Секстанты с радиацией

cloh

заказывайте гробы заранее

katrinmania

Уроды, даже на источник ссылку не дали
http://www.caves.ru/index.php/topic,24503.0.html
Оттуда еще классная ссылка была:
http://www.proza.ru/texts/2006/05/05-240.html

kaiman300

Уроды, даже на источник ссылку не дали
почемуж уроды, ты вот тоже ссылку на источник не дал. (во всяком случае я щёлкнул, а ничего не открылось)
кстати, где мона купить недорогой бытовой дозиметр? рублей за 1000

karim

почему не следует?
ничего же не случицо, даже если квартиру этим хламом завалить

Angalak

смотря как завалить.

karim

как угодно

kaiman300

кстати, да, я усебя такое в шкафу храню.

tania27

Поделись, какая доза чего из выше перечисленных несет проблемы со здоровьем

karim

ни одна

lodi2

ну-ну
я посмотрю сколько будут жить жильцы той квартиры
Предупреждаю - соваться к такой штучке даже на расстояния ближе метра не стоит.Мощность дозы на сантиметре от таких источников может исчисляться от 1 и более рентген в час. (на снимке - 1,2) Применялись (и применяются) такие источники в поверочных линейках для поверки дозиметров. Мне доводилось вытаскивать из металлолома подобный с мощностью дозы на 1 сантиметре более 5000 (почему неточно - потому как не было прибора который измерял бы более 5000) рентген в час, дозиметр типа РМ1203-04 захлебнулся метрах в 7 от него...

sunlya

Допустимый фон - 12-14 мкР\час. Но для существенногог вреда здоровью этот фон должен быть превышен во много раз, причём на достаточно больших расстояниях - не будете же вы носить это металлическое барахло на цепочке на шее. Или класть на ночь под подушку. В качастве источника там упоминались соли Радия-226. Это альфа-распадчик. Максимальный пробег у альфа-частиц в воздухе - около 50-60 см. Через кожу они практически не проникают. Поэтому основная опасность от источников альфа-излучения - носить на коже (постоянное воздействие радиоактивной пыли или попадание внутрь (съесть, вдохнуть). Во многом Ер суб права.
Мне доводилось вытаскивать из металлолома подобный с мощностью дозы на 1 сантиметре более 5000 (почему неточно - потому как не было прибора который измерял бы более 5000) рентген в час, дозиметр типа РМ1203-04 захлебнулся метрах в 7 от него...
Вот с этим да, могут быть проблемы

karim

на байкале естественный фон 20-25 микрорентген в час, и ничего, особой онкологии среди местного населения не отмечено
но это не микрорентгены а микрозиверты
нормальная доза зивертов в год - 15 миллиЗивертов, а тут показаны микро
ну и конешно правильно было отмечено насчет характера излучения, если это альфа то бояцо не стоит

karim

дай сцылку на снимок с РЕНТГЕНАМИ

Angalak

рентген - смерть.
в течение 4-5 часов если.
считайте сами.

karim

а ты видел фоты где на приборе меряюцо рентгены?

Angalak

Нет, я просто для справки написал и если принять верным то, что они написали.

karim

кто они

JOKER19890727

Хехе. Третью неделю работаю с англичанином, летевшим одним рейсом с Литвиненко из Стокгольма в Лондон. Летели где-то рядом - в бизнес классе

pashushkan

Хехе. Третью неделю работаю с англичанином, летевшим одним рейсом с Литвиненко из Стокгольма в Лондон. Летели где-то рядом - в бизнес классе
Новый виток в расследовании? Это когда интересно заразный Литвиненка успел полетать на самолете из Стокгольма?

Asmodeus

если это альфа то бояцо не стоит

Угу, особенно если учесть, чо светосостав на этих хренях ничем не зашищен и в виде пыли может очень неплохо попадать внутрь организма ингаляционным путем. Кстати, радий фонит не только альфа но и гамма, в связи с чем сейчас заменен тритием и прометием.
на байкале естественный фон 20-25 микрорентген в час

Вообще говоря, норма - не больше 30.
А на ступеньках химфака/ГЗ - 50-100 микрорентген в час (от гранита) , но это как раз совершенно не страшно.

Asmodeus

Третью неделю работаю с англичанином, летевшим одним рейсом с Литвиненко из Стокгольма в Лондон. Летели где-то рядом - в бизнес классе
Там-то как раз чистое альфа излучение было. Ты хоть с граммом полония рядом летай, если он не попадет внутрь организма, ничего не будет.

Asmodeus

где мона купить недорогой бытовой дозиметр? рублей за 1000
Мастер-1 кажется самый дешевый. А вот часы с дозиметром никак не начнут продавать. Белорусский вариант не хочу из-за уродского дизайна.

Asmodeus

какая доза чего из выше перечисленных несет проблемы со здоровьем
В виде именно гамма и бэта излучения опасны все тяжелые контейнеры, которые там перечислены. Светосоставы не опасны, если не попадут внутрь организма (что правда может произойти довольно легко).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: