, дескать, в музей забесплатно не пустили.

zuzaka

я говорю совершенно серьезно. Я полагаю, что студентам надо обеспечить сносную стипендию (например, в размере 2000 рублей - было бы в самый раз но давать им льготы на межобластной проезд - с какого, собственно, фига? Студент должен учиться, а не шататься по областям. Если у него там родители - вот пусть они ему билет и покупают. Если родители неимущие - пусть получает достойную социалку. А льготы - это маразм, по-моему. Льготы на проезд раз в год давать? Тогда, получается, студент не может в Тулу дважды съездить. Ну и что ему с твоих льгот? Давать проезд раз в месяц? Чтобы народ за тысячи баксов ездил в Якутск?
Имхо льготы всем студентам - вещь совершенно неправильная. Нужно бы выдавать именно нуждающимся. Только непонятно, как это реализовать.

sergei1207

Тема в том, что ходят слухи о том, что кое-кто собирается не только сябрам-белорусам сделать дорогие энергоносители, но и в самой России взвинтить цены до "мирового уровня"

sever576

И таки взвинтят, скорее всего после выборов

ladyromantika

не стоит забывать, что Беларусь пропускает (теперь уже пропуска"ла" ) наш газ менее чем за 1 бакс (за тыщу кубов на 100км). И при этом не ворует его. Это позволяло снизить поток через проблемную Украину, которая берет за транзит почти два бакса.
Теперь, я думаю, такая возможность исчезнет.
Не удалось Белоруссию задушить "снаружи", зато "изнутри" получилось.

lebuhoff

Нет, не смущает. Следует помнить, что в Европе другая экономическая ситуация. Студент может учится платно "в кредит" + соц. гарантии. В Росси это представить несколько трудно.
Поэтому несколько неправильно сравнивать ситуацию наших стран.
Что касается "поскандалить" - вспомним массовые выступления за право 1-ого рабочего места молодежи. Так что тоже хороши.

lebuhoff

самой России взвинтить цены до "мирового уровня"
Так одно из условий ВТО - цены внутри страны должны быть равны внешним, что б не было дискриминации продавцов.
Так что ждём, про это, правда, не любят говорить наши СМИ.

KLAYD

Почему Россия должна субсидировать белорусскую экономику в ущерб себе
Такова уж ваша имперская судьбинушка...

Patrikeevna

Так одно из условий ВТО - цены внутри страны должны быть равны внешним, что б не было дискриминации продавцов.
Так что ждём, про это, правда, не любят говорить наши СМИ

да-да-да, зато про это очень любят трындеть на форум.локал
Вообще-то Россия достаточно жестко оговорила пределы повышения цен на газ при переговорах для ВТО. Однако уже сейчас очевидно, что цены на газ _выше_ оговоренных. Так что повышение идет исключительно добровольным путем.
Мое мнение - и правильно, надо повышать цены. Газ надо использовать эффективно, а заставить людей использовать его эффективно можно только при помощи ценового шока. Опять-таки, нужно подумать - зачем субсидировать некоторые отрасли дешевым газом? Например, у нас есть производители азотныз удобрений, контролируемые олигархами. За счет очень дешевого газа у них очень низкая себестоимость, и при экспорте они могут получать мега-прибыли - какого хрена? Почему государственная компания Газпром должна субсидировать олигархов? Точно так же - нужно переводить электроэнергетику на уголь, а стимулировать этот переход нужно повышением цены на газ. Для населения, между прочим, повышения цен на газ не планируется.
Кстати, стоит посмотреть на Украину - ну повысилась цена на газ в 2 раза, и что? Промпроизводство растет как и раньше. Да они даже выиграют из-за этого повышения - за счет того что быстрее будут инвестировать в более эффективное оборудование. Например, снесут наконец-то все мартеновские печи и построят нормальные.
Что касается Беларуси - пора перестать субсидировать их экономику. Кстати, Беларусь еще очень неплохо зарабатывает на экспорте нефтепродуктов - за счет того что покупает нефть по внутрироссийским ценам, перерабатывает, и продает в Европу продукты переработки по мировым ценам - давно пора прекращать этот бизнес и вместе с ним "экономическое чудо" Лукашенки. Кстати, прибылей от такой нефтепераработки (я посчитал - 2 миллиарда долларов в год) вполне хватает, чтобы оплачивать проезд любым российским студентам.

karim

швейцария, скандинавия - не платят
студенческие льготы не сравнимы с россиийскими, плюс например в швейцарии любой молчел до 25 лет имеет скидки на проезд
дармоеды нах
(франция похоже реально говно =\)

karim

да, в той же оцталой финляндии без нефти и без всего даже иностранцы могут получать ВО бесплатно
еще недавно также было в швеции
собственно в швейцарии я тоже числюсь пхд студентом и учусь бесплатно, стипендию со льготами еще дают, лошье

zuzaka

у нас тоже все, даже иностранцы могут учиться бесплатно. Но все, даже французы, обязаны заплатить 300 с лишним евро в год оргвзносов.
> студенческие льготы не сравнимы с россиийскими, плюс например в швейцарии любой молчел до 25 лет имеет скидки на проезд
Что-то не заметил я в Базеле никаких скидок на проезд. Да и к тому же, не мешай молчелов со студентами. Во Франции любой молчел младше 26 лет имеет право на дешевый проезд (правда, не в автобусе. Точнее, в автобус не на разовый проезд но студенчество никаких прав не дает.
В Италии так вообще, если верить треду в архиве каммона, местные студенты скидку имеют, а иностранные - нет.
В Германии студенты в поездах скидок не имеют, в автобусах - тоже.
В Бельгии и Голландии в поездах скидка, в автобусах нет.
В Испании скидки, если я правильно помню, не по студенчеству, а по возрасту. Хотя могу и ошибаться, давно там был.
В Чехии вообще никаких скидок.

MammonoK

да, в той же оцталой финляндии без нефти и без всего даже иностранцы могут получать ВО бесплатно
еще недавно также было в швеции
почему было? друг недавно туда в магистратуру уехал. бесплатно.

chupikyan

Вся Европа и Америкосы пиздят (в плане политики, там типа авторитаризм но не стремается бизнес туда вкладывать бабло.. Хоть и политокосы стремятся доказать, что это неправильно... Но это единственная страна на постсоветском пространстве, где не боятся стандарты евро олучат и работаь ...

chupikyan

Молодец, казявка...

chupikyan

Какой молодец... О скидках заговорил... Дело-то в деле...А у российской политической элиты нет даже цели, не то что дела...
Ну ты, Егор, такой крутой стал....

TOXA

Бля... сейчас достаточно плотно общаюсь с китайцами. Знаете, ребят, любые дискуссии относительно России и ее места в мировой пищевой цепочке можно прекращать.
Россия- технически отсталая третьеразрядная страна (даже не "региональная держава" просто сырьевой придаток, страна, на которую хуй кладет даже грузия- вообще нечто несерьезное. И все. И, похоже, это навсегда. Можно успокоиться. Россия отстала уже навсегда. Даже от Китая. По всем параметрам, в т.ч. по уровню жизни, ее качеству и возможностям.
За белорусов можно только порадоваться, что у них дела несколько получше, чем у нас. И можно лишь сожалеть о том, что им перекрывают газ. Потому что нам от этого только хуже. Хотя бы тем, что нельзя будет съездить на выходные в Минск (как мне говорили, очень красивый город).

zulya67

+1
согласен с Лукашенко
«Когда Россия продает свою собственность, вы объявляете конкурс. А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на конкурс, и вдруг не 300 млн., как сегодня предлагает Газпром за 50% акций, а придут американцы и предложат 2 млрд. долларов за этот пакет? Что вы будете делать потом? Вы рыночные цены хотите на газ – так купите по рыночной цене эти 50% акций», - угрожает Александр Лукашенко.

где угрозы - так и не разглядел. Кому "угрожает Лукашенко"? Либерастам и тем, у кого миллиарды российских денег, переведенных в доллары, лежат в зарубежных банках? Если в отношениях по газу с Украиной Россия действовала правильно, шла наперекор Западу, то в случае с Белоруссией мы наоборот, действуем согласно воле Запада, который записал Лукашенко в ряд своих врагов, вместе с Ахмадинежадом, а раньше - со Слободаном Милошевичем. Кого дальше предавать осталось? Приднестровье? Абхазию? Кударию?
то Диммлер:
Казахстан и со Штатами крепко дружит, не только с Россией. Да и много ли это - один Казахстан?
то мингитау:
слушай, ты, не пытайся перехватить инициативу поддержки Лукашенко у русских патриотов! Тебе, стороннику Саакашвили и т.п., логично выступать против Лукашенко... А не нравиться Россия, езжай в Грузию, тебе там работу найдут.
модеры: просьба забанить юзера мингитау

karim

от кантона зависит
плюс к тому что например ты наверняка во всякие образовательные темы типа музеев наверняка не ходишь

karim

вот из-за таких причитающих бабок как ты богатейшая страна и сидит по уши в говне

sergei1207

оссия- технически отсталая третьеразрядная страна (даже не "региональная держава" просто сырьевой придаток, страна, на которую хуй кладет даже грузия- вообще нечто несерьезное. И все. И, похоже, это навсегда. Можно успокоиться. Россия отстала уже навсегда. Даже от Китая. По всем параметрам, в т.ч. по уровню жизни, ее качеству и возможностям.

Вот блядь что за говно- отстала факт. но с какого хуя навсегда? тот же китай этот путь прошел на глазах- из полной жопы, до мировой державы.
И технологический прорыв японцыв- тоже произошол крайне быстро.
Если заниматься делом, задацо целью, конкретной- то все возможно. другое дело, что для этого надо сменить элиту, и возможно пролить некоторое количество крови.

mong

и ещё убедить всех, что надо вкалывать.

sergei1207

Когда вкалывать будет надо не на дядю, а на себя- то желающих работать станет в разы больше.

mong

Это понятно. Только как дать понять, что уже не на дядю.

sergei1207

собственно это задача новой элиты- сделать так, чтобы хорошо работающие и жили хорошо. а когда это станет заметно- народ потянецо.

freya83

Если кратко, то:
"Прежде чем объединяться и для того, чтобы объединиться, надо решительно и определенно размежеваться" (с) В.И. Ленин.
Если долго, то:
Субсидирование экономики не должно быть постоянным. Стремление сделать соседа/друга самостоятельным есть большое благо для него, хотя для него это не очевидно.
Вот когда Россия будет с Белоруссией на равных, когда определятся цели тех и других, кроме как братские народы должны быть братскими по-любому и точка. Когда будет понятно чего мы всё-таки хотим друг от друга, то можно и объединяться. А пока это просто медленное разъединение, вместо болезненного быстрого разрыва.

lebuhoff

"Прежде чем объединяться и для того, чтобы объединиться, надо решительно и определенно размежеваться" (с) В.И. Ленин.
Тогда давайте впадем в крайность и отделим Чечню, Якутию и Москву от России.
Если подходить чисто прагматично, рассуждая "по-западному", то разумеется не следует дотировать Беларусь, Украину и Приднестровье, если это не несет сиюминутной выгоды.
А вот когда они поднимутся до уровня России, то можно с ними и поговорить (захотят ли только они этого, т.к. "поезд ушел"). В принципе, такую политиику и проводит нынешнее правительство. Разумеется, оно нелишено здравого смысла, но все же не стоит отказываться от факта "братскости".
P.S. Видимо, я славянофил и считаю, что у России с Беларусью и Украиной больше общего, чем с Китаем.

sergei1207

это временно. насчет общести. скоро у нас будет больше общего с китаем =0)

freya83

Тогда давайте впадем в крайность и отделим Чечню, Якутию и Москву от России.

Давайте не будем впадать в крайности.
У нас какие-то проблемы с объединением с Чечней, Якутией, Москвой? Вроде и так объеденены. Или хочется переобъеденить? Это другая тема.
Ваше предложение к теме не относится.

demetrius86

Блин, если белорусов не допускают к российским месторождениям, а чуваков с запада пускают- это просто пипец.
Открыл Америку. Сахалин и Чукотка уже давно не нашими гражданами осваиваются.

stm5757752

Стабфонд повышает инвестиционную привлекательность России.
А в РЭШ, случаем, не учат, почему у нас такой развал экономики и сами мы сейчас ничего поднять не можем?
А еще не объясняют ли там, почему у нас в стране так много хороших экономистов (в т.ч. в РЭШ а все отрасли, кроме добывающей отошли в мир иной+с/х почти сдохло?

popov-xxx25

Не знаю. Я таких вопросов рэшникам не задавал. Думаю, это вредно для здоровья и нервов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: