Национальная платёжная система

Liska

Нужна ли нам своя, обособленная от влияния иностранцев, национальная платёжная система?
Да
Нет

ok-13

Нет

kolobok1

[polloption=Нужна. С ГЛОНАССом, блэкджеком и шлюхами!]

dunaeva81

а можно тезисно определить преимущества в использовании подобной системы?

Liska

Админы, включите голосовалку
UPD:
Спасибо за оперативность :)

Liska

Безопасность проведения платежей
Уменьшение размера комиссии
Доход остается в распоряжении РФ (как в виде налогов, так и в виде просто наличности)
Быстрое опротестоввывание транзакций в случае мошенничества. Удешевление этих операций.

dunaeva81

не очевидно
не очевидно
Доход остается в распоряжении РФ (как в виде налогов, так и в виде просто наличности)
не очевидно
Быстрое опротестоввывание транзакций в случае мошенничества. Удешевление этих операций.
так же не очевидно

Uthgart

Что за манера делать все "национальным"?
"Национальная операционная система", "национальная платежная система", "национальная идея"....
А какой они национальности?
Платежные системы внутри страны делать надо. И не одну. Пусть конкурируют и между собой и с иностранными.

MammonoK

в амкерике тоже
к примеру
nasa = National Aeronautics and Space Administration

Liska

Не обращай внимания на это слово.
Фактически читай - СВОЯ (для РФ) платежная система.

Uthgart

Не обращай внимания на это слово.
Фактически читай - СВОЯ (для РФ) платежная система.
К сожалению, практика показывает, что употребление этого слова имеет вполне определенный смысл - система должна создаваться госкорпорациями или госкомпаниями. Это необратимо ведет в воровству бюджетных средств. Не знаю как другим, но мне это не нравится.

rus160

скорее, наоборот
в условиях отсутствия конкуренции - не факт. Например, пока что про глонасс постоянно слышно, что он обходится дороже GPS
Слабо верится, что в "распоряжении РФ", а не "некоторых граждан РФ, особо приближённых к императору"
так же, как и п.1 - больше верится, что наоборот.

Liska

Даже если смотреть на это с такой стороны, то воровать то они будут то, что итак уже уходит за границу. Поэтому мы в любом случае ничего не теряем.
Тут вопрос в другом - смогут ли эти уебки реализовать транзакционный центр, что бы он работал?
А не тупо купят за бешенное бабло технологии мастеркарда, попутно спиздив пару триллионов?

kolobok1

Слабо верится, что в "распоряжении РФ", а не "некоторых граждан РФ, особо приближённых к императору"
+1 ко всем ораторам. Никаких преимуществ, кроме того, что комиссия пойдёт в карман нужным людям, я не вижу. У нас и так банковскую тайну недавно ограничили, что не может радовать.
Вообще говоря, это новая ступень эволюции дикого российского капитализма - сначала просто грабили, потом начали из бюджета воровать (когда там что-то появилось сейчас поняли, что самый простой и безопасный способ заработка - получить на откуп какой-нибудь платёж (салют Михалкову!) или комиссию. Сидишь, ничего не делаешь, деньги сами текут (главное - поделиться без утайки) :)

Liska

Одни и те же левые аргументы, не относящиеся к делу.
Давай включим мозг и прикинем:
Сейчас мы де факто имеем систему буржуев и кормим ее с каждым годом все больше и больше.
Даже теоретически, зачем нам это надо?

kolobok1

Выращивай картошку сам, держи скотину, лови рыбу в Беринговом море. Зачем ты кормишь хозяев магазина?

Liska

Нихуя себе - у тебя виза с мастеркардом твои хозяева? И ты как собака лаешь на бонусы?
Пиздец...

lebuhoff

Учитывая современный опыт внедрения инновационных проектов в России (когда само слова "инновация" ассоциируется со словом "распил" то ответ - нет, пока не нужна.
Особенно наблюдая за внедернием отечественной (ещё советской) навигационной системы "Глонасс".
В долгосрочной перспективе - скорее нужна, но только не на условиях - если ей не захотят добровольно пользоваться, то отключим все другие платёжные системы.

Liska

Мы сейчас теоретизируем :-) Вопрос - "нужна ли"?
Понятно, что российская специфика "спиздить еще не внедрив" может все испортить.

Uthgart

Нихуя себе - у тебя виза с мастеркардом твои хозяева? И ты как собака лаешь на бонусы?
Пиздец...
Отличная логика!
Никто никого не гонит в платежные системы.Бери деньги в кассе, иди с наличкой на базар. Тот, кому это не удобно ищет альтернативы. Их есть на рынке. Будет больше, будет лучше. Пусть наши банки создадут альтернативу того же уровня, что и виза с мастеркардом. Пусть. Только не надо путать это с "национальной идеей" и обзывать "национальным проектом". Не надо государству лезть туда, где ему делать нечего.

rus160

не получается на Руси чисто теоретизировать...

Polina

Нужна ли нам своя, обособленная от влияния иностранцев, национальная платёжная система?
Нужна, но создаваться она должна в условиях равной конкуренции с остальными ПС, без всяких политических привилегий. А то получится еще один дважды автомобильный.

Liska

Вот только не нужно забывать о том, что сама виза то в конкуренцию с вами играть не будет :-)
Они вот, сразу в госдепартамент сша побежали жаловаться.
Не ждите от монополиста того, что если вы его бабки будете забирать, что он с вами в конкуренцию будет играть.

Elena12

Не ждите от монополиста того, что если вы его бабки будете забирать, что он с вами в конкуренцию будет играть.
Ъ
задротики что-то лепечут про конкуренцию, забывая, что пиндосы борются с монополиями только внутри, а снаружи, наоборот, поддерживают

Liska

Абсолютно верно подмечено :)

Uthgart

Вот только не нужно забывать о том, что сама виза то в конкуренцию с вами играть не будет :-)
Они вот, сразу в госдепартамент сша побежали жаловаться.
Ты как и Федоров из едра считаешь, что "происки мировой закулисы" не позволят нам сделать что-нибудь свое?

Liska

Интересная постановка вопроса :-)
Только я тебе не федоров, и я не буду чиновничье воровство прикрывать происками мирового правительства.
По экономическим соображениям им выгодно, что бы у нас не было своего единого расчетного центра.
Это как если бы я вашей конторе зп начислял. Будешь против меня что то тут выделываться, минусы ставить - случайно, из-за сбоя не дам тебе вовремя зарплату. И штрафы из-за этого по своей ипотеке будешь оплачивать сам, :)

Liska

Среди всех аргументов против, я вижу только то, что люди голосую за "нет" с аргументацией - все же спиздят, разворуют....
Вопрос был не про реализацию механизма платежной системы, а про нужность ее для нашей, российской экономики.
Вдумываемся и корректируем своё голосование.

Elena12

Ты как и Федоров из едра считаешь, что "происки мировой закулисы" не позволят нам сделать что-нибудь свое?
и это вовсе не необоснованное мнение )

Uthgart

Вопрос был не про реализацию механизма платежной системы, а про нужность ее для нашей, российской экономики.
Хорошо, давай попробуем разобраться.
1. Кто должен выиграть финансово от внедрения платежной системы независящей от иностранцев: бюджет страны, банки, предприятия, простые граждане?
2. Должно ли государство финансировать создание такой системы и на каких условиях?
3. Чем своя система будет отличаться от иностранных с точки зрения обычного гражданина?
4. Кто-нибудь оценил затраты на внедрение этой системы по сравнению с тем "ущербом", который нам наносят иностранные системы?

Liska

Неужели ты сам не догадываешься, что все решается просто?
"Сразу видно, что не экономист" (С)

Uthgart

Неужели ты сам не догадываешься, что все решается просто?
"Сразу видно, что не экономист" (С)
Я не хочу ни о чем догадываться. Я вообще не люблю гадать, не барышня на выданье.
Я хочу, чтобы те, что что-то хотят внедрить, внятно и аргументированно мне показали, зачем это нужно, а не пели пестню про "уходящие за бугор народные денежки".

Liska

Объясняю на пальцах тому, кто не умеет сам думать, а лишь переписывает из газет, что ему в почтовый ящик кидают.
Деньги найти проще простого - их дадут сами банки. Все хотят участвовать, но не всех пускают. Сбер хочет это дело монополизировать. Участие в подобной системе дает возможность снизить цену использования для своего банка и зарабатывать на чужих транзакциях.
И сам банки, как коммерческие организации, проследят за тем, что бы бабки не пиздили.
Пример - биржа РТС.
Она стала настолько охуенной, что государство ее просто отжало.

Uthgart

Деньги найти проще простого - их дадут сами банки.
"Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег." (С) Путин.

Liska

Перестань писать глупости.
Задай себе вопрос - хотел бы ты стать акционером компании, которая, практически ничего не делая, легко рубит 4 ярда зелени в год?

FieryRush

Вот так и чекисты расуждают - мол нихрена не делают, а деньги получают. Только по факту они как раз таки делают и на уровне чекистам просто недоступном.

Liska

Что вас из крайности в крайности бросает?
Что они там так усердно делают в поте лица, что бы 4 ярда (!) в год зарабаытвать? А?
Да за такие бабки можно второй гугл создать...

FieryRush

Национальная Православная Платежная Система будет такой - подаешь сначала заявку на платеж письмом в местное отделение ФСБ. Там проверяют в течении месяца, не идут ли деньги кому не надо, запрашивают инфу в налоговой и ГИБДД, чтобы если что списать деньги за штрафы. Запрашивают местную епархию и отделение Едра, благонадежный ли человек. Потом ты получаешь разрешение на платеж с кодом и вводишь его на Национальном Сайте по Продаже Чего-нибудь.

Liska

:)

FieryRush

Что они там так усердно делают в поте лица, что бы 4 ярда (!) в год зарабаытвать? А?
Обеспечивают во всем мире возможность безопасно платить за услуги и товары.

Liska

В каком во всем мире? В нищебродских странах процент использования карточек ничтожно мал. Как и в нашей стране.
2. Не они обеспечивают, а банки со своими устройствами и государство со своими законами.

vovkak

Тут как-то забывают, что у нас уже пытались сделать российскую платежную систему Сберкарт http://www.sbercard.com/
Но местный рынок оказался совсем небольшим и выстроить что-то конкурентоспособное по сравнению с западными системами не получилось. Все заглохло.
Если сейчас попробовать еще раз - участь будет такой же, у нас слишком мало и редко используют карты. Выходов два:
1) делать платежную систему в привязке с универсальной картой. это будет вполне реализуемо и осмысленно.
2) создавать дополнительные проблемы западным конкурентам и в освободившееся поле вырастить свого уродца. это, к сожалению, еще легче реализуется, но за 4 млрд прибыли в карман условного Михалкова, население страны заплатит 20 млрд :(

ozura

Что за манера делать все "национальным"?
  Только таким способом можно защитится от произвола со стороны глобальных игроков.
  Если они захотят нашему народу и правительству руки повыкручивать или кризис какой случится, то можно спокойно политику импортозамещения начинать, минимизируя потери.
  Поэтому регуляторы и поддерживают национальных игроков хотя бы на внутреннем рынке. Наших же регуляторов (кроме пожалуй Онищенко) можно в цирке вместо клоунов выпускать.
  Россия до сих пор не избавилась от политики "стимулирования импорта", проводимой в начале 90-х Гайдаром. Голландская болезнь и нерешительность Путина с ЕдРом виноваты.

ozura

Учитывая современный опыт внедрения инновационных проектов в России (когда само слова "инновация" ассоциируется со словом "распил" то ответ - нет, пока не нужна.
А когда будет нужна ? Откладывать можно бесконечно долго.
ИМХО начинать жить своим умом никогда не рано.

Liska

Тут как-то забывают, что у нас уже пытались сделать российскую платежную систему Сберкарт http://www.sbercard.com/
Но местный рынок оказался совсем небольшим и выстроить что-то конкурентоспособное по сравнению с западными системами не получилось. Все заглохло.
Не путай "х" с пальцем. Эту систему пытался в одиночку поднять сбер. И не потянул, ибо его остальные банки не поддержали. У них банально не было интереса. А когда все выдают визу, клиентам сбера просто психологически западло пользоваться какой то другой картой. Хотя по уровню защищенности, сберкарт превосходит визу и мастеркард.
В случае же создания действительно российской платежной системы все крупные банки в момент перестанут выдавать визу и будут выдавать эту карту. И через 5 лет виза в рф умрет, и ты будешь так же про нее писать, как сейчас про сберкард.
Я тебе открою маленькую тайну. Знаешь, кто является в рашке лидерами по выпуску визы и мастерарда? Помоечные банки вроде русского стандарта, тинькова и прочей фигни. Они плодят эти карты, подсаживая на кредитную иглу и без того нищее население...Вот они то и будет орать против новой системы, потому как они там нахер не нужны.

KLAYD

А если захочешь поехать в европу что будешь делать со своим сберкатом? Визу-то ты в России сделать не сможешь.

Liska

Будет работать, как и виза у нас.
В чем ты видишь проблему?
Виза у нас так же будет обслуживаться - ее запрещать не будут.
Обяжут создать на территории РФ новый процессинг центр - и все.

12457806

Есть мнение, что в европе, например, нахуй никто не будет тратится на инфраструктуру для обслуживания местечковой карты. Ну сам подумай, в мире 200 стран, что теперь делать, если в каждой из них нацпидеры решат создать национальную систему?
Имхо, разумнее разрушить мир к хуям и заново все строить, чтобы кола стоила по 30 копеек.

Liska

Задай себе простой вопрос:
Если все это никому не нужно, чего же виза моментально побежала в госдеп? А?
4 млрд баксов на дороге не валяются. + возможность ВИДЕТЬ куда тратяться деньги определенных людей. А это в определенной обстановке стоит многого.

KLAYD

Будет работать, как и виза у нас.
Вы ж с емаксом пришли к выводу что амеры с их поддержкой монополий снаружи загнобят на корню.
Виза у нас так же будет обслуживаться - ее запрещать не будут.
Так шумиха-то как раз в том что предлагают запретить все буржуйские системы.

Liska

Никто не будет ничего запрещать. Все будет постепенно. Пока свое не построят, никто ничего не запретит. И я писал уже про то, что их обяжут построить процессинговый центр. Читай внимательно проект закона.

12457806

4 млрд баксов на дороге не валяются. + возможность ВИДЕТЬ куда тратяться деньги определенных людей.
Ну лично меня это и напрягает. Поэтому буду лучше визой пользоваться.

Liska

Так ты так и пиши - что очкуешь против того, что едросня будет контролировать твои расходы.
А не то, что нац. система собственных платежей внутри страны - это плохо для Рф.

12457806

Я просто по опыту сужу. Мне как-то похуй на рф, единственное, что беспокоит, так это то что мои в том числе бабосы потратят на ненужную мне хуйню.

Liska

Эти бабки для государства отобьются в первый же год - не переживай.

lebuhoff

Эти бабки для государства отобьются в первый же год - не переживай.
В нынешних условиях - не факт.

Liska

Ну за пару лет. Это фигня.

strelok69

а я смогу этой руснанокартой расплатиться... ну скажем в амстердаме на центральном вокзале в камере хранения? система полностью автоматическая, живых денег не берёт, зато хавает визы, мастеркарды и что приятно удивило маэстры

Liska

Будет приниматься везде. Не переживай.
Сбер еще всю восточную европу на нее подсадит, так как он там банков напокупал...
Для тебя карточка будет отличаться только названием.
Ты ка из каменного века - а почему самолеты летают?

KLAYD

То есть в первый же год все сразу повыбрасывали свои визы и мастеркарды и побежали делать себе вот эту вот хрень, да?

Liska

Ну епты...Ты в какой стране живешь?
Сделают тебе банки плату за годовое обслуживаение в размере 10 000, а местную за 200р - и сам первый побежишь менять :D

strelok69

мдя? а как быстро наступит такое щастье? а то вдруг мне в амстер уже завтра?

KLAYD

Не переживай. Надо завтра, завтра и сделают.
что ты как маленький

Liska

Не переживай - раньше, чем за несколько лет в нашей стране х.й что сделают.

strelok69

тогда у меня последний вопрос — нахуа это всё нашей стране и мне в частности?

lebuhoff

Сделают тебе банки плату за годовое обслуживаение в размере 10 000, а местную за 200р - и сам первый побежишь менять
Так люди этого и бояться, что будет не конкурентная борьба, а "не будут брать - отключим газ".
Вот если б цены на визу оставили теми же, а нац.карты выдавали бесплатно...

Liska

Затем, что бабки на населении страны можно и самим зарабатывать, а не отдавать западным васям.
А на тебя в частности всем пох.й.

Liska

Мне лично пофигу - виза у меня будет, сберкат, маэстро, американ экспресс или еще что-то. Главное - что бы бабки выдавало с минимальной комиссией. Так ведь?
На западе тоже конкуренции нет в банковской системе. Банки рокфеллера разделили страну на части и доят ее. И ничего ты не сделаешь. почитай что пишут наши амеровские форумчата.

12457806

Нет, не так. Я уж лучше буду за границей 0,7 процента платить, чем пользоваться нашей бесплатной (предположим) системой.

strelok69

Затем, что бабки на населении страны можно и самим зарабатывать, а не отдавать западным васям.
а чо я не понял у каждой страны на этом земном глобусе уже есть своя национальная платёжная система котирующаяся по всему миру? :shocked:

Liska

У каждой развитой страны - есть. (германия, Япония, США, Британия).
А РФ - развивающаяся, а не развитая.

strelok69

какие исконно немецкие/японские карты принимаются в рашке на каждом углу наравне с визой и мастеркардом?

Liska

В японии есть транзакционный центр визы.
Германия юзает свой мастеркард
P.S.
Изучи матчасть, плиз.

strelok69

небось по лицензии
за что отслюнявливают вечнозелёные
ты у нас что предлагаешь открыть? транзакционный центр визы или свою мастеркард? :grin:

Liska

Ты историю вопроса вообще не читал что лЕ?
Почитай проект закона.

strelok69

тонкости меня не интересуют
просто скажи как быстро после запуска нашей системы я смогу расплатиться её картой за гостиницу в лейдердорпе?

Liska

Как только ее запустят.

strelok69

хорошо
сколько будет стоить налогоплательщикам обслуживание в год, каков будет процент и как быстро окупится и начнёт приносить прибыль родине система
и начнёт ли вообще?

Liska

Ты уверен, что ты в мгу учишься? :confused:

strelok69

Ты уверен, что ты в мгу учишься?
абсолютно точно уверен что мгу я закончил
ты на вопросы ответь

Liska

Если ты учился в мгу, то должен суметь самостоятельно посчитать срок окупаемости проекта, генерирующего 4 млрд зелени чистой прибылью в год, не прибегая к помощи старших собратьев.

strelok69

посчитать срок окупаемости проекта, генерирующего 4 млрд зелени чистой прибылью в год
это невозможно сделать не зная стоимости проекта

Liska

Учись пользоваться методом экстрополяции. Стоимость создания систем типа мастеркарда или визы приблизительно известна. + в инете есть экспертные оценки.
Не будь лентяем.
Мне бы ты хрен сдал бы экзамен с первого раза.

KLAYD

откуда 4 миллиарда, если параллельно будут виза и мастеркард, а обслуживать ты предлагаешь вообще за копейки?
ты точно школу закончил?

vovkak

да он просто троллить пытается, не стоит обращать внимания

Liska

Деньги платежные системы зарабатывают не на годовом обслуживании карт, а на транзакциях в магазинах.
4млрд - это столько виза заработала. Если не пиздят они сами - то этой цифре можно верить.

Liska

В чем я троллю? По-моему, я аргументированно доказываю.

strelok69

какое щастье что я не гумунитарий :)

Liska

:o :cool:

PETERPETER

Деньги платежные системы зарабатывают не на годовом обслуживании карт, а на транзакциях в магазинах.
4млрд - это столько виза заработала. Если не пиздят они сами - то этой цифре можно верить.
Точных цифр не нашёл, выглядит так, что немного поменьше прибыль, но близко, этого порядка в любом случае.
Признаюсь, я было подумал, что это из СР злые копеталисты столько высасывают. А оказывается, это прибыли, состригаемые по всему миру. Я, право, не подумал, что предполагается не только из России выгнать Визу/Мастеркард, но и захватить мировое господство, ради 4 миллиардов :)

antcatt77

во-первых, как минимум две российские платежные системы уже построено: это yandex-деньги и webmoney.
во-вторых, с точки зрения всего общества необходим открытый стандарт, которые поддерживают все системы, а не еще одна система.
в данном случае, нужен открытый стандарт на взаимодействие платежной системы с магазином, банкоматом, владельцем карты и т.д.
и тогда все желающие смогут в этом поучаствовать - одни будут докручивать свои системы до стандарта, другие будут докручивать терминалы, банкоматы и т.д. до стандарта.
что даст сразу кучу рабочих мест для всех, а не только для избранных, а во-вторых - обеспечит необходимый уровень конкуренции
зы
государство для развития всегда должно вводить открытый стандарт и финансировать множество мелких тендеров на создание шняжек для данного стандарта, и не должно самостоятельно строить еще одну мега систему (это лишь льет воду на олигополию, и дает очень медленное развитие)

oofc

Обяжут создать на территории РФ новый процессинг центр - и все.

Это эквивалентно запрещению визы.

Brina

Платежные системы вообще не нужны. Только налик.

MammonoK

Только налик.

аналик

ok-13

еще раз нет, потому что:
1. Виза и мастеркард - коммерческие структуры, которые дорожат своей репутацией. В РФ я не наблюдала НИ ОДНОЙ крупной структуры, которая бы не лизала яйца власть имущим и хотя бы немного уважала пользователей.
2. Сравнивая аналоги отечественные и оригиналы отечественные - наши всегда в пролете. Кроме уже упоминавшегося ГЛОНАССа, могу привести пример почтовых служб: UPS и DHL офигенны, все сделано для клиента - а EMS просто пипец какой-то.
3 и самое главное: такая система не должна создаваться по указке провительства. Она должна быть коммерческой и конкурентной. Если в ней назреет необходимость - она будет создана без гос вмешательства.
И последнее, вытекающее из предыдущего: я хочу, чтобы до моих денег государству было добраться как можно сложнее. Поэтому государственной платежной системой буду пользоваться в последнюю очередь.

Brina

Так как насчет толерастии к пидорам?

Brina

такая система не должна создаваться по указке провительства
В России так не бывает.

ozura

Россия до сих пор не избавилась от политики "стимулирования импорта"
Особенно меня удивляет в политике стимулирования импорта это импорт капиталов, при котором иностранные инвесторы имеют серьёзные льготы перед отечественными. Это заставляет наших собственных российских бизнесменов регистрировать собственность за пределами российской юрисдикции в офшорах или других цивилизованных странах.

pilaf4

EMS просто пипец какой-то
ems есть в других странах и нормально там работает

lenmas

аналик
Точно заметил, что безналичка --- это в итоге финансовый аналик :)

lenmas

Так как насчет толерастии к пидорам?
Не устраивай батхерт человеку! :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: